Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента этой осенью - стоит ли?

Бонни

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Планируем с мужем построить дом, вот подошли к первому этапу - фундаменту. Смотря на нынешнюю погоду встал вопрос - стоит ли заливать фундамент осенью. Смотрела погоду - через недели 2 вроде потепление. Но говорят что зима будет суровой, поэтому не знаем, как сделать лучше - подождать до весны или все же залить осенью. Фундамент ленточный монолитный. Вглубь 60 см, вверх 70. Что посоветуете?

 

P.S. Задавайте вопросы, если надо дополнительная информация, просто в строительстве мы полные нули. Но слава Богу, что в свои 22 года( мои) и 25(мужа) начали серьезно задумываться над будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрела погоду - через недели 2 вроде потепление.

 

прогноз на 2 недели - "это бабка надвое сказала", т.е. ни о чем.

 

 

Смотря на нынешнюю погоду

 

весной у нас выпала не лучше погодка...

 

Но говорят что зима будет суровой

 

см. п.1 Может и будет конечно, но то что это никто не может прогнозировать - 100%.

 

Вглубь 60 см

 

Это чем-то обосновано? Конструктор участвовал?

 

Вцелом думаю если нормально сделаный фундамент, ниже глубины промерзания, то особо без разницы когда его делать, главное чтобы в период заливки дожди не мешали и не делали из траншей басейны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заливал свой фундамент в аналогичную погоду.

Тут главное понять как вы его будете заливать - с миксера или сами бетон готовить.

Если с миксера то Вам необходимо что бы просто в день заливки не было большого дождя.

То что будет дождь завтра и так далее это только +, так как бетон не так теряет влагу и соответственно - такая влага ему более благоприятна.

Если боитесь мороза то закажите на бетонном заводе просто бетон с морозостойкой добавкой.

А если решили сами приготовить бетон - то тут вы должны реально осмыслить то что 20-40, а то и более кубов бетона вы не сможете за день намешать ручным способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточный монолитный. Вглубь 60 см, вверх 70

 

Имхо вы торопитесь. Решите вопрос с конструктором какой фундамент должен быть в ваших условиях. Если все решения будут приняты поздно и есть вероятность заморозков, то делайте спокойно весной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать будем с миксера

 

Добавлено через 1 минуту

??? ...купите лучше себе квартиру:beer:

 

Умничать каждый может, я попросила дать совет опытных людей. А если хочется "блеснуть умом и сообразительностью" то Вы не по адресу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умничать каждый может, я попросила дать совет опытных людей. А если хочется "блеснуть умом и сообразительностью" то Вы не по адресу.

 

Вот! Это и есть Ваша проблема.Вы пытаетесь умничать, а я вполне серьёзно даю совет. И... не вижу причин для обид.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы сейчас наслушаетесь "умных и бесплатных" советов, как за недорого можно построиться, а через год-два Вы вернётесь к нам с табличкой "хэлп". Оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! Это и есть Ваша проблема.Вы пытаетесь умничать, а я вполне серьёзно даю совет. И... не вижу причин для обид.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы сейчас наслушаетесь "умных и бесплатных" советов, как за недорого можно построиться, а через год-два Вы вернётесь к нам с табличкой "хэлп". Оно Вам надо?

А кто сказал, что построимся мы за год-два? Вы прям все знаете-видите. А сколько тогда Ваш совет стоит?

А по делу - на квартиру деньги нужны сразу, да и имея дарованный участок земли почему бы и нет? Строиться можно и пять лет, это уже как жизнь покажет - этого никто не знает. А почему Вы так "за" квартиру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо вы торопитесь. Решите вопрос с конструктором какой фундамент должен быть в ваших условиях. Если все решения будут приняты поздно и есть вероятность заморозков, то делайте спокойно весной.

 

По вопросу заливки весной то тут есть проблемы - весенние паводки и слишком мягкий грунт для проезда подъезда миксера(-ов).

 

Второе - изучите свой грунт, то есть геологию, для того что бы понять уровень грунтовых вод. Также обязательно посмотрите колодцы соседей, и расспросите их про грунтовые воды.

 

Далее определитесь из чего вы будите строить, возможно Вам необходимо проговорить все вопросы с конструктором/инженером/технадзором/архитектором.

 

Только после этого можно заливать фундамент.

 

Еще один плюс к заливке осенью - за остаток осени, зиму и весну вы сможете поднакопить денег для того что бы выгнать стены.

 

У меня на участке в этом году вода стояла в 0.5 метра от поверхности земли до середины лета, при этом прошлые три года вода была на уровне 6-7 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу заливки весной то тут есть проблемы - весенние паводки и слишком мягкий грунт для проезда подъезда миксера(-ов).

 

Второе - изучите свой грунт, то есть геологию, для того что бы понять уровень грунтовых вод. Также обязательно посмотрите колодцы соседей, и расспросите их про грунтовые воды.

 

Далее определитесь из чего вы будите строить, возможно Вам необходимо проговорить все вопросы с конструктором/инженером/технадзором/архитектором.

 

Только после этого можно заливать фундамент.

 

Еще один плюс к заливке осенью - за остаток осени, зиму и весну вы сможете поднакопить денег для того что бы выгнать стены.

 

У меня на участке в этом году вода стояла в 0.5 метра от поверхности земли до середины лета, при этом прошлые три года вода была на уровне 6-7 метров.

 

Насчет денег, так получается, что у мужа работа сезонная - и зима как раз таки не сезон. Так как он занимается доставкой стройматериалов. Поэтому копить деньги получается только в теплое время года. Стены будут из газоблока, мансандра, перекрытия - деревянные балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы так "за" квартиру?

 

В моём варианте - у Вас будет квартира, в Вашем - у Вас будет куча головной боли.

Ладно... начните с геологии, архитектора и конструктора... и весной возвращайтесь к нам, с готовым проЕктом на руках, за дальнейшими советами;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект готовый уже, уведомление в архитектуру отправлено, теперь ждем погоды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект готовый уже, уведомление в архитектуру отправлено, теперь ждем погоды.

 

...и в проекте низ фундамента заложен на отметке -0.600 от уровня земли? ...а разрез фундамента сюда приклеить можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонни, по моему вы не понимаете, что вам тут рассказывают :-) Тут все насторожились из-за странного фундамента 60/70, из-за этого и советы о квартире. Вы уж раз ветку создали, то прислушайтесь к советам, пока что о фундаменте, но советы вам и в дальнейшем охх как понадобятся, а вы сразу в штыки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю (Я) что лучшей погоды, как сейчас, для заливки и придумать нельзя. Фундамент не нужно будет проливать, т.к. влажность и так 100%.

Единственное за что я боюсь, при такой погоде, чтобы миксер смог подъехать и "НЕ"-загрузнуть в земле.

 

Добавлено через 3 минуты

Проект готовый уже, уведомление в архитектуру отправлено, теперь ждем погоды.

 

сомнительный проект в виде малой заглубленности фундамента (глубина промерзания больше) Ваш фундамент может трещать зимой при пучении грунта. Хотя может все и правильно, может Вы на скале строите дом, поэтому и встаёт вопрос про геологию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшей погоды, как сейчас, для заливки и придумать нельзя. Фундамент не нужно будет проливать, т.к. влажность и так 100%

Ну, скажем прямо, поливать фундамент не бог весть какая сложная задача... А вот то что миксер не может подъехать из-ра размокшей земли, то что в траншеях вода стоит, то что траншеи обваливаются и так далее -- это проблемы поважнее. Застрявший миксер в 100 метрах от фундамента это покруче полива! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вглубь 60 см, вверх 70.

 

в строительстве мы полные нули

 

Материал дома - солома?

 

А если серъезно, то глубина заложения вызывает удивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонни, по моему вы не понимаете, что вам тут рассказывают :-) Тут все насторожились из-за странного фундамента 60/70, из-за этого и советы о квартире. Вы уж раз ветку создали, то прислушайтесь к советам, пока что о фундаменте, но советы вам и в дальнейшем охх как понадобятся, а вы сразу в штыки...

 

Да не в штыки я, возможно я не умею все это правильно рассказать. Пардон за фундамент, глубина 80 см.А что не так с фундаментом?

 

Добавлено через 3 минуты

vickov, Я уже писала выше, что коробка из газоблока и т.д. Что еще надо знать спрашивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серъезно, то глубина заложения вызывает удивление.

 

да почему вас удивляет глубина???

 

вы не знаете тип фундамента, региона, тип грунтов.... да и не надо нам знать. вопрос же когда лучше и почему?????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да почему вас удивляет глубина???

 

вы не знаете тип фундамента, региона, тип грунтов.... да и не надо нам знать. вопрос же когда лучше и почему?????

 

Просто очень многие" застройщики" запомнили слово " глубина промерзания" и спешат этим поделиться. Ну а для подрядчика лишний куб бетона не лишний. Особенно радует мгновенное и высокомерное приглашение к сотрудничеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел вопрос - если все-таки зальем фундамент этой осенью. то его на зиму надо чем-то накрывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли заливать фундамент осенью./QUOTE]

 

 

Широко расспространенный совет залить фундамент осенью, что бы отстоялся , кроме вреда не может дать никакой пользы. Если Вы не собираетесь ( а Вы просто уже не успеете) поставить коробку, то лучше не начинайте. Фундамент любит быть нагруженным. Тогда и мороз не всегда страшен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел вопрос - если все-таки зальем фундамент этой осенью. то его на зиму надо чем-то накрывать?

может есть смысл показать проект тут?

вы заливать будете сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lim, проект бы с удовольствием показала, но нет сканера. Заливать будем сами, а что? Хотим нанять опытного человека, а остальные пусть будут под его руководством( друзья, родные и т.д.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...