Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин на базе Jotul i18 с рекуперацией

kai61

Рекомендовані повідомлення

Как писал в последнем посте, решил максимально высушить брикеты. Расположил их так как на фото посте 110 - на приводящих трубах 22.03.18.

За два дня (24.03.18) брикеты потеряли по 200 гр. веса. Удивительно.

Вчера вечером будит жена - дом наполнен дымом! Оказалось - загорелся один из брикетов. Огня не было, но тлел изрядно. Еще один слегка обуглился с угла.

Выводы: 1. Спички - не игрушка!:(

2. Правду пишут, что основное число пожаров возникает через 1-2 года эксплуатации отопительного прибора - окружающие горючие материалы достаточно высыхают и могут загореться при "достаточной" протопке. Как мои брикеты.

 

3. Бди! (К. Прутков)

 

4. Я "хорошо" высушил брикеты, поэтому после взвешивания, перенес их на улицу - интересно, сколько наберут влаги.

 

Добавлено через 18 минут

Пожалуй, добавлю еще один предварительный вывод: Не стоит сильно прессовать брикеты - не высохнут и гореть будут лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви випадково торфобрикетами не пробували топити?

 

Я топлю всю зиму торфобрикетом,тонну уже сжег.Для моей топки подходят,у меня Инвикта Шаман чугунная.Чем нравится - вечером закидываю ведро брикетов - утром печка еще хорошо теплая - струшиваю золув в зольник,выкидываю,на оставшиеся еще красные угольки закладываю новое ведро торфобрикета, и так по кругу.В принципе,если не провтыкал утроим-вечером момент полного затухания,печку вообще не нужно растапливать,она всегда в работе.Из минусов - золы в разы больше чем от дров,реально много.И дым если в дом попадает из печи неприятный на запах,приходится проветривать.Из плюсов - из под снега его достал,и в топку - влагу вроде не набирает вообще,правда в лужу его не кидал,признаюсь.И,как говорит мой тесть,для твердотопливного ему не подходит - температура горения низкая,приходится часто подкидывать,золы много со всеми вытекающими.Для режима "подтопить" как у меня - самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви випадково торфобрикетами не пробували топити?

Не пробовал. У меня главная задача - с пользой утилизировать то, что нужно утилизировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Я "хорошо" высушил брикеты, поэтому после взвешивания, перенес их на улицу - интересно, сколько наберут влаги.
Итак, хорошо высушенные брикеты, количеством 3 шт и общим весом 3 кг за 6 дней нахождения за бортом (под крышей) при мерзкой нонешней погоде, набрали 63 гр. веса. Для испарения этой "насосавшейся" влаги, потребуется около 0,05 Квт часа энергии, т.е. около 100 - 150 гр. дров.

Если правильно посчитал.

Вроде не много.

Но!

Если массово топить брикетами, то и бесполезный расход будет пропорционально больше. Интересно, как ведет себя дерево?

Все это меня интересует в разрезе - как прикрывать дрова и брикеты с торцов при хранении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вчера взвесил свои три брикета. После последнего взвешивания и нахождения на улице (8 дней), вес уменьшился более, чем на 100 гр. и стал ниже, чем после сушки (с возгоранием) на камине!

Выводы: 1. Сушка - процесс динамический и сильно зависит от окружающей влажности.

2. Гигроскопичное топливо следует сжигать после некоторого периода сухих дней.

 

Про пепел.

Из-за неправильного топлива, оно у меня не сгорает полностью. Образуется много золы и остатков. Куда-то нужно девать. Этой зимой использовал просеивание. Сначала, прямо в камине, остатки загружал в "корзинку" из просечно-вытяжной сетки, потом ея - в спецведро. Вибрационными движениями просеиваю и на выходе получаю крупные остатки (их в назад в камин) и мелкий пепел - его на удобрение.

Планирую механизировать этот процесс.

На фото.

498888141_.thumb.jpg.e8947d3c603cbec4bbb8a6a5da24ef01.jpg

424529312_.thumb.jpg.88e360c1c444339b2f0273580c90a5fe.jpg

235761700_.thumb.jpg.6bbb014086529d19ad937e983965d192.jpg

1788556042_.thumb.jpg.e0b792452f9a80dd84db26ce699e1554.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дня три назад удалил турбулятор. Причина - потепление в этой стране - снижение тяги - ощутимое поступление дыма при закладках.

