Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная топка (Вопрос Мише_К)

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Пишу не в личку, а создаю отдельную тему, думаю многим выбирающим и сомневающимся, а так же не разбирающимся в вопросе (к каким отношу и себя) будет полезно получить информацию.

Попробую по максимуму показать картину для подбора устройства.

Есть дикий сруб, средний диаметр бревна 300мм, двойные деревянные стеклопакеты, утепленный пирог пола, утепленный цоколь и отмостка, утепление крыши 200мм Супер-Рок, площадь около 70м2, газа не будет, на всякий случай под каждым окном есть розетка для электроконвектора.

Есть еще важный нюанс, крыша подшита по стропилам и высота помещений в коньке 4,6 м. Поэтому объем помещений больше нежели при стандартных 70м2 площади.

Планируется отапливать эту небольшую площадь чугунной топкой декорированной под кантри-камин. Поставлен дымоход Шидель Исокерн, осталось к нему что то подключить.

 

gost5.thumb.jpg.11ca9fc40991de2cf9cf67df35f02a4c.jpggost6.thumb.jpg.d65eaf68cdf5bc592230ecb97fd39854.jpg

 

Выбираю между jotul i18 panorama и nordpeis ni-25. Хочется качественного продукта, проверенного временем.

 

Больше всего беспокоит резкий перепад температур от пола до потолка из-за высоты помещений.

 

Еще мучаюсь с подведением воздуха снаружи, делать или нет. Споров на форуме было много, и так и так делают.

 

Ну вот в принципе все, хотелось бы услышать советы и рекомендации профессионала.

 

Спасибо!:beer:

184263733_.JPG.3048d81ae6be99182833cb5ec0930478.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k в отпуске до 25.08. Это он мне в теме ответил.

 

Ок, только я уеду завтра в отпуск до 25го, по приезду здесь обозначусь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу не в личку, а создаю отдельную тему, думаю многим выбирающим и сомневающимся, а так же не разбирающимся в вопросе (к каким отношу и себя) будет полезно получить информацию.

Попробую по максимуму показать картину для подбора устройства.

Есть дикий сруб, средний диаметр бревна 300мм,

Планируется отапливать эту небольшую площадь чугунной топкой декорированной под кантри-камин. Поставлен дымоход Шидель Исокерн, осталось к нему что то подключить.

 

[ATTACH]128085[/ATTACH][ATTACH]128086[/ATTACH]

 

 

 

Ну вот в принципе все, хотелось бы услышать советы и рекомендации профессионала.

 

Спасибо!:beer:

 

 

В вашем случае самым лучшим вариантом отопления будет качественная кирпичная печь в проеме между гостинной и спальней.

Можно с камином.

 

Вот это действительно проверенный временем вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае самым лучшим вариантом отопления будет качественная кирпичная печь в проеме между гостинной и спальней.

Можно с камином.

 

Вот это действительно проверенный временем вариант.

Вопрос был именно об этом, причем адресовался тоже именно Вам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был именно об этом, причем адресовался тоже именно Вам:D

 

 

За свои печи я отвечу в личной беседе. Не хочу превращать эту ветку в рекламу кирпичных печей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного обосную почему именно кирпичная печь лучше в данном случае

 

На снимке термограмма стены дома отапливаемого печью.

Дом в процессе стройки поэтому температуры ниже чем для жизни

Внутри дома +15

 

Стена из газобетона сверху идет бетонный армо пояс.

Показан угол внешней и внутренней стены

 

На внешней стене(слева) температура армо пояса ниже чем стены. Бетон понятно остывает быстрее газобетона

 

Внутренняя стена (справа) нагревается за счет излучения печи. Тут картина обратная. Бетон есть лучший теплонакопитель, чем газобетон. Поэтому он лучше прогрелся чем стена.

 

То есть для кирпичных печей очень хорошо когда стены сделаны материала способного накапливать тепло излучаемое стенками печи.

Тогда максимально используется тепло и создаются наиболее комфортные условия для проживания.

 

Дерево хороший теплоизолятор и также хороший теплонакопитель.

 

Чугунные топки передают большую часть тепла воздуху. Поэтому в этом случае мы не используем теплонакопительные свойства деревянных стен. Особенно в спальне стены от теплого воздуха прогреватся не будут.

Гдето читал что человеку комфортнее когда температура стен 25гр а воздуха 10гр, чем когда наоборот.

