Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по обвязке

econo

Рекомендовані повідомлення

есть такая схема обвязки, сделана год назад неивесным художником в котельной, художник пропал недоделав второй этаж здания, после доделки стал ворос запуска , вот меня терзает вопрос а небудет ли в такой схеме циркуляция носителя по ТА без захода в ТТ котел, помоему котел тут выступает в роли подмеса, покритекуйте пожалуйста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот картинка

Ну и будет, так сказать большая гидравлическая стрелка, так должно и быть в подобной схеме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и будет, так сказать большая гидравлическая стрелка, так должно и быть в подобной схеме!

я чесно говоря думал что колектор с байпасом и выполняет роль Г.С, а ТА больше как аварийный режим.

я спрашиваю потому что первый раз запускаю ТТ котел, темболее собраный немной, тогда еще вопрос , как правильно запустить и отрегулировать скорости насосов на колекторе и на обратке ТТ ?

нада сначала запустить контур ТТ -ТА, а потом включить насосы на ветки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот картинка

 

Между ТТ и ТА циркуляция будет но вот байпас между подачей и обраткой стоит неправильно.В данной схеме этот байпас только ухудшит циркуляцию между ТТ и ТА.

По идее должно быть вот так.

Econo.jpg.870d2f8037fdd2bb9a0493966ed03701.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ТТ и ТА циркуляция будет но вот байпас между подачей и обраткой стоит неправильно.В данной схеме этот байпас только ухудшит циркуляцию между ТТ и ТА.

По идее должно быть вот так.

 

А клапан в низу между насосом поставте флажковый вот такой.

6178_H0202_b.jpg.c90d2ddbc32731ca2c53f05ca60d3d3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ТТ и ТА циркуляция будет но вот байпас между подачей и обраткой стоит неправильно.В данной схеме этот байпас только ухудшит циркуляцию между ТТ и ТА.

По идее должно быть вот так.

 

я ненарисовал точно, но там я поставил трехходовик для подмеса на разогрев котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ненарисовал точно, но там я поставил трехходовик для подмеса на разогрев котла

 

Дааа,а может со временем вы ещё чтото вспомните.....%):crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа,а может со временем вы ещё чтото вспомните.....%):crazy:

 

нерисовал тк волновало больше циркуляция в ТА насосами на колекторе и как буде себя вести в этом случае ТТ котел, а трехходовик в этой схеме будет выполнять роль подмеса при разогреве ТТ, и его роль в вопросе мне кажется несущественна. или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ненарисовал точно, но там я поставил трехходовик для подмеса на разогрев котла

 

нерисовал тк волновало больше циркуляция в ТА насосами на колекторе и как буде себя вести в этом случае ТТ котел, а трехходовик в этой схеме будет выполнять роль подмеса при разогреве ТТ, и его роль в вопросе мне кажется несущественна. или я ошибаюсь?

 

Вопрос вы какраз поставили о циркуляции междуТТ и ТА а о насосах на коллекторе небыло ни слова.

И ещё в данной схеме байпас между коллекторами ненужен он никакой роли невыполняет ,другое дело если бы там стоял насос перед коллекторами тогда этот байпас нужен.

Econo.jpg.c9ed65207d211c511b6baa45df8dbdc8.jpg

1472334907_Econo.jpg.f7b5118f9acef271dc1521a78baa36c1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нерисовал тк волновало больше циркуляция в ТА насосами на колекторе и как буде себя вести в этом случае ТТ котел, а трехходовик в этой схеме будет выполнять роль подмеса при разогреве ТТ, и его роль в вопросе мне кажется несущественна. или я ошибаюсь?

 

Трехходовой я так понимаю с термостатом, задача его держать на обратке температуру не ниже 60 грн - это длительность жизни котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вы какраз поставили о циркуляции междуТТ и ТА а о насосах на коллекторе небыло ни слова.

И ещё в данной схеме байпас между коллекторами ненужен он никакой роли невыполняет ,другое дело если бы там стоял насос перед коллекторами тогда этот байпас нужен.

 

понятно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще момент. вы на схеме поставили байпас перед насосом между ТА И ГА, но в аварийном режиме ( остановка насоса) трехходовик мог бы работать на подмес если бы стоял после насоса. вместо клапана на схеме стоит кран.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще момент. вы на схеме поставили байпас перед насосом между ТА И ГА, но в аварийном режиме ( остановка насоса) трехходовик мог бы работать на подмес если бы стоял после насоса. вместо клапана на схеме стоит кран.

 

В аварийном режиме в моей схеме циркуляция будет идти через байпас и через обратный клапан,также часть воды пойдёт и через насос,но если розместитьТА рядом с ТТ то любые аварийные остановки небудут страшны так как всё будет уходить в ТА, лично бы я так и делал чтобы была возможность естественной циркуляции между ТТ и ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще момент. вы на схеме поставили байпас перед насосом между ТА И ГА, но в аварийном режиме ( остановка насоса) трехходовик мог бы работать на подмес если бы стоял после насоса. вместо клапана на схеме стоит кран.

 

значит нада менять кран под насосом на обратный клапан.

 

Конечно надо менять,так как из за него производительность насоса упадёт.

Doc2.pdf

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно надо менять,так как из за него производительность насоса упадёт.

А кран был предусмотрен, я так думаю, на случай если отключить насос и котел - ТА что бы работали самотеком, была задумка включать насос только для разогрева, а при постоянной топке переключать все это добро на самотек.

Как говорится, имхо - обр. клапан более интересное решение! Как для таких подключений, так и для самотечных при установке насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кран был предусмотрен, я так думаю, на случай если отключить насос и котел - ТА что бы работали самотеком, была задумка включать насос только для разогрева, а при постоянной топке переключать все это добро на самотек.

Как говорится, имхо - обр. клапан более интересное решение! Как для таких подключений, так и для самотечных при установке насоса.

 

Тут ещё такая фигня может быть,выключил насос или пропало электричество а кран забыл открыть и бабах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё такая фигня может быть,выключил насос или пропало электричество а кран забыл открыть и бабах.

 

а хватит клапану того " самоточного" напора чтоб пропустить через себя в аварийном режиме ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кран был предусмотрен, я так думаю, на случай если отключить насос и котел - ТА что бы работали самотеком, была задумка включать насос только для разогрева, а при постоянной топке переключать все это добро на самотек.

Как говорится, имхо - обр. клапан более интересное решение! Как для таких подключений, так и для самотечных при установке насоса.

 

да , с краном интересно придумали, получается только для разогревчика, после - нада выключать насос

 

Клапан интересней и надежней , был бы еще клапан надежным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хватит клапану того " самоточного" напора чтоб пропустить через себя в аварийном режиме ?

Не факт что хватит, потому лучше поставить обр. клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подниму тему, дабы не плодиться и размножаться 8-)

 

Напомните, где должен стоять обратный клапан при заборе воды из ёмкости, перед всасыванием или на подаче насоса, который через автоматический контроллер раздаёт воду потребителям :beer:

 

attachment.php?attachmentid=122404&stc=1&d=1310929664

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...