Строим Дом

Перезагрузить страницу

Утепление потолка в частном доме

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2017, 21:58   #21
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tort Посмотреть сообщение
Во-первых не снипе, а в дбн
Во-вторых прописывается не толщина, а коэффициент сопротивления теплопередачи R для каждого отдельного элемента здания, по нему и климатической зоне упрощенно можно посчитать толщину на любом калькуляторе. Более точные цифры дает теплотехнический расчет согласно этого дбн.
ДБН этот называется В.2.6-31:2016 (по сути это редакция 2013 года с измененными поднятыми в очередной раз, коэффициентами R)
Для 1 климатической зоны где Харьков R равен 4.95 минвата самая паршивая в 250 мм обеспечивает такую теплосопротивляемость и даже с запасом.
Чердак это помещение которое сводит к минимуму продуваемость слоя (кстати ветробарьер иногда эффективнее 50мм дополнительного слоя минваты), поэтому считал упрощенно. Влагонакопление тоже не учитывается над обычными помещениями тем более с паробарьером, который обязателен только над "мокрыми" кухней и ванной.
Окупаемость считал исходя из цен за куб газа по максимальному тарифу 7грн, из не превышения внутри +21С, и из энергоотдачи 1куба газа при сгорании его на отопление в 9,5 квт*ч, беря условный участок конструкции в 120м2 с учетом того что остальные части дома утеплены согласно дбн (если все остальное утеплено меньше норм то про окупаемость на чердаке забудьте вообще на весь срок эксплуатации), цифры округлял в вашу сторону и получил от 20 до 40 лет.

А как вы посчитали свои 5 лет окупаемости? Это 450 кубов газа (3000грн) на отопление за год должно было "уходить" только на тепло уходящее через чердачное перекрытие уже утепленное в 250мм.

По словам дяди? Ну так дядя не в курсе что большая часть тепла уходит через вентиляцию, окна и стены, а уж потом через крышу и пол. Что делает повышение теплоизоляционного слоя на чердачном перекрытии еще более бессмысленным, пока не утеплите вышеперечисленное, вспоминаем футболку и норковую шапку. Хотя дольше вы столкнетесь с другими проблемами как немцы, но это другая история...

Когда в коммерческих темах человек заходит и рассказывает сказочные цифры про окупаемость в пять лет, то надо эти цифры подкреплять нечто большим чем слова дяди.

Я обещал не спорить, но кратко так чтоб сразу суть:
Государству, то которое пишет эти дбн, не интересны дома котрые экономично, или совсем не потребляют энергоресурс(который оно продает нам), посему советую все, что там написано считать за нулевую отметку, т.е все свои расчеты вести тупо с "запасом"
PRO100_MASTER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 22:35   #22
art.k
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 64 раз(а) в 53 сообщениях

Ваши познания в экономике просто поражают своей глубиной. Во-первых, продает не государство, а частные компании. Во-вторых, домохозяйства, как правило, дотируются государством через регулируемые тарифы на свет и газ в минус компаниям. В свою очередь, основной объем энергии потребляет промышленность, а не население. С третьей стороны, государство больше остальных заинтересовано в увеличении своей энергонезависимости. Ваши рассуждения попахивают коммунистическим нафталином, извините.
art.k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 22:42   #23
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от art.k Посмотреть сообщение
Ваши познания в экономике просто поражают своей глубиной. Во-первых, продает не государство, а частные компании. Во-вторых, домохозяйства, как правило, дотируются государством через регулируемые тарифы на свет и газ в минус компаниям. В свою очередь, основной объем энергии потребляет промышленность, а не население. С третьей стороны, государство больше остальных заинтересовано в увеличении своей энергонезависимости. Ваши рассуждения попахивают коммунистическим нафталином, извините.
такое ощущени что вы "Слуга народа" пересмортели,причем ярый поклонник главного героя
Старый 11.11.2017, 22:44   #24
art.k
Опытный форумчанин

Нет, я сторонник идеологии "заработай и помоги себе сам", а не срать на государство, которое всем "должно".
Старый 11.11.2017, 22:51   #25
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
Нет, я сторонник идеологии "заработай и помоги себе сам", а не срать на государство, которое всем "должно".
ну и гдет тут о "долгах" написано(кроме вашего поста конечно)
Старый 11.11.2017, 23:05   #26
art.k
Опытный форумчанин

А при чем тут слуга народа к моему посту? Где связь (кроме как в вашей голове)?
Старый 12.11.2017, 00:05   #27
tort
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 205 раз(а) в 148 сообщениях

Цитата:
Отчего же, я был бы рад если бы вы оспорили мои расчеты на пару со Скромным прорабом, своими цифрами, или реальными отчетами (с квитанциями) об окупаемости +100мм к существующим 250мм за заявленные вами 5 лет.
Многие прорабы последнее время любят развести наивного заказчика на дополнительные работы том числе и на чрезмерное утепление. Вы не из таких?

