Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление лоджии минватой?

_Хельга_

Рекомендовані повідомлення

Если кратко то такая ситуация: объединили спальню и лоджию (выбили оконный блок), в качестве утеплителя для лоджии купили минвату. Но столкнулись с тем что все мастера в один голос уверяют что это плохой выбор, советуют стинодур или пенопласт.

Обменять или сдать утеплитель нельзя. Хотелось бы услышать еще мнения – можно ли использовать минвату для утепления объединенной лоджии или лучше все же купить что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[size=3

все мастера в один голос уверяют что это плохой выбор, советуют стинодур или пенопласт.[/size]

 

 

А какие у них аргументы?

 

А какую дальнейшую отделку Вы планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной аргумент: минвата вредный материал и с ним сложно работать.

Изначально планировалось так:

Потолок и 2 стены:

минвата - гипсокартон - обои

Парапет лоджии:

минвата - вагонка сосна

Пол:

деревянные лаги - минвата - ОСБ - ламинат

 

Так же купили гидро- и пароизоляторы, но те специалисты что оценивали объект настаивают что все это не нужно и вату бы тоже лучше заменить. Теперь я в раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной аргумент: минвата вредный материал и с ним сложно работать.

 

Так же купили гидро- и пароизоляторы, но те специалисты что оценивали объект настаивают что все это не нужно и вату бы тоже лучше заменить. Теперь я в раздумьях...

 

Гнать их и не раздумывать. Лишняя ( на мой взгляд)гидроизоляция. У вас лоджия, т.е. наружное ограждение то же , что и стена комнаты. Что гидроизолировать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а Вы связаны со строительством? Может сможете подсказать контакты толковых мастеров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните из какого материала у вас парапет на лоджии.

возможно стоит поклеить пенопласт а потом обрешетка и вагонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапет выстроен в полкирпича. изнутри и снаружи был отделан облицовочной плиткой, в некоторых местах она отпала, а там где держится мы сбивать не стали. планировали ложить утеплитель сверху на плитку. Минвата уже куплена и меня интересует вопрос можно ли использовать ее? Или все же не стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапет выстроен в полкирпича. изнутри и снаружи был отделан облицовочной плиткой, в некоторых местах она отпала, а там где держится мы сбивать не стали. планировали ложить утеплитель сверху на плитку. Минвата уже куплена и меня интересует вопрос можно ли использовать ее? Или все же не стоит?

 

Опять же, это только моё ИМХО:) Мин.вата если я не ошибаюсь это вспененное стекло, а стекло это кварц. Что в нем вредного? Во вторых при ваших планах, лоджию ооочень хорошо было бы утеплить снаружи тем же стиродуром или пенопластом,а если изнутри, то как раз лучшего выхода как минвата я не вижу. Пусть поправят или потвердят мои слава фасадчики , пенопласт или стиродур внутри создаёт эффект термоса и там где нет 100% термоизоляции возникает точка росы которая будет всё время мокрая зимой. Т.е. я бы изнутри очень подумал утеплять:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Ситуация похоже на Вашу - за исключением, того что я еще не купил утеплитель для лоджии:)

Интересуют версии и отзывы профессионалов.

Насколько мне известно, то пенопласт и его производные используют при утеплении фасадов, а при внутренних работах утепляют минватой и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, это только моё ИМХО:) Мин.вата если я не ошибаюсь это вспененное стекло, а стекло это кварц. Что в нем вредного? Во вторых при ваших планах, лоджию ооочень хорошо было бы утеплить снаружи тем же стиродуром или пенопластом,а если изнутри, то как раз лучшего выхода как минвата я не вижу. Пусть поправят или потвердят мои слава фасадчики , пенопласт или стиродур внутри создаёт эффект термоса и там где нет 100% термоизоляции возникает точка росы которая будет всё время мокрая зимой. Т.е. я бы изнутри очень подумал утеплять:)

 

согласен,лучше утеплять пенопластом снаружи,если есть возможность

просто для парапета в полкирпича изнутри 50мм ваты будет мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где парапет минвата будет ложится в 2 слоя по 50 мм = 100 мм

В общем я разобралась, что утепление минватой в моем случае вполне приемлемый вариант. Если кто-то сможет посоветовать толковых специалистов которые работают с минватой, г/к, вагонкой буду премного благодарна ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Будьте осторожны с минватой. Не забывайте про точку росы.

 

 

Здесь на форуме уже давали ссылку на расчет.

 

В этом году делая квартиру случайно "напоролись" на такое:

если присмотреться видно что вся вата в росе. Это было весной, температура около 0. Балконы делались несколько лет назад.