 

Поэтому в данном случае для получения наиболее комфортных условий проживания очень желателен массивный теплонакопитель-излучатель в простенке между гостиной и спальней

Можно в комплексе с топкой.

IR000508.jpg.7de388de8809bb3fb15392077f9b28e8.jpg

Змінено користувачем salix
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k в отпуске до 25.08. Это он мне в теме ответил.

 

Спасибо, подожду отдохнувшего и посвежевшего Мишу.8-)

 

В вашем случае самым лучшим вариантом отопления будет качественная кирпичная печь в проеме между гостинной и спальней.

Можно с камином.

 

Вот это действительно проверенный временем вариант.

 

Во первых я принципиально не рассматривал вариант печи, дом в другом стиле, не хочу я печь.

 

Во вторых под печь не залит фундамент.

 

Печь наверное будет в гостевом доме-бане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Йотулу - на форумхаусе много, там даже Йотул-клуб есть. По Нордпейсу - думаю через пару месяцев будут.

Тут ведь как - пока человек выбирает, его эта тема интересует. Поставил - все нормально-забыл.

Тут на форуме инсталляторы есть (тот же Прохожий) - мотнтируют печки (Йотул по крайней мере) десятками. Обратитесь в личку, пусть дадут координаты счастливых владельцев, если есть сомнения.

И вообще, можно подумать, что отзывов Лауделей, Краток, Эдила и других тут море...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется отапливать эту небольшую площадь чугунной топкой декорированной под кантри-камин. Поставлен дымоход Шидель Исокерн, осталось к нему что то подключить.

 

Выбираю между jotul i18 panorama и nordpeis ni-25. Хочется качественного продукта, проверенного временем.

 

Еще мучаюсь с подведением воздуха снаружи, делать или нет. Споров на форуме было много, и так и так делают.

 

Спасибо!:beer:

 

Не понимаю, как можно сравнивать камин/каминную вставку с полноценной печью? Ставите себе печь и декорировать специально не нужно-уже кантри. Сколько служит чугунная топка, а сколько шамотный кирпич? Если конечно с деньгами напряг - увы тогда камин.

Но это когда вынужденная мера.

Подвод воздуха - дело не плохое, но в сильный мороз не очень полезное - холод проникает в топку, придется закрывать на это время подвод воздуха.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!!:beer:

 

Накопилось вопросов вижу))

 

Salex, вся Ваша теория про излучения относится в той же степени, если не в разы более эффективной к металическим печам в том числе и не в коем разе не является исключительным преимуществом кирпичным. Читаем..

(ссылка устарела)

 

О чем говорит эта статья? О том, что любая металическая печь, так же как и кирпичная является генератором излучения тепловой энергии, только в отличии кирпичной печи, более мощным дающим возможность в разы быстее нагревать помещение, материал которого аккумулирует эту энергию и далее сам уже является теплонакопителем. То что печники по абсолютному незнанию пытаются выставить за преимущество кирпичных печей(теплонакопление) решается спокойно режимом длительного горения. Сколько кирпичная печь выдаст накопив тепло? 3 квт.ч? Так столько же выдаст и металическая в режиме тления. ВСЕ НИКАКИХ ОСОБЫХ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НЕТ:D А вот максимальная! мощность у металических печей в РАЗЫ!! больше чем у кирпичных и легко регулирется, что невозможно с кирпичными, вот это да, это ОСНОВНОЕ И СУЩЕСТВЕННОЕ преимущество металических печей. И в варианте "дачном" т.е. проживание наездами - является неоспоримым и решающим при выборе отопления. Я уже не говорю, о том что металическим печам абсолютно "побоку" температурные перепады влияющие на их живучесть, чего не скажешь о кирпичных(если говорить правду))

 

Дядя Женя, посмотрев Вашу планировку, я бы вообще рекомендовал бы поменять концепцию с установки топки в облицовке, на установку чугунной отдельностоящей печи. Для Вашей площади пшик..)) И по дизайну то что Вам нужно, например Jotul I400. По наворотам и функционалу есть все тоже самое, что и в навернутых топках. По общим затратам выйдет дешевле, чем топку+облицовка+сложная работа. У Вас очень удобная для обогрева от такой печи планировка. Единственное что необходимо решить вопрос с отопление спальни(если не держать открытыми дверь) Решить можно тримя способами: установив в стену над печью небольшой вентилятор, что бы нагнетал теплый воздух в спальню или в спальне за стеной от печи можно сделать небольшой теплонакопительный щиток из кирпича, который нагреется от дымовых газов или сделав над печью декоративный купл в задней стенке которого в стене сделав отверстие для выхода воздуха в спальню. За высоту потолков не переживайте, Вам просто нужна печь номинальной мощностью 8квт. I18, для такой площади точно будет слишком мощной, поэтому этот вариант отпадает.

