Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин с дымоходом из асбестоцементной трубы

dnt

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к профессионалам!

Можно ли вместо трубы из чермета или нержавейки использовать более дешевую но вместе с тем и надежную асбестоцементную трубу.

Если да, то из чего делается колено(т.н. зуб).

Спасибо.

П.С.Ищу мастера по каминам. Место работы Дударков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асбестовую трубу в сторону.

Сделаете дымоход по нормальному, ОДИН РАЗ и НА ВСЮ ЖИЗНЬ ... И спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асбестовую трубу в сторону.

Сделаете дымоход по нормальному, ОДИН РАЗ и НА ВСЮ ЖИЗНЬ ... И спите спокойно.

Аргументы можно? Ее предложил использовать не печник, а сосед конструктор. По его словам она не хуже, но намного дешевле. Естественно обложив ее как и метал-ую кирпичем

 

Что значит по нормальному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы можно? Ее предложил использовать не печник, а сосед конструктор. По его словам она не хуже, но намного дешевле. Естественно обложив ее как и метал-ую кирпичем

 

Что значит по нормальному?

Смотрите, я ввел в гугле "АСБЕСТОВАЯ ТРУБА ПОЖАР" https://www.google.com.ua/webhp?source=search_app#q=%D0%B0%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80

Вам достаточно материала для исследования?

Можете дать почитать соседу конструктору

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, я ввел в гугле "АСБЕСТОВАЯ ТРУБА ПОЖАР" https://www.google.com.ua/webhp?source=search_app#q=%D0%B0%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80

Вам достаточно материала для исследования?

Можете дать почитать соседу конструктору

Что выбирать тогда из стальных: чермет или нержавейку? какого производителя порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прояснится. :D :beer:

www.ventkanal.ru/dh.html

"Дымоход из металлических труб – беда. Хотите на 90% обезопасить себя от обратной тяги из камина? Сделайте дымоход из красного полнотелого кирпича. Даже если производитель каминной топки настаивает на трубах определённого диаметра на всём протяжении канала, лучше сделать кирпичный дымоход с максимально приближенным сечением. К такому дымоходу уже можно присоединяться железной трубой. Главное не гильзуйте его до верха.

 

Все заявления производителей так называемых «сэндвичей» (двухконтурная труба с утеплителем посередине) о том, что их трубы «тёплые» - это ЛОЖЬ. Всё с точностью наоборот - эти трубы холодные. И наличие в трубах утеплителя недостаточно для того, чтобы считаться «тёплыми» трубами. Данный утеплитель абсолютно бесполезен в качестве защиты дымохода от холода. Он, скорее, служит для пожаробезопасности."

Совсем запутали:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Самый лучший материал дымохода – КИРПИЧ.

 

Ежли по чатлам потянете, ставьте керамику. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем запутали:(

Начнем с того, что нужно понимать ЧТО ВЫ СТРОИТЕ, в конце концов?

Какой камин? Открытый? Закрытый? Или что другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того, что нужно понимать ЧТО ВЫ СТРОИТЕ, в конце концов?

Какой камин? Открытый? Закрытый? Или что другое?

Хотелось бы классику...и немного грется от нее)...Есть такие с кумполом обогревающим. Как называется не помню.

Общ. пл. дома 144.

Высота конька 7-20

под дымоход в стене и перекрытии оставленно отверстие под трубу 250.

Скоро крышу крыть, а перед этим хлопцы просят доделать дымоход. Вот и вялю себе мозг ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы классику...и немного грется от нее)...Есть такие с кумполом обогревающим. Как называется не помню.

Общ. пл. дома 144.

Высота конька 7-20

под дымоход в стене и перекрытии оставленно отверстие под трубу 250.

Скоро крышу крыть, а перед этим хлопцы просят доделать дымоход. Вот и вялю себе мозг ((

Что в вашем понимании "классика"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дымоход из металлических труб – беда. Хотите на 90% обезопасить себя от обратной тяги из камина? Сделайте дымоход из красного полнотелого кирпича. Даже если производитель каминной топки настаивает на трубах определённого диаметра на всём протяжении канала, лучше сделать кирпичный дымоход с максимально приближенным сечением. К такому дымоходу уже можно присоединяться железной трубой. Главное не гильзуйте его до верха.

 

Все заявления производителей так называемых «сэндвичей» (двухконтурная труба с утеплителем посередине) о том, что их трубы «тёплые» - это ЛОЖЬ. Всё с точностью наоборот - эти трубы холодные. И наличие в трубах утеплителя недостаточно для того, чтобы считаться «тёплыми» трубами. Данный утеплитель абсолютно бесполезен в качестве защиты дымохода от холода. Он, скорее, служит для пожаробезопасности."

Совсем запутали:(

 

Самая лучшая труба это футерованная труба еще и обложенная кирпичем. Внутренняя труба из химическо стойкой стали, нержавейки.

Немного уступает просто футерованная труба, без обкладки кирпичем. То же самое гильзованная той же нержавейкой кирпичная труба.

Хуже всего - просто кирпичная труба.

Про керамические дымоходы ничего сказать не могу. Не использовал никогда.

Вот и вычисляйте - что Вам лучше, да и спецов по каминам спросите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все таки, теперешние "асбестовые" трубы -скорее цементные.Так в чем же все таки проблема,если поставить ее и обложить кирпичом или смотря с чего стены.

У родителей такая стоит лет 25 (правда наружная),лет 15 котел работал на угле,потом газ -проблем нету и не было.

Так что ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в вашем понимании "классика"?

открытый камин типа того что у Вас на аватарке, только угловой. либо ...как посоветует мастер. фундамент под него отлит.

