Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капитальный ремонт панельной двушки своими силами

VitalyK_

Рекомендовані повідомлення

Решил поделиться опытом капитального ремонта в панельной двушке, который практически полностью делается своими силами. Ремонт еще не закончен - уже сделаны общестрой, электрика, водопровод, заканчивются отделочные работы.

Я с самого начала вел дневник о процессе ремонта и бюджете, но скопировать целиком записи из ЖЖ, не получается, поэтому вот здесь ((ссылка устарела)) писал все что сделано раньше, а в теме уже буду выкладывать дальнейшие этапы.

Возможно мой опыт кому-то будет полезен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький штрих - вентиляция в ванну.

Вентканал на ванну и туалет один и расположен в туалете, а в ванну сделано просто отверстие в перегородке. Это приводило к тому, что во-первых - при приоткрытых дверях в туалет, в ванной вентиляция практически не работала, а во-вторых - стенка возле вентотверстия в ванну мокрела от конденсата. Поэтому решил сделать отдельный венткороб в ванну, осложняло работу то, что трубы стояков и канализации расположены как раз напротив вентканала в туалете. Поэтому пришлось использовать плоский короб (60х204) с двумя поворотами и переходом в конце на круглый 125-мм.

Получилось вот так

IMG_20140821_103408.jpg.bec1d7a217e6b76c8e10033ae6772dd6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт движется :) - наклеены потолочные багеты, покрашены в два слоя потолки и откосы, покрашены трубы, уложена плитка (осталось несколько штук после установки ванны и бойлера), клеятся обои и завершается монтаж розеток/выключателей.

В комнате поставил деревянный подоконник из клеенного бруса, перед установкой два раза вскрывал цветным лаком и один раз бесцветным, ставил на клинья и пену.

Для доступа к счетчикам и кранам поставил ревизионный люк под плитку с нажимным механизмом - удобно и никаких присосок (единственный минус - цена :) )

бОльшую комнату решили отдать детю, при этом разделили ее на две зоны вот такой свободностоящей перегородкой.

Еще пару слов о том как делал электрику - нет ни одной распредкоробки, все потребители собирались в группы со своим кабелем и автоматом во внутриквартирном щитке. Розетки соединял шлейфом, а для света ставил углубленные подрозетники, в которых и делал коммутацию - фазы при необходимости параллелил через контакты самого выключателя, а нули соединял клеммниками Wago.

DSCF5649.thumb.JPG.ea27e1b724a4821e6091e51345cd542d.JPG

IMG_175549.thumb.jpg.2b83a9fa82abcf77ac42bc7315b55b2d.jpg

IMG_175625.thumb.jpg.c0206627a5598eef4efef4b8df6c922c.jpg

DSCF5651.thumb.JPG.3cc41fafa9f25d65e350928b64763074.JPG

IMG_145706.thumb.jpg.454a10924b0e19965c07cc88914094b2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где покупали такие клемники?

У меня можете купить.Есть на складе.На капро дорого.знаю-потому-что там работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем :) От предыдущих хозяев на кухне осталось металлопластиковое окно с промерзающим и сыреющим откосом с одной стороны и ощутимым сквозняком из-под подоконника. Т.к. профиль окна хороший, а стеклопакеты не "запотели", то решил не менять окно, а отремонтировать это. Для этого снял подоконник и расковырял откосы, оказалось, что при монтаже сильно пожалели пены (в нескольких местах были сквозные дыры) ну и никакой пароизоляции. Соответственно все хорошо запенил, а дальше аналогично как писал по новому окну - герметики Стиз на пену, штукатурка откосов по правИлу, шпаклевка и покраска. Также отрегулировал механизм и поменял разбитую ручку на новую Hoppe. Осталось обработать уплотнитель автомобильным средством для ухода за резиной. Всех делов на 200 грн :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще пару моментов - старая кладовка, которая была в коридоре возле кухни, была демонтирована и вместо нее сделали нишу под холодильник.

Установил угловую акриловую ванну, вместо кирпичей и т.п. способов установки, сделал дополнительную опору для бортиков из строительного правИла.

Установил в туалете накопительный бойлер на 50 л - из-за особенностей расположения стояков и короба вентиляции, пришлось делать специальную конструкцию из кронштейнов и уголков.