При планировании турбулятора я ставил главными критериями достаточности-избыточности появление конденсата и дегтя. Этого я так и не добился. Но, обнаружился еще один критерий - удобство эксплуатации. По мере потепления тяга снижалась и возрастало дымление при закладках. Сейчас оно стало совсем уж некомфортным.

Вижу два варианта - уменьшить длину турбулятора или убирать его при повышении внешней температуры.

Скорее всего, уменьшу длину процентов на 25.

К сожалению, не могу объективно оценить его эффективность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Про пепел.

Из-за неправильного топлива, оно у меня не сгорает полностью. Образуется много золы и остатков.

:), не бывает "неправильного" топлива, держите топку в температурном "тонусе" и забудете про ведра и сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:), не бывает "неправильного" топлива, держите топку в температурном "тонусе" и забудете про ведра и сетки.

 

Извините, не соглашусь.

Когда я топил сухими не хвойными дровами - пепла очень мало, не сгоревших остатков нет.

Сырые ветки - много не сгоревших остатков.

Листья - много золы, песка, камешков всяких.

 

Возможно, более высокая температура топки в случае сырых веток и избавила бы меня от угольков, но и повысилось бы количество тепла, которое я бы выбрасывал в небо. Оптимальный баланс уловить для меня сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

После наступления жары, заметил, что в комнатах, где выходы труб рекуператора, стало жарче, чем в прошлом году. Стал контролировать температуру из этих труб - она на 5-6 С выше, чем в комнате. Перекрыл доступ воздуха в рекуператор на улице - разница стала 1-2 С.

Выводы: 1.В моем случае, на лето, рекуператор стоит глушить.

2. Мой концентратор работает

3. Поток воздуха достаточен для изменения температуры в комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вчера чистил дымовую трубу. После сезона не чистил. Имею три ерша. Снял "зуб" и на нем обнаружил много сажи со многими "чешуйками". Удивило.

На зубе оказалось 230 г. сажи.

После первого ерша - 500 г.

После второго - 300 г.

После третьего - 50 г.

Суммарно - полное ведро 7 л.

 

Вроде, второй чистит лучше, но окончательный вывод можно сделать после следующего эксперимента с обратной последовательностью ершей.

Уменьшил длину турбулятора на 10 см. Теперь - 70 см. Посмотрим.

1501980651_.jpg.14ae5813c1fa935fdcaf8cf196613f8f.jpg

1712661088_.1.jpg.00f06afed0fe79f0855ab21564dffb51.jpg

178821281_2.jpg.1640313257b27e70fa3327186f4d2b04.jpg

1556076756_3.jpg.f7e769cfd75f8a2f20533a6aa1d049c8.jpg

484349588_.jpg.1d33599d1778c05cef6ed237bd7613e6.jpg

1662120607_.jpg.7bbddda4b76bc55dd2ffbd41161b3cf8.jpg

201278968_.jpg.2db3735fa06e8a33e33d524498504653.jpg

1372277981_-.jpg.2ea4d0cf73d0a86bd0fc6ef42c8cdea2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбулятор удалил - наружная температура не достаточна для образования достаточной тяги. Как и весной. Появилось еще одно доказательство его работы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Поставил люстру с вентилятором. Об эстетике не будем. К люстре прикрутил терморегулятор - включает при 35 С под потолком, выключает при 30 С. Пока в разобраном варианте, чтобы понять - а стоит оно того? Три или четыре протопки.

 

Результат:1. Работает исправно (включается и выключается "по графику").

2. Китаезы явно не озаботились балансировкой - при работе люстра раскачивается.

3. Результат установки субъективно очевиден - даже не зная, что вентилятор работает, чувствуется большее тепло в смежных помещениях.

 

Вывод: Система работает, буду монтировать капитально.

 

Может, кто знает как его отбалансировать?

Photo0054.thumb.jpg.75480a01e050f40c95b517fd323178ac.jpg

Photo0055.thumb.jpg.87ac0688ac0e1fd2fa5a902ec507a8ac.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто знает как его отбалансировать?

 

Если лопасти боль-меньодинаковые,то статической балансировки хватит.

Вариант 1. развернуть пропеллеров в вертикальной плоскости. Если сопротивления вращению практически нет (хорошие подшипники и, возможно,придется вытащить часть мотора, чтобы не тормозил при вращении), то тяжелая лопасти уйдет вниз. Подпилить или догрузить легкую. И так семь раз ))

Вариант 2. Снять пропеллер и подвесить за центр на ниточке. Тяжелая лопасть будет ближе к полу. Дальше все то же.

