Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из оцилиндрованного бревна, Барышевский район

Vanyo

Рекомендовані повідомлення

Осенью 2006 года обзавелся земельным участком в одном из сел Барышевского района. 15 соток с целевым назначением "строительство и обслуживание жилого дома и хозяйственных сооружений". Участок расположен на бывшем поле, где планировалось продолжение села. Асфальтированная дорога до въезда на участок присутствует.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

В конце марта 2007 года заключили договор с компанией, работающей под брендом ООО "Мой дом - строительство" (wooddom.com.ua/) на изготовление и монтаж деревянного объекта. Изготовлением фундамента занималась эта компания, но по непонятной нам причине заключать договор на изготовление фундамента представители компании отказались. Деньги были переданы по расписке и фундамент нам таки изготовили.

 

Коробку дома и крышу нам тоже изготовили, но проблем и негативных моментов с указанной выше фирмой было предостаточно, среди них:

 

1) Компания действует под брендом ООО "Мой дом - строительство", который указан на сайте. Договор на изготовление и монтаж дома мы заключали с СПД "Коваленко И.В." ("Матерью моих детей", как дословно сказал один из представителей фирмы). Логика данных действий проста. В случае возникновения проблем во время гарантийного срока (10 лет), я очень сомневаюсь, что СПД, с которым был заключен договор столько просуществует, а если и будет существовать, то имущество, на которое можно наложить арест или деньги на счету вероятнее всего будут отсутствовать. Иначе, какой смысл публично действовать от имени ООО, а заключать договора от СПД?

 

2) Договор, который мы подписывали, с юридической точки зрения, просто сказка. Составлен с кучей грамматических и некоторыми серьезными юридическими ошибками, ниже самые веселые:

 

- За сохранность материала, оказавшегося во владении Заказчика, последний несет ответственность за его сохранность;

- Дополнительные работы оплачиваются Заказчиком, если Подрядчик докажет необходимость действовать в интересах Заказчика немедленно; (Долго думал, куда бы здесь поставить пару знаков препинания) :rolleyes:;

- В случае, если согласия достичь не удастся, то все споры и разногласия по настоящему договору стороны передают на рассмотрение Арбитражного Суда г. Киева (Шедевр! Очень интересно знать, в каком году составлялся проект используемого договора. Юристы меня поймут.);

 

3) Рабочие, которые делали коробку деревянного дома, по их словам не имеют никакого образования, связанного со строительством. Парни лет по 20-25 жили в бытовке привезенной компанией. Однажды, по очень непонятной мне причине, просили деньги на еду. Учитывая, что я оплачивал работу компании, которая осуществляла выполнение работ, просьба рабочих выглядела крайне странно. Может зарплату им задерживали?;

 

4) Рабочие, которые строили фундамент, поломали кран на одной из труб, которая выходит от насосной станции. Нам об этом ничего не сказали, а вместо крана забили деревяшку. Обнаружилась данная поломка через месяц и после того, как колодец, где установлен насос с гидрокомпенсатором стал находится в перманентно влажном состоянии. Деревяшка протекала. Кран компания поменяла, но сделала это без пакли или монтажной ленты. Результат работы - и по сей день кран подтекает (Планируем починить, когда будем заниматься финальной разводкой воды по дому);

 

5) Крышу, паро- и гидроизоляцию сделали с опозданием недели на две;

 

6) Не предусмотрели в фундаменте технологического отверстия под вывод канализации. В акте приема-сдачи выполненных работ работник компании указал, что отверстие будет сделано. В итоге, более, чем через пол года, я провел около пяти безумно классных часов в траншее с перфоратором в руках.

 

Не буду о грустном. Домик то уже стоит и это не может не радовать.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Из того, что было сделано на участке и доме (исключая работы, выполненные СПД "Коваленко И.В."):

 

1) Сразу после покупки участка был поставлен забор из сетки по всему периметру участка, за исключением фасада;

2) Лицевой забор сделан из Ондулина, который крепится на деревянные балки, прикрепленные, в свою очередь, к бетонированным металлическим. Данное творение придется менять так, как Ондулин под действием солнца и ветра приобрел не очень опрятный внешний вид. Единственный толк данного забора в том, что он закрывает участок от посторонних взглядов со стороны дороги;

3) Сделана подсобка (1,5х1,5 метра) из пенобетона для хранения инструментов и всякой всячины в процессе строительства. Была успешно переделана на генераторную;

(ссылка на изображение устарела)

4) Проведен временный свет от соседки;

(ссылка на изображение устарела)

5) Обустроена скважина на 45 метров, установлена насосная станция в колодце из двух бетонных колец и заведена вода в дом;

5) сделана выгребная яма и заведена канализация в дом;

6) В доме полностью проведена электрическая проводка и установлены розетки/выключатели;

7) Дом в два слоя покрыт Пинотексом;

8) Установлены окна и внешняя дверь.

