Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем сейчас можно заняться? В плане бизнеса и т.п.

webworker

Рекомендовані повідомлення

Книга еще лучше мозг прочищает, после прочтения устойчивое отторжение рекламных продуктов.

Вот от Комаровского попалось: www.komarovskiy.net/blog/lechenie-kashlya-po-televizoru.html, пора этих напаривателей к ответу призывать.

РС вспоминается - Хороший товар в рекламе не нуждается, но где его сейчас найти, если не выгодно выпускать долгоиграющие товары.

Написал Коммаровский в своем блоге и в следующем же выпуске прорекрамировал у себя в студии какую-то детскую смесь или еще какой либо товар :D

Псс: А вообще как специалист толковый, читал его книги, есть дельные советы по воспитанию, да и вообще по уходу за детьми, которые к сожелению даже не знают педиатры в гос.клиниках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кока Колу на Газелях возить это как бы не соответствие брендов ... "затычка" в плане перевозок против типа "лучшей сладкой газированной воды", может логистам было бы и пофиг, а вот маркетолог бы им сказал просто "нет, не будет у нас Газелей"

 

Хм... Интересно, неужели покупателям не пофиг, на чем там возили эту колу? Не говоря уже о том - откуда бы они узнали? Это я как потенциальный покупатель этой самой кока-колы рассуждаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, неужели покупателям не пофиг, на чем там возили эту колу? Не говоря уже о том - откуда бы они узнали? Это я как потенциальный покупатель этой самой кока-колы рассуждаю...
Вы, как потенциальный покупатель, разве не видели, что кока-колу везет на большой красной фуре сам Санта Клаус?

Он жеж не может ездить на казели - это будет несмываемый позор. Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, как потенциальный покупатель, разве не видели, что кока-колу везет на большой красной фуре сам Санта Клаус?

Он жеж не может ездить на казели - это будет несмываемый позор.

 

:lol: Спасибо, повеселили! :beer: Ну тогда уж на санках, запряженных оленями, пусть развозят. А то я против прогресса в виде красных фур :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я против прогресса в виде красных фур :)
Поздно - реклама снята и откатана по ТВ.

Вы же в курсе, что маркетологи - теперь самые главные в бизнесе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в курсе, что маркетологи - теперь самые главные в бизнесе.

 

Да, в курсе :)

Честно говоря, я в этом ничего не понимаю, но тему читаю с интересом.

Справедливости ради, замечу, что пример, который ToXa_911 привел с сигнализациями, показался мне вполне убедительным и иллюстративным. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно - реклама снята и откатана по ТВ.

Вы же в курсе, что маркетологи - теперь самые главные в бизнесе.

 

Не "теперь", а там, где принято бизнесу учиться.

Ну а кому не нравится такая мысль - еще не поздно сменить специализацию. В стране недобор тех, кому кричат АХРАНААТМЕНА!! :D

 

Но насчет красных фур и недофурков соглашусь, прошли времена, когда можно и нужно было кичиться своим автопарком. Логистику вполне можно отдать на оутсорс, если не всю, то развозку точно. А там пофигу, какого цвета та газель, лишь бы товар был на точке вовремя и целый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в курсе :)

Честно говоря, я в этом ничего не понимаю, но тему читаю с интересом.

Справедливости ради, замечу, что пример, который ToXa_911 привел с сигнализациями, показался мне вполне убедительным и иллюстративным. :)

Пример который привел Тоха911, случайно не о том как производитель сигнализаций Сталкер(он же Агент МС) слил весь рынок, хотя в 1998 году были одни их первых кто сделал диалоговый код на сигналках на авто, а теперь в итоге их сейчас обошли Старлайн и Пандора, а Сталкер пасет задних.

Тоха911, ты не о них случайно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас может и удивлю, но очень хорошие директора выходят из маркетологов, если умеют управлять ... и порой посредственные из производственников ... 3 в 1 управленец-производственник-маркетолог это скорее из области фантастики ...

