Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решили достраивать дом - вопросы

Alena Sunny

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Созрели и мы наконец достраивать дом. Дано - купили участок с домом 40 км от Киева 4 года назад. Дом небольшой, 8 на 9, с мансардой, из силикатного кирпича (правда толщины стен не знаю, но строили по проекту и чтобы жить в нем круглый год). На первом этаже 3 комнаты, кухня, прихожая, небольшой санузел.

Второй этаж не освоен вовсе. Перекрытие деревянное. Окна есть. Крыша шифер.

Собственно всё :-) Нет забора, не проведено электричество, нет разводки отопления и водопровода. Вобщем проще написать что есть :-) 2 года назад провели газ, но в дом не заводили. Участок ровный и достаточно большой - построить там можно еще много чего - баню, гараж, гриль-домик и прочая..

Есть колодец (12 метров вроде) и еще рядом тоже как бы колодец, но помельче (для насоса?).

Купили потому, что продавали хорошие знакомые, и недорого, а там думали посмотрим что с ним делать. Потом думали продать и строиться - чтобы так, как нам нравится, а не чужое переделывать. Сейчас продавать не хотим - не смысла, хотим доделать и жить там как минимум летом, а там может и все время - как понравится.

Теперь вот сидим и думаем - с чего начинать? Денег много на стройку сейчас как бы и нету, т.е. хотелось бы строить небольшими этапами, как то - забор, отопление и т.д. не знаю в каком порядке, но чтобы можно было подготовиться к ним материально, а потом сделать - и выждать паузу до следующего денежного транша :-)

Вопросов масса - где найти рабочих, в каком порядке делать работы и т.д. и т.п. основной вопрос - что нужен наверное специалист, не знаю - прораб наверное, который может вообще все это посмотреть, оценить приблизительно сколько это будет стоить и какие этапы работ нам предстоят. Но где его искать?

Вобщем, я понимаю, что мое сообщение напоминает поток сознания на тему стройки, но другого выхода нет :-)

Жду предложений, советов!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала проведите электричество, без него ни жить , ни строится нормально не получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом на участке есть столб - нужно только завести эл-во в дом.

 

PS. А Вы занимаетесь коттеджами? За такие работы как у нас вариант беретесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше для начала почитайте темы в разделе "Как мы строимся" - найдете ответы на большинство своих вопросов, поскольку каждый индивидуальный застройщик сталкивался с обозначенными вами трудностями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом на участке есть столб - нужно только завести эл-во в дом.

 

вы сначала выясните, сколько будет стоить "просто завести в дом", потом ужаснитесь и тогда можно продолжать разговор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ценные вещи-ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

в СЛУЧАЕ, ЕСЛИ вы ПОСТОЯННО НЕ НАХОДИТЕСЬ В ДОМЕ-ВАЖНО ЧТОБ БЫЛ ЧЕЛОВЕК, ОТВЕТСТВЕННЫЙ 3А ПРИСМОТР.

ОПЫТ ИМЕЕМ.ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ценные вещи...

 

Спасибо - обратимся, когда будут ценные вещи.

Пока никаких вообще нет.

 

По поводу эл-ва - имеется ввиду сами работы или разрешения на подключение?

Разрешение есть - и счетчик тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Вобщем, я понимаю, что мое сообщение напоминает поток сознания на тему стройки, но другого выхода нет :-).....

Если вам строить не горит - сезон 2009 уже заканчивается. Потратьте осень-зиму на изучение материалов этого сайта. Спланируйте процесс. Ей-богу, это вам очень много сэкономит в будущем.

 

А то, публикуя этот топик, вы будете завалены "очень выгодными" предложениями от "специалистов", поведётесь на какое-нибудь и в "Чёрном списке" этого сайта появиться новая история.

Не дай Б., конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам строить не горит - сезон 2009 уже заканчивается. Потратьте осень-зиму на изучение материалов этого сайта. Спланируйте процесс. Ей-богу, это вам очень много сэкономит в будущем.

 

Спасибо - мы так и решили сделать. Ждать весны и копить деньги. Единственное, мне хотелось бы знать к чему готовиться - что и в какой последовательности делать, а главное - на какую сумму рассчитывать. Что то вроде сметы - но на подумать :-) Ес-но небесплатно.

Может быть даже дизайн заказала бы - с точки зрения эргономики организации пространства, что можно, а главное нужно, переделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насамперед - електрика.

