Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос про полив

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Народ подскажите такой вопрос - - периметр прямоугольного участка в 10 соток - получается примерно 140 метров. Планирую проложить трубу по периметру участка под забором - скорее всего 40-ку Пвх для полива с помощью роторов и с помощью статики( Будет 6 линий управляемых электроникой через электроклапана).

Давление и все такое я примерно посчитал - 40-ки на подачу и разводку 20кой - пдолжно хватить при соблюденнии производительности насоса и затрат воды по поливочным форсункам. Но вот вопрос -есть возможность закольцевать трубу подачи по периметру в единый контур - будет лучше для скорости подачи воды и уменьшения потери давления в трубе если я закольцую систему полива т.е. из скважины идет насос, линия от насоса резается в закольцованную вокруг участка трубу, а уже от этого кольца - -потребительские линии полива.

Что мне даст закольцовка и делают ли вообще так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, я так понял, зонированый 6-ти канальный автоматический полив. При таком решении всегда одновременно работает только одна линия, с подачей через 20-ю трубу, при магистральной 40 мм. Что более, чем достаточно. Посему смысла в закольцовке абсолютно никакого нет.

З.Ы. Но если на одном "канале" на 20-й находится более 2-х форсунок, то я бы рекомендовал вместо неё использовать трубу 25 мм, если более 3-х, то 32 мм. Что тоже не требует закольцовки.

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ подскажите такой вопрос - - периметр прямоугольного участка в 10 соток - получается примерно 140 метров. Планирую проложить трубу по периметру участка под забором - скорее всего 40-ку Пвх для полива с помощью роторов и с помощью статики( Будет 6 линий управляемых электроникой через электроклапана).

Давление и все такое я примерно посчитал - 40-ки на подачу и разводку 20кой - пдолжно хватить при соблюденнии производительности насоса и затрат воды по поливочным форсункам. Но вот вопрос -есть возможность закольцевать трубу подачи по периметру в единый контур - будет лучше для скорости подачи воды и уменьшения потери давления в трубе если я закольцую систему полива т.е. из скважины идет насос, линия от насоса резается в закольцованную вокруг участка трубу, а уже от этого кольца - -потребительские линии полива.

Что мне даст закольцовка и делают ли вообще так ?

 

 

 

При поливе непосредственно из скважины есть вероятность угробить всё политое (температура водички низковата) Вариант решения - накопительный бак+отдельный насос

 

Закольцовка приведет к выравниванию давления в любой точке трубопровода

 

P.S. желательно предусмотреть кран для спуска воздуха при запуске системы - верхняя точка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас, я так понял, зонированый 6-ти канальный автоматический полив. При таком решении всегда одновременно работает только одна линия, с подачей через 20-ю трубу, при магистральной 40 мм. Что более, чем достаточно. Посему смысла в закольцовке абсолютно никакого нет.

З.Ы. Но если на одном "канале" на 20-й находится более 2-х форсунок, то я бы рекомендовал вместо неё использовать трубу 25 мм, если более 3-х, то 32 мм. Что тоже не требует закольцовки.

Спасибо - - полезная инормация. Но вопрос о закольцовке - -для меня он не так дорог (всего лишних 10 метров трубы заложить), почему спрашиваю - заметил -делал первый полив пластиковой трубой (16 кажется), так в начале трубы давление хорошее, а через 100 метров - -еле поднимает стойку форсунки. Потеря давления на 140 метрах -получилась приличная, вот и спрашиваю поэтому. Так что скажете -- от закольцовки давление и подача в конкретную точку расхода стабильнее будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При поливе непосредственно из скважины есть вероятность угробить всё политое (температура водички низковата) Вариант решения - накопительный бак+отдельный насос

 

Закольцовка приведет к выравниванию давления в любой точке трубопровода

 

P.S. желательно предусмотреть кран для спуска воздуха при запуске системы - верхняя точка

Скажите пожалуйста - а клапан автоматического спуска воздуха как в водопроводе - подойдет ?

С накопительным баком - -много мороки. Понимаю что это неправильно, но пока не готов .Ну может только на тепличку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста - а клапан автоматического спуска воздуха как в водопроводе - подойдет ?

С накопительным баком - -много мороки. Понимаю что это неправильно, но пока не готов .Ну может только на тепличку....

 

 

Кран - многофунциональное устройство и стоит дешевле + никакой автоматики = надежность конструкции

 

Накопительная ёмкость только для нагрева воды:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ подскажите такой вопрос - - периметр прямоугольного участка в 10 соток - получается примерно 140 метров. Планирую проложить трубу по периметру участка под забором - скорее всего 40-ку Пвх для полива с помощью роторов и с помощью статики( Будет 6 линий управляемых электроникой через электроклапана).

Давление и все такое я примерно посчитал - 40-ки на подачу и разводку 20кой - пдолжно хватить при соблюденнии производительности насоса и затрат воды по поливочным форсункам. Но вот вопрос -есть возможность закольцевать трубу подачи по периметру в единый контур - будет лучше для скорости подачи воды и уменьшения потери давления в трубе если я закольцую систему полива т.е. из скважины идет насос, линия от насоса резается в закольцованную вокруг участка трубу, а уже от этого кольца - -потребительские линии полива.

Что мне даст закольцовка и делают ли вообще так ?

 

1. Есть возможность закольцевать, делайте. Меньше гидравлический потери.

2. 20-ки на разводки не хватит. О диаметрах много писал в этой теме

3. 40-ка нужна если на зоны будете подавать от 3 куб. воды или потери давления у Вас очень критичны.

4. Что значит труба ПВХ может все таки ПЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...