 

Все правильно. А дальше много букв, хотя и по теме. Все же проще. Маркетинг - это определение потребностей рынка (читай потенциальных целевых потребителей) и путей их максимального удовлетворения. Через товар, цену, места продаж (дистрибуцию), коммуникацию с потребителем. Дальше эти все понятия разворачиваются на разные уровни. Например на то, как этот товар приспособить под разные сегменты рынка, и, главное, как это сделать правильно! Но даже понимания этих основ нашим производителям не всегда хватает, к сожалению. Ну и конечно же - вопросы основной деятельности, персонала и финансов никто не сбрасывает со счетов. Предприятие - это целостная система, где, в процессе развития, постоянно ликвидируются узкие места и важны все подсистемы без исключения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. А дальше много букв, хотя и по теме. Все же проще. Маркетинг - это определение потребностей рынка (читай потенциальных целевых потребителей) и путей их максимального удовлетворения. Через товар, цену, места продаж (дистрибуцию), коммуникацию с потребителем. Дальше эти все понятия разворачиваются на разные уровни. Например на то, как этот товар приспособить под разные сегменты рынка, и, главное, как это сделать правильно! Но даже понимания этих основ нашим производителям не всегда хватает, к сожалению. Ну и конечно же - вопросы основной деятельности, персонала и финансов никто не сбрасывает со счетов. Предприятие - это целостная система, где, в процессе развития, постоянно ликвидируются узкие места и важны все подсистемы без исключения.

 

Забираю в цитатник.

По теме топика - веду небольшой консалтинговый проект в свободное время. Можем попробовать скоммуницировать в этом направлении, вдруг выстрелит что...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забираю в цитатник.

По теме топика - веду небольшой консалтинговый проект в свободное время. Можем попробовать скоммуницировать в этом направлении, вдруг выстрелит что...

 

Да ладно, загоржусь еще :) Вы же сами писали, что все можно упростить. Вот это очень упрощенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Интересно, неужели покупателям не пофиг, на чем там возили эту колу? Не говоря уже о том - откуда бы они узнали? Это я как потенциальный покупатель этой самой кока-колы рассуждаю...

Ну смотрите ... Кока Колу (которую кстати в оригинальном рецепте была с кокой/коксом и кофеином, читаем историю :) ) допустим будут возить на новых Фордах или Митсу, а Пепси на потёртых Козелях или Дафах 80-х годов в разнобой ... Вы даже на это внимание может не будете обращать, но подсознательно Вы проведёте ассоциацию, что Кока лучше Пепси ... 90% так и сделает ...

Забираю в цитатник.

По теме топика - веду небольшой консалтинговый проект в свободное время. Можем попробовать скоммуницировать в этом направлении, вдруг выстрелит что...

А черкните и мне в личку - интересно что за проект!

Все правильно. А дальше много букв, хотя и по теме. Все же проще. Маркетинг - это определение потребностей рынка (читай потенциальных целевых потребителей) и путей их максимального удовлетворения. Через товар, цену, места продаж (дистрибуцию), коммуникацию с потребителем. Дальше эти все понятия разворачиваются на разные уровни. Например на то, как этот товар приспособить под разные сегменты рынка, и, главное, как это сделать правильно! Но даже понимания этих основ нашим производителям не всегда хватает, к сожалению. Ну и конечно же - вопросы основной деятельности, персонала и финансов никто не сбрасывает со счетов. Предприятие - это целостная система, где, в процессе развития, постоянно ликвидируются узкие места и важны все подсистемы без исключения.

Не хватает потому что многие думают, что и так уже слишком многому учились - в школе, в университете, в автошколе, а вот бизнес можно вести по наитию (ведь многие в бизнесе не получали какого-то конкретного бизнес-образования), вести как-то так интуитивно, хотя такой приём выходит у оооочень немногих :)

Пример который привел Тоха911, случайно не о том как производитель сигнализаций Сталкер(он же Агент МС) слил весь рынок, хотя в 1998 году были одни их первых кто сделал диалоговый код на сигналках на авто, а теперь в итоге их сейчас обошли Старлайн и Пандора, а Сталкер пасет задних.

Тоха911, ты не о них случайно?

О них, официально о МеджикахСистемсах в том числе, но сделали они первую диалоговую сигналку в 2004 насколько помню, хотя до этого там достаточно долго вели разработку :)

 

Скандал о том, что оказывается 12 лет Сталкер не менял код это вообще позор (как и слова их представителя, который оправдываясь по ютубу сказал типа "вот код не меняли 10 лет, его сломали, да, ну вот поменяем сейчас и думаем ещё на 10 лет хватит" ... что ты несёшь? ты хоть подумал? смотрел вообще на конкурентов - что они сделали за это время?), в то время как конкуренты и над 2CAN, над индивидуальными ключами шифрования, над битностью шифрования работали, подкапотными модулями, маяками нормальными, над модельным рядом, чего одна Пандора 5000 стоит и её наследники типа этой - там столько алгоритмов, что на презентации только о ней больше часа говорили или больше позор конечно меджикам, как и их почти на 10 лет застывший модельный ряд с момента выхода Сталкера, да и так же, как их продукты-конструкторы, где порой нет турбо-таймера даже, второго простого брелка и кан-шины, что есть в базе у некоторых китайцев ...

