Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резкий запах от камина

orik

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! проблема следующая,

проблема в следущем, если хорошенько раскочегарить топку появляется резкий запах, причем определить трудно его природу, он специфичен и не встречался ранее :) однозначно не дым, не пластик, ..

тяга при этом бешеная

думал выгорит так нет уже полгода не выгорает

 

подробности:

чугунная топка с шибером - invicta, трубы из нержавейки,

собрано с тройником и ревизией. внутри короба из гипса изолировано роквулом фольгированым.

до потолка идет неутепленная труба через потолок и выше утепленная,

трубы собраны до тройника по дыму, потом по конденсату, конденсат исправно стекает в ревизию..

приблизительно так www.kamin-dnepr.com.ua/i/00000034.jpg

все покупалось в конторе дымари в днепре, к качеству претензий нету

 

я уже облазил обнюхал что только можно

мысли разные - может пригорает пыль? может запах исходить от нержавейки? от чугуна? от роквула врядли , так как воняло и до него,

 

когда топить умеренно все ок,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! проблема следующая,

проблема в следущем, если хорошенько раскочегарить топку появляется резкий запах, причем определить трудно его природу, он специфичен и не встречался ранее :) однозначно не дым, не пластик, ..

тяга при этом бешеная

думал выгорит так нет уже полгода не выгорает

 

подробности:

чугунная топка с шибером - invicta, трубы из нержавейки,

собрано с тройником и ревизией. внутри короба из гипса изолировано роквулом фольгированым.

до потолка идет неутепленная труба через потолок и выше утепленная,

трубы собраны до тройника по дыму, потом по конденсату, конденсат исправно стекает в ревизию..

приблизительно так www.kamin-dnepr.com.ua/i/00000034.jpg

все покупалось в конторе дымари в днепре, к качеству претензий нету

 

я уже облазил обнюхал что только можно

мысли разные - может пригорает пыль? может запах исходить от нержавейки? от чугуна? от роквула врядли , так как воняло и до него,

 

когда топить умеренно все ок,

 

Та же история. Пока тоже недоумеваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я заметил, у меня в топке в местах соединений чугунных деталей промазано каким-то термостойким черным герметиком, может он?

2) Не может вонять оцинковка гипсокартонных профилей при нагреве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я заметил, у меня в топке в местах соединений чугунных деталей промазано каким-то термостойким черным герметиком, может он?

2) Не может вонять оцинковка гипсокартонных профилей при нагреве?

 

У нас тоже герметиком намазано - не похоже. запах идет как мне кажется с трубы. Она нержавейка. Пожелтела немного. Появился не сразу. Первое время топили - ничего не было. Таперь видимо до зимы и не узнаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я заметил, у меня в топке в местах соединений чугунных деталей промазано каким-то термостойким черным герметиком, может он?

2) Не может вонять оцинковка гипсокартонных профилей при нагреве?

 

1-нет, воняло до этого, и после чего я разобрал и промазал герметиком + фольга, - не помогло,

2-воняло до установки каркаса, да и не те там температуры, все отводится через решетки,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у тещи камин и прилегающая стена (там, где греется) обложены плиткой - как сильно протопишь просто глаза выедает! То же не понятно, что это такое!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте визуально, не касается ли теплоизоляция топки. У меня так было, отодвинул топку, запах исчез.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте визуально, не касается ли теплоизоляция топки. У меня так было, отодвинул топку, запах исчез.

 

У меня не касается на 10см - все равно запах есть(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вверху труба касается?

 

В месте где входит в трубу касается, но там силикатным герметиком замазано густо, по идее не должно вонять под фольгой, да и минвата для этого предназначена по идее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня касалась теплоизоляция примерно 3 см2, а запах был очень резкий.

 

Убрали - прошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрали - прошло?

 

У меня, прошло. Я убрал весь утеплитель, который был в непосредственной близости к топке. Вопрос, снял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я заметил, у меня в топке в местах соединений чугунных деталей промазано каким-то термостойким черным герметиком, может он?

2) Не может вонять оцинковка гипсокартонных профилей при нагреве?

