Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дифреле. глюки.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Проблема у соседа.

Мы все меняли кабель, заодно выносили счетчик на улицу + устанавливали дифреле.

Вроде все нормально.

Но вот вчера, через месяц нормальной работы отключается ток.

Сработала защита - именно дифреле.

Ни с того ни с сего, внезапно.

Никто ничего при этом не включал.

Единственная наводка - это дачный домик, в свое время достаточно расширенный, а потом еще увеличенный и обложенный кирпичем с соответствующей разводкой и электрикой.

Какие есть мысли?

Полностью поменять проводку не предлагать - скорей всего проблема в каком-то из потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть мысли?

Проверить в первую очередь ТЭНовые нагрузки (бойлеры, стиралки, чайники и т.п.), насосы и насосные станции в приямках, может быть залило водой, если диф общий - выключить все автоматы, которые стоят за ним, а потом по очереди включать, если трехфазный - может реагировать на проблемы в сети (пропадание одной из фаз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазный.

Проблема больше не повторялась.

Пропадение одной из фаз - интересно.

Диф на это реагирует?

В системе стоит переключатель фаз - при трехфазном подключении на дом подается только одна фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может, УЗО на пропадание фазы не реагирует.

Отключение автоматов может не помочь, УЗО будет срабатывать и при замыкании нуля на PE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть мысли?

Полностью поменять проводку не предлагать - скорей всего проблема в каком-то из потребителей.

Проверить величину текущей утечки электроприборов. Отключить все потребители из розеток проверить изоляцию стационарной проводки и изоляцию электроприборов.
если трехфазный - может реагировать на проблемы в сети (пропадание одной из фаз).
Не может!
IEK, конечно.=)
В ЩУ или общее в доме нужно ставить селективное S УЗО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключить все потребители из розеток проверить изоляцию стационарной проводки и изоляцию электроприборов.

Это что, шутка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, шутка?
Это Вы решите сами когда будет следущая сработка.

 

Смотрел Вашу темку, в ЩУ стоит не дифреле, как Вы написали в первом сообщении, а электронный дифавтомат, который по мимо того что НЕ работает при не контакте, обрыве, отгорании нейтрального провода, может иногда срабатывать от ВЧ наводок, мобильный телефон, радиостанция и других источников ВЧ помех. Если в обозначении дифавтомата есть буква М то этот дифавтомат отключается когда напряжение превышает 265 вольт.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEK, конечно.=)

 

Просто поменяйте на новое,оно стоит недорого.Если второе тоже будет выбивать то тогда искать надо причину в проводка,путем отключения оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец...

Всем срочно отключать мобильники при проходе около щитков.

Таксистам, ментам и скорой с рациями запретить ездить мимо столбов с ящиками учета.

Вот оно, где корень зла.

 

Спутниковые тюнеры с гигагерцовыми конвертерами не на что не влияют случайно?

Микроволновку можно включать в дифавтомат или УЗО???

А то я волнуюсь сильно насчет внезапных сработок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы решите сами когда будет следущая сработка.

 

Смотрел Вашу темку, в ЩУ стоит не дифреле, как Вы написали в первом сообщении, а электронный дифавтомат, который по мимо того что НЕ работает при не контакте, обрыве, отгорании нейтрального провода, может иногда срабатывать от ВЧ наводок, мобильный телефон, радиостанция и других источников ВЧ помех. Если в обозначении дифавтомата есть буква М то этот дифавтомат отключается когда напряжение превышает 265 вольт.

 

Да, дифавтомат, наверное.

Просто в первом посте описано все то же, что и в инструкции - памятку я и так читал.=) В теории это звучит весомо, а вот на практике проверить всю проводку в доме...=)

может иногда срабатывать от ВЧ наводок, мобильный телефон, радиостанция и других источников ВЧ помех

каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто поменяйте на новое,оно стоит недорого.Если второе тоже будет выбивать то тогда искать надо причину в проводка,путем отключения оборудования.

 

Да проблема ведь в том, что проработало все месяц и вдруг глюкнуло. Теперь опять сработок нет. Как проверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проблема ведь в том, что проработало все месяц и вдруг глюкнуло. Теперь опять сработок нет. Как проверять?

Хорошим чувствительным мегометром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это уж если частые сработки будут.

Думал, вдруг кто сталкивался - есть какие-то идеи.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории это звучит весомо, а вот на практике проверить всю проводку в доме...=)
По простому обычным тетером, по серьезному мегаметром, предварительно полностью отключив все питающие провода от сети, убрав соединение между N и PE если дом питается по TN-C, а так же отключив электроприборы и померяв между фазами, фазами нейтралю, фазами землей, нейтралю землей.
каким образом?
Обычным детектированием в полупроводниковых деталях электронной схемы дифавтомата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все электрические и радиоэлектронные приборы, а в особенности излучающие что-то куда-то обязаны:

а. соответствовать нормам и стандартам в части мощности паразитных излучений, корявых гармоник и прочих излучаемых помех.

