Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имитация бруса. Лиственница или термодерево?

dinol

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Необходимо заменить имитацию бруса на солнечной стороне строений (беседка и домик).

Прошу советов/отзывов специалистов/эксплуатантов по следующим вопросам:

- чему отдать предпочтение, термо или лиственница?

- как ведет себя имитация на солнечной стороне?

- если в дальнейшем вскрыть укрывной краской, будет ли вида разница между обычной (сосновой) имитацией и термо/лиственницей?

- проблемы (если есть) в процессе монтажа/эксплуатации?

- у кого в Киеве можно посмотреть/купить (желательно видеть не образец, а готовый товар)?

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Необходимо заменить имитацию бруса на солнечной стороне строений (беседка и домик).

Прошу советов/отзывов специалистов/эксплуатантов по следующим вопросам:

- чему отдать предпочтение, термо или лиственница?

- как ведет себя имитация на солнечной стороне?

- если в дальнейшем вскрыть укрывной краской, будет ли вида разница между обычной (сосновой) имитацией и термо/лиственницей?

- проблемы (если есть) в процессе монтажа/эксплуатации?

- у кого в Киеве можно посмотреть/купить (желательно видеть не образец, а готовый товар)?

Заранее благодарен за ответы.

 

лиственница хорошо переносит влагу,под солнцем чуток становиться лодочкой.

термодерево менее восприимчиво к "жестким" условиям .

Сделали специально вот такой стенд,будет желание -заедете посмотрите:beer:

CAM00842.thumb.jpg.2b575e680123a539e613fc36b41729e5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лиственница хорошо переносит влагу,под солнцем чуток становиться лодочкой.

Мои строения, все же, солнце больше убивает.

Мне бы наглядную агитацию показать...

Змінено користувачем dinol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю себя... Этой стенке 6 или 7 лет. Изначально, из сухой имитации. Шлифовал/красил не один раз раз. Последний раз, в прошлом году. Крыл Туккурилой, по всем правилам (с пропиткой, базой). Привет любителям Тиккурилы.

1.thumb.JPG.09f77146812013c9520cb574ef027de1.JPG

Змінено користувачем dinol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально, из сухой имитации.

Как-то для сухой имитации много смолы по вылезало. Это сосна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то для сухой имитации много смолы по вылезало. Это сосна?

Ага. К тому же, ей уже, как минимум 6 лет и за это время она была неоднократно крашена и шлифована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю себя... Этой стенке 6 или 7 лет. Изначально, из сухой имитации. Шлифовал/красил не один раз раз. Последний раз, в прошлом году. Крыл Туккурилой, по всем правилам (с пропиткой, базой). Привет любителям Тиккурилы.

 

никогда базой не крашу :)

а что именно за продукт Тиккурилы? Валти?

 

Добавлено через 44 секунды

Ага. К тому же, ей уже, как минимум 6 лет и за это время она была неоднократно крашена и шлифована.

 

Это, кстати, от лакокрасочного не зависит - явно солнце в бок шпарит

 

Добавлено через 54 секунды

- чему отдать предпочтение, термо или лиственница?

если цена не пугает - термо, лиственница так же будет плакать и на солнечной стороне идти лодочкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, с позволения автора, спрошу здесь.

Как эта имитация бруса (сосна), будет вести себя на потолке? Не покрутит ли ее через пять лет лодочкой? И если подшить ей потолок на кухне, то не по вылазит ли смола от температуры? В интернете есть красивые фотки, но вот как в реальной жизни будет, пока для меня загадка. Не охота потерять деньги которых и так нет.

potolok-iz-vagonki-09.jpg.d7a6487c8eaaa4134b49cea4df84dac1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, с позволения автора, спрошу здесь.

Как эта имитация бруса (сосна), будет вести себя на потолке? Не покрутит ли ее через пять лет лодочкой? И если подшить ей потолок на кухне, то не по вылазит ли смола от температуры? В интернете есть красивые фотки, но вот как в реальной жизни будет, пока для меня загадка. Не охота потерять деньги которых и так нет.

 

Натяжной потолок мин в 2 раза будет дешевле, так, что если вопрос только в бюджете - смотрите на другие материалы.

 

У меня дома имитация, заодно в анамнезе тысяч 7 м2 набитых и наблюдаемых 5-й год. Ответ на Ваш вопрос зависит от условий эксплуатации и привычек семьи - будете "баню" на кухне делать, возьмете не качественное и не досушенное - и лодочка может быть, и смола и тп, а может всего этого не быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валти?

Она самая.

явно солнце в бок шпарит

Шпарит, не то слово. Самое обидное, что сторона, в которую шпарит, как раз на въезд/вход смотрит. Т.е., каждый раз, когда заезжаю, первое что вижу, текущие стены.

если цена не пугает - термо, лиственница так же будет плакать и на солнечной стороне идти лодочкой

Пугает, конечно, но куда деваться? Лучше один раз сделать нормально. Так что буду смотреть термо.

