Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проект двухэтажного дома на участке 26 соток

SET001

Рекомендовані повідомлення

В этом году приобрел два земельных участка общей площадью что-то около 26 соток. В след году, на конец марта планирую начать стройку (в конце года планирую заселится хотя и понимаю что это довольно амбициозный план). Пока зима - активно занимаюсь планированием будующего жилища. Основные требования - гараж на две машины с хозблоком, две отдельные комнаты для детей, хозяйская спальня, мне офис, зал, кухня, топочная. Проектант предложил вот такой вариант. Очень нужны ваши мнения и критика.

 

Дом планирую делать из 500(толщиной, плотность пока не знаю, подскажите?) газоблока и не парится с утеплителем. Насколько разумное решение?

 

В ходе проектных работ застряли на вопросе о том как делать крышу. Изначально планировалось одним куском. Вроде бы красивше но возможно есть какие-то сложности в технической реализации такой здоровой крыши:

IMG-113750dbb2ca0b954fdbad03c6e5684a-V.thumb.jpg.9b30c1f72c7bf3ed275c988b0a567758.jpg

затем появилась идея сделать крышу над боковой террасой отдельно. это дало бы возможность увеличить высоту стенки на мансарде и сам навес этот сделать более пологим, пуская таким образом на терассу больше света. К тому-же, при таком раскладе я могу и вовсе отложить обустройство терасы на след год, сократив расходы в текущем.

IMG-dc409edd024d144b7f26211d4583c716-V.thumb.jpg.1353442a6826ead87a53ff339fa66c9a.jpg

 

Что посоветуете? чем вообще руководствоваться при выборе?

IMG-750688959d0dd13fe7accd08747d2a18-V.thumb.jpg.4dad87d8ec1c09ddd9d55cb241fbc309.jpg

IMG-2d72208a29999ffa35d0515c067fcc74-V.thumb.jpg.5479b1a3310d77cc0c647657044dd7b5.jpg

IMG-e0026fe265302c16663b1bfc3cdfbb06-V.thumb.jpg.de5ca4d97609d8cdf5a2c395910753ec.jpg

IMG-6f2ee81ad44200681634dc066437203e-V.thumb.jpg.db024750ccd743d580acd06474111f24.jpg

IMG-9422423c600c1cf95853e6d4f1561ba3-V.thumb.jpg.81d923207185e915f71ae07b6e4a281d.jpg

garage.thumb.jpg.6c3db8d7194905e6a940ab68b1e2eed0.jpg

floor1.thumb.jpg.c85eec2b9da4aecc45d9f3e7f387cd22.jpg

floor2.thumb.jpg.a79b4bafd934bceae055d1e47ca26409.jpg

Змінено користувачем SET001
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если план заселиться за сезон, то деньги нужно считать особенно тщательно. Терраса - не такое дешевое удовольствие, как может показаться на первый взгляд в моем случае (а мой случай - это строительство в этом году дома с террасой и навесом для авто) стоимость строительства одной такой крытой террасы или навеса оказалась вполне сопоставима с ценой хозблока эквивалентной площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под одной крышей будет проще и дешевле в реализации, я бы так делал.

Хотя отдельно, правильней в архитектурном плане, но не критично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под одной крышей будет проще и дешевле в реализации, я бы так делал.

Хотя отдельно, правильней в архитектурном плане, но не критично.

 

И потолок в терассе выше.

Вы не расстраивайтесь если не въедете за это время. Объём большой, по всем работам, дай бог чтоб Отопление включили до нового года.

Балконы считаю лишними, разве что у вас 3 курящие семьи. Смотрится как гостевой дом на 2 квартиры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большой вероятностью две машины даже во двор не всегда будут заезжать, не то чтоб в гараж. Так же и такой терассой вы врядли будете часто пользоватся.

Рядом со мной есть два дома с такой длинной крышей - лично мне не очень, со стороны кажется гиганская махина, но, на вкус и цвет..

 

Газоблока и не парится с утеплителем. Насколько разумное решение?