1981385413_333.jpg.a4fe1c4d9425e848df9eff46ae873041.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все таки, теперешние "асбестовые" трубы -скорее цементные.Так в чем же все таки проблема,если поставить ее и обложить кирпичом или смотря с чего стены.

У родителей такая стоит лет 25 (правда наружная),лет 15 котел работал на угле,потом газ -проблем нету и не было.

Так что ...

Старый домик стоящий на участке тоже был с такой трубой. Которую при разборке снял и она лежит второй год. И у соседей у всех такие. Я как бы и спрашиваю в чем ,,прикол,, новшеств из стали. Ведь сталь не вечна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол в том,что я уже 3 года строюсь и лопачу этот форум и ,насколько я понял,здесь дают советы в основном продавцы.

Я согласен,безусловно, лучше всего керамика -но цена!!!у моей бабушки на печи стояла керамическая труба (метра 2),сколько лет не знаю (хата мазанка) так когда хату разобрали -труба как новая.

Себе я поставил на все дымоходы "асбест" обмуровал кирпичом и в зазор залил бетон.Пока не топил -не знаю.Но не думаю что будет хуже нержавейки в 1мм толщиной.

 

Добавлено через 18 минут

А по поводу температуры, я не думаю что в "асбестовую" трубу будет попадать газ выше 300 градусов.До нее что от камина,что от котлов будут вставки метра по 1.5 из нержавейки:

-от камина с радиатором для отбора тепла

-от котлов вообще открытая труба (не изолированная)

-а с сауны (она в подвале),там вообще метра 2

 

Возможно я не прав (расчетов не делал), но дом строил по проекту (проект делал к.т.н. -учит будущих конструкторов),так для него 30см газобетона обклеенного пенопластом -the best. Но я все таки построил из паротерма и не жалею.

Да и по поводу паротерма (почитайте -нужны профессионалы с опытом паротерма!!?),а мне делали да профессионалы,но паротерм видели первый раз.Так им даже объяснять ничего не надо было,и резали обычной болгаркой -отходов с 250 метров кв. мешка три.

Так что советы советами,но решение принимать вам и ответственной будет на вас,так как все недостатки вылезут не сразу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы хочу услышать доводы против асбеста от усанина, учитывая и Ваши тексты тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЦ труба - температура до 300 гр. (ДБН)

Нержа - до 500 гр. После воздействия высокой температуры нержавейка превращается в ржавейку.

Температура уходящих газов в открытом камине 80-100 гр.

Возгорание сажи +/- 1000 гр.

АЦ труба обложенная кирпичем будет служить до первого возгорания сажи, потом развалится и обломками закупорит проход. Радость тут одна, кирпич вокруг трубы способствует пожаробезопасности.

-а с сауны (она в подвале),там вообще метра 2

Температура газов от банной печи под 500-600 гр, причем за счет конструкции печки зачастую дожигание газов происходит на первых метрах дымохода.

Лучше измените чего, пока не поздно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЦ труба - температура до 300 гр. (ДБН)

Нержа - до 500 гр. После воздействия высокой температуры нержавейка превращается в ржавейку.

Температура уходящих газов в открытом камине 80-100 гр.

Возгорание сажи +/- 1000 гр.

АЦ труба обложенная кирпичем будет служить до первого возгорания сажи, потом развалится и обломками закупорит проход. Радость тут одна, кирпич вокруг трубы способствует пожаробезопасности.

 

В том -то и закавыка, что "После воздействия высокой температуры нержавейка превращается в ржавейку." Смысл платить за нержу если она превращается в ржу. Может комбинация черной трубы с нержой поможет???

Ваш вывод....

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может комбинация черной трубы с нержой поможет???

Труба из чермета покатит разве что паровозная с толщиной стенки 5 мм. :D Срок службы дымохода должен равняться сроку службы дома.

Ваш вывод....

Если дымохода нет, стройте из глиняного полнотелого кирпича, соотв. уделив внимание кладке и затирке растворных швов изнутри. Выше кровли лучше выложить клинкерным. Такой дымоход прослужит не только Вам, но и Вашим внукам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже поздно что то переделать -разве что какой то ультрасовременный вкладыш,но я таких не знаю...

Так что буду чистить сажу во избежание трагических последствий.

Керамика для меня была все таки очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба из чермета покатит разве что паровозная с толщиной стенки 5 мм. :D Срок службы дымохода должен равняться сроку службы дома.

 

Если дымохода нет, стройте из глиняного полнотелого кирпича, соотв. уделив внимание кладке и затирке растворных швов изнутри. Выше кровли лучше выложить клинкерным. Такой дымоход прослужит не только Вам, но и Вашим внукам. :beer:

Рассматривал такой вариант, но...куда денется та кислота которая образуется неизбежно и разрушит кладку???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы хочу услышать доводы против асбеста от усанина, учитывая и Ваши тексты тоже.

Виталий в продолжение нашего разговора по телефону... kominvent.ua/ Ссылку то я вам даю, но, что то у них сайт лежит сейчас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но...куда денется та кислота которая образуется неизбежно и разрушит кладку???

Не воспринимайте за чистую монету страшилки продавцов нержавейки. :D

Кирпичный дымоход под камин, построенный по правилам, конденсатом, а соотв. кислотой не страдает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспринимайте за чистую монету страшилки продавцов нержавейки. :D

Кирпичный дымоход под камин, построенный по правилам, конденсатом, а соотв. кислотой не страдает.

Спасибо. Так а чего тогда не перестраховаться асбестом?:confused:

неужели кладка из кирпича лучше асбестовой трубы??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...