Если я правильно понял, термодерево, по своим эксплуатационным характеристикам будет схоже с виниловым и фиброцементным сайдингом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, термодерево, по своим эксплуатационным характеристикам будет схоже с виниловым и фиброцементным сайдингом?

не, не правильно

термодерево - тоже дерево, у него тоже есть свои моменты с влажностью, солнцем и тп

 

посмотрите в сторону фиброцементного сайдинга, он - типа дерево, 100% стойкий к таким штукам

 

цвет может быть какой угодно, в 2 краски в тч

 

тут я в красный красила

5fad2f7fc930.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в сторону фиброцементного сайдинга
Если не затруднит, краткий ликбез по фиброцементу:

- Установка только внахлест (как планкен)? Или есть шип-паз, как у фальшбруса (пока не нашел таких панелей)?;

- Красить нужно самому? краска для минеральных поверхностей? Пульвером или кисточкой?;

- Водостойкость (на практике)? В инструкции написано: "Используя стартовую рейку в качестве направляющей, закрепите первый ряд сайдинг-панелей на высоте не менее 15 см над уровнем грунта и не мене 25 мм над поверхностями, на которых может скапливаться вода". Т.е., у меня, в беседке сделан зазор между фундаментной плитой и нижним рядом имитации, ~2-3см (на расширение). Туда, изредка, затекает вода. Если использовать фиброцемент, аналогичный зазор нужно оставлять? Сайдинг-панель не может лежать на фундаменте?

- понимаю, что лучше один раз увидеть, но все же, как сильно, зрительно, отличается от натурального дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натяжной потолок мин в 2 раза будет дешевле,

Здравствуйте Татьяна! Это дом сезонного проживания. производители натяжных потолков говорят, что минуса они не переносят.

У меня дома имитация, заодно в анамнезе тысяч 7 м2 набитых и наблюдаемых 5-й год.

Скажете, а чем Вы ее покрываете. Хочется светленький цвет, как на картинке.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Установка только внахлест (как планкен)? Или есть шип-паз, как у фальшбруса (пока не нашел таких панелей)?;

Шип-пазов нет

Установка внахлест, стык в стык и тп

 

- Красить нужно самому? краска для минеральных поверхностей? Пульвером или кисточкой?;

я брала окрашенный под мой заказ

 

- Водостойкость (на практике)?

без замечаний, но у меня - вентфасады

 

5f9955ab3cd9.jpg

 

- понимаю, что лучше один раз увидеть, но все же, как сильно, зрительно, отличается от натурального дерева?

см фото выше

как по мне - максимально приближенно, но и покрасить можно в два цвета, с таким эффектом как прожилки (темнее сделать)

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте Татьяна! Это дом сезонного проживания. производители натяжных потолков говорят, что минуса они не переносят.

В доме сезонного проживания риски, что дерево поведет - есть, а поведет или нет - вопрос случая. Скажем так, что бы минимизировать, берите не шире 100 мм ширину в толщине от 16 мм.

 

Скажете, а чем Вы ее покрываете. Хочется светленький цвет, как на картинке.

Внутри помещения глобальных требований к покрытию особых нет - надо что бы не собирало пыль, не воняло при нанесении + личные заморочки каждого по степени экологичности покрытия - выбор огромен.

Змінено користувачем Татьяна5
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда базой не крашу

Интересный момент, что называется "тема не раскрыта". Т.е., Вы краску сразу наносите на дерево?

Имхо, база нужна (антисептик и т.п.).

А вот насколько необходим грунт при покраске?

Красил и с грунтом и без. Разницы особой не вижу. Если не сказать, больше, разницы нет.

Но, не думаю, что те же финны, только ради выкачки денег, грунт применяют.

Причем, при всех схемах покраски (мы говорим о фасадах), производители рекомендуют использовать базу + грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, при всех схемах покраски (мы говорим о фасадах)

Пиньяколор - не требует. А фасады я крашу или Пиньяколор, последний год - Адлер (на растворителях - без грунта, водник - с грунтом).

Валти на фасад я пользовать не стала бы, не люблю я этот продукт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в сторону фиброцементного сайдинга
Посмотрел. Симпатично, но разница с деревом видна. Кроме того, мне нужно обшить не все, а только солнечную сторону. Если останавливать выбор на фиброцементе, нужно менять всю облицовку. Я не потяну, да и смысла не вижу.

Смотрел ДПК. Интересно. Но. То, что в адекватную цену, имеет "пластикового вида" штамповку. То, что по ценам в космосе... Мне туда не надо.

Термоясень очень хорошо, но... очень дорого.

Решил остановиться на термососне.

Поделитесь пожалуйста опытом практической эксплуатации.

Если я правильно понял, как писали выше, основная проблема для неё, влажность.

Кроме того, немного может скрутить.

Будет ли трескаться, течь, рассыхаться, выпадать сучки и т.п.?