 

Пандора просто помешанные гики, которые на мой взгляд даже товары называть не умеют адекватно, хотя продукт у них на данный момент технологически даже лучший, но чёрт ногу сломит покупателю самому разобраться где у них что и зачем ... да и бюджетный продукт так и не научились делать, хотя на мой взгляд не сильно-то и старались ... лучше бы вместо Пандекта сделали низкобюджетного конкурента Старлайна/китайцев, а ещё вместо экспериментов с типа урезанной/удешевленной кан-шиной под недорогие авто, что по сути изначально ерунда какая-то была, она либо есть и для всех авто, либо её нет, ну слава богу что убрали из модельного ряда такой бред :lol:

 

а СтарыеЛайны отличные маркетологи, хотя то, что в серии В они 10 лет назад на%№али клиентов и выпустили не диалоговый, хотя всем сказали диалоговый, а затем выпустили подтверждение своего же обмана серию "В Диалог", даже заставили всех забыть последние лет 5-7 о такой маленькой неприятности, выпускали продукт пристойного качества по приемлемой цене, с хорошей поддержкой, по Трауту "блокировали сильные шаги конкурента Пандоры/Пандект" ... но, видимо зажрались или боязнь китайцев их покосила ... теперь они усердно полтора года просерают дилерскую сеть, буквально с марта 2016, на мой взгляд неплохо получается - типа чтобы не демпинговали кто попало закупитесь все желающие на штуку баксов и обязательно держите склад на этом уровне, постоянно докупая, мы же типа зазоры обеспечиваем, Вы с нами зарабатываете, а потом спустя полгода-годик урезали зазоры в 3 раза, сделав из закупившихся лошар, а интерес продавца оставив не особо больше каких-нибудь ушатанных Шерифов :)

знаю штук 5 магазинов и инет-магазинов, которые от них отказались, а потом ещё несколько СТО, это только из тех, с кем общаюсь, сказали типа "Вы примаханные, мы с Вами вообще работать не будем" :) Вначале СТО конечно радовались и начали всем парить "Лайны", подсели на них так нормально, начали торговать конечно и по левым ценам даже без "обязательной" установки на СТО, им-же закупаться не надо и их фиг проконтролируешь, потом бах, зазоры вниз и больше половины СТО им тоже машут ручкой с теми же словами, что раньше магазины :lol: Ну видимо они забыли про грабли Шерхана с небольшим кидаловом Автозвука, который им продал около 1-2 тысяч сигналок ... ради поездки директора Шерхана на месяц на Багамы/Канары или типа того, которые им стоили большей части всей дилерской сети, ибо "звук" сразу завалил цены и посыпались сотни звокнов "почему звук не держит цены, мы сначала тоже завалим, распродадим всё что купили, а потом и работать с Вами не будем, что за цирк", как по мне то они упали в итоге раза в 3 наверное в итоге за год или больше, из-за глупости директора, которая и позволила вовремя расцвести в Украине и гораздо быстрее и Пандоре и затем Старлайну ... это помимо того, что Шерхан и не думал делать диалог, типа нам пофиг, у нас и так всё зашибись, мы и так крутые ... ну то такое ...

 

Да собственно пока каждый страдал своими тараканами уже и китайцы подтянулись за это время и их 3-летнюю гарантию некоторые перекрыли 5-летней гарантией ... да и Призраки и Шерханы очнулись, даже Магнумы более-менее усилились, хотя ещё 4 года назад их главный манагер говорил собираются сделать интеграцию с модулями управления замками капота, кпп, радиореле и т.д., чтобы на их основе можно было собирать полноценный противоугонный комплекс, но воз и ныне там ... может ребята из "Днепродыма" не обладают такими бюджетами, как северные соседи, но что-то я сомневаюсь, учитывая их сильное ОЕМ-производство под вендоров, думаю просто нет желания или понимания сильных сторон конкурентов ... в общем у Магнумов тоже последовательности не наблюдаю, их названия тоже абсурд МН-840 это одно, а вот М-840 и МН-840-03 это новое и одно и то же по сути - раз звонили требовали не предлагать комплектов сигналка+кан-адаптер, у нас такого нет в модельном ряду и точка, Вы не имеете права, бла-бла (хотя большинство новых авто с каном шли уже на это время и не делать такие комплекты с завода это просто абсурд), а потом буквально через год сами сделали, но тоже абсурдно - с каном зазор меньше, чем без него, короче тоже чуток потерянные, хотя после шизы Старлайнов они вроде чуть очнулись и решили подобрать осколки дилерской сети, стали чуть более адекватными :) В общем интересная кухня, когда работаешь со всеми и видишь всё изнутри ... лишний раз убеждаешься, что зависеть от одного поставщика по одной группе товаров в принципе нельзя ... моча в голову может ударить даже казалось бы самым адекватным ...

