Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по утеплению фундамента и отмостки

sly

Рекомендовані повідомлення

Кирпичу вода пофиг.

Кирпичу не пофиг вода, которая зайдя в кирпич замерзает.

Из-за её странной особенности расширяться на 9% (чтобы понять сколько это возьмите рулетку, отмерьте метр и посмотрите что такое 9 см на фоне этого метра) при замерзании. Обычно у кирпича далеко не хватает прочности этому противостоять и он умирает (крошится).

И так за несколько зим с частыми переходами через 0 получаем "а где кирпич?".

Иногда достаточно и одного года.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221479

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие минусы и ошибки у такого узла?

 

[ATTACH]608703[/ATTACH]

 

При всём моем отношении к кирпичу, моей к нему любви, так "нагло" закапывать его в землю, я бы ни за что не стал. Лучше уже тогда смотреть в сторону варианта в пост #69, подогнав под свои параметры. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно заменить кирпич на цоколе на каменную кладку, либо облицевать камнем. Это куда надежнее чем кирпич в цоколе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно заменить кирпич на цоколе на каменную кладку, либо облицевать камнем. Это куда надежнее чем кирпич в цоколе.

 

Речь идет о фундаменте, к цоколю, в плане надежности, это никакого отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вітання усім.

 

Позаяк дискусії за основним питанням ТС вже минули, то щоб не плодити нових тем (і з вибаченнями до ТС) задам своє, дещо паралельне темі питання.

 

З приходом тепла починаю гідро- теплоізоляцію підземної частини (на висоту 1.8 м) монолітної бетонної стіни підвалу. Купив бітумну мастику ТехноНИКОЛЬ AquaMast для фундаментів (відра 18 л) та ЕППС. Теорія каже, що для уникнення пошкодження ЕППС компонентами мастики слід дочекатися висихання останньої (7 днів) і далі клеїти ЕППС на клей, або піну (напр. ТехноНИКОЛЬ №27). Втім, вона каже це якось так не впевнено і неоднозначно, що жаба дусить таки уточнити у практиків, чи не можна обійтись без цієї доволі таки затратної процедури і приклеїти ЕППС прямо на мастику під час її нанесення.

 

Буду вдячний за пораду, або джерела, де про таке можна почитати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(і з вибаченнями до ТС)

 

ТС переживет как-то :)

 

а по теме - думаю, тут скорее нужно поднять вопрос - а так ли необходима та мастика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так ли необходима та мастика?

Таки да, эта мастика может и не так необходима(бесполезна)! Усё равно надо клеить ЭППС... , так лучше взять вот такой oreol-1.com.ua/shop/mastiki-holodnogo-primeneniya/bitumno-kauchukovaya/. Этот материал - два в одном, и ГИ и клей! НО, там есть * типа приклеивание к гор. поверхностям. По факту - клеит шо зверь и к вертикале.

Если религия не позволяет переступить через тех карту, то есть такой материал oreol-1.com.ua/shop/mastiki-holodnogo-primeneniya/gidroelast/. Он уж точно два-в-одном, но дороже!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу, как делали у меня. Не претендую на правильность

 

Вертикальная гидроизоляция фундамента была выполнена из биполь эпп и экп. Сверху планировал наклеить Эппс на мастику 27 - все по техкарте. Наклеили пробный лист - держится. Утром пришли - Эппс висит ниже на 5 см, отрывается рукой. Плюнули на купленную мастику, все посадили на soudal easy. С осени - пока держится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС переживет как-то :)

 

а по теме - думаю, тут скорее нужно поднять вопрос - а так ли необходима та мастика?

 

Довго я над цим думав і богатенько порився в неті. Теоретики розділилися - все залежить від конкретного випадку, а практики більше мовчать. В середньому виходить так, що це питання віри.

 

У моєму випадку після танення снігу біля основи плити фундаменту категорично сухо. Вода не стоїть навіть в дощ. Тому з врахуванням 12м-го РГВ вирішив відмовитися від дренажної труби - нема там чого відводити.

Оскільки бетон стіни фундамента у мене всього 30 см, то щоб без всіляких там капілярних підсосів зекономленими грошима вирішив жабу таки задушити і гідроізолювати.