 

Дымоход Изокерн для экономии места лучше всего расположить по фасаду внешней стены.

 

Подвод воздуха НУЖНО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, это прописано даже в наших строительных нормах, не говорю уже про европейские.. То, что нужно что там закрывать.. Да, нужно, когда печь не топится. А что не пойму, большая проблема перед выездом легким движением руки дернуть пимпочку заслонки?)) Даже, если и забудете закрыть, страшного ничего не случится, а вот комфорт и безопасность использования камина в герметичных!! современных домах, эта приспособа дает незаменимый!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захожу на форум в раздел печи и камини и кроме jotul и nordpeis ни чего нового не вижу становится не интиресно. Ребята заняли позицию и крутят топки это понятно. А где же реальные отзывы !!! Кто пользуется.

Рынок каминов большой.

А-Kiev, да рынок большой. Дабы не приводить массу примеров, почему именно на эти брэнды я делаю акценты,когда завожу речь про качественное отопление, хотя я работаю с массой еще других..

 

Пожалуйста, приведите пример других в альтернативу за эти деньги, которые к примеру(только без метода исключений)..

 

1 Полностью из чугуна

2 Имеют 10 лет гарантии

3 Имеют ВЕРХНЮЮ подачу воздуха для горения

4 Режим тления, хотя бы 8 часов

5 И которые не имеют ограничений по времени работы в различных режимах и количеству закладываемого топлива.

 

ЖДУ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно понравилась эта статья (ссылка устарела))

"..Чистая совесть.. Польза для быта благоприятной среды..."

или вот "..Что фактически означает чистое сжигание?

Чистое сжигание – это сжигание полное – вся масса сжигаемой субстанции избегает тления.:("

 

Мы тут говорим об эффективности, заботе об окружающей среде. О том какие топки классные, что в режиме тления работают. А вот как эти понятия увязать - "..Избегать тления.." для чистоты сжигания топлива и вашей рекомендацией эксплуатировать в режиме тления (ведь это, по вашим словам, ничуть не хуже чем накопление тепла в кирпичных печах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От печники)), любую фразу готовы перевернуть, лишь бы только люди не покушались на эти технологии в металических печах)):)

 

По европейским нормам, есть ограничения по вредным выбросам(пока различные в разных странах).Если печь или камин в эти нормы не укладываются, их на европейский рынок не допустят. Я понимаю, что откуда Вам знать, что в последних навернутых мет. печах количество твердых недогоревших частиц в режиме тления, практически такое же, что и в режиме активного горения)) Технологии знаетели:D

 

Вот вам для общего образования, как работает режим тления в таких печах)))

 

 

зы;) кстати usanin_n, а Вас сильно заботит так экология?:rolleyes: Я то в металических печах, уровень СО могу точно определить, потому как они испытаны и сертифицированы. А Вы в своих кирпичных знаете?)) Да, кстати СО у любого открытого камина(где полного сгорания не может быть впринципе), которые Вы пытаетесь здесь рекомендовать людям, в разы больше, чем у любой закрытой топке в режиме тления!)) Вы кстати не в курсе, почему в Германии к примеру открытые камины по новым экологическим нормам разрешается топить не более двух часов в день и не более 2х раз в месяц8) Нет?)) А с 2014 по более жестким европейским нормам второй ступени, будут запрещены вообще:twisted:

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жду с нетерпением 2014 год:) Буду искать работу другую. В ЭПИЦЕНТРЕ в отделе "КАМИНЫ" (или в другом гипермаркете):lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутки шутками, но я бы для себя задумался:) С 2014 это в Европе, ло наших стран это дойдет наверное вместе с европейским уровнем развития, а это значит не скоро и как у нас принято говорить.. на ваш век хватит еще кустарщины. Вот детям передавать "дедовское ремесло" уж точно не будет смысла.

 

зы: кстати в Эпиценте продавать камины много ума не нужно. Там же примитив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, приведите пример других в альтернативу за эти деньги, которые к примеру(только без метода исключений)..

 

1 Полностью из чугуна

2 Имеют 10 лет гарантии

3 Имеют ВЕРХНЮЮ подачу воздуха для горения

4 Режим тления, хотя бы 8 часов

5 И которые не имеют ограничений по времени работы в различных режимах и количеству закладываемого топлива.