110220131849.thumb.jpg.89897e0a006b1098584c1d197c0888ba.jpg

130220131856.thumb.jpg.579a2df9577854d0a9a8ea2d71506469.jpg

130220131858.thumb.jpg.8278d98993edbbf17085099e509e0d1c.jpg

Змінено користувачем Сергей-ASSA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по- моему утеплять балкон изнутри, если на нём не будет отопления, это просто глупость. При определённом соотношении температуры на улице и внутри точку росы поймаем обязательно. При утеплении нужен обогревательный прибор обязательно. Именно для избежания выпадания влаги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

может кто подскажет что лучше использовать:

имеется лоджия размерами 1,4х3,6м. на нее выведена батарея отопления. теперь необходимо утеплить лоджию. парапет из пол кирпича, одна боковая стена толщиной 380мм, другая примыкает к кухне, но грубо говоря откос оконной рамы так же надо утеплять. кто что посоветует сделать? какой материал использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строители утеплили лоджию стеродуром и по стенам и потолок.

Сторона, которая выходит на улицу кроме стеродура еще обложили кирпичем на ребро.

Правда мы вывели батарею на балкон.

Какая вероятность того, что будет собираться конденсат?

Батарея на балконе спасет меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто подскажет что лучше использовать:

имеется лоджия размерами 1,4х3,6м. на нее выведена батарея отопления. теперь необходимо утеплить лоджию. парапет из пол кирпича, одна боковая стена толщиной 380мм, другая примыкает к кухне, но грубо говоря откос оконной рамы так же надо утеплять. кто что посоветует сделать? какой материал использовать?

 

У себя на не отапливаемой лоджии (наружная стенка ½ кирпича, смежные торцевые, пол и потолок) закрепил плотный рубероид в один слой (по типу гидроизола, названия не помню), все стыки, и края к стенам проклеил битумной мастикой. Потом по рубероиду, на стены и потолок, - сухие деревянные рейки, а между них базальтовые 3см плиты. Поверх – пленка (стыки – скотчем), влагостойкий г/к, флизелиновые обои, покраска.

На пол по рубероиду – 5см пенопласт, стяжка… Плотность утеплителя, местами на стыках, добавила монтажная пена, а еще максимально создавал герметичность стыков рубероида и пленки от возможного подсоса и циркуляции воздуха внутри утеплителя.

 

С откосами поступил нестандартно. Малыми порциями размешивал фугенфюллер, максимально добавляя и перемешивая пенопластовые шарики, и на прогрунтованную поверхность наносил шпателем. После схватывания, этой же шпаклевкой, откосы готовил под финиш. Эксперимент удался.

 

А как надо – не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Хочу отписать о своей утепленной лоджии. Зиму, весну пережили, спасибо наверное батареи, двойным стеклопакетам, и стеродуру, конденсат не собирается.

Стены и потолок лоджии по штукатурили. На полу залили стяжку, уложили плитку.

Теперь думаю, что делать со стенами? Чем облагородить их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Добрий день,

 

Подібна ситуація з обєднанням лоджії з кімнатою.

В моєму випадку в новобудові 5см утеплення камяною мінватою ззовні, керамзитобетонний блок 10см і 10см внутрішній шар камяної мінвати.

 

Енергоаудитори сказали замінити мінвату на екструдований пінополістирол.

-демонтаж існуючого утеплювача;

-утеплення стіни лоджії зі сторони приміщення ЕППС товщиною 100 мм;

 

Фасадчики кажуть що нічого міняти не треба. ДОПОМОЖІТЬ розібратися.

 

Дякую!

image.png.ce28dc63329bacc4233c0caf47ce16e8.png

1058131437_image(2).thumb.png.c7ffc27852c3e44e03ff4b0a28622555.png

1592996404_image(1).png.5f94b878a0c808df3d5dcc1c5e3a9d12.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Енергоаудитори сказали замінити мінвату на екструдований пінополістирол.

А чем они аргументировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко то такая ситуация: объединили спальню и лоджию (выбили оконный блок), в качестве утеплителя для лоджии купили минвату. Но столкнулись с тем что все мастера в один голос уверяют что это плохой выбор, советуют стинодур или пенопласт.

Обменять или сдать утеплитель нельзя. Хотелось бы услышать еще мнения – можно ли использовать минвату для утепления объединенной лоджии или лучше все же купить что-то другое?

 

Если лоджия не утеплена снаружи, то точка росы между утеплителем и стеной, словите обязательно. Минвата менее вредна чем пенопласт или ещё какие-то ППС материалы.

Я вообще никогда не берусь утеплять балкон изнутри если нет наружного утепления. Меня же через пять шесть лет проклинать будут. А то что , предупреждал, забудут.

Змінено користувачем ngstil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лоджия не утеплена снаружи, то точка росы между утеплителем и стеной, словите обязательно. Минвата менее вредна чем пенопласт или ещё какие-то ППС материалы.

Я вообще никогда не берусь утеплять балкон изнутри если нет наружного утепления. Меня же через пять шесть лет проклинать будут. А то что , предупреждал, забудут.

 

А чим ви утеплюєте зсередини якщо ззовні є хоч якийсь шар утеплювача 50мм мінвата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим ви утеплюєте зсередини якщо ззовні є хоч якийсь шар утеплювача 50мм мінвата?

 

И ЭППС использовал и минвата. Все зависит от того, какими декоративными материалами будет произведена финальная отделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...