Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как подключить 2 котла на один дымоход

станислав71

Рекомендовані повідомлення

у меня 2 котла ( газ - висан и ТТ - виадрус ) , как сделать правильную схему подключения котлов к одному дымоходу ( два одновременно включать не собираюсь )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил тройник, ТТ котел подключен на постоянной основе, гофру с газового если надо топить ТТ снимаю и ставлю заглушку. Найти тройник с перекрытием, которое бы гарантировало 100% закрытие не получилось, на заказ делать никто не хочет, так как и стандартной продукции не успевают делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали два вывода труб из дымохода, отдельно для каждого котла (см. фото).

Найти тройник с перекрытием, которое бы гарантировало 100% закрытие не получилось, на заказ делать никто не хочет, так как и стандартной продукции не успевают делать.

Можно обратиться в эту фирму «Коминвент» 08290 пгт. Гостомель ул. Ленина 70в

Тел./ Факс 8(04497) 32 -297;

Прямой Киевский Тел. (044) 451-57-10

Они делают все для дымоходов (трубы, углы, тройники, "шляпы"), в том числе и под заказ. Ассортимент большой. Цены вполне приемлемые :)

1928555187_P1010917.thumb.JPG.1c9c98a6bebf75921c1b79627e9d5c83.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали два вывода труб из дымохода, отдельно для каждого котла (см. фото).

 

А почему 2 вывода в вертикально? я у себя собирался просто делать рядом 2 дымохода - просто рядом (т.е. 2 выода будут идти горизонтально).

А как вы будет подключать сами котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать два дымохода - двойной расход материалов, в т.ч. труб из нержавейки (не дешевые они :(). Как расположить котлы, еще не думали. Скорее всего, один прямо под выводом труб, другой левее - подведем к дымоходу гофротрубой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать два дымохода - двойной расход материалов, в т.ч. труб из нержавейки (не дешевые они :(). Как расположить котлы, еще не думали. Скорее всего, один прямо под выводом труб, другой левее - подведем к дымоходу гофротрубой.

Насчет гофротрубы - вы консультровались? Там же нагрузки температурные...непредставляю какая это должна быть гофра...

 

я вот подумал может дымоход все же один, а место врезки котлов в дымоход - всеже сделать в горизонтали. Просто это место получиться в виде треугольника/трапеции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет гофротрубы - вы консультровались? Там же нагрузки температурные...непредставляю какая это должна быть гофра...

 

я вот подумал может дымоход все же один, а место врезки котлов в дымоход - всеже сделать в горизонтали. Просто это место получиться в виде треугольника/трапеции...

 

гофра в момент эксплуатации газового котла еле теплая, рукой можно держаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофра в момент эксплуатации газового котла еле теплая, рукой можно держаться

Спасибо - незнал...а для твердотопливного котла - наверное все нужна не гофра а металл труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Мы сделали два вывода труб из дымохода, отдельно для каждого котла (см. фото).

 

Можно обратиться в эту фирму «Коминвент» 08290 пгт. Гостомель ул. Ленина 70в

Тел./ Факс 8(04497) 32 -297;

Прямой Киевский Тел. (044) 451-57-10

Они делают все для дымоходов (трубы, углы, тройники, "шляпы"), в том числе и под заказ. Ассортимент большой. Цены вполне приемлемые :)

Подскажите номер правила инструкции, где разрешается подключать к одому дымоходу 2 отопительных котла? Насколько мне известно, это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите номер правила инструкции, где разрешается подключать к одому дымоходу 2 отопительных котла? Насколько мне известно, это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

вы, как образованный специалист в этой области, так же могли бы сослаться на категорические запрещающие инструкции и правила. Слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может вы подскажите номер правила инструкции, ведь судя по вашей реакции вы подключали ТТ и газовый котел к 1 дымоходу. Любой кулибин, может подключить хоть 5 отопительных приборов к одному дымоходу, только разрешение все-равно будут выдавать пожарники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не пожарники, а печники. В одном Вы правы: не успевают они своими инструкциями, а может и не хотят успевать.

1414746362_22-2-3.jpg.2807d664750a2a714ed92acb99812ac6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите номер правила инструкции, где разрешается подключать к одому дымоходу 2 отопительных котла? Насколько мне известно, это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Ну, во-первых, я еще ничего не подключала. Возможно, твердотопливный котел нам не пригодится.

Во-вторых, откуда мне знать номер правила какой-то там инструкции? Я в этой области не специализируюсь. В отличии от Вас, как я понимаю. Вот Вы и объясните нам непросвещенным, как нужно сделать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

 

ДБН В.2.5-20-2001: ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 

skipped

 

6.50 Устройство дымоходов должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.05, как для отопительных печей.

При решении вопросов возможности присоединения газовых приборов с отводом продуктов сгорания к дымоходу, а также отвода продуктов сгорания через наружную стену здания следует руководствоваться данными, приведен­ными в приложении Ж.

 

skipped

 

Приложение Ж

Отвод продуктов сгорания

 

skipped

 

Ж.З Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмот­рен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода про­дуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5м.

 

skipped

 

Ж.5 Допускается присоединение к дымоходу отопительной печи периоди­ческого действия газового водонагревателя, используемого для горячего водо­снабжения, или другого газового прибора, не работающего непрерывно, при достаточном сечении дымохода, которое должно определяться расчетом при­бора.

Присоединение дымоотводящей трубы газового прибора к оборотам ды­мохода отопительной печи не допускается.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормально, все ведь поняли для кого такой шрифт.

:beer:

 

Так что, же получаеться, что можно но не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ты такое прочитал? %)

 

Та както читал у кого-то при условии не возможности одновременной работы ГК и ТТК спец задвижка - шибер в штанах, а может и приснилось. Но точно знаю 2 ГК на один дымоход живут. Можно для себя а не нужно для всех трех инспекций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ты такое прочитал? %)

 

Настенные .... какого действия-- большинство релейная САР по температуре, так тож обороты печи--груба называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Предстоит подключение резервного ТТ котла к уже работающей системе с газовым котлом.

Решаю проблему, озвученную в этой теме - подсоединение 2-го котла к одному дымоходу , вариант - 2-ая миниатюра от Сергей 31 на 1-й странице темы. . Насколько я понял - такое решение не особо приветствуется , но допустимо.

Нестыковочка у меня с диаметрами дымовых труб разных котлов : у газового 150мм ( таким же диаметром загильзован и вертикальный кирпичный канал дымохода) , у ТТ ( Логика 14-20) , по словам офисного продавца- менедж ( т.е. это ещё надо уточнить ) - из котла выходит 160мм патрубок для дымохода, а на польском сайте производителя Логики - , к сечению дымохода требование вообще - 400 см2.

Теплотехник уверяет - работать будет , и ничего страшного .

В принципе - этот ТТ котёл резервный, только на случай ЧП . Ну очень не хочеться заморачиваться с отдельным дымоходом.!

Сомнения терзают , однако... Хотел бы услышать комментарии независимого спеца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подсоединить два котла к одному дымоходу можно двумя вариантами.

См. рисунок.

 

Вопросы:

1. Какой вариант предпочтительней и в каких случаях ?

2. Какой котел (ТТ или ГАЗ) ставится первым от дымохода?

 

3. Какие могут быть промежуточные варианты ?

1467077460_.jpg.989bac24719e340e87175a3df5e911a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От работы ТТ котла дымоход "зарастает" и при некоторых условиях перестает функционировать Лучше предусмотреть достаточное число ревизий для удобного доступа с целью прочистки. А еще лучше иметь два раздельных дымохода. В случае пропадания тяги не сможет работать ни один котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...