 

ЖДУ:D

Cамоуверенный мужик, пожалуйста. Тарнава

Понимаю, нет идеальных топок, но под эти пункты подходит.

 

1 Полностью из чугуна - да

2 Имеют 10 лет гарантии- да

3 Имеют ВЕРХНЮЮ подачу воздуха для горения - да

4 Режим тления, хотя бы 8 часов - да, до 12 часов

5 И которые не имеют ограничений по времени работы в различных режимах и количеству закладываемого топлива. - да

 

Узнавала о них. Также как и все чем то хуже, чем то лучше, но зачем так категорически утверждать.

Уже тошнить от этих менеджеров.

Идеальная топка не продается, потому что никто не купит.

P.S. Не нужно полемики, я читала и другие темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутки шутками, но я бы для себя задумался:) С 2014 это в Европе,

 

 

Тоже жду не дождусь 2014 чтобы увидеть как вся Европа будет использовать чугунные топки вместо гриля и печей для жарки мяса и приготовления пиццы.

:lol::lol:

 

Вам не надоело нести этот бред. Других слов назвать это просто нет.

Опять же эта смердящая грязной рекламой мешанина о чистом горении в режиме тления.

Чистого горения в режиме тления просто быть не может. Горение в режиме тления это выбрасывание энергии дров на ветер. КПД в этом случае может быть ниже чем у открытого камина. Используется этот режим потому что чугунная топка не в состоянии накапливать получаемое при горении тепло. Поэтому топим в самом невыгодном режиме, зато долго. Конценрацию СО легко определить для любых печей. Нужно просто иметь соответствующий прибор. Очень хотелось бы увидеть протоколы испытания печей в режиме тления. Да впрочем и другие тоже.

 

Ролик о вторичном горении. Для любых современных печей это не есть секретом. В шамотных печах вторичное горение лучше протекает чем в металлических. Потому как шамот химический катализатор реакции горения окиси углерода(угарный газ). Все было бы красиво если бы было еще и первичное горение. А медленно затухающий камин сомнительное удовольствие.ИМХО

 

 

Я не против чугунных печей и каминов. Они были, есть и будут. Также как были есть и будут другие печи и камины. И никакие законы ничего не изменят в этом плане.

Я против этого грязного зомбирования с вашей стороны об исключительных качествах этих чугунных изделий. Они далеко не идеальны как и все в этом мире.

 

 

По обсуждаемому проекту дома

Никакая , даже самая лучшая, чугунная топка или печь в отведенном месте в гостиной не сможет излучением прогревать стены в спальне. Отопление будет только тепловоздушное со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, зомбирование, это когда печники пытаются всунуть свои изделия туда, где они не всегда уместны и не отвечают требованиям. Это наблюдается по всем форумам, особенно Российским. Я это понять для себя могу, это Ваш хлеб. Тем более, что в последнее время цены на Ваши кустарные услуги, переплюнули уже все мыслимые и не мыслимые европейские разработки. О чем можно еще спорить, если за постройку кирпичной печи в России в округе Москвы, печники просят под 300 тыс росс. руб:( Это стоимость супернавернутого пеллетного котла с полной инсталяцией. Или будем спорить, что кирпичная печь лучше пеллетника?8-)

 

Я уже вам говорил и еще раз повторю. Мир как бы вам не хотелось не стоит на месте. Никто сейчас не хочет превращать себя в раба своего дома с вечными заготовками, сушками тонн дров, проблемными растопками и обслуживанием допотопных приборов. Все хотят сейчас приехать на дачу, чиркнуть спичкой и через 15 мин получать тепло от современного, красивого и надежного прибора. Тем более, что эти приборы в последнее время уже и полностью автоматические при желании. Человеку остается только закложить закладку. ВСЕ!)

 

Какими такими "вытекающими последствиями" Вы пугаете здесь людей, если в последнее время все больше производителей отопительного оборудования переходят на конвекционные типы печей и даже тех же радиаторов отопления?