Вариант 3. На ножах. Как вариант 1, но отлельно пропеллер на оське должен кататься по опорам. Например стоящит на двух столах бокалам ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лопасти боль-меньодинаковые,то статической балансировки хватит.

Вариант 1. развернуть пропеллеров в вертикальной плоскости. Если сопротивления вращению практически нет (хорошие подшипники и, возможно,придется вытащить часть мотора, чтобы не тормозил при вращении), то тяжелая лопасти уйдет вниз. Подпилить или догрузить легкую. И так семь раз ))

Вариант 2. Снять пропеллер и подвесить за центр на ниточке. Тяжелая лопасть будет ближе к полу. Дальше все то же.

Вариант 3. На ножах. Как вариант 1, но отлельно пропеллер на оське должен кататься по опорам. Например стоящит на двух столах бокалам ))

 

Спасибо. Но лопасти развернуть в горизонталь не смогу - заложено в конструкции. Попробую нивелировать их по весу. В конце концов пусть качается - как люстра не используется, в зал захожу только к камину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но лопасти развернуть в горизонталь не смогу - заложено в конструкции.

 

Так снять всю хренотень и повернуть. Чтоб стало не как у вертолета, а как у самолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так снять всю хренотень и повернуть. Чтоб стало не как у вертолета, а как у самолета.

Посмотрю. Пока пойду кратчайшим путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаясь "блаародно" запхнуть терморегулятор под потолок, спалил его. Додумался (горжусь собой) переделать выключатель под розетку. Терморегулятор приедет во вторник-среду. Будет установлен в новоявленную розетку с подключением люстры через вилку. Не особо эстетично, но слишком уж эффективен этот вентилятор.

Однако, цель поста в другом.

Было бы интересно, какая температура в каминном помещении и под его потолком у форумчан, которые реализовали у себя различные способы отбора тепла от камина (РГВ, теплоаккумуляторы, гидро - способы и т.д.).

Заранее жаль.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Сегодня чистил трубу, т.е. практически через 2 мес. эксплуатации. Чистил всеми тремя ершами, которые описал в посте от 28.09.18, но в обратном порядке - первый из метлы, второй - из магазина, третий - из бутылки.

Суммарно добыто 426 гр. сажи.

 

Можно сделать предварительные выводы:

 

1. За эти два месяца получено 50% от предыдущей чистки - результат бесполезный т.к. не помню сколько топил без чистки в первый раз.

 

2. В первый раз, первый ерш (из бутылки), дал 60% общего количества сажи. Сейчас первый ерш (из метлы) дал 72% общего количества сажи. Ожидаемо, т.к. ерш из метлы существенно жестче, но не ожидаемо, что разница составит только 12%.

 

3. Пока преимущество за ершем из метлы, но есть подозрение, что немалое значение имеет время "сования".

Так дойду до 11 минут (см. П. Коэльо):).

 

В следующий раз, начну с ерша из магазина.

 

Сегодня же, установил турбулятор, уменьшив его длину до 60 см. Посмотрю по дымлению при закладках.

Змінено користувачем kai61
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммарно добыто 426 гр. сажи

Честно говоря, я и раньше вас никогда не мог понять с турбуляторами, теперь вижу челлендж по добыже сажи, это ваш ответ президенту? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я и раньше вас никогда не мог понять с турбуляторами, теперь вижу челлендж по добыже сажи, это ваш ответ президенту? :)

 

Нет, не ответ президенту :).

Все просто. Я полностью отапливаю дом камином. Топливо не правильное. Вероятность засаживания дымохода высока. Впереди зима-снег. Не исключено, что в течение длительного времени у меня не будет возможности почистить трубу. Пляски с ершами затеял, чтобы найти оптимальный метод.

Так или иначе, турбулятор дает эффект - более равномерно и сильнее нагреваются лопасти радиатора трубы, топка становится "отзывчивей" к регуляторам подачи воздуха.

Нужно только подобрать его длину, чтобы не терялась комфортность топки при повышении наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что отклеился уплотнительный шнур. При работающем камине. При этом частично приклеился к противоположной дверке. Обидно. Приклеивал перед началом сезона. Сразу почувствовал недоверие к этому польскому (?) средству.

Пока думаю спасаться высокотемпературным силиконовым герметиком для авто.

Может посоветуете что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...