 

Блин, опять много букв :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Скандал о том, что оказывается 12 лет Сталкер не менял код это вообще позор......

 

Пандора просто помешанные гики, которые на мой взгляд даже товары называть не умеют адекватно, хотя продукт у них на данный момент технологически даже лучший, .....

 

а СтарыеЛайны отличные маркетологи, хотя то, что в серии В они 10 лет назад на%№али клиентов и выпустили не диалоговый, хотя всем сказали диалоговый, а затем выпустили подтверждение своего же обмана ...

 

... но, видимо зажрались

 

.....

 

Да собственно пока каждый страдал своими тараканами уже и китайцы подтянулись за это время ....

 

Блин, опять много букв :lol:

 

Вы иносказательно описали типовой цикл развития рынка. Каждый цикл требует своей стратегии, продуктовой, ценовой, сбытовой и тп и тп. Какую стратегию выбрать и как ее реализовывать - менеджменту рассказывает маркетинг. Но в описанных конторах его на самом деле не было.

 

Был растущий рынок, на который удачно получилось удачно вскочить в удачно открывшееся стратегическое окно. Но всегда или почти всегда, успех такого рода приписывается своей гениальности, и появляется 18 вице-президентов, Каналы, корпоративные бл@ди, позолоченные визитницы и тд и тп.

 

Но успех на растущих рынках заканчивается, и с каждым годом быстрее и быстрее т.к. все быстрей получается обратный инжиниринг, копирование, внедрение. Особенно если идею сп....ть на этапе разработки.

 

А для зрелых рунков нужны другие стратегии, люди, деньги. Но обычно все прос@рается на этапе пафоса, когда менеджмент "ловит звезду". Просирается вместе с людьми и идеями. И выходит то, что вы описали полный про...б рынка с призрачными перспективами восстановления.

 

Просто зажираться нельзя. :fool:

 

Маркетологи тут не при чем. При чем - дурак-владелец.

 

Хочу сказать, что вы настолько типовую ситуацию описали, что аж скучно. :D

 

Добавлено через 6 минут

....

 

Пандора просто помешанные гики, которые на мой взгляд даже товары называть не умеют адекватно, хотя продукт у них на данный момент технологически даже лучший, но чёрт ногу сломит покупателю самому разобраться где у них что и зачем ... да и бюджетный продукт так и не научились делать, хотя на мой взгляд не сильно-то и старались ... лучше бы вместо Пандекта сделали низкобюджетного конкурента Старлайна/китайцев, а ещё вместо экспериментов с типа урезанной/удешевленной кан-шиной под недорогие авто, что по сути изначально ерунда какая-то была, она либо есть и для всех авто, либо её нет, ну слава богу что убрали из модельного ряда такой бред :lol:

 

....

 

Тоже типичный случай яйцеголовой конторы, которой не хватает толкового спеца по маркетингу. Который расскажет, на каких рынках какие "лялечки" можно успешно продавать из тех техно-чудес, что они делают. В итоге такие конторки разоряются, хотя объективно они технологически сильнее многих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Горячая коптился,как бизнес?

Мелькает и такая идея.

ясен ,что супермаркеты не влезешь.

Знакомых не так много. Оценят ли люди в небольших магазинах рыбу и мясо настоящего копчения явно по настоящей цене?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кум таким занимается,на кусок хлеба хватает,но без масла.Т.к. если выходить на серьёзный уровень тех же магазинов,то слишком муторное это дело.Все объёмы копчений он продаёт постоянным клиентам по предварительным заказам,склада практически нет.Даже если я заранее не договорюсь,то и ничего не достанется.Основные объёмы-рыба.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кум таким занимается,на кусок хлеба хватает,но без масла.Т.к. если выходить на серьёзный уровень тех же магазинов,то слишком муторное это дело.Все объёмы копчений он продаёт постоянным клиентам по предварительным заказам,склада практически нет.Даже если я заранее не договорюсь,то и ничего не достанется.Основные объёмы-рыба.