 

Добавлено через 13 минут

Если религия не позволяет переступить через тех карту...

 

Та яка там релігія - я свій проект самостійно на компі зклепав :oops:. На Ореол-1 приглядався. Ваша правда - може й справді краще було на водній основі брати (трохи збентежило лише те, що вона годиться і для внутрішніх робіт). Але поїзд пішов - вже купив 8 відер бітумно-каучукової від Техноніколя - назад не візьмуть.

 

Добавлено через 12 минут

Расскажу, как делали у меня. Не претендую на правильность

 

Вертикальная гидроизоляция фундамента была выполнена из биполь эпп и экп. Сверху планировал наклеить Эппс на мастику 27 - все по техкарте. Наклеили пробный лист - держится. Утром пришли - Эппс висит ниже на 5 см, отрывается рукой. Плюнули на купленную мастику, все посадили на soudal easy. С осени - пока держится.

 

Ну от - знову 50 на 50. Те, що лист відривається рукою не так вже й страшно - все одно землею засипати. А от те, що зсувається - зле. Хіба що знизу на підпору яку ставити. Та ще й третя проблема - не знаю чи розчинники бітумної мастики не розчинять сам ЕППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от - знову 50 на 50. Те, що лист відривається рукою не так вже й страшно - все одно землею засипати. А от те, що зсувається - зле. Хіба що знизу на підпору яку ставити. Та ще й третя проблема - не знаю чи розчинники бітумної мастики не розчинять сам ЕППС.

 

Мастика 27 специально для приклейки ЭППС - там ничего не разъедает. Но меня строители сразу предупредили - не будет держать. Я решил проверить - действительно, не держит. И это еще не было жары, при которой битум станет мягче. Поскольку потом планируется отделка плиткой, решил прикрепить попрочнее. С пеной хорошо держит - она тожесовместима с ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку потом планируется отделка плиткой, решил прикрепить попрочнее.

 

Я так розумію, що Ви ЕППС і на цоколь чіпляли? Більшість теоретиків схильні до думки, що гідроізоляція+ЕППС - все що під землю і 30-50 см над нею. Вище просто ППС (через паропроникність, ціну і т.п.). Саме так і робитиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію, що Ви ЕППС і на цоколь чіпляли? Більшість теоретиків схильні до думки, що гідроізоляція+ЕППС - все що під землю і 30-50 см над нею. Вище просто ППС (через паропроникність, ціну і т.п.). Саме так і робитиму.

 

у меня бетонный фундамент выходит на 20 см выше земли, его утеплял. Сверху цокольный газобетонный блок (20 см). вот эти 20+20 - будут у меня цоколем. Газобетон утеплять не буду. На аватаре видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день.

Имеет ли такая схема право на жизнь.

Ленточный фундамент на глубину 1,2 м.

Цоколь возвышается на различную высоту от 20 см до 1 метра. Цоколь не утеплен снаружи.

Внутри дома утеплен цоколь 100 мм ЭППС, этот утеплитель соединяется с утеплением пола 100 мм ЭПСС образуя замок.

Установить утеплитель снаружи цоколя еще можно но будет уродский выпирающий цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Имеет ли такая схема право на жизнь.

Ленточный фундамент на глубину 1,2 м.

Цоколь возвышается на различную высоту от 20 см до 1 метра. Цоколь не утеплен снаружи.

Внутри дома утеплен цоколь 100 мм ЭППС, этот утеплитель соединяется с утеплением пола 100 мм ЭПСС образуя замок.

Установить утеплитель снаружи цоколя еще можно но будет уродский выпирающий цоколь.

 

 

Кому уродский а кому архитектоника.

Снаружи технически лучше. Иначе годно охлаждается первый ряд стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понимаю, но если все-таки не делать утепление снаружи, будут ли проблемы у меня?Внутри дома будет теплый пол по периметру.

Калькулятор показывает что точка росы будет в цоколе и близко к дому.

1713345020_2018-07-1008_40_43.thumb.png.b9bd6925a9eaad80b708d34f05c1900e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понимаю, но если все-таки не делать утепление снаружи, будут ли проблемы у меня?Внутри дома будет теплый пол по периметру.

