Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем сейчас можно заняться? В плане бизнеса и т.п.

webworker

Рекомендовані повідомлення

Кто имеет сейчас значимые суммы денег - покупает квартиру и строит дом не в Украине, а за рубежом. Сейчас строительство и производство стройматериалов - в загоне.

 

вроде раньше умные вещи писали)) и что с этим делать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раньше, и сейчас умные вещи написать - не есть проблема.

Вот только написание умных вещей не гарантирует автоматически того, что они применимы для всех и могут послужить "руководством к действию"(©) или готовым рецептом зарабатывания денег. Т.е., в ряде случаев можно предложить кому-то удочку, чтобы он мог ловить рыбу. Но у нас такой народ, что хочет, чтобы и удочку дали, и удить научили, и рыбку ловили за него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раньше, и сейчас умные вещи написать - не есть проблема.

Вот только написание умных вещей не гарантирует автоматически того, что они применимы для всех и могут послужить "руководством к действию"(©) или готовым рецептом зарабатывания денег. Т.е., в ряде случаев можно предложить кому-то удочку, чтобы он мог ловить рыбу. Но у нас такой народ, что хочет, чтобы и удочку дали, и удить научили, и рыбку ловили за него.

умный человек отделит зерно от плевел и запустит процесс ) но строить за рубежом очень дорого и нет ни какого смысла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить за рубежом очень дорого и нет ни какого смысла
Я же написал, что это для тех, у кого много денег.

 

умный человек отделит зерно от плевел и запустит процесс )
Понимаете ли, быть умным и фильтровать информацию - это одно, а вот на этом зарабатывать деньги - совершенно другое. Причём, одно не подразумевает другое автоматически.

 

Есть такое интересное понятие, как "систематическая ошибка выжившего" и её частное проявление - "парадокс доступности информации": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE

 

Посему, наличие ума, как и примеры успешности в бизнесе людей, не закончивших институт или университет (Билл Гейтс, Марк Цукерберг и др.), - не гарантируют успеха в бизнесе тому, кто приводит их в качестве примера или пытается на них равняться.

Я не зря тут много времени посвятил китайцам. Они живой и наглядный пример того, как необходимо стремиться зарабатывать. А как же иначе? 1,5 миллиарда и все жрать хотят. Но надо понимать, что декларируемая и великая американская мечта, и великая китайская мечта не являются гарантиями того, что человек, выехавший в Америку, Канаду, Германию или Польшу, повторит успех Милы Кунис, Дэвида Копперфилда, Игоря Сикорского, Вернера фон Брауна или Аристотеля Онассиса.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, что это для тех, у кого много денег.

 

[/url]

 

вы думаете у кого много денег они их выбрасывают на ветер?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы думаете у кого много денег они их выбрасывают на ветер?)
А что, наличие денег - признак наличия большого ума? Петя Порошенко купил виллу за границей (или построил) - это пример наличия ума? Или признак наличия ума у него - знание английского языка?

С другой стороны я имею и другой пример, когда один из членов совета директоров одной из крупнейших военных компаний США чуть ли не развёлся с женой из-за того, что она заплатила на 20$ больше за более быстрый интернет, когда они уехали в путешествие в одну из стран Европы. Когда она мне на него жаловалась по скайпу, глотая слёзы и сопли, то рассказала ещё больше: у них уже доходило до развода из-за того, что она купила ему рубашку на 10$ дороже, чем та, которую она купила ранее. В то же время, он купил частный самолёт на 150K$ дороже, чем мог бы купить, если бы "потерпел" 3 месяца. Тем более, что у него уже был один самолёт такой же марки.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ... вы не устали тут писать об особенностях национальных особенностях работы с Китаем ?? давайте моделировать другие возможности чем заняться в нашей стране , в наше не легкое время

Я ваще-то начал с вопросов о торговле спорт обувью:) Но ушли в Китай и тайны прослушки:)

Вообще, мне почему-то кажется, что в Украине сейчас сложновато говорить о старте своего малого бизнеса, если ты не имеешь изначального значимого преимущества. Начиная от кума в райадминистрации или очень льготной аренды и заканчивая каналом ввоза контрабаса:)

 

Вот, как пример из той же Польши.Продажа возвратных товаров из сетей.