 

Потім, в залежності від того, які сусіди - або паркан або газ, опалення та воду.

 

Приготуйтесь до того, що все займає більше часу ніж заплановано і тягне більше грошей ніж забито в кошторисі (навіть якщо ви додали "резерв" зверху).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу составить черновую смету. И если следовать точно по смете вы от нее будете отклоняться не более чем на 10-12%. Но застройщики, ну очень часто смете не следуют, а строят то что хочеться а не то что заложено в смете как результат вообще не попадание в смету и затягивание сроков строительства. :D

В первую очередь желательно электричество. Как это сделать лучше обратиться к akhavr он лучше в этом разбирается. Потом выложите фото на форум, что бы можно было оценить что в первую очередь необходимо сделать. Возможно имеет смысл разбить на 2-а этапа. Часть сделать в этом году, а остальное в следующем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8098 490 90 10 Звоните, встретимся, осмотрим. Решим какие работы делать и какие перенести на весну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам строить не горит - сезон 2009 уже заканчивается. Потратьте осень-зиму на изучение материалов этого сайта. Спланируйте процесс. Ей-богу, это вам очень много сэкономит в будущем.

.

Скорее всего , проштудировать придется не один сайт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Созрели и мы наконец достраивать дом...

Предлагаю поступить следующим образом. Если чертежей по дому, его расположению на участке нет, то в свободное Ваше и мое время можем созвониться и съездить для обмеров и "фотосессии". Затем я сделаю обмерочные чертежи, а Вы выложите все это на форуме с фотками, возможно лучше в разделе "как мы строимся" создав новую тему (я думаю это будет логичней, т.к. Вы в начале этого самого процесса). А дальше проще будет отвечать на Ваши вопросы и давать советы форумчанам.

 

P.S. Предложение мое бескорыстно, на волонтерских началах, так сказать. "Грузить" Вас о том какой я или кто-то хороший не буду, все в рамках описаного выше.

P.P.S. На следующей неделе смогу только в понедельник, возможно на выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложу вариант, как сделать грамотно.

Пригашаете специалистов техконтроля за строительством тел.3313858, они анализируют состояния дома, уже имеющиеся и возможные проблемы, высказывают свое видение как и из чего лучше достроить, учитывая ваши пожелания, всесторонне анализируют предложенные вам сметы и расценки от потенциальных подрядчиков, оценивают их ликвидность, проводят небольшой тендер, в дальнейшем строго контролируют сам процесс строительства с отчетами по этапам, принимают или нет работу и затраты согласно актам выполнененных работ, после чего только они вами оплачиваются.

В результате получаете:

- экономию затрат до 20%;

- качественное жилье (что гораздо более важно)

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла, у Вас уже есть электричество (на столбе, со счётчиком). Значит и розетка там есть? Как по мне, то совершенно ни к чему проводить в дом то, что могут украсть за зиму. Провода, автоматы и т.д. Вам надо определиться с водой. Достаточно ли воды в колодце, её качество устраивает? Или надумаете бурить скважину? Проложите наружные коммуникации - трубы водопровода и канализации. Решите какой и где будет септик. До зимы Вы вполне успеете провести газ, например, и завести его в дом. Или пока можете узнать и посчитать, во сколько это обойдётся (в сельсовете, у соседей, в районной газконторе). Конечно, страшновато начинать строиться, если никогда до этого ничего подобного не делал, но опыт придёт, не сомневайтесь. Тут есть предложения о бескорыстной помощи... Не отказывайтесь! Собирайте информацию, не ведитесь на уговоры, не соглашайтесь сразу на первое попавшееся предложение, читайте форум. В прошлом году, из-за моей "боязни", я потратила столько денег на коробку под крышей, что с моими знаниями в этом году, за эти деньги, уже построилась бы под ключ! Удачи Вам! И веры в себя!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать предварительный расчет во сколько обойдется Вам электромонтаж. Если захотите могу сделать проект. Но для проекта вы должны хотя бы знать назначение того или иного помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Созрели и мы наконец достраивать дом.

...

Жду предложений, советов!

Спасибо!

 

Проектирование и строительство домов и других объектов по технологии ТЕРМОДОМ. Комплексные ремонты. Недорого. Гарантия. Продажа термоблоков. www.trstroy.nm.ru, (0562) 38-60-18, (056) 778-34-82, e-mail: trstroy@ua.fm.

m-42.jpg

ООО «Терморемстрой», г. Днепропетровск, Лицензия АБ №207714.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...