Планкеном, наверное, будет практичнее обшить, чем фальшбрусом? Даже если немного ссохнется, не так будут видны неокрашенные участки (там, где в фальшбрусе шип выходит из паза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Симпатично, но разница с деревом видна.

Для понимания, как выглядит лессирующая покраска ( в два цвета) фиброцементного сайдинга, покажу фасад и свес кровли под фиброцементным сайдингом. Сайдингу 4,5 года, та сторона, что на фотографии, целый день на ярком солнце, самим интересно, насколько выгорает, поэтому этим летом сравнили с остатками, которые хранятся на чердаке, визуально никакой разницы не заметили. Весь уход- ведро, мыльная вода и щётка на длинной ручке, чтобы смыть паутину и пыль. Не агитирую и не пропагандирую, если бы пришлось выбирать материал для фасада, опять выбрала бы фиброцементный сайдинг

869000705_1630.thumb.jpg.fb0e2f17e1643beac78f6cbd1cbd0774.jpg113632498_2403.thumb.jpg.992346c4f0e729afff2e35aebfd9a0ef.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Установка только внахлест (как планкен)? Или есть шип-паз, как у фальшбруса (пока не нашел таких панелей)?;

Есть разные варианты:

 

lap-cedral-014.jpg.6aa70dd5c0311932affde78a12a8fcda.jpg

 

f973ada1ebe03fa78bcbb50fd8c165e2.jpg.5d823e986b408d1a48f2c7b49568c170.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Красить нужно самому? краска для минеральных поверхностей? Пульвером или кисточкой?;

Как правило, уже идёт покрашенным. Акриловой краской. Но и в массе имеет цвет. н не такой насыщенный, естественно.

Как правило, уверенные в своём качестве производители, дают гарантию на цветостойкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- понимаю, что лучше один раз увидеть, но все же, как сильно, зрительно, отличается от натурального дерева?

в некоторых случаях, почти никак:

 

00000000001.jpg.24483bfafa05c58c7f2429ab01305bb6.jpg

 

77b3c988e38af7a0aece5e4b2c0ed7b8.jpg.f70c96afa1729bf29a7d3e5cd439820c.jpg

 

1111.thumb.jpg.993a4dcdfe605bfb9d744431c4f4f0a7.jpg

 

13710530_1765429560412996_5758857235183689845_o.thumb.jpg.2790d5f337491b638fa8ee2f94c55a6a.jpg

 

13873128_1774629619492990_3882797845952416616_n.thumb.jpg.3035c8e1a853a410d3ff56093578feb3.jpg

 

13731954_1765430690412883_3436231380814809928_o.thumb.jpg.25e7479b879b0758c2585cc3b24517da.jpg

 

cedral_schwarz_050.jpg.2d04bd989df8586907cc6cb430a459b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Водостойкость (на практике)? В инструкции написано: "Используя стартовую рейку в качестве направляющей, закрепите первый ряд сайдинг-панелей на высоте не менее 15 см над уровнем грунта и не мене 25 мм над поверхностями, на которых может скапливаться вода". Т.е., у меня, в беседке сделан зазор между фундаментной плитой и нижним рядом имитации, ~2-3см (на расширение). Туда, изредка, затекает вода. Если использовать фиброцемент, аналогичный зазор нужно оставлять? Сайдинг-панель не может лежать на фундаменте?

Воды никак не боится. Если речь о осадках и брызгах.

Но чрезмерное замачивание может размягчить краску, будет выглядеть грязной. Но это воздействие одинаково страшно для любого облицовочного материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы пришлось выбирать материал для фасада, опять выбрала бы фиброцементный сайдинг
Возможно, если бы, мне пришлось обшивать новое здание, я бы выбрал фиброцемент. Согласен, это практично, современно, надежно.

Но, задача у меня, заменить обшивку на солнечной стороне в двух разных строениях. Совместить сайдинг с имитацией бруса, как бы я не хотел, у меня не получится (как минимум, они по ширине разные).

Хотя, конечно, о замене дерева на фиброцемент, я задумался.

 

Есть разные варианты:

 

На этом фото, именно то, что мне нужно.

 

Я так понимаю, что кроме CEDRAL, альтернативы нет? На украинских производителей стоит смотреть, или пустое?

f973ada1ebe03fa78bcbb50fd8c165e2.jpg.ee160697c31c3e0aedfb687c814191bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На украинских производителей стоит смотреть, или пустое?

При всём патриотизме, но есть у MADE IN UA ряд моментов:

1. Гарантии на цвет - нет

2. Толщина - маленькая

3. Геометрия - такое себе

4. Фактура не такая выразительная

 

Ну и да, замковых систем тоже нет.

 

DSC_5579.thumb.JPG.33b756ffa2b918354867d1880e7985bf.JPG

 

DSC_5583.thumb.JPG.b1646b3e316d265fadadba68dbd93ba8.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме CEDRALа на что еще можно посмотреть? Чтобы было с чем сравнить.

UA hand made, уже, понятно, не рассматриваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...