 

Из работ, запланированных на ближайший месяц:

 

1) Обустройство чернового пола и стяжки в ванной;

2) Отмостка вокруг дома и приведение в надлежащий вид вентиляционных отверстий в фундаменте (сейчас наполовину залиты цементом);

3) Заказ и установка ворот;

4) Бетонирование небольшой площадки под парковку машины и дорожки дома от нее.

 

Комментируйте и задавайте вопросы. Постараюсь ответить. Судя по всему, на форуме, буду четвертым строителем деревянной избушки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо искал:D Будеш четвертым( я стока нащитал)

Симпотый домик:) А планировки есть?

 

Прикол хотите. Мне сегодня снилось что появилась на форуме новая тема с избушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо искал:D Будеш четвертым( я стока нащитал)

Симпотый домик:) А планировки есть?

 

Прикол хотите. Мне сегодня снилось что появилась на форуме новая тема с избушкой.

 

Да, мое строение как раз на избушку и тянет. :D Планировка есть. Отсканирую и выложу на днях. Сейчас буду искать схожие темы. Жуть, как интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две здесь(в как мы строимся)

Это я www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1623

И еще Татарин в общем форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две здесь(в как мы строимся)

Это я www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1623

И еще Татарин в общем форуме.

 

Спасибо. Твою тему сходу нашел по нику, уже полностью прочитал. Обратил внимание, как дерево рабочие складывали аккуратно. У меня просто выгружали на землю. Теперь есть грязные бревна внутри дома. Но, это такое дело.

 

Подскажи плз, такие моменты:

 

1) У тебя пол лежит прямо на лагах или еще что-то под них подкладывалось с целью выравнивания уровня пола;

2) Пол на первом этаже как-то утеплялся;

3) Делалсь ли в ванной стяжка.

 

Когда был в Москве, в деревянном доме в ванной просто был линолеум, лежавший на черновом поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Твою тему сходу нашел по нику, уже полностью прочитал. Обратил внимание, как дерево рабочие складывали аккуратно. У меня просто выгружали на землю. Теперь есть грязные бревна внутри дома. Но, это такое дело.

 

Подскажи плз, такие моменты:

 

1) У тебя пол лежит прямо на лагах или еще что-то под них подкладывалось с целью выравнивания уровня пола;

2) Пол на первом этаже как-то утеплялся;

3) Делалсь ли в ванной стяжка.

 

Когда был в Москве, в деревянном доме в ванной просто был линолеум, лежавший на черновом поле.

1.У меня пол лежит на лагах, но под лагами через каждые пол метра метр столбики зделаны кирпичные(прикопаны ну и гидроизоляция между лагами и столбиками)

2. Пол на первом этаже на семейном совете решили не утеплять по двум причинам.

Земля под полом есть тепловой аккомулятор зимой(учение Избы8-))

А летом это тот же акомулятор в обратную сторону.(учение Хомера):lol:.

Буду утеплять изнутри по пириметру фундамент камышом:)

3. В ванной стяжка не делалась и не будет, пол будет просто дощатым, сама ванная будет просто бокс с ванной(глубоким поддоном) 1.5 на1м. Кстати если бы пол решили бы утеплять то под ванной всеравно нельзя этого делать т.к. периодически намокающее дерево так же переодически должно высыхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.У меня пол лежит на лагах, но под лагами через каждые пол метра метр столбики зделаны кирпичные(прикопаны ну и гидроизоляция между лагами и столбиками)

2. Пол на первом этаже на семейном совете решили не утеплять по двум причинам.

Земля под полом есть тепловой аккомулятор зимой(учение Избы8-))

А летом это тот же акомулятор в обратную сторону.(учение Хомера):lol:.

Буду утеплять изнутри по пириметру фундамент камышом:)

3. В ванной стяжка не делалась и не будет, пол будет просто дощатым, сама ванная будет просто бокс с ванной(глубоким поддоном) 1.5 на1м. Кстати если бы пол решили бы утеплять то под ванной всеравно нельзя этого делать т.к. периодически намокающее дерево так же переодически должно высыхать.