 

Salex, я подозреваю конечно, что Вы мало осведомлены о типах и различия в конструкциях металических печей, но рассуждая о возможностях таких печей учитывайте в первую очередь, что основная задача таких приборов создать оптимальные условия для максимального извлечения тепловой энергии и ЭСТЕТИКА И УДОБСТВО их использования. А уже каким способом передать эту энергию, это второй вопрос. Передать от металических печей можно разными способами, включая воду, воздух и теплонакопители. К Вашему сведению полно металических печей в таких теплонакопительных оболочках. Разница лишь в том, что современные заводские приборы в отличии от кустарных кирпичных печей дают глобально большую возможность оптимально подобрать прибор, отвечающий максимально всем требованиям. С этим спорить глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cамоуверенный мужик, пожалуйста. Тарнава

Понимаю, нет идеальных топок, но под эти пункты подходит.

 

1 Полностью из чугуна - да

2 Имеют 10 лет гарантии- да

3 Имеют ВЕРХНЮЮ подачу воздуха для горения - да

4 Режим тления, хотя бы 8 часов - да, до 12 часов

5 И которые не имеют ограничений по времени работы в различных режимах и количеству закладываемого топлива. - да

 

Узнавала о них. Также как и все чем то хуже, чем то лучше, но зачем так категорически утверждать.

Уже тошнить от этих менеджеров.

Идеальная топка не продается, потому что никто не купит.

P.S. Не нужно полемики, я читала и другие темы.

 

Да, Тарнава, есть еще ее аналог Кедди. Все? Эти две марки делают монолиты, которые отличаются удручающе топорным внешним видом, хотя как отопители заслуживают внимания, что подтверждается и отзывами пользователей. Еще есть варианты? Производителей каминов сотни)) И что мы так нервничаем? Самоувереный мужик, как вы выражаетесь, занимается этим направлением профессионально, имеет необходимое для этого образование и на пальцах раскладывает здесь людям разницу в таких приборах, причем бесплатно. Менагеры вас бесят? А может другое? Плз, никто не запрещает вам здесь же рассказать нам о достоинствах Тарнава, или лень? Или может бесит, что люди больше узнавая правды, меньше начинают соглашаться на покупку примитивных бюджетных "бубликов" которые продавать особо то и напрягаться не нужно, там цена рулит. Ну так я вам скажу так: готовтесь к тому, что такие времена закончаться скоро. Так же как это закончилось к примеру у Поляков. Как только люди становятся более образованные и с достатком, сразу перестает пользоваться спросом хлам и возрастают требования, включая к персоналу, кто таким товаром торгует и монтирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, зомбирование, это когда печники пытаются всунуть свои изделия туда, где они не всегда уместны и не отвечают требованиям. Это наблюдается по всем форумам, особенно Российским. Я это понять для себя могу, это Ваш хлеб. ечается

Я уже вам говорил и еще раз повторю. Мир как бы вам не хотелось не стоит на месте. Никто сейчас не хочет превращать себя в раба своего дома с вечными заготовками, сушками тонн дров, проблемными растопками и обслуживанием допотопных приборов. Все хотят сейчас приехать на дачу, чиркнуть спичкой и через 15 мин получать тепло от современного, красивого и надежного прибора. Тем более, что эти приборы в последнее время уже и полностью автоматические при желании. Человеку остается только закложить закладку. ВСЕ!)

 

 

Как раз печники не занимаются этим, им это не надо. Нельзя одной печью отопить большой дом. Не получится. в тоже время ваша назойливая реклама постоянно твердит об обратном. Причем везде.

 

Сколько печатается рекламы на чугунные изделия ? Сколько выходит заказных статей в журналах? Сколько офисов и менеджеров работают для их продвижения на рынке? Печникам такие возможности и бюджеты даже не снились. В плане информационного зомбирования мы в очень разных весовых категориях.

 

Печники живы и работают потому что хороших мастеров передают люди из рук в руки. Потому как их работа и комфорт в доме говорит за них лучше всякой рекламы.

 

 

Повторю вопросы

 

Где результаты испытаний топок в тлеющем режиме?

 

Где вообще толковые факты о конструкции и работе навороченных топок и печей?!

За что деньги хотим? Почем опиум для народа?

 

Поверьте есть также очень много людей которые устали от суррогатности окружающего мира. Они всей душой любят его первозданную красоту без всяких кнопочек и автоматики.

 

А печной мир тоже не стоит на месте. И нормальные печи растапливаются легко и ухода требуют не больше чем железная топка.