А ваше замечание "по сути" аргументом не является.
Цитата:
Государству, то которое пишет эти дбн, не интересны дома котрые экономично, или совсем не потребляют энергоресурс(который оно продает нам), посему советую все, что там написано считать за нулевую отметку, т.е все свои расчеты вести тупо с "запасом"
Ибо факты говорят об обратном - за период с 2006 по 2016 нормы на энергосбережение повышали планку три раза, поэтому ваша "суть" говорит об обратном. И впору говорить о "заговоре" и лобби продавцов утеплителя в министерстве которое повысило в раза нормы. Хотя и это не является истиной, но в любом случае ваши 350мм это норма для пассивного дома, в котором инвестиционные затраты на его теплоэффективность даже в Германии с их тарифами стоят под вопросом окупаемости ибо требуются комплексные меры, а не только доп. 100мм ваты.
tort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 10:14   #28
Green3530
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 89 раз(а) в 50 сообщениях
Отправить сообщение для Green3530 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от PRO100_MASTER Посмотреть сообщение
Че за бред?
А программа энергоэфективности от государтства?
Слышали о такой?
Заказчикам советовали?
Или только допработы по излишнему утеплению.
На взаимные вопросы отвечу так-
да...я прошел (2 раза ) по программе энергоэфективности.
да...я делал теплорасчет по своему дому,и на этом основании проводил работы.
Что делаете Вы?
Green3530 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Green3530 за это полезное сообщение:
tort (12.11.2017)
Старый 12.11.2017, 19:03   #29
art.k
Опытный форумчанин

Недомастер обычно пропадает, когда дело доходит до аргументов. Наверное, уходит разговаривать со своими воображаемыми друзьями. Или рассказывает зеркалу, как нынче трудно обманывать заказчиков (разводить лохов).
Старый 12.11.2017, 19:50   #30
Технолог
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 667 раз(а) в 519 сообщениях
Отправить сообщение для Технолог с помощью AIM

развели карусели...
ТС как дела?
утеплились уже?
Технолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:30   #31
art.k
Опытный форумчанин

Да как тут утепляться уже. Впору уже землянку копать и глиной забивать.
Старый 18.11.2017, 01:14   #32
Vetal_vs
Новичок

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vetal_vs с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
развели карусели...
ТС как дела?
утеплились уже?
Спасибо, утепляюсь!)

Добавлено через 5 минут
Просто Мастер,
Вам я первому позвонил, ибо больше никого на форуме не знаю из строителей. Вы трубку не взяли и не перезвонили.
Это Ваш телефон начинается на 095 и заканчивается на 73?

Добавлено через 11 минут
По-поводу разразившейся тут бурной дискуссии...
Я тоже в строительной сфере работаю и очень скрупулезно отношусь к утеплению.
Дабы не вдаваться в полемику, скажу так: мое мнение очень близко к мнению ТОРТА )) Но доказывать что то нет никакого желания, т.к. у всех тут уже есть сформированное мнение, которое не оспорить)
Vetal_vs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vetal_vs за это полезное сообщение:
tort (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 03:35   #33
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vetal_vs Посмотреть сообщение
Спасибо, утепляюсь!)

Добавлено через 5 минут
Просто Мастер,
Вам я первому позвонил, ибо больше никого на форуме не знаю из строителей. Вы трубку не взяли и не перезвонили.
Это Ваш телефон начинается на 095 и заканчивается на 73?

Добавлено через 11 минут
По-поводу разразившейся тут бурной дискуссии...
Я тоже в строительной сфере работаю и очень скрупулезно отношусь к утеплению.
Дабы не вдаваться в полемику, скажу так: мое мнение очень близко к мнению ТОРТА )) Но доказывать что то нет никакого желания, т.к. у всех тут уже есть сформированное мнение, которое не оспорить)
Да, мой номер,извините, что не ответил, (артур в это не поверит), но всеже некую долю работ я произвожу своими руками, бывает я умышленно не беру с собой телефон, так как мне на день по 50 с копейкой звонков приходит, примероно 20 из низ - это продаваны с " вывгоднымы предлжениями" и еще 30 это люди которые либо хотят к нам на работу(или вернутся к нам ). Но как бы то ни было это в минимуи 3 минут на один звонок, и в среднем до 3х часов вдень и примерно 2 рабочих дня в неделю, которые я не провожу жома и не зарабатываю денег, мало того не зарабатывает и рабочий или даже двое, которые работают со мной вспарке, а я им обязан заплатить(за то что они просто находятся рядом). Все заказчики с которыми я работаю решают все вопросы непосредственно с моими мастерами на месте. В противном случае у меня всегда оговерено время для созвона(обычно получаются некороткие беседы и я их пытась снести за рамки рабочего дня. На все подписаные пропущенные номера я потом перезваниваю, но на неподписанные -нет, извините за неудобство. Если вам просто побеседовать звоните Виталию, он весь день висит на телефоне, ну а мы народ рабочий простой, мы делом заняты. Вы бы там написалибы заранее, мы б договорились, но опять же я своих услуг не предлагал, и ничено не продаю.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Green3530 Посмотреть сообщение
Че за бред?
А программа энергоэфективности от государтства?
Слышали о такой?
Заказчикам советовали?
Или только допработы по излишнему утеплению.
На взаимные вопросы отвечу так-
да...я прошел (2 раза ) по программе энергоэфективности.
да...я делал теплорасчет по своему дому,и на этом основании проводил работы.
Что делаете Вы?
Я вот не пойму, Игорь, а вы то за что на меня набросисилиь???Да я в курсе о програме энергоэффективности и почему вы прошли только 2 раза(можно пройти по газобетону, утеплителям, окнам, отоплению как минимум).
На вопрос что делаем мы, я отвечу просто-мы строим дома(прошу не путать с кладкой блоков или каким любым другим видом работ), со всеми вытекающими последствиями. Например если человек работает снами то все работы от фундамента до самого финала координируются одним человеком, отсюда нет "виноватых попередникив" и нет подобных тем как эта. К слову теплорасщеты мы тоже делаем, вернее немы но есть очень тесные связи.
И опять же повторюсь утепление никогда излишнем не бывает(в разумных пределах) и я никогда, никого ни на что не уговариваю, я просто даю информацию основануюна своем практическом опыте(не один десяток домов), причем иногда жалею что несклонил заказчика сделать правильно ,а не "я так хочу".