На этот счет холивары. У газоблока есть как минимум 2 важные проблемы которые следует учесть - перед началом отделки фасада без дополнительного утепления прийдется подождать года 3 прежде чем начинать, ирначе трещины на штукатурке неизбежны. Связанно это с тем, что газоблок первых два года активно высыхает из 35% до примерно 5%, это сопровождаеся уменьшением его геометрических размеров, ну и логично - с хаотичными микротрещинами. И вторая проблема - без утепления нужно будет очень тщательно вести кладку, учитывать все холодные места - армопояс перемычки итп, иначе эффект от 50см блока сведется к нулю. Еще одна проблема тут же - вертикальные швы, учитывая высыхание блока, со временем так же расширяются, появляются сквозные щели - ветер будет продувать дом. Ну можно смотреть в сторону монтажной пены в качестве клея для блоков. Поэтому часто рекомендуют поклеить хотя бы 3см ваты на фасад - тогда эта проблема решается. Вобщем, это Вам просто для информации.

 

Ну а сама архитектура - мне кажется, в 21 веке можно построить чучуть более современный дом :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потолок в терассе выше.

Вы не расстраивайтесь если не въедете за это время.

морально я готов перезимовать еще один раз тут где сейчас живем, но все же буду стремиться заехать через год. Постараюсь расщитать работы так чтоб перенести все что можно на след год - гараж с хозблоком, терасу, веранду, балконы...

 

Балконы считаю лишними, разве что у вас 3 курящие семьи. Смотрится как гостевой дом на 2 квартиры.

тут я исходил не из практической необходимости, а более "хай буде". В низу веранда все равно, почему б в верху не сделать балконы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут я исходил не из практической необходимости, а более "хай буде". В низу веранда все равно, почему б в верху не сделать балконы...

эти "хай буде" могут в последствии вылится в проблемы с гидроизоляцией и борьбу с мостами холода.

 

 

ЗЫ. Мне нравится больше крыша одним куском. И если внешний вид сделать в виде шале и участок засодить состами и пр деревьями то вообще огонь будет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

тут я исходил не из практической необходимости, а более "хай буде". В низу веранда все равно, почему б в верху не сделать балконы...

 

Балкон является проблемным участком - мост холода очень сильный.

Подумайте над этим.

Если у вас некритично, то рассмотрите внизу при входе - сделать тамбур неотапливаемых, а вверху крышу, или расширить комнату.

С тыльной стороны вообще убрать- расширив комнаты или уменьшив дом.

Как место для отдыха - ниочем, только как место для курения.

Кофе там пить не будете, зимой снег и холод от двери. Конденсат и плесень. Плюс гидроизоляцию нужно делать недешовую.

 

Добавлено через 2 минуты

Тормозить вас будет не гараж с хозблоком, а вся технология.

Фундамент - выстоятся

Перекрытие - выстоятся

Развод инженерки

Тёплые полы, Электрика и т.д.

 

Терассу веранду балконы делать нужно одновременно с коробкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон является проблемным участком - мост холода очень сильный.

я почему-то думал что наоборот - его ведь со временем остеклить можно будет - в доме теплей станет. А какие там мосты холода? Лишняя пара дверей?

 

Добавлено через 4 минуты

Ну а сама архитектура - мне кажется, в 21 веке можно построить чучуть более современный дом

покажите примеры современной архитектуры чтоб я понял что Вы имеете в виду?

 

Добавлено через 2 минуты

Связанно это с тем, что газоблок первых два года активно высыхает из 35% до примерно 5%, это сопровождаеся уменьшением его геометрических размеров

ну если его оставить без всякой отделки, он разве не будет наоборот набирать влагу во время дождей, таянея снегов и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите примеры современной архитектуры чтоб я понял что Вы имеете в виду?

 

https://www.google.com/search?q=modern+home+design&rlz=1C1GCEU_ukUA824UA827&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiQ58biosrfAhWmlIsKHVkWBaEQsAR6BAgEEAE&biw=1600&bih=709

 

 

ну если его оставить без всякой отделки, он разве не будет наоборот набирать влагу во время дождей, таянея снегов и т.д.?