18593_900.thumb.jpg.811a8bbac63c335b156a349aaf43ced3.jpg

18262_900.jpg.d40d52429edcd8af1f1abdb41e2135c0.jpg

IMG_102504.thumb.jpg.3cfbe78badbaac7be308928245b4eaf5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Совсем не хватает времени на фотоотчеты :( За последнее время уложен ламинат и ленолеум на кухне/коридорах, деревянные плинтуса покрыты морилкой в нужный цвет, двумя слоями лака и прибиты (кстати, удобно использовать в качестве чепиков мебельные шканты); переварен (точнее отрезан) старый полотенцесушитель - т.к. за много лет трубы ПС практически полностью заросли, то ПС почти и не грел, будет использоваться электрический ПС. Решена проблема с низким напряжением в сети квартиры (я поставил в квартирном щитке реле напряжения с индикацией, так что всегда видно какое напряжение, вечером просаживалось до 198 В), после общения с Киевэнерго и ЖЭКовским электриками, они правильно раскидали квартиры по фазам и теперь у меня 225-230 В. Нужно еще сделать кучу всяких мелких вещей, но глобально от переезда в квартиру задерживает установка межкомнатных дверей (хотя бы в туалет и ванну :)). Двери уже куплены, так что в ближайших плнах их установка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял куда вы спрятали провода потолочного освещения собственно на самом потолке (по стенам, судя по всему, они упрятаны в штробы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял куда вы спрятали провода потолочного освещения собственно на самом потолке (по стенам, судя по всему, они упрятаны в штробы).

Вся новая проводка велась по полу (под стяжкой), а потом вертикальные штробы в стенах. С потолочным освещением делал по-разному - в спальне вообще отказался от верхнего света (вместо него будет два светильника на стене), в другой комнате использовал гипсокартонные конструкции, а на кухне, чтобы не штробить потолок, оставил кусок старого кабеля и подключил его через специальный клемник "медь-алюминий".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем дальше - подключил бойлер жесткой медной подводкой (а на следующий день дали горячую воду :) ) ну и на его линию питания поставил дифавтомат на ток утечки 10 мА, подключил сантехприборы и смесители тоже жесткой подводкой, установил необходимый минимум межкомнатных дверей :) Двери ставил первый раз в жизни (предварительно изучил в сети есть кучу инструкций и видео) - двери купил деревянные шпонированные, коробки зарезал под 45 грд при помощи стусла и ножовки по металлу (такая ножовка вообще не делает сколов на шпоне), потом арендовал на день ручной фрезер и сделал ним углубления под петли и замки (петлю сначала крепил двумя саморезами под пресс-шайбу и канцелярским ножом прорезал по периметру), коробку собирал на саморезах, выставлял по лазерному нивелиру, клинил в проеме, навешивал дверь, затем вставлял прокладки в щели между дверью и коробкой (2-мм ПВХ кромку со стороны петель и 4-мм ДВП со стороны притвора) и запенивал. В туалете и ванной я делал уровень пола на ~3 см ниже, чем в коридоре, поэтому поставил сюда дубовые пороги (их тоже предварительно покрыл морилкой под цвет коробки и дважды полакировал).

И вот свершилось - переехал! Теперь буду заканчивать всякие мелкие недоделки и делать новую мебель.

Ну и если кому интересно - ремонт длился с апреля, бюджет составил 89 штук (74 тыс. - материалы, 13 тыс. - работы, 1,8 тыс. - инструмент и расходники)

IMG_093542.thumb.jpg.518206ebd9ceb84a6d5abdc9d2c59289.jpg

IMG_111947.thumb.jpg.17bb691a3ecf8665bc7948d9e9c7462d.jpg

IMG_112423.thumb.jpg.7faf02fd53b3e5c2885196157c9c7647.jpg

IMG_125611.thumb.jpg.f3813e096f3439430cd9e3c6a3e771de.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда по доброму завидую таким людям, у которых руки из правильного места растут)))

С вентиляцией правильно сделали.

Кстати какая серия дома (в смысле проект)!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею кучку вопросов:

1. Электрика. Слаботочка.

1.1. Счетчик меняли? на 2\3 зонный?

1.2. Где разместили внутриквартирный щиток?

1.3. Какой кабель использовали для слаботочки (инет+ТВ), сдайте плз место покупки. Чем обжимали?

1.4. Охранная сигнализация согласовывали с маркой кабеля и местом установки блока?

2. Стяжка

2.1. "...Сначала лазерным нивелиром "отбил" всю квартиру и нашел самое высокое место (панели перекрытий уложены не ровно и перепад высот несколько см), в этом месте будет самая тонкая стяжка (15 мм) и, соответственно, посчитал нужную толщину стжки во всех помещениях, с учетом финишного пола..." - где взяли данный девайс? Насколько им сложно научиться работать?

2.2. Какая ступенька получилась возле двери на балкон?

3. Отопление

3.1. Какие батареи (фирма производитель)?

3.2. Кто ставил? Что за батареями?

3.3. Краны маевского и термоголовки ставили или нет?

3.4. Как рассчитывали к-во секций?

4. Разное

4.1. Потолок под покраску почему не гипс?

4.2. Я правильно понял, что у Вас 16-этажный дом с газом?

4.3. Очередность действий: пол-окна-стены-коробка под двери-паркет(ламинат)-обои-двери Что все таки раньше обои или паркет?

4.4. Балкон что делали?

Заранее благодарен за ответы.

Интерес связан с тем что стою перед выбором или капитальный ремонт или продажа... У меня получается (при условии "работы за деньги") цифра больше гораздо. Как в материалах так и стоимость работы.

Получается у меня при 65кв.м. под 20к.у.е. (+ я прекрасно понимаю, что прикидка и реальные цифры разный вещи).