б. быть устойчивыми к облучению и функционировать нормально под воздействием любых излучений, удовлетворяющих пункту "а".

 

Называется это - стандарты электромагнитной совместимости.

Им строго соответствуют любые приборы не кустарного изготовления, в которых есть электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется это - стандарты электромагнитной совместимости.

Им строго соответствуют любые приборы не кустарного изготовления, в которых есть электричество.

Наверно Вы ни когда не видели как от радиостанции бренда в режиме передачи установленной в автомобиле известного производителя сбоило зажигание, в другой марке автомобиля включались дворники, не видели как на мониторе известного производителя от мобилки известного производителя идут полосы или слышен рокот в динамиках магнитоллы известного производителя и т. д. и т. п.. А мне, так я в свое время занимался радио, приходилось с этим сталкиваться и доводить эту хваленную Вами электромагнитную совместимость до ума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видел.

Не сбоит.

Не включается.

Не идут.

 

Лично у меня прямо внутри автомобиля стоит сотовый телефон, магнитола, LCD монитор, GPS навигатор с приемником TNC, и еще килограмм десять всякой электроники. Ничего не гудит и полосы не идут, дворники включаются только по мему желанию и от датчика дождя.

 

Что я делаю не так?

 

Подушки и пиропатроны не сбоили?

Зажигание и АБС не выключается при проезде мимо вышки сотовой связи?

Какие мощности у передатчиков на сотах и КУ антенн??? Особенно в сравнении с мобильным телефоном - 2Вт.

 

Если кто-то с кривыми руками напаяет пароходов из золотых вертолетов с кривыми П-контурами и сумашедшими КСВ, то полосы пойдут не только по мониторам.

 

Все что может быть чувствительно к ЭМИ, должно быть соответствующим образом экранировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видел.

Не сбоит.

Не включается....

Ай-яй-яй...по-моему кто-то из нас двоих снова наступил на старые грабли.....я даже знаю кто....:beer:

 

Дядька...а че-то вас так легко купить?;)

Ну прям за пустяк!

 

Лепит Надзиратель всякую хрень из разряда поездных баек с достоверностью - "...одна бабушка сказала..."

Ну приводили нам подобные примеры преподы на лекциях, что б расшевелить-развеселить на первых пАрах, бо спать охота, вот и запомнил что-то подобное, где-то услышанное и рассказывает теперь, как непосредственный участник.

Электромагнитная совместимость...известный бренд...кому и когда известный?

В Китайщине? Ну может..когда-то..что-то....

Кодировка хромала у некоторых девайсов автомобильных - а этюд "про дворники"- так это комедь хранцузская с Фернанделем...ещё в ч/б изображении, - т.е. бородатая-я-я-я...що тот Дед Мороз, даже длиньшее..

...........................................

А Вы, на полном серьёзе - в бой...ведь было уже... и не раз....

 

См.п.2 Правил форума. Пост отредактировал. Модератор LM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай-яй-яй...по-моему кто-то из нас двоих снова наступил на старые грабли.....я даже знаю кто....:beer:

Вы уж извините старика, погорячился, больше не буду.

Я долго терпел ... ну а вдруг человек что-то полезное знает, о чем в книжках не пишут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в свете ваших диалогов.

А старая советская микроволновка могла что-то подобное дать?

Хотя сосед божился, что у них в момент сработки ничего никто не включал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А старая советская микроволновка могла что-то подобное дать?
Мало вероятно, она же не возле ЩУ стоит, да и в металлическом корпусе, разве что неисправной становится. Посмотрите если есть в обозначении дифавтомата буква М, сработка могла быть от временного перенапряжения или импульсного деффиринциального перенапряжения. Вариантов много, тем более щит пластиковый, ни какого экрана, то есть ни какой так называемой электромагнитной совместимости с окружающей средой. Поменяйте это дифавтомат на автомат и селективное S УЗО, селективное УЗО срабатывает с задержкой, то есть отстраивается от помех, которых от электроприборов дома и сети может быть много. Даже разряд статики мог вызвать срабатывание. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, щит в моей ветке не имеет к этому вопросу отношения - это у соседа проблемка. Хотя начинка почти та же. Счетчик, правда, механический.

Там есть кнопка. Если отщелкивает - значит диф сработал. Иначе - просто автомат. Кнока отщелкнулась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя начинка почти та же.
Я из этого и исхожу так как понял что ставили обоим одинаковое.
Там есть кнопка. Если отщелкивает - значит диф сработал. Иначе - просто автомат. Кнока отщелкнулась.
Да, сработка по дифзащите. В принципе все уже написал по этому поводу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...