 

Спасибо за ответы. Пока в раздумиях, утеплять ли пол на первом этаже. Интересен опыт тех, кто провел в таком домике зиму. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно в таком, любой другой с деревянным полами тоже сойдет8-). Летом понятно, прохлада от земли незаменима ничем.Кстати подпольное пространство у меня засыпано 5см. слоем песка. Я зимой там работал. Дом нужно очень тчательно конопатить и герметизировать от воздушных протечек верхний этаж и стыки с фундаментом т.к. при включении обогревателя на первом этаже, образуется такая тяга что взлететь можно:lol: .

Из личного опыта посещения деревенских каркасно камышовых хат зимой скажу что железобенонный фундамент обязательно необходимо утеплять по пириметру, а вот от земли вам решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно в таком, любой другой с деревянным полами тоже сойдет8-). Летом понятно, прохлада от земли незаменима ничем.Кстати подпольное пространство у меня засыпано 5см. слоем песка. Я зимой там работал. Дом нужно очень тчательно конопатить и герметизировать от воздушных протечек верхний этаж и стыки с фундаментом т.к. при включении обогревателя на первом этаже, образуется такая тяга что взлететь можно:lol: .

Из личного опыта посещения деревенских каркасно камышовых хат зимой скажу что железобенонный фундамент обязательно необходимо утеплять по пириметру, а вот от земли вам решать.

 

Мне довелось прошлой осенью жить пару дней в деревянном доме. Все щели были законопачены паклей. Смотрелось очень прилично. Намека на аэродинамическую трубу не было и близко. Хорошо наверно конопатили. :)

 

Что касается утепления пола, наверно воспользуюсь вашим советом. Тем более, что в домике круглогодично жить я не планирую.

 

Ниже немного фоток с разных этапов строительства. Делались не мной. Я решил делать фотки когда что-то похожее на домик уже будет стоять на участке.

 

Мансардный этаж с готовой крышей:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Домик после покрытия двумя слоями Пинотекса:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Домик внутри. Сейчас почти тоже самое за исключением н-ного количечеста выброшеных опилок и обрезков, а также, установленных розеток и выключетелей:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Кольца под выгребную яму, в которых мы весьма весело покатались по участку:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своем срубе под делал так. На трамбованный песок плиту 15 см бетона. 5 см стиродура, пленка, 5 см стяжки. Потом ламинат, плитка. Очень удобно. Не переживаешь, что сгниет. Ничего не скрипит. Очень теплый пол.

 

dom-moy-dom.narod.ru/p906038501.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю по поводу СПД Коваленко.Это обычный способ легального ухода юр.лиц от налогов.Обычно все договора заключаются на такие СПД,они платят единый налог 200гр. в месяц и не парятся,главное что бы годовой оборот не превышал 50000гр.,если превышает оформляют на новое СПД.Так у одной компании может быть несколько таких СПД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю по поводу СПД Коваленко.Это обычный способ легального ухода юр.лиц от налогов.Обычно все договора заключаются на такие СПД,они платят единый налог 200гр. в месяц и не парятся,главное что бы годовой оборот не превышал 50000гр.,если превышает оформляют на новое СПД.Так у одной компании может быть несколько таких СПД.

 

Я это прекрасно понимаю. Когда мне дали договор на изучение, я его основательно вычитал и поубирал откровенные ляпы. Потом подумал и решил, что мне проще подписать то, что дают и в случае возникновения спора использовать юридические неточности против застройщика. В суд обращаться не собираюсь так, как свое время дороже стоит. Лучше просто люди знают, что к такому застройщику лучше не обращаться Хотябы по той причине, что нормальная компания в состоянии зарабатывать без такой мелочности и не подвергая гарантийные обязательства сомнению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своем срубе под делал так. На трамбованный песок плиту 15 см бетона. 5 см стиродура, пленка, 5 см стяжки. Потом ламинат, плитка. Очень удобно. Не переживаешь, что сгниет. Ничего не скрипит. Очень теплый пол.

 

dom-moy-dom.narod.ru/p906038501.jpg

 

Очень симпатично все смотрится. Есть еще фотки с данного строительства. Единственное, что смущает, так это близость дерева к земле. Не боитесь, что нижние бревна будут в сырости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы будете электрику проводить? У меня тоже будет домик деревянный, строители говорят, что только наружную проводку можно делать (хотя у меня каркас, с вагонкой снаружи и фальшбрусом внутри, т.е. вроде бы внутри можно протянуть провода).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатично все смотрится. Есть еще фотки с данного строительства. Единственное, что смущает, так это близость дерева к земле. Не боитесь, что нижние бревна будут в сырости?

