Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздел дома на добровольной основе

Maxim_EV

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.кто сталкивался,поделитесь опытом.Был в браке, купили дом,через несколько лет развелись.В связи с тем, что продавать дом не хотим-хорошее место,дом неплохой, да и вернуть деньги за него при продаже будет проблематично, решили разделить.По документам мы оба владельцы( по 1/2 части,я так понимаю совместная долевая собственность).Поделить хотим как на изображении по красной линии,сторона А- бывшей супруге, сторона Б-мне.Есть несколько нюансов-сторона Б будет на 2.4 м2 больше другой, а на стороне А отсутствует вход и вся инфраструктура-газ, вода, санузел,отопление, электросчетчик и тд.Плюс, при дальнейшем разделении участка на моей части останется сарай и ворота во двор.НО.Раздел проходит добровольно и мирно,и так как это мое единственное жилье,и я планирую жить в нем постоянно.Бывшая супруга владеет квартирой и планирует использовать свою половину как дачу.Сейчас пытаемся разобраться, можно ли поделить дом таким образом на добровольной основе, куда обращаться, и сколько это будет стоить.И самое главное.Нужны ли какие-либо разрешения от сельсовета(у меня натянутые отношение с главой сельсовета)

20190107_152453.thumb.jpg.dda632b73e4252c5db70f0ab6b1c8a4d.jpg

Змінено користувачем Maxim_EV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли поделить дом таким образом на добровольной основе

Подходящим вариантом считаю совместную долевую собственность оставить как есть,а отдельно,в договоре пользования частями,прописать все особенности и заверить нотариально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пользования?Зачем?

Например для получения стройпаспорта на реконструкцию своей части дома, даже в случае соблюдения всех ДБН, Вам его не выдадут без согласия совладельца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам его не выдадут без согласия совладельца.

Так дом хотят делить для пользования,по обоюдному согласию.На момент договорённостей не предвидится создание каких либо препятствий в использовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дом хотят делить для пользования,по обоюдному согласию.На момент договорённостей не предвидится создание каких либо препятствий в использовании.

На момент заключения брака тоже никто не думал что разведутся и имущество делить будут . Совместная частичная собственность у нас через одно место сделана - начиная с определения размеров частей и кончая реализацией прав на использование собственности.Если что не так - полиция не выезжает говоря что всё через суд , а суд ничего не принимает без доказательств предоставленных полицией.

Змінено користувачем Alexandrxxl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можливо виділити частку в натурі двома шляхами.

1- через суд , відповідно до ухвали проводиться експертиза на виділ будинку з господарськими будівлями та спорудами та земельної ділянки зі схемами в такому вигляді як є і лише тоді після ухвали про поділ майна проводить перепланування.

2- за згодою сторін через нотаріуса, для цього проводиться перепланування на дві окремі квартири з окремими входами. Проводиться інвентаризація з виготовленням технічного паспорту та висновку щодо технічної можливості виділу частки відповідно до "Інструкції про проведення поділу, виділу та розрахунку часток обєктів нерухомого майна" №55 18.06.2007

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можливо виділити частку в натурі двома шляхами.

1- через суд , відповідно до ухвали проводиться експертиза на виділ будинку з господарськими будівлями та спорудами та земельної ділянки зі схемами в такому вигляді як є і лише тоді після ухвали про поділ майна проводить перепланування.

2- за згодою сторін через нотаріуса, для цього проводиться перепланування на дві окремі квартири з окремими входами. Проводиться інвентаризація з виготовленням технічного паспорту та висновку щодо технічної можливості виділу частки відповідно до "Інструкції про проведення поділу, виділу та розрахунку часток обєктів нерухомого майна" №55 18.06.2007

В теории да , на практике только первый вариант , нотариусы наотрез отказваются брать на себя любую ответственность, даже, если им грозить соотвествующими статьями закона про нотариат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...