И допотопными их могут называть только недалекие люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, я не хочу в очередной раз убивать тему пустой полемикой, рассказывая вам о европейских требованиях и тем более уже глупыми разговорами об отсутствии испытательных каких то протоколов в странах, где без таких бумажек тебя за калитку не выпустят, не то что в дом))

 

Затрудняюсь вам даже ответить таким аргументом, что я ставлю отопительные системы(причем давно) в дома по 300квадратных метров и все почему то отапливает и причем хозяева почему то довольны. И желающих на такие установки все больше год от года. А если говорить о таких площадях о каких здесь идет речь.. Salix, не знаю как кому, но мне лично смешно ей Богу.. Это просто пшик. Все просто до примитива, причем вариантов сотни и весьма бюджетных.

 

А то, что Вы пытаетесь показать, что наши люди стремятся вернуться в былое... это не правда. Я очень хорошо ориентируюсь, что сейчас происходит в настроениях тех людей, кто стоит себе загородные дачи. Никто не хочет выехать зимой отстояв в пробках несколько часов после работы в пятницу и приехав часам так к 10 вечера на дачу, ждать еще до утра пока эта дача прогреется от кирпичной печи, что бы там можно было по-человечески расположиться. Все хотят быстро. Ну и если уж говорить правду опять же, ДЛЯ ДАЧИ КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ НЕ ПОДХОДИТ, так как она не любит такого режима эксплуатации. Можно доказывать обратное до ...... хотя на форумах, есть немного ЧЕСТНЫХ печников, которые открыто говорят, для дачного режима металическая печь более чем оптимальный вариант.

 

Если же брать котеджное строительство. Опять же другая проблема. Самопальные кирпичные конструкции не вписываются по дизайну и по площади(стоимость квадратного метра в доме надеюсь представляете)Рискну предположить, что таких желающих оборудовать современный дом в стиле "деревенский кантри" не наберется больше 1% от общей массы. Так что на самом деле говорить о кирпичных печах, как о какой то серьезной конкуренции заводским изделиям я бы не стал. Тем более как Вы знаете, спрос рождает предложение. Был бы огромный спрос, поверьте нашлось бы кому предложить такие изделия на профессиональном уровне с бумагами, сертификатами и т.д В наших странах эти "постройки из кирпича" пользуются спросом только по одной причине - бедности населения. Повысится благосостояние, появится качество предложения как в Европе и Ваше ремесло исчезнет, так же как оно исчезло в той же Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, я не хочу в очередной раз убивать тему пустой полемикой, рассказывая вам о европейских требованиях и тем более уже глупыми разговорами об отсутствии испытательных каких то протоколов в странах, где без таких бумажек тебя за калитку не выпустят, не то что в дом))

 

Затрудняюсь вам даже ответить таким аргументом, что я ставлю отопительные системы(причем давно) в дома по 300квадратных метров и все почему то отапливает и причем хозяева почему то довольны. И желающих на такие установки все больше год от года. А если говорить о таких площадях о каких здесь идет речь.. Salix, не знаю как кому, но мне лично смешно ей Богу.. Это просто пшик. Все просто до примитива, причем вариантов сотни и весьма бюджетных.

 

Как всегда бла бла бла.

 

Это просто пшик. Все просто до примитива.

 

Нет у вас ничего.

 

Диагноз --- продавец воздуха. слегка нагретого ;)

 

ПС Тут на форуме тоже были печники которые писали также про конструкцию своих печей, что делают и все довольны. Так вот я им тоже на слово не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, я тут специально для Вас, собираюсь как наступят холода, открыть специальную ветку с подробнейшим фотоотчетом нескольких больших домов которые мы делали и которые отапливаются металическими каминами с разчичными системами разводки тепла по помещения. Будет там и время прогрева, температуры за бортом и внутри и подробнейшее описание как это все работает. Подождите холодов. Мне как вы говорите Бла, бла, бла незачем.. за моими плечами куча сделанной такой работы. Поверьте особого труда не составит договориться с моими заказчиками на такие эксперименты))

 

зы: кстати, че далеко ходить, вот живые примеры, там есть и мои работы..

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда бла бла бла.

Это просто пшик. Все просто до примитива.

.

 

Так как я строю дачи, то информацию по печкам изучаю давно. Сама 23 года прожила в домах в Сибири, где надо было топить печь два раза в день.

Из изученного мне больше всего импонирует опыт российских печников, которые давно опытным путем пришли к тому, что на дачах идеальным источникам тепла является металлическая печь с кирпичным накопителем тепла. Хороший печник не боится эксперементировать, по итогу может и просто печь сложить, может печь\мангал\гриль\тандыр, может камин, может металлическую печь поставить. То есть, любой каприз за наши деньги и без претензий на дедовские традиции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...