 

Спасибо. Нет не боюсь. Потому что около 10 см. "цоколя" присутствует. И 3й-год бревна в идеальном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы будете электрику проводить? У меня тоже будет домик деревянный, строители говорят, что только наружную проводку можно делать (хотя у меня каркас, с вагонкой снаружи и фальшбрусом внутри, т.е. вроде бы внутри можно протянуть провода).

 

 

Проводка уже к моей большой радости проведена. Ее отсутствие очень тормозило последующие работы так, как пол можно было стелить только после ее прокладки.

 

У меня электрика реализована следующим образом:

 

1) В процессе строительства стен в бревна загонялись пластиковые трубы диаметра чуть более трех сантиметров, которые обычно используются для водоснабжения и закапываются в землю. Данные трубы идут от уровня пола и до мансардного этажа. На мансардном, в свою очередь, трубы проложены только до уровня розеток/выключателей;

 

2) От генераторной будки в земле проложен временный кабель, который попадает к щитку в металическом рукаве. Кабель будет менятся, когда к дому будет подведена нормальная лини;

 

3) В доме от щитка в металическом коробе идут основные кабеля (через 5-ть автоматов) к комутационному ящику, который находится под полом и к которому будет организован отдельный доступ (сейчас просто стоит на половинке пенобетонного блока);

 

4) От комутационного ящика кабеля идут в пластиковых коробах к каналам в стенах, о которых я говорил выше и к точкам где стоят розетки/выключатели;

 

5) Вся система заземлена.

 

В ДБН-ах, скорее всего, будет что-то в стиле укладывать провода в металические трубы. Идея такой прокладки провода, которая осуществлена у меня, принадлежит "СПД", но заказывали мы ее у других электриков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласилась каркасник купить у СПД (под письменную гарантию фирмы за СПД), а вот установку только у строительной фирмы с лицензией. Зато, когда возникла проблема с неправильной установкой перекрытия, уговаривать долго устанять ошибки никого не пришлось, так как это дешевле, чем оплачивать потом счета посторонней фирмы, нанятой мной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласилась каркасник купить у СПД (под письменную гарантию фирмы за СПД), а вот установку только у строительной фирмы с лицензией. Зато, когда возникла проблема с неправильной установкой перекрытия, уговаривать долго устанять ошибки никого не пришлось, так как это дешевле, чем оплачивать потом счета посторонней фирмы, нанятой мной.

 

Лицензии у них были. Лично для меня, как для юриста, лицензии - бумажки, которые отличаются одна от другой лишь стоимостью. В первую очередь ориентируюсь на опыт и готовые проекты. Как не строителю, все же, весьма сложно обращать внимание на специфические моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензии у них были. Лично для меня, как для юриста, лицензии - бумажки, которые отличаются одна от другой лишь стоимостью. В первую очередь ориентируюсь на опыт и готовые проекты. Как не строителю, все же, весьма сложно обращать внимание на специфические моменты.

 

Лицензия была у СПД ? Или у фирмы, которая никакого юридического отношения к Вашему дому не имеет? Все дело в том, что ошибки строителей вылазят и через пару лет. Поэтому хотя бы для самоуспокоения лучше иметь дело с фирмой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензия была у СПД ? Или у фирмы, которая никакого юридического отношения к Вашему дому не имеет? Все дело в том, что ошибки строителей вылазят и через пару лет. Поэтому хотя бы для самоуспокоения лучше иметь дело с фирмой.

 

Лицензия была именно у СПД. Чтобы начать судиться, они должны были бы допустить очень серьезный ляп. Если по мелочам, то дешевле передаелать у сторонней компании, чем тратить свое время на суды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал на выходных заняться стяжкой в ванной, но не судьба. В связи с желанием подольше поспать, песок и щебень после 14.00 мне уже отгрузить никто не смог. Договорился на понедельник. В качестве подготовительных работ, завез 9 мешков 400-го "Бахчисарайского" цемента. ;) Завтра в планах завести ОСБ для чернового пола на первый этаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье завезли материалы под черновой пол. Выглядело это следующим образом:

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Сфоткал специально так, как не был уверен удачном завершении данного проекта. :) Тем ни менее, все обошлось. Когда, через пару дней, будут готовы черновые полы на первом этаже, сделаю фотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сверху планируеш?Не на джип , на пол:D

 

Только не нужно бросать в меня палки, хочу... - ламинат. Никому, с кем бы я эту затею не обсуждал - не нравится, но, тем ни менее, я так хочу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...