 

Не будет. Это преимущество газоблока - его трудно намочить (вопреки множеству мифов). Дождь едва ли намочит 2см извне, и оно так же быстро высохнет. У меня остатки газоблоков выполняют роль ступенек на крыльцо - хоть бы шо им на улице под дождем снегом и на земле. Однако чтобы вышла заводская влага из блока - надо ждать 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.google.com/search?q=modern+home+design&rlz=1C1GCEU_ukUA824UA827&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiQ58biosrfAhWmlIsKHVkWBaEQsAR6BAgEEAE&biw=1600&bih=709

 

 

 

 

Не будет. Это преимущество газоблока - его трудно намочить (вопреки множеству мифов). Дождь едва ли намочит 2см извне, и оно так же быстро высохнет. У меня остатки газоблоков выполняют роль ступенек на крыльцо - хоть бы шо им на улице под дождем снегом и на земле. Однако чтобы вышла заводская влага из блока - надо ждать 2-3 года.

 

так может это зависит от плотности и производителя блоков? У вас какая? Я везде только то и читаю что газоблок нельзя оставлять незащищенным, что мол плохо если не поштукатуренным оставлять, что мол он сильно влагу вбирает.

 

Добавлено через 4 минуты

Понял о чем Вы говорите - мне архитекторы предлагали такие всякие дизайны с окнами на всю стену и проч. Оказалось, что я очень консервативен в этом плане. Меня пугает большая площадь остекления (как и света), мне не понятны нелепые формы стиля "нью" или как это там называется... К показанному эскизу мы добавим всяких еще украшательств в виде декоративной плитки по углам, более продуманной цветовой гаммы...

 

Добавлено через 1 минуту

С большой вероятностью две машины даже во двор не всегда будут заезжать, не то чтоб в гараж

во двор обязательно будут, перед гаражом вероятно потом сделаю навес потому что в сам гараж то, наверняка, частенько будет лень заводить машинку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично поддерживаю мнение, что балкон не нужен, ну разве что если действительно осознанно его строить, чтоб в дальнейшем утеплить. Если бы у меня была возможность построить еще один дом, я бы сделала холодный балкон остекленным из помещения где находится стиральная машинка. Тамбур холодный предбанник, это отличная вещь, жалею, что не сделали в доме. Прочтите темы про выбор входной двери: конденсат, промерзание, пленка на фасаде двери вздувается со временем и тд и тп.

Одна маленькая гардеробная и то при спальне, верхняя одежда на 4 человека куда ее деть, кладовки для хранения всякой всячины?

Попробуйте забежать наперед, это Вам поможет сделать правильный выбор...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна маленькая гардеробная и то при спальне

так там две их, более пяти квадратов, разве мало будет?

 

Добавлено через 35 секунд

Я лично поддерживаю мнение, что балкон не нужен, ну разве что если действительно осознанно его строить, чтоб в дальнейшем утеплить.

уже, с помощью форумчан, засомневался

 

Добавлено через 1 минуту

Попробуйте забежать наперед, это Вам поможет сделать правильный выбор

да я уже мысленно там живу ) все бытовые ситуации примеряю к будующему дому )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардероб 2.5 метра это шкаф. Сходите к друзьям у кого есть Частный дом и посмотрите что такое 2.5 метра.

Лучше сделайте 1 на 5м хозяйский, а детям поставите шкаф.

 

Добавлено через 4 минуты

Я бы из «ганка» сделал тамбур/прихожую (холодный/полухолодный) где можно зимой раздется, поставить обувь.

А так, представьте что к вам приходит 3е гостей где вы их встретите? Где они разденутся. В вашем холле и шкафе справа от входа, который и без того будет забит вашими вещами под завязку, потому что у вас нет места для шкафа с верхней одеждой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может это зависит от плотности и производителя блоков? У вас какая? Я везде только то и читаю что газоблок нельзя оставлять незащищенным, что мол плохо если не поштукатуренным оставлять, что мол он сильно влагу вбирает.

