Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор с дизайнером

mirohlebkr

Рекомендовані повідомлення

Есть дизайнер, которая рисует дизайн дома. Она рисовала некоторым друзьям и их друзьям. Всем очень нравится ее работа, но... Все стали предупреждать, что она протягивает по срокам и как творческий челоаек пропадает иногда на 1-2 недели.

 

Есть ли у кого-то договор (шаблон/образец) для заключения с дизайнером о сроках выполнения, ценах и неустойках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки спросите у своего дизайнера. Договор должен быть у каждого. Там и сроки и все прочие условия прописывают. Каждый под себя пишет.

Или Вы хотите навязать дизу свой договор? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дизайнер, которая рисует дизайн дома. Она рисовала некоторым друзьям и их друзьям. Всем очень нравится ее работа, но... Все стали предупреждать, что она протягивает по срокам и как творческий челоаек пропадает иногда на 1-2 недели.

 

Есть ли у кого-то договор (шаблон/образец) для заключения с дизайнером о сроках выполнения, ценах и неустойках?

 

Шаблоны можно погуглить, некоторые компании его (базовый договор) заливают на свой сайт. Но, как отмечено верно ранее, каждый дизайнер адаптирует договор под себя, исходя из опыта и разнообразных сюрпризов )) с предыдущих объектов.

В подавляющем большинстве случаев, договор в большей степени защищает автора проекта.

По паузам в 1-2 недели причина скорее всего кроется либо в посещении выставок либо в загруженности параллельными объектами.

Прогнозирую, - очень невысокая доля вероятности, что дизайнер согласится на иные условия, если подобный ритм работы устраивает других Заказчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, договор "между собой" ничего не значит. Ни доказать ни потребовать вы ничего от дизайнера не сможете. Договор должен иметь юридическую силу, только тогда. Впрочем как и любой договор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже заинтересовалась недавно подобным вопросом:

- с архитектором работали без договора, но целый год и результат не супер (например, детали не обговаривались, эскизный проект не в нужном масштабе и т.п.)

- с дизайнером заключили договор с приемлимыми ценами и сроками, но только начали сотрудничество - пока не могу сказать про результат

- а вот ландшафтный дизайнер говорит, что тоже работает без договора.

Не хочется искать другого и платить больше, но и рисковать тоже не хочется. Вот не знаю, как быть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже заинтересовалась недавно подобным вопросом:

- с архитектором работали без договора, но целый год и результат не супер (например, детали не обговаривались, эскизный проект не в нужном масштабе и т.п.)

- с дизайнером заключили договор с приемлимыми ценами и сроками, но только начали сотрудничество - пока не могу сказать про результат

- а вот ландшафтный дизайнер говорит, что тоже работает без договора.

Не хочется искать другого и платить больше, но и рисковать тоже не хочется. Вот не знаю, как быть....

 

чем опытнее дизайнер / архитектор, тем выше вероятность того, что он будет стараться / пытаться заключить договор с Заказчиком. И связано это даже не с юридическими тонкостями (хотя не без этого, особенно для крупных компаний), а с дисциплиной.

 

Договор действительно дисциплинирует обе стороны, в договоре упоминаются детали (на основе опыта специалиста) которые не всегда в устной форме можно оговорить с Заказчиком при первых встречах, по разным причинам (начиная от забыл упомянуть и заканчивая "не спугнуть" ).

 

Мой личный опыт показывает, что договор необходимо заключать обязательно, при этом в 90% сделок царит доверительная обстановка (бывают исключения, но за многолетний опыт подобное случалось всего несколько раз). А вот если Заказчик говорит: "зачем договор, я доверяю..." (но при этом мы знаем друг-друга несколько дней) стимулирует быть еще осторожнее, ибо за этими словами могут скрываться разные ситуации.

Исключение делаю только в случае если уже "почти как родственники", - одним и тем же людям делаю 2-3-й объект и предварительно понятен результат отношений.

 

Вывод: договор (пусть даже не имеющий юридической силы) - нужен. Это страхует от недосказанности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с дизайнером заключили договор с приемлимыми ценами и сроками

Вы б не могли сфоткать тот договор? хоть бы в лс и скройте личную инфо в договоре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дизайнер, которая рисует дизайн дома. Она рисовала некоторым друзьям и их друзьям. Всем очень нравится ее работа, но... Все стали предупреждать, что она протягивает по срокам и как творческий челоаек пропадает иногда на 1-2 недели.

 

Есть ли у кого-то договор (шаблон/образец) для заключения с дизайнером о сроках выполнения, ценах и неустойках?

 

вряд ли дизайнер захочет подписать чужой шаблонный договор. Если у нее нет своего - составьте вместе - заодно и проговорите обязанности и ответственность сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б не могли сфоткать тот договор? хоть бы в лс и скройте личную инфо в договоре

 

Конечно могу и сфоткала, но не могу загрузить на сайт. Если этот вопрос еще актуален - могу сбросить на почту, присылайте адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Есть дизайнер, которая рисует дизайн дома. Она рисовала некоторым друзьям и их друзьям. Всем очень нравится ее работа, но... Все стали предупреждать, что она протягивает по срокам и как творческий челоаек пропадает иногда на 1-2 недели.

 

Есть ли у кого-то договор (шаблон/образец) для заключения с дизайнером о сроках выполнения, ценах и неустойках?

 

Чаще всего у каждого дизайнера индивидуальный подход к каждому клиенту, особенно если ваш проект интересен в творческом или финансовом плане.

 

С адекватным человеком такие вопросы легко решить в разговоре, просто донесите до дизайнера свои переживания и сообщите, что хотите себя обезопасить и задокументировать сроки. В таких случаях мы в tt-architects.com.ua сами составляем для клиента договор, на основе озвученных требований.

 

Это дает нам четкое понимание как быстро нам нужно выполнить проект для каждого отдельного заказчика и соответственно расставлять приоритеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...