Калькулятор показывает что точка росы будет в цоколе и близко к дому.

 

Калькулятор показывает, что под пенопластом будет мокрый цоколь. С сопутствующими грибковыми радостями. Оно Вам надо? Я бы утеплился снаружи. Ступеньку на цоколе можно будет обыграть красивым карнизом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 мм ЭППС достаточно будет с условием что уже 100 внутри уже есть?

Чем сделать красивый карниз?

Вот на картинке добавил 30 мм. Зона конденсации уходит только при толщине 108 мм ЭППС

Но зона конденсации даже не появляется если я вообще убираю внутренний ЭППС, хоть и стена остается холодной.

934635530_2018-07-1012_50_07.thumb.png.4523e7e8e165bc2f40e3ff9b77cf330e.png

1208504147_2018-07-1012_55_39.thumb.png.75cb2f48edbf3b5295479da4d8e9e558.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Имеет ли такая схема право на жизнь.

Ленточный фундамент на глубину 1,2 м.

Цоколь возвышается на различную высоту от 20 см до 1 метра. Цоколь не утеплен снаружи.

Внутри дома утеплен цоколь 100 мм ЭППС, этот утеплитель соединяется с утеплением пола 100 мм ЭПСС образуя замок.

Установить утеплитель снаружи цоколя еще можно но будет уродский выпирающий цоколь.

 

НЕ понял(((

Что уровень пола ниже границы цоколь-стена?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зона конденсации даже не появляется если я вообще убираю внутренний ЭППС, хоть и стена остается холодной.

 

Правильно, нету резкого перепада температур, нету конденсации. Но так как внутренний ЭППС никто убирать не будет, нужно лепить снаружи потолще. Карниз можно накрыть искусственным или натуральным камнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ понял(((

Что уровень пола ниже границы цоколь-стена?

 

Уровень пола выше цоколя, сделали так

848409345_2018-07-1014_11_53.thumb.png.11675b06ab069d9e39a5e1c3ab925cec.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень пола выше цоколя, сделали так

 

В такой конструкции никакого конденсата на цоколе не будет, так как отсутствует контакт цоколя с воздухом из помещения. Влаге неоткуда поступать. Теплокалькулятор тут применен не верно, внутри стены следует задавать не воздух помещения, а грунт. Я из калькулятора понял, что у Вас цоколь выше пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что посоветуете, утеплять снаружи? Например 30 мм, но тогда появится капельник и ступенька. Строители говорят что если облицовку цоколя крепить на оштукатуренный ЭППС то она лучше держится. Цоколь планирую керамогранитными плитами облицовывать 60х60.

370157145_2018-07-1014_46_41.thumb.png.0874ea24201633a48cbefc49cb636244.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что посоветуете, утеплять снаружи? Например 30 мм, но тогда появится капельник и ступенька. Строители говорят что если облицовку цоколя крепить на оштукатуренный ЭППС то она лучше держится. Цоколь планирую керамогранитными плитами облицовывать 60х60.

 

Из моего скромного опыта, ЭППС такая хрень, к которой ничего толком не приклеить. Адгезия отвратительная. С точки зрения теплопотерь наружный утеплитель почти ничего не улучшит. ИМХО можно не клеить ничего. А к бетонному цоколю на грунтовку с кварцевым песком что угодно можно приклеить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Мне очень хотелось получить такую картинку, как видите тут нет выступающего цоколя. Поэтому было принято решение утеплитель перенести внутрь.

Но сейчас был на стройке, на так все хорошо, в некоторых частях цоколь действительно выше уровня чистового пола (((

Потому что участок имеет уклон 7 см на метр.

0280aa5b2fd40cee9879288fcb37a4a9.jpg.21f78ac11f33115a4a35ae7b010e4116.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень пола выше цоколя, сделали так

 

 

 

 

Ну, по большому счёту слабое место это, что между цоколем и чистовым полом всего уголок газика. Согласно картинки - визуально, это 15см., а то и меньше. Конечно же маловато будет(((

Если таки экструдер будете клеить, то берите фасадный - в пупырышек. И таки да, без затяжки клеем с сеткой не обойтись.

 

 

ПРИМ:

 

 

Не капельник, но стартовая планка с капельником))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...