 

400, 500. Пишут что угодно. Факт в том - по стране стоят тысячи коробок из газоблока ничем не отделанные в силу отсутствия финансов у людей, стоят десятилетиями и не парятся.

 

Понял о чем Вы говорите - мне архитекторы предлагали такие всякие дизайны с окнами на всю стену и проч. Оказалось, что я очень консервативен в этом плане.

 

Главное -чтобы нравилось Вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я везде только то и читаю что газоблок нельзя оставлять незащищенным, что мол плохо если не поштукатуренным оставлять, что мол он сильно влагу вбирает.

 

 

Читаете не там где нужно.

Понял о чем Вы говорите - мне архитекторы предлагали такие всякие дизайны с окнами на всю стену и проч. Оказалось, что я очень консервативен в этом плане.

 

 

Полностью соглашусь с jenkins, страшновато всё выглядит (наверное из за двухскатной крыши). Советую покататься по городу и посмотреть на новые постройки. Картинка картинкой,но вживую совсем другой эффект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я почему-то думал что наоборот - его ведь со временем остеклить можно будет - в доме теплей станет. А какие там мосты холода? Лишняя пара дверей?

Вы мыслите пока еще не как строитель :) Проблема в плите а не в окнах и дверях.

 

attachment.php?attachmentid=644734&d=1546330491

 

49d780aa47407767d1eead3c7b9287fb.jpg

plita.jpg.9b72ba1e480598de333f9dc5fb27bd75.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мыслите пока еще не как строитель :) Проблема в плите а не в окнах и дверях.

 

attachment.php?attachmentid=644734&d=1546330491]

 

Как я понимаю, мостик холода получается потому, что на стыке стены и балконной плиты прерывается слой утеплителя. Но у меня не будет утеплителя. Как я уже писал - планирую сделать внешнюю стену из 500го блока и не париться с утеплителем. Но в таком случае у меня этот мостик будет по всему периметру дома чтоли? Ведь первый этаж перекрыт будет плитами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, мостик холода получается потому, что на стыке стены и балконной плиты прерывается слой утеплителя. Но у меня не будет утеплителя. Как я уже писал - планирую сделать внешнюю стену из 500го блока и не париться с утеплителем. Но в таком случае у меня этот мостик будет по всему периметру дома чтоли? Ведь первый этаж перекрыт будет плитами...

 

Ага. А еще есть перемычки на окнами и дверями. Их можно сделать по разному. Нарисуйте в разрезе и подумайте кудой холод будет "проходить".

 

Почитайте вот эту тему, позволит избежать множества ошибок https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все классно смотрится на фоне пальм.

Но не не фоне метровых сугробов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - выстоятся

 

это миф. Технологический перерыв после заливки фундаментов составляет обычно несколько дней.

 

 

Для ТСа: от стоек в гараже можно отказаться. Будет большое удобное пространство для двух автомобилей. Чердачное перекрытие можно спокойно сделать по нижним поясам стропильных ферм (висячая стропильная система).

 

Добавлено через 9 минут

Вы мыслите пока еще не как строитель Проблема в плите а не в окнах и дверях.

 

Немцы в пассивных домах опирают плиты лоджий на пристенные стойки. Так избавляются от подобных узлов с "мостиками холода".

 

Добавлено через 1 минуту

В этом году приобрел два земельных участка общей площадью что-то около 26 соток.

 

Сколько людей будет проживать в доме постоянно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что в проекте слишком длинный скат крыши и при сильных осадках ливнеприёмник и дождевой желоб не будет справляться с отводом воды ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что в проекте слишком длинный скат крыши и при сильных осадках ливнеприёмник и дождевой желоб не будет справляться с отводом воды ...

 

Ставится больше водосточных труб и так разгружается желоб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится больше водосточных труб и так разгружается желоб.

желоб диаметром 120мм при сильных осадках не будет справляться с водой с такого длинного ската (впрочем это все расчитывается по формуле)...может захлёбоваться, и количество труб не спасает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...