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею кучку вопросов:

1. Электрика. Слаботочка.

1.1. Счетчик меняли? на 2\3 зонный?

Не менял, пока не вижу смысла

1.2. Где разместили внутриквартирный щиток?
В углу над входной дверью, накладной.

1.3. Какой кабель использовали для слаботочки (инет+ТВ), сдайте плз место покупки. Чем обжимали?

Витая пара 5е и коаксиал, кабеля покупал для внешней прокладки (в черной изоляции и пожеще), т.к. они заливались в стяжку и в штробы. Уже точно не помню где брал - или в электромагазине на Пшеничной или в Капро. Витую пару обжимал обжимкой :) а в розетке есть специальная защелка. На коаксиал накручивал разъем руками и плоскогубцами :)

1.4. Охранная сигнализация согласовывали с маркой кабеля и местом установки блока?
пока думаю о необходимости, место под блок выделил.

2. Стяжка

2.1. "...Сначала лазерным нивелиром "отбил" всю квартиру и нашел самое высокое место (панели перекрытий уложены не ровно и перепад высот несколько см), в этом месте будет самая тонкая стяжка (15 мм) и, соответственно, посчитал нужную толщину стжки во всех помещениях, с учетом финишного пола..." - где взяли данный девайс?

У сотрудника :)

Насколько им сложно научиться работать?
Две кнопки :) - вкл/выкл и переключатель горизонталь/вертикаль

2.2. Какая ступенька получилась возле двери на балкон?

Порожек где-то 6 см

3. Отопление

3.1. Какие батареи (фирма производитель)?

От предыдущих хозяев остались биметаллические производства з-да Большевик

3.2. Кто ставил? Что за батареями?

Я менял краны на батареях и менял количество секций, т.к. нужно было сливать воду со стояков, то пришлось обращаться к ЖЕКовским сантехникам - дорого и не очень аккуратно :(

3.3. Краны маевского и термоголовки ставили или нет?
Краны маевского поставил, а термоголовки нет - говорят, что на нашем теплоносителе они забиваются и перестают работать через 2-3 месяца. Вместо этого поставил ручной регулируемый радиаторный кран Caleffi

3.4. Как рассчитывали к-во секций?

На сайте производителя есть онлайн калькулятор

4. Разное

4.1. Потолок под покраску почему не гипс?

Не люблю гипсокартон в квартире и на потолке в частности, почему-то у меня ассоциация с офисом :)

4.2. Я правильно понял, что у Вас 16-этажный дом с газом?

12-этажный

4.3. Очередность действий: пол-окна-стены-коробка под двери-паркет(ламинат)-обои-двери Что все таки раньше обои или паркет?

как-то так: демонтаж-перепланировка-штробы/подрозетники-раскладка кабеля-стяжка-окна-штукатурка/шпаклевка стен и потолка-покраска-водопровод-плитка-обои-полы-двери.

4.4. Балкон что делали?

Балкон, точнее лоджию не ремонтировал. Она застеклена металлопластиком предыдущими хозяевами, я только вывел новые кабеля под свет и розетку

Заранее благодарен за ответы.

Интерес связан с тем что стою перед выбором или капитальный ремонт или продажа... У меня получается (при условии "работы за деньги") цифра больше гораздо. Как в материалах так и стоимость работы.

Получается у меня при 65кв.м. под 20к.у.е. (+ я прекрасно понимаю, что прикидка и реальные цифры разный вещи).

С уважением,

Если есть мысли продавать, то лучше продавать как есть. Это распространенное заблуждение, что сделанный перед продажей ремонт окупится при продаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький штрих - вентиляция в ванну.

Вентканал на ванну и туалет один и расположен в туалете, а в ванну сделано просто отверстие в перегородке.

т.е. вытяжки в туалете теперь нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вытяжки в туалете теперь нет?

Есть, конечно, просто теперь сделаны два независимых венткороба на ванну и туалет, которые выведены в общий вентканал.

В жж писал немножко детальнее

remont-2ka.livejournal.com/4028.html

Внешне в туалете выглядит вот так:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
как с Вами связатся? хотел задать пару вопросов по поводу ремонта квартиры в таком же домк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как с Вами связатся? хотел задать пару вопросов по поводу ремонта квартиры в таком же домк.

 

Вы с целью спросить или попросиь человека что б сделал? Бо я так понял, что он для себя старался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с целью спросить или попросиь человека что б сделал?

 

А Вам это зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам это зачем?

 

Да просто... Тут встречный вопрос Вам - а вам это зачем?)

 

Добавлено через 1 минуту

Я, как вы видите тут новенький, вот и бегаю по темам, читаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто... Тут встречный вопрос Вам - а вам это зачем?)

Я, как вы видите тут новенький, вот и бегаю по темам, читаю

 

Ну, там, как бы, два человека что-то решают. А тут третий с вопросом. Здесь так не принято. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, там, как бы, два человека что-то решают. А тут третий с вопросом. Здесь так не принято. Ж-)

 

Сорри, не знал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...