Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли пароизоляция в утеплении перекрытия гаража?

ReActoR

Рекомендовані повідомлення

Это уже состоявшийся факт, но все же хотелось бы узнать мнение форумчан:

 

Есть гараж в виде отдельной пристройки со своей крышей. Строители сделали следующий пирог:

- Металлочерепица

- Гидробарьер

- Утеплитель: мин.вата

- Водостойкий гипсокартон

 

Как видите отсутствует паробарьер. На сколько это критично? В гараже есть теплый пол, использование которого еще под вопросом. Гараж нежилой, над ним никаких других помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие производители ваты не считают обязательным требованием пароизоляцию кроме мест с избыточной влагой. Гараж, не смотря на то что он отапливаемый, достаточно проветриваемое место и вряд ли там будет избыток влаги.

 

Абсолютно все производители плёнок\мембран категорически рекомендуют применять свои гидро\пароизоляции везде и побольше.

 

Как видите, мнения диаметрально противоположны.

 

Если хотите без сомнений, в качестве компромисса примените малодиффузную пароизоляцию (МДМ, Дёркен, Тайвек) и спите спокойно.

 

Не забывайте о толщине ваты не менее 200 мм и эту вату, сверху тоже необходимо чем то укрыть. Либо выполнить настил ходовых досок с небольшими зазорами (3-5 мм) либо укрыть всё это дело супердиффузной мембраной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже состоявшийся факт, но все же хотелось бы узнать мнение форумчан:

 

Есть гараж в виде отдельной пристройки со своей крышей. Строители сделали следующий пирог:

- Металлочерепица

- Гидробарьер

- Утеплитель: мин.вата

- Водостойкий гипсокартон

 

Как видите отсутствует паробарьер. На сколько это критично? В гараже есть теплый пол, использование которого еще под вопросом. Гараж нежилой, над ним никаких других помещений.

 

Ну.. поскольку факт уже состоялся, тут уже особо уже ничего не сделаешь. Если Вам сейчас скажут, что сделано не правильно - Вы ведь не будете срывать гипсокартон? В Вашем случае - это гараж. Если влага и будет конденсироваться - то в вате. Да, возможно, будет потеря теплоизолирующих свойств ваты, но не в критичных размерах (я думаю). И деформации гипсокартона тоже не будет. Так, что можете особо не переживать. Но правильнее, все же, было бы положить пароизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если влага и будет конденсироваться - то в вате. Да, возможно, будет потеря теплоизолирующих свойств ваты, но не в критичных размерах (я думаю).
Влага не может конденсироваться в вате. Она может возникнуть только на её поверхности.

 

Если вдруг намокла вата и пошла потеря теплоизоляционных свойств то этот процесс уже не остановить и он будет только усугубляться.

 

На практике, такое почти никогда не встречается, тем более в нежилом помещении.

 

Гипсокартон, несмотря на свою определённую степень диффузности влаги, является пароизолятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага не может конденсироваться в вате. Она может возникнуть только на её поверхности.

 

Если вдруг намокла вата и пошла потеря теплоизоляционных свойств то этот процесс уже не остановить и он будет только усугубляться.

 

На практике, такое почти никогда не встречается, тем более в нежилом помещении.

 

Гипсокартон, несмотря на свою определённую степень диффузности влаги, является пароизолятором.

Ну не знаю как на счет пароизолятора. Я всегда считала, что гипсокартон паропроницаемый материал.

И потом, я не говорила, что если вата намокла, то потом она высохнет и все будет норм.

И еще что вы имеете в виду, говоря поверхность ваты? Это вопрос для личного развития. Ведь вата это материал полностью дышащий и есть такая ситуация как эта, то в моем понимании точка росы будет находиться на две трети теплоизоляции ближе к холоду - то есть внутри утеплителя. Если я не права поправте меня. Буду очень признательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю как на счет пароизолятора. Я всегда считала, что гипсокартон паропроницаемый материал.
Любой материал обладает определённой паропропускной способностью. Причём разные материалы по разному пропускают пар (то что в называете научным термином "дышат"). Какие то больше, какие то меньше. Это зависит от физических свойств материала. И соответственно, если материал пропускает не весь пар а только его часть то соответственно частично сопротивляется паропроницаемости. Этот эффект называется коэффициент сопротивления диффузии водяного пара.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом, я не говорила, что если вата намокла, то потом она высохнет и все будет норм.

Вы когда нибудь видели что происходит с ватой после намокания?

 

 

И еще что вы имеете в виду, говоря поверхность ваты? Это вопрос для личного развития.
Вата материал не "полностью дышаший" у ваты есть тоже свой коэффициент сопротивления диффузии.

Для образования конденсата необходим воздух. Влажный воздух. Вате трудно намокнуть внутри т.к. содержание воздуха в вате относительно мало. Да, воздух есть но не много.

Из своих личных наблюдений, я видел конденсат либо на поверхности ваты либо на других поверхностях которые в свою очередь уже "мочили" вату. К сожалению, кроме личных наблюдений у меня нет других данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой материал обладает определённой паропропускной способностью. Причём разные материалы по разному пропускают пар (то что в называете научным термином "дышат"). Какие то больше, какие то меньше. Это зависит от физических свойств материала. И соответственно, если материал пропускает не весь пар а только его часть то соответственно частично сопротивляется паропроницаемости. Этот эффект называется коэффициент сопротивления диффузии водяного пара.

По поводу научного термина "дышат" - это вы меня хорошо зацепили))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда нибудь видели что происходит с ватой после намокания?

 

 

Вата материал не "полностью дышаший" у ваты есть тоже свой коэффициент сопротивления диффузии.

Для образования конденсата необходим воздух. Влажный воздух. Вате трудно намокнуть внутри т.к. содержание воздуха в вате относительно мало. Да, воздух есть но не много.

Из своих личных наблюдений, я видел конденсат либо на поверхности ваты либо на других поверхностях которые в свою очередь уже "мочили" вату. К сожалению, кроме личных наблюдений у меня нет других данных.

 

Что-то вы не то наблюдали...

Утеплитель (вату) придумали именно как раз потому, что тепло держит не вата, а воздух в вате. И соответственно, чем пушистее вата, тем больше в ней воздуха. И даже если лично я не видела намокшую вату - я хорошо выучила теорию) И знаю по каким причинам вату мочить не стоит. И какими полимерами скреплены волокна. И что происходит с полимерами при намокании. Но понять о чем вы сейчас говорите, если честно не очень получается. Столько научных терминов - просто выбивают из колеи))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок еще не покрашен, так что при ну очень большом желании гипсокартон можно демонтировать.

 

Наверное следует смирится с текущей конструкцией.

 

Минвата не толстая - 10 см.

В приницпе тешусь тем, что это всего лишь гараж - в нем два вент.канала, приоткрытая форточка + приток из-под ворот.

 

Благодарю откликнувшихся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...