Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаю простую лестницу из бука. Несколько вопросов.

dimosha

Рекомендовані повідомлення

Задумал заменить лестницу в дачном доме..

Лестница прямая одномаршевая на тетивах, закрытая, бук.

Делаю самостоятельно.

Из материалов закупались тетивы 4м, заготовки под ступени и подступенки в Эпицентре.

Основные работы по выпиливанию, выстругиванию и пр. завершены.

Подходит пора сборки и установки.

Вот теперь, собственно, вопросы :

 

- обязательно ли стягивать шпильками тетивы насквозь или можно обойтись без них, только фиксацией ступеней например металлическими уголками ? Не хочется портить наружную сторону тетив (пусть даже прикрывая заглушками).

 

- реально ли собрать лестницу на тетивах не на полу, а непосредственно в проеме (все делаю один, боюсь что сам не подниму собранную конструкцию, а собирать подъемник - много времени уйдет).

 

Спасибо.

 

PS Обязуюсь выложить фотоотчет по окончании :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. нашел ответ :

 

Иногда тетивы стягивают металлическими шпильками, длина которых равна ширине лестничного марша. Но такой метод недопустим в лестницах с повышенными эстетическими требованиями. Поэтому избежать расхождения тетив можно при помощи металлических угольников, которые устанавливают с обратной стороны лестницы. Другими словами, применяется дополнительное крепление ступеней методом опорных угольников. Угольники устанавливают одной щекой к нижней поверхности ступени, а другой — к внутренней пласти тетивы. В щеках угольников сверлят по два-три отверстия, в которые завинчивают шурупы. Длина шурупов должна быть такой, чтобы они заходили в древесину не менее, чем на треть ее толщины, а их концы не выходили на лицевую поверхность. Не обязательно устанавливать такие угольники на всех ступенях. Достаточно скрепить две-три ступени в середине марша лестницы и тетивы никогда не разойдутся.

Спасибо, кто хотел ответить, но не успел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумал заменить лестницу в дачном доме..

Лестница прямая одномаршевая на тетивах, закрытая, бук.

Делаю самостоятельно.

Из материалов закупались тетивы 4м, заготовки под ступени и подступенки в Эпицентре.

Основные работы по выпиливанию, выстругиванию и пр. завершены.

Подходит пора сборки и установки.

Вот теперь, собственно, вопросы :

 

- обязательно ли стягивать шпильками тетивы насквозь или можно обойтись без них, только фиксацией ступеней например металлическими уголками ? Не хочется портить наружную сторону тетив (пусть даже прикрывая заглушками).

 

- реально ли собрать лестницу на тетивах не на полу, а непосредственно в проеме (все делаю один, боюсь что сам не подниму собранную конструкцию, а собирать подъемник - много времени уйдет).

 

Спасибо.

 

PS Обязуюсь выложить фотоотчет по окончании :)

 

Лестница на тетивах собираеться только в паз(без каких либо уголков).Или ступень ложиться на предварительно приклееный и прикрученый брусок,но в этом случае нижнюю часть нужно зашивать(ГКЛ,фанера,МДФ,вагонка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница на тетивах собираеться только в паз(без каких либо уголков).Или ступень ложиться на предварительно приклееный и прикрученый брусок,но в этом случае нижнюю часть нужно зашивать(ГКЛ,фанера,МДФ,вагонка).

 

Мой вопрос был не в том как крепить ступени (ступени вклеиваются в пазы), а в том, можно ли стягивающую шпильку заменить конструкцией уголок-ступень-уголок, т.е.. использовать саму ступень в качестве элемента удерживающего тетивы от расхождения. В тексте приведеном мною выше пишут, что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос был не в том как крепить ступени (ступени вклеиваются в пазы), а в том, можно ли стягивающую шпильку заменить конструкцией уголок-ступень-уголок, т.е.. использовать саму ступень в качестве элемента удерживающего тетивы от расхождения. В тексте приведеном мною выше пишут, что можно.