 

да нет ,хотелось бы с маслом))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет ,хотелось бы с маслом))

Разве что фигу. Для магазинов нужна сертификация каждой партии продуктов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая коптился,как бизнес?

Мелькает и такая идея.

ясен ,что супермаркеты не влезешь.

Знакомых не так много. Оценят ли люди в небольших магазинах рыбу и мясо настоящего копчения явно по настоящей цене?

в Василькове есть аж одна точка на рынке. рыба и мясо. Дорого.

люди берут что-то понемногу. но ажиотажа, очереди нет никогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что фигу. Для магазинов нужна сертификация каждой партии продуктов.

 

ну хоть фигу ,но с маслом:lol:

да я об этом и подумал,. только если каждой партии то это полная жопа для мелкого дела..

 

Добавлено через 1 минуту

в Василькове есть аж одна точка на рынке. рыба и мясо. Дорого.

люди берут что-то понемногу. но ажиотажа, очереди нет никогда.

 

ну да, дешевле в жидкий дым окунуть, нежели дровишками коптить)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Василькове есть аж одна точка на рынке. рыба и мясо. Дорого.

люди берут что-то понемногу. но ажиотажа, очереди нет никогда.

 

Вопрос в том, что делать, пока набирается клиентура.

Если оной в принципе достаточно на данной территории, чтобы отбить себестоимость хотя бы. Мне кажется, для такого рода продуктов розничные точки - мертвая идея, не выгребут аренду. Но это имхо. Наверное, и тут интернет + сарафан нашефсе. Вопрос - как с качеством и ответственностью, с кого спросят если люди потравятся упаси. Ну и инстанции всякие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что делать, пока набирается клиентура.

Если оной в принципе достаточно на данной территории, чтобы отбить себестоимость хотя бы. Мне кажется, для такого рода продуктов розничные точки - мертвая идея, не выгребут аренду. Но это имхо. Наверное, и тут интернет + сарафан нашефсе. Вопрос - как с качеством и ответственностью, с кого спросят если люди потравятся упаси. Ну и инстанции всякие...

Аренда ролета квадратов 10 стоит в провинции на рынке не дорого-около1000. +свет. По справкам и тп не в курсе. Кажется не нужны они-вроде приравнивается к бабкам .кот на прилавках продают продукты. Курок и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда ролета квадратов 10 стоит в провинции на рынке не дорого-около1000. +свет. По справкам и тп не в курсе. Кажется не нужны они-вроде приравнивается к бабкам .кот на прилавках продают продукты. Курок и тп

 

- а есть на вашей планете охотники?

- нет, нет охотников

- а куры?

- и кур нет

- эх.... нет в мире совершенства...

 

Где аренда дешевая, там и клиент без денег. Но если есть свободных несколько десятков т.грн, можно и попробовать, если все как вы говорите. Но я б не взялся. Палатка - холод и ноль клиентов полгода, тоска... Хотя, если набить клиентуру среди кафешек и ресторанов?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- а есть на вашей планете охотники?

- нет, нет охотников

- а куры?

- и кур нет

- эх.... нет в мире совершенства...

 

Где аренда дешевая, там и клиент без денег. Но если есть свободных несколько десятков т.грн, можно и попробовать, если все как вы говорите. Но я б не взялся. Палатка - холод и ноль клиентов полгода, тоска... Хотя, если набить клиентуру среди кафешек и ресторанов?

 

не палатка, а роллет)

не знаю, у меня у друга 2 ролета с вещами и третий-кофейня. в этих местах. типа центр ) растет понемногу. мясные есть отдельные, рыные тоже. а копченостями я не видел,чтобы кто-то серьезно занимался.

вот кафешки и могут спрашивать сертификаты,чтобы жопу себе прикрывать мне кажется..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что делать, пока набирается клиентура.

как что делать?:):):) то, что и до этого делали:D. чем-то же занимались - вот и продолжать.

а параллельно стартовать с новым проджектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что делать, пока набирается клиентура...

 

Еще лучше вопрос что делать когда кто то травонется этой рыбой. И не важно, что она пролежала на душном балконе с мухами две недели, после того как ее купили. Претензии будут к продавцу. Продал плохую рыбу. И не докажете никак, сертификации то нету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...