 

1 нет, через 2-3 сильных топок запах уходит вообще

2 сами профили нет

 

как вариант - в процессе монтажа , и раскочегареной топки, зацепили\положили что то типа отвертки с пластиковой ручкой, вот этот пластик сейчас и воняет

у меня было похожее. нашел раза с 5-го. камин был еще не обшит.

и вонять начинало только когда сильно топил.

отшкрябать удалось в расплавленом виде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ко всем...

 

кто какой используете утеплитель ,?

 

у меня альфарок (до 250с) но вся соль то что воняло и ДО утепления, запах идентичный,

пысы: пробовал жечь - нагревать утеплитель на газовой комфорке, не горит воще, и запаха не имеет,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ко всем...

 

кто какой используете утеплитель ,?

 

у меня альфарок (до 250с) но вся соль то что воняло и ДО утепления, запах идентичный,

пысы: пробовал жечь - нагревать утеплитель на газовой комфорке, не горит воще, и запаха не имеет,

 

лучше альфарок не использовать - он больше подходит для утепления труб

для конвекционного контура каминов есть специальный rockwool firerock

 

В принципе, резкий запах от камина есть в первые несколько раз интенсивной протопки (и не только запах но и дым достаточно сильный может быть) - сгорает всякое масло/смазка, стабилизируется покраска топки, и тепллоизолятор. После нескольких протопок (3-5), все должно исчезнуть.

Если все сделано правильно... Тут главное соотношение след. параметров:

- соответствие материалов

- технология стыковки разных материалов

- рекомендуемые зазоры и расстояния

- количество воздуха в конвекционном контуре, т.е. нормальное охлаждение топки - сечения входа и выхода воздуха - часто на рекомендуемые параметры не обращают внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! проблема следующая,

проблема в следущем, если хорошенько раскочегарить топку появляется резкий запах, причем определить трудно его природу, он специфичен и не встречался ранее :) однозначно не дым, не пластик, ..

тяга при этом бешеная

думал выгорит так нет уже полгода не выгорает

 

подробности:

чугунная топка с шибером - invicta, трубы из нержавейки,

собрано с тройником и ревизией. внутри короба из гипса изолировано роквулом фольгированым.

до потолка идет неутепленная труба через потолок и выше утепленная,

трубы собраны до тройника по дыму, потом по конденсату, конденсат исправно стекает в ревизию..

приблизительно так www.kamin-dnepr.com.ua/i/00000034.jpg

все покупалось в конторе дымари в днепре, к качеству претензий нету

 

я уже облазил обнюхал что только можно

мысли разные - может пригорает пыль? может запах исходить от нержавейки? от чугуна? от роквула врядли , так как воняло и до него,

 

когда топить умеренно все ок,

 

Кто вас надоумил делать ревизию и слив конденсата для камина?

Я хочу сказать. что сама технология подключения каминной топки не предполагает таких конструкций - посмотрите любой каталог любого производителя где есть схема - вы ничего подобного не увидите - дымоход сразу из камина идет вертикально вверх - желательно без наклонов или с мин - но это др. вопрос уже. Вся гадость и жидкость, которая попадает в дымоход (конденсат там появляется в очень короткие промежутки начала растопки) + сажа стекают ближе к топке или в топку и там сгорают - вот принцип подключения.

Ваша топка в принципе подключена как котел.

Конечно может это просто перестраховка. Или Вы захотели переплатить..

 

Некоторые мысли по этомы поводу - предположим внизу этой ревизии скапливается влага и всякая грязь. Сама конструкция я так понимаю внутри конвекционного контура возле топки. Температура не такая большая чтобы все выгорело, но нагревается хорошо и воняет, плюс новые осадки добавляют всегда новой грязи - подумайте над этим аспектом или если есть возможность залезть туда - посмотрите.

 

Это мое мнение (опыт 11 лет) - извините если кого невольно обидел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вас надоумил делать ревизию и слив конденсата для камина?