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Ну извините спорол горячку, да все так как вы и говорите, предприятия по производству стройматериалов, да ине только пренадлежат частным лицам, причем ни одно это лицо не сидит в соответсвующем минестерствет уж темболее в самой раде-все это мое больное воображение. С облэнерго и прочими продавцами енергоресурсов, аналогичная ситуция. И как только я мог подумать, что эти честные люди путем махинаций с законами, нормами, тарифами и прочимими примудростями, оплачиват потребленные своими предприятиями енерггресурсы за наш счет путем "правильныйх тарифов", и приэтом еще получают прибыль продавая нам то, что они производят за наши то средства. но как хорошо что это все только плод моего воображения и мы живем в другой европейской стране, где минимальная пенсия не равна счету за ужин в европейском ресторане или комунальной платежке зимой

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Я советую вам просто сходить в какой нибудь дешовый маркет типа атб и постоять у кассы с часик, понаблюдать за пенсианерами, что они покупают и как много, поверте в свое время когда они были молоды как вы, они тоже думали что все они самодостаточны и обеспечены до конца дней своих.......
Старый 18.11.2017, 08:18   #34
Antim
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Antim с помощью AIM

Цитата:
Вы трубку не взяли и не перезвонили
Так это вам, может быть, сильно повезло, а то могли бы утеплиться в следующем году. Бывает, что пообещают на конкретное число, а потом 2 месяца тянут,а потом уже не сезон.
Antim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 09:09   #35
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Antim Посмотреть сообщение
Так это вам, может быть, сильно повезло, а то могли бы утеплиться в следующем году. Бывает, что пообещают на конкретное число, а потом 2 месяца тянут,а потом уже не сезон.
так я б и не обещал
Старый 18.11.2017, 20:03   #36
Antim
Начинающий форумчанин

Цитата:
так я б и не обещал
Ну так обещают бригадиры к которым Вы отправляете.
Старый 18.11.2017, 20:12   #37
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
Ну так обещают бригадиры к которым Вы отправляете.
а когоя к кому отправлял? если у вас есть живой пример давайте разберемся, обещаю быть безпристрастным
Старый 18.11.2017, 20:57   #38
Antim
Начинающий форумчанин

Цитата:
а когоя к кому отправлял? если у вас есть живой пример давайте разберемся, обещаю быть безпристрастным
А что тут разбираться? В июле прошлого года Ваши ребята пообещали утеплить дом в конце августа. До середины октября по разному "морозились", я и перестал звонить. В ноябре позвонили и предложили начать работать. Я естественно отказался. Фасад благодаря Вам делал в этом году, но уже с другой бригадой.
Старый 18.11.2017, 21:09   #39
PRO100_MASTER
Опытный форумчанин

Цитата:
А что тут разбираться? В июле прошлого года Ваши ребята пообещали утеплить дом в конце августа. До середины октября по разному "морозились", я и перестал звонить. В ноябре позвонили и предложили начать работать. Я естественно отказался. Фасад благодаря Вам делал в этом году, но уже с другой бригадой.
Помню инцидент, не оправдываюсь,но все же среди вас заказчиков тоже есть "перлы"(к вам не относится), вот заканчиваешь объем,заранее заказчика готовишь к расчету, и вдень расчета тебеговорят "денег нет", а сам на новой машне приехал, говорит что одаст позже. а утебя помимо зп рабочим еще и в материале и доставках лежит, вот такая "жопа" ложит на лопатки и бывает на долго, так получилось с вами, квам не смогли заехать вовремя, извините что так вышло, но это не нарочно, вот например последнее что они делали так это фасад Егору www.stroimdom.com.ua/forum/sh...197013&page=31, вроде все остались всем довольны
Старый 18.11.2017, 21:16   #40
art.k
Опытный форумчанин

Так задача псевдомастера и сводится к сидению на форуме и поиску заказчиков, желательно неопытных и доверчивых. Потом он "перепродает" их знакомым бригадирам, тем и живет. Оно конечно звездеть не мешки ворочать, но работать ртом - тоже работа, отдадим ему должное.

Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании