Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо добавить фундамент. Подскажите как правильно?

Phenix

Рекомендовані повідомлення

Нужно к существующему фундаменту добавить немного. подскажите как правильно выполнить связку. Фундамент ленточный монолитный стоит давно лет так 15. Очень прочный в свое время родителям только и удалось забить фундамент из метростроевского бетона M700!!! Была возможность, поэтому и М700 (метро тогда в Днепропетровске строили:D). Нужно добавить немного см. рис. Хочу сделать это сам при помощи бетономешалки собственных рук, песка щебня цемента и арматуры. Советам по приготовлению бетона буду рад. Что скажите если сделать это сейчас, когда днем около 0 а ночью до -7. Просто хочу летом выложить стены, а бетону надо прочности набрать, поэтому спешу, подушку осенью сделал из шлака на глубину 80 см. Спасибо за помощь.

1327645300_.thumb.jpg.fa53cb416919d642691c5cc4806ce4ae.jpg

729820624_1.thumb.JPG.7e209ebf5b86a92d8bcd87ec54f75eeb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феникс, не самая удачная затея!

Проблема не в новом фундаменте, а старом - они будут в разных "весовых категориях", давление на грунт создадут разное. В таких случаях 99% достроенных фундаментов к старым делают через скользящую прокладку (влагостойкая фанера, стиродур и т.д.)

Но в вашем случае, оно того не стоит, поскольку вы получите проблемный с технологической стороны (с эстетической тоже) эркер! Он ведь будет у вас несущим для второго этажа и кровли.

Совет мой таков: есть прочный фундамент, на нем и стройте! Не тратьте зря силы и деньги на то, что дает мизерный эфект от вложений. На площаде вы почти не выигрываете, по удобству - мизер, по эстетике - банально, а вот по финансам, отоплению, технологии строительства - очень большой головняк !!!

Советую поступить если есть желание дополнительных площадей (столовой или чего вы там собирались делать)- пристроить на отдельном (сваи+ростверк) фундаменте небольшой зимний сад например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феникс, не самая удачная затея!

Проблема не в новом фундаменте, а старом - они будут в разных "весовых категориях", давление на грунт создадут разное. В таких случаях 99% достроенных фундаментов к старым делают через скользящую прокладку (влагостойкая фанера, стиродур и т.д.)

Но в вашем случае, оно того не стоит, поскольку вы получите проблемный с технологической стороны (с эстетической тоже) эркер! Он ведь будет у вас несущим для второго этажа и кровли.

Совет мой таков: есть прочный фундамент, на нем и стройте! Не тратьте зря силы и деньги на то, что дает мизерный эфект от вложений. На площаде вы почти не выигрываете, по удобству - мизер, по эстетике - банально, а вот по финансам, отоплению, технологии строительства - очень большой головняк !!!

Советую поступить если есть желание дополнительных площадей (столовой или чего вы там собирались делать)- пристроить на отдельном (сваи+ростверк) фундаменте небольшой зимний сад например.

 

Вы знаете проблема ведь не только в эркере. То что есть, мало для чего годится. Допустим от эркера можно и отказаться. Но с другой стороны сомкнуть существующий фундамент мне необходимо. Вы там говорили насчет про скользящую прокладку....если можно поподробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочел много по этому поводу. И многие говорят что такая практика добавления существует. но как правильно это сделать толком никто не рассказывает. Легче всего отказаться от чего то, а вот сделать....так чтоб не промазать, чтобы оно тебе не аукнулось через года....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как правильно это сделать толком никто не рассказывает. ..

Не рассказывают - потому что все варианты - они зависят от конкретных условий и проекта.

Тут вариантов может быть два - делать осадочный шов или не делать.

Я бы не делал.

Тут задача стоит так -фундамент нужно запроектировать,чтобы у его разных частей - были одинаковые осадки.

Кроме этого нужно связать оба фундамента между собой.

Самый простой и дешовый вариант - выполнить сверху пояс.

Целиком или дешевле - фрагментом,.. ввиде балки в месте стыка.

Т.е. новый фундамент "нависает" над старым.

В месте стыка фундаментов - пояс должен воспринять неслабую поперечную силу.

Т.е. простыми словами - сечение пояса и его армирование - должно удовлетворять условиям прочности и предельных прогибов.

Чем выше пояс - тем краще.

Как раз до подоконника эркера если сделать - тогда нормально будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно к существующему фундаменту добавить немного. подскажите как правильно выполнить связку. Фундамент ленточный монолитный стоит давно лет так 15. Очень прочный в свое время родителям только и удалось забить фундамент из метростроевского бетона M700!!! Была возможность, поэтому и М700 (метро тогда в Днепропетровске строили:D). Нужно добавить немного см. рис. Хочу сделать это сам при помощи бетономешалки собственных рук, песка щебня цемента и арматуры. Советам по приготовлению бетона буду рад. Что скажите если сделать это сейчас, когда днем около 0 а ночью до -7. Просто хочу летом выложить стены, а бетону надо прочности набрать, поэтому спешу, подушку осенью сделал из шлака на глубину 80 см. Спасибо за помощь.

 

неделю постоял и намально, придет тепло и зальете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - если для себя строите, а не на продажу - я бы подождал с месяц,а потом бы лил - бетон набирает прочность 28-30 дней, а реально можно и раньше начинать его грузить. К старому фундаменту крепить можно - засверлить перфом отверстия на 15-20 см в глубину, туда забить арматуру Д10 - Д12, а к ним уже крепить новый каркас той части, что доливается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно к существующему фундаменту добавить немного. подскажите как правильно выполнить связку. Фундамент ленточный монолитный стоит давно лет так 15. Очень прочный в свое время родителям только и удалось забить фундамент из метростроевского бетона M700!!! ....

 

Расскажу, как делала я-возможно, наше решение будет вам полезным:

Вводные- ленточный фундамент 15ти лет отроду. Стояла задача добавить фундамент под еще одно помещение. Фундамент связывали с существующим арматурой, а также под каждый угол лили внушительную бетонную подушку- так заливался летночный доп. фундамент до высоты старого. Потом был сделан арм-пояс по всему периметру+залита монолитная бетонная армированная подушка доп. высотой 30 см. По факту получили фундамент с высоким цоколем- над землей порядка 80 см. На этом фундаменте и построила дом. Дом стоит с августа 2008

Грунт- песчаный. Грунтовые воды глубоко. На старом фундаменте был дом-за 15 лет усадку дом практически не дал, с чего был сделан вывод, что особо разницы в усадке старого и нового быть не должно... Но на всякий случай проект сделала так, что на новый фундамент идет минимальная нагрузка-сам дом на старом фундаменте 1эт+мансарда, а в новой его части просто 1этаж-кухня, санузел и сауна

Понимаю, что, возможно, не по науке, но все делалось основываясь на опыте предыдущих строек+опыт очень хорошего знакомого семьи (40 лет в строительстве).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старом фундаменте - ничего не стоит?

 

Нет ничего не стоит. И не стояло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - если для себя строите, а не на продажу - я бы подождал с месяц,а потом бы лил - бетон набирает прочность 28-30 дней, а реально можно и раньше начинать его грузить. К старому фундаменту крепить можно - засверлить перфом отверстия на 15-20 см в глубину, туда забить арматуру Д10 - Д12, а к ним уже крепить новый каркас той части, что доливается.

 

Я в принципе так и хотел но тут на другой ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14171 начали мне рассказывать что это гиблое дело, и что без какой то скользящей прокладки не обойтись....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассказывают - потому что все варианты - они зависят от конкретных условий и проекта.

Тут вариантов может быть два - делать осадочный шов или не делать.

Я бы не делал.

Тут задача стоит так -фундамент нужно запроектировать,чтобы у его разных частей - были одинаковые осадки.

Кроме этого нужно связать оба фундамента между собой.

Самый простой и дешовый вариант - выполнить сверху пояс.

Целиком или дешевле - фрагментом,.. ввиде балки в месте стыка.

Т.е. новый фундамент "нависает" над старым.

В месте стыка фундаментов - пояс должен воспринять неслабую поперечную силу.

Т.е. простыми словами - сечение пояса и его армирование - должно удовлетворять условиям прочности и предельных прогибов.

Чем выше пояс - тем краще.

Как раз до подоконника эркера если сделать - тогда нормально будет.

 

Что касается условий и проекта: выглядит это так с обеих сторон дома добавляемых частей. 1-я это эркер на котором в основном окна, перекрытий нет (второй свет). Основная нагрузка - это кровля и окна. Вторая часть добавляемого фундамента это уже непосредственно стены вот здесь полноценная нагрузка.

 

В принципе я о поясе(частичном) и думал, наверное так и сделаю. еще люди подсказали: "К старому фундаменту крепить можно - засверлить перфом отверстия на 15-20 см в глубину, туда забить арматуру Д10 - Д12, а к ним уже крепить новый каркас той части, что доливается."

1593305508_1.jpg.21f15215137c4d783c9050e5866da2cc.jpg

1765255994_3.jpg.ef48ded17b423410b0a2e82a6edf3188.jpg

725064422_8.thumb.jpg.3b4576db510f3cd95c4355c09fcdc68d.jpg

1683883180_7.thumb.jpg.aa2ad21dc6f09bf025bcf2a5c2784e4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно просто армирование между старым и новым фундаментами сделать продуманно ... растяжки крепить ... засверлить старый и загнать анкерные штыри ... 10-12мм думаю маловато будет ...

думаю минимум 16 - лучше 18мм

а сверху армопояс тоже связанный со старым и новым фундаментом ... и ничего с ним не случится ... ;)

а новый тоже М700 хотите заколотить? ;) (вибраторы понадобятся)

и гранит такой не достанете наверное да и песок

а хотя если умеючи 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно к существующему фундаменту добавить немного. подскажите как правильно выполнить связку. Фундамент ленточный монолитный стоит давно лет так 15. Очень прочный в свое время родителям только и удалось забить фундамент из метростроевского бетона M700!!! Была возможность, поэтому и М700 (метро тогда в Днепропетровске строили:D). Нужно добавить немного см. рис. Хочу сделать это сам при помощи бетономешалки собственных рук, песка щебня цемента и арматуры. Советам по приготовлению бетона буду рад. Что скажите если сделать это сейчас, когда днем около 0 а ночью до -7. Просто хочу летом выложить стены, а бетону надо прочности набрать, поэтому спешу, подушку осенью сделал из шлака на глубину 80 см. Спасибо за помощь.
--------------Привет.С бетоном можно работать до -10,если в него добавлять добавки.Чтобы продлить фундамент нужно,за сверлится в существующий,по вставлять арматуру так ,чтобы фундамент получился одним целым.Арматуру надо обязательно повязать и цемент нужен качественный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно просто армирование между старым и новым фундаментами сделать продуманно ... растяжки крепить ... засверлить старый и загнать анкерные штыри ... 10-12мм думаю маловато будет ...

думаю минимум 16 - лучше 18мм

а сверху армопояс тоже связанный со старым и новым фундаментом ... и ничего с ним не случится ... ;)

а новый тоже М700 хотите заколотить? ;) (вибраторы понадобятся)

и гранит такой не достанете наверное да и песок

а хотя если умеючи 8-)

 

Да нет зачем м700!!! Я же говорил что на м700 тогда просто была возможность........хотя у нас тут в центре города метро достраивают:)......но я совестный, боюсь за наш метрополитен вдруг там еще буду ездить или дети будущие мои......так что сам, сам.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно просто армирование между старым и новым фундаментами сделать продуманно ... растяжки крепить ... засверлить старый и загнать анкерные штыри ... 10-12мм думаю маловато будет ...

думаю минимум 16 - лучше 18мм

 

Не знаю как я и чем буду его засверливать ведь он как железо, кувалдой его и зо всех сил....и хоть бы щепочка отлетела:(. Ну как говориться дело мастера боится:D. Что-то придумаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему глубина 80 см? И подушка из шлака? Подушку нужно сделать из песка и хорошо протрамбовать, пролить водой. Шлак под тяжестью бетона даст хорошую усадку. На глубине 80 см возможно промерзание грунта и вашего пористого шлака, что тоже очень плохо.

Я для себя сделал бы так: шлак заменил песком, 20-30см. с трамбовкой далее слой шебня 10-15 см. (можно и шлаком). Арматурой по толще, поглубже, и почаще забиваемся в старый фундамент (можно анкерами). Сверху армопояс по всему периметру,20-30 см с арматурой, в местах привязки старого и нового фундамента арматура по толще и увеличить количество. В кладку стен, не знаю что у вас там будет, обязательно ложить металлическую сетку, по периметру. Когда все будет готово, желательно утеплить отмостку. Можно половину этого и не делать, но потом постоянно выискивать если у вас там новая трещина или нет и пилить себя за то что мог бы сделать или нужно было положить и т.д.

Змінено користувачем Константин74
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как я и чем буду его засверливать ведь он как железо, кувалдой его и зо всех сил....и хоть бы щепочка отлетела:(. Ну как говориться дело мастера боится:D. Что-то придумаю...

 

я вам уже придумал ;) берёте бур для перфа или 6мм или 8мм ...

а дальше как пойдёт ... либо сразу нужным ... либо промежуточные используйте ... я так и арматуру пробиваю ;) она по прочней М770:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--------------Привет.С бетоном можно работать до -10,если в него добавлять добавки.Чтобы продлить фундамент нужно,за сверлится в существующий,по вставлять арматуру так ,чтобы фундамент получился одним целым.Арматуру надо обязательно повязать и цемент нужен качественный.

 

Я тоже хочу добавить фундамент к существуещему. Думаю так как на картинках. Как думаете - правильно или не так?

fundam1.thumb.jpg.61ce1230aab8d20f6a6513beb383af8a.jpg

fundam2.thumb.jpg.43d92f437b17145020e7a253b6137339.jpg

fundam3.jpg.8d19b789d362eabb30cc21d1d821079f.jpg

fundam4.jpg.83c74b04596cc9abb292fc72e293a569.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост - нарисовано красиво - только неправильно.

Забуривать стержни арматуры между фундаментами - это неправильное решение.

Вы что стержнями собрались удержать перемещение фундамента - если ему потребуется сместится? Не получится.

Вместо стержня нужно что-то посерьезнее использвать.

 

Вот мероприятия которые применяются -

- можно пробить гнездо в существующем фундаменте - и вставить туда стальную балку - например двутавр 30. А может и не один двутавр - а много.

Причем надо понимать - какой фундамент и на сколько и куда -будет перемещаться.

Еще как вариант вместо балки стальной - вставить монолитную железобетонную шпонку-балку.

Также можно обрамить существующий фундамент -уголками или цельными листами - и приварить металь соседнего фундамента - сварные швы будут держать.

 

А вставить с десяток хворостин типа арматурного прута ф12 мм и спать спокойно - не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выяснял этот вопрос на другом форуме. Спецы сказали что простая арматура не пойдет. Нужны анкера из легированной стали не ниже 30Х и армпояс поверху (или монолитная плита перекрытия)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу добавить фундамент к существуещему. Думаю так как на картинках. Как думаете - правильно или не так?

 

Согласен, надо учитывать,как будете грузить будующий фундамент(материалы,этажность)Анкеровка на чертеже не годится.Закладка различных массивных балок я думаю могут ослабить новый фунд.

Хороший вариант это - арм.пояс по всему периметру.Или как другой вариант - полупояс(в вашем случае он будет устроен поверх будующей заливки и поверх крайней "стены" существующего фунда.)Опять же учесть толщину сущесвующего.Каркас пояса хорошенько раскрепите и тогда уже можно набурить арматуры по всем примыканиям каркаса.

Я считаю фундаменту стоит уделить внимание .Используйте все советы

Может стоить подошву новой заливки устроить ниже существующей.

Или сначала залить плиту-подушку большего размера.Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост - нарисовано красиво - только неправильно.

Забуривать стержни арматуры между фундаментами - это неправильное решение.

Вы что стержнями собрались удержать перемещение фундамента - если ему потребуется сместится? Не получится.

Вместо стержня нужно что-то посерьезнее использвать.

 

Вот мероприятия которые применяются -

- можно пробить гнездо в существующем фундаменте - и вставить туда стальную балку - например двутавр 30. А может и не один двутавр - а много.

Причем надо понимать - какой фундамент и на сколько и куда -будет перемещаться.

Еще как вариант вместо балки стальной - вставить монолитную железобетонную шпонку-балку.

Также можно обрамить существующий фундамент -уголками или цельными листами - и приварить металь соседнего фундамента - сварные швы будут держать.

 

А вставить с десяток хворостин типа арматурного прута ф12 мм и спать спокойно - не советую.

 

То есть что бы я не делал все равно будет хреново!!!! И легче этого не делать. Я так понимаю??? Я прекрасно понимаю что лучше сразу заливать под проект и не нарушать монолитность ..... но дело в том что проблема существует и решать ее надо и что вопрос серьезный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, мне кажется что конструктор за такую работу возьмет грн 300-500, опасно самому рисковать...может попытаться найти его (среди знакомых спросите или у соседей, кто строится)

 

У меня - аналогичные проблемы, мучаюсь но никакой инфы нет. Пока думаю на винтовых сваях приделать фундамент. Ищу кто может помочь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=208995#post208995

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки ! Послушайте этого парня. Он знает, что говорит ! ;)

 

... все варианты - они зависят от конкретных условий и проекта.

Тут вариантов может быть два - делать осадочный шов или не делать.

Я бы не делал.

Тут задача стоит так -фундамент нужно запроектировать,чтобы у его разных частей - были одинаковые осадки.

Кроме этого нужно связать оба фундамента между собой.

Самый простой и дешовый вариант - выполнить сверху пояс.

Целиком или дешевле - фрагментом,.. ввиде балки в месте стыка.

Т.е. новый фундамент "нависает" над старым.

В месте стыка фундаментов - пояс должен воспринять неслабую поперечную силу.

Т.е. простыми словами - сечение пояса и его армирование - должно удовлетворять условиям прочности и предельных прогибов.

Чем выше пояс - тем краще.

Как раз до подоконника эркера если сделать - тогда нормально будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...