Я хочу сказать. что сама технология подключения каминной топки не предполагает таких конструкций - посмотрите любой каталог любого производителя где есть схема - вы ничего подобного не увидите - дымоход сразу из камина идет вертикально вверх - желательно без наклонов или с мин - но это др. вопрос уже. Вся гадость и жидкость, которая попадает в дымоход (конденсат там появляется в очень короткие промежутки начала растопки) + сажа стекают ближе к топке или в топку и там сгорают - вот принцип подключения.

Ваша топка в принципе подключена как котел.

Конечно может это просто перестраховка. Или Вы захотели переплатить..

 

Некоторые мысли по этомы поводу - предположим внизу этой ревизии скапливается влага и всякая грязь. Сама конструкция я так понимаю внутри конвекционного контура возле топки. Температура не такая большая чтобы все выгорело, но нагревается хорошо и воняет, плюс новые осадки добавляют всегда новой грязи - подумайте над этим аспектом или если есть возможность залезть туда - посмотрите.

 

Это мое мнение (опыт 11 лет) - извините если кого невольно обидел.

 

да собственно где брал там и надоумили,

хотя и сам потом увидел недостатки. например Если оставлять неутепленную трубу как на фото (www.kamin-dnepr.com.ua/i/00000034.jpg) - ошибка - а собирал именно по схеме специалиста этой фирмы - зимой конденсат течет ручьем когда ками не топится, тут нада было ставить шибер сразу под утепленкой или ставить утепленку до камина (он с шибером).

 

но есть и плюсы, например куды бы девался конденсат или осадки когда ками не топится? .. текло бы все в топку.. и далее в комнату..+ со всеми вытекающими запахами

 

ревизию осматриваю. герметично, да и утеплено оно особо не нагреваюся, да и тяга все запахи из нее вытягивает,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой конденсат течет ручьем когда ками не топится, тут нада было ставить шибер сразу под утепленкой или ставить утепленку до камина (он с шибером).

 

ревизию осматриваю. герметично, да и утеплено оно особо не нагреваюся, да и тяга все запахи из нее вытягивает,

 

Странно, как может конденсат ручьем течь? откуда берется? У вас дымоход наружный или внутренний? Утепленный или нет?

 

Это точно конденсат или осадки? много непонятного...

 

А участок дымохода внутри конвекционного контура должен быть неутепленный по технологии - доплнительный отбор тепла и выгорание того-же конденсата-влаги в этой зоне и проходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, как может конденсат ручьем течь? откуда берется? У вас дымоход наружный или внутренний? Утепленный или нет?

 

Это точно конденсат или осадки? много непонятного...

 

А участок дымохода внутри конвекционного контура должен быть неутепленный по технологии - доплнительный отбор тепла и выгорание того-же конденсата-влаги в этой зоне и проходят.

 

по такой схеме - (www.kamin-dnepr.com.ua/i/00000034.jpg)

утепленка идет через чердак, а неутепленка в ТЕПЛОМ помещении,

и шибера там никакого нет.. что чревато сразу конденсатом, плюс идут колосальные потери тепла через неутепленную конструцию

все это в случае низких температур и когда камин не топится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Здравствуйте,форумчане) Помогите найти причину запаха,сам не осилю)

Топка- Кратки, обшивка-каркасная.От топки-магнезитовая плита 8 мм.,каменная вата,снаружи огнеупорный гипсокартон.Сначала собрал без лейки,конденсат заливал сильно.Был запах ,думал-краска обгорает,но,не очень сильный.Поставил лейку,еле втиснул) Запах не исчез.Даже стал сильнее.Надоело,расшил одну стену.Обугливания нигде нет.Затопил,запах слабый.Видимо,воздуха стало больше внутри,значит ,охлаждение лучше.Запах ощущается вверху под потолком.Может ли магнезитовая плита так вонять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если бы не воняло, лучше это все сразу переделать: в первую очередь дымоход (чтобы убрать причину сильного конденсата), потом и портал (сделать из проверенных и разрешенных материалов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Дымоход из 1 мм. нерж.На чердаке обмотан каменной ватой,в футляре.Что ему не хватает?) Можно ли обойтись без лейки?Всю картину портит) хотел фотку вставить-не получается(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...