 

Извините за невнимательность.Уголки конечно можно,но это непрофессионально,если Вы смогли сделать пазы в тетиве,тогда уж и показывайте дальше свой класс(например меьбельные стяжки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина тетивы 40 мм , пазы выбраны на 20 мм , для стяжек остается 20 мм минус 2-3 мм чтобы не вышли наружу, итого 18 мм максимум - мне кажется недостаточным для крупной резьбы стяжки чтобы хорошо притянуть ступень.. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..также этот вопрос меня интересует по причине быстрого схватывания клея. При сборке насухо лестницы, довольно много времени уходит на совмещение ступеней, подступенников с тетивой. Пока установишь последнюю ступень уходит 10-15 мин. Клей ПВА и иже с ним, а также жидкие гвозди "хватают" в течении 5-8 мин.. Уретановый клей, вроде бы, позволяет до часа двигать детали, но отпугивает ценой - 200 грн за 0,5л. (в Эпицентре видел).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выложил в альбоме несколько фоток со строительства лестницы. Самый трудозатратный этап - фрезерование пазов где-то потерялся (но найду)..
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..также этот вопрос меня интересует по причине быстрого схватывания клея. При сборке насухо лестницы, довольно много времени уходит на совмещение ступеней, подступенников с тетивой. Пока установишь последнюю ступень уходит 10-15 мин. Клей ПВА и иже с ним, а также жидкие гвозди "хватают" в течении 5-8 мин.. Уретановый клей, вроде бы, позволяет до часа двигать детали, но отпугивает ценой - 200 грн за 0,5л. (в Эпицентре видел).

 

Полиуретановый клей с открытым временем 45 минут по 70 гривен за кг продает фирма "Италколор". Сам у них беру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже лестница на тетивах с креплением в паз. Не представляю как может разъехаться лестница, ведь ступени сами играют роль стяжек. Кроме того, с одной стороны тетива крепится к стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиуретановый клей с открытым временем 45 минут по 70 гривен за кг продает фирма "Италколор". Сам у них беру.

 

Спасибо за наводку. Буду изучать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже лестница на тетивах с креплением в паз. Не представляю как может разъехаться лестница, ведь ступени сами играют роль стяжек. Кроме того, с одной стороны тетива крепится к стене.

 

Возможно ступени вашей лестницы притянуты глухарями через тетиву- я же хочу избежать такого крепления. Как у вас крепятся ступени ?

 

К стене крепить, не буду, а зачем ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ступени вашей лестницы притянуты глухарями через тетиву- я же хочу избежать такого крепления. Как у вас крепятся ступени ?

 

К стене крепить, не буду, а зачем ?

 

Спасибо.

 

Помимо клея на паз-гребне, с внешней стороны тетивы в гребень вгонялся шуруп. Но его практически не видно под покрытием. К стене крепил ближнюю к ней тетиву.

3.jpg.25d60f5c1de8a4dc1039fda1e1e53ece.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо клея на паз-гребне, с внешней стороны тетивы в гребень вгонялся шуруп. Но его практически не видно под покрытием. К стене крепил ближнюю к ней тетиву.

 

Спасибо. Ну я так и предполагал (см.выше). Я не буду с лицевой стороны загонять что-либо. Красить/морить/тонировать тетивы не буду. Оставлю светлыми, поэтому все деффекты будут видны. Вообще, стараюсь избежать видимых крепежей. Пока что - получается :) !

 

Остановился на способе крепления ступени изнутри, шурупом/глухарем, наискось через ступень снизу в тетиву.

 

Посмотрел вашу лесенку - аккуратненькая, ничего лишнего. У меня будет чуть более пафосней что-ли :)

Змінено користувачем dimosha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не могу не поделиться своей радостью - ночью (в 2-30 :crazy: ) установил собраную на клей лестницу в проем :Yahoo!: .

Пока подъемник не убирал, нужно еще точно выставить положение лестницы, но результат уже виден и даже сделал первое восхождение .

 

Фотки в альбоме обновил (может кому интересно :)

Подъем лестницы в одиночку, скажу я вам - это что-то !!! :crazy:

Змінено користувачем dimosha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...