В Англии диагностика, ремонт и переупаковка товаров стоит настолько дорого, что дешевле продать в Польшу с диким дисконтом.

В Польше умелые ребята проверяют, чинят, меняют сетевой шнур и продают по цене 50-70% от цены нового.

У нас такое не пройдет, таможня,сертификация и налоги сьедят все дисконты. Или таки пройдет?

 

Еще пример, который замечательно перекликается с историей про непризнанного гения стиральных порошков.

Итак, продукт - сковородка. Казалось бы, при наличии множества больших и мощных предприятий в Украине, нет никакой проблемы в том,чтобы создать достойный продукт, правильно поставить цену и грамотно продавать.

Однако, по факту, сковородки едут из Турции и Китая,а зарабатывают на них те,кто выстроил систему продаж и продвижения.

 

Добавлено через 2 минуты

:fool:

 

Вы не исхОдите, а продуцируете тут исключительно домыслы, не будучи в теме даже на 0,01%, демонстрируя вопиющую прямолинейность мышления.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем. Аквалангисты - это не игра!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Заниматься можно всем.

Если посмотреть на рынок Украины в целом, не выделяя какую-то отрасль, то наблюдается тенденция миграции за границу более-менее квалифицированных кадров. В итоге, в любой отрасли растут средние зарплаты того персонала, который ещё остался. Если же зарплаты не растут, то за небольшую ЗП в конторах и организациях "сидят" люди, которым за 5х-6х+ или немотивированная (или неквалифицированная) молодёжь. Но если быть в какой-то области действительно хорошим специалистом и не уехать за границу, то можно очень неплохо себя чувствовать в Украине. Конкурентов не будет. А если что-то делать уникальное, то шансы на успех значительно повышаются. И даже если не уникальное, то можно убедить потребителя (то ли в госсекторе, то ли в частном), что предлагается уникальный продукт или услуга: спросить у кого-то или проверить правоту маркетинговых обещаний - невозможно. Эксперты и специалисты - уехали. Остались одни диванные "эксперды"и кабинетные "теоретики". И веление времени - уметь "зарабатывать на лохах", как ни жестоко это звучит.

 

 

Полностью согласен, я вообще не понимаю куда мы докатимся с такой тенденцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не понимаю куда мы докатимся с такой тенденцией

До дна. Вопрос в том, пробъём ли дно или, отскочив от него, начнём подниматься.

У меня своё видение данного вопроса. Довольно своеобразное. Поэтому и пока что нахожусь в Украине :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раньше, и сейчас умные вещи написать - не есть проблема.

Вот только написание умных вещей не гарантирует автоматически того, что они применимы для всех и могут послужить "руководством к действию"(©) или готовым рецептом зарабатывания денег. Т.е., в ряде случаев можно предложить кому-то удочку, чтобы он мог ловить рыбу. Но у нас такой народ, что хочет, чтобы и удочку дали, и удить научили, и рыбку ловили за него.

Такую игру могу предложить. Сначала — типа фантазии мои.

Буду сыпать предложениями, типа как мама уговаривает ребенка «ложечку за маму, ложечку за папу» — и одно за другим они рассыплются, под неоспоримыми аргументами невозможности. Все рассыплются, это проверено, 100%.

А после просто тупо поедем это же готовое смотреть, как оно уже работает и деньги людям приносит?

После опять разбиваем возможности аргументами — типа, ну это они тогда смогли, а здесь и сейчас уже не стартанешь и расходимся на пару лет, дальше встречаемся и смотрим готовое, что было начато как раз после аргументов типа «ну никак уже, теперь уже никак».

 

Добавлено через 2 минуты

Поищите, плиз, очень надо.

это не сарказм? дайте подтверждение, пожалуйста — после политички-то во всем уже сарказм вижу, зашуганный весь такой... уже начал искать... архив прошлых проектов — там сам чорт ногу сломит, когда мы успели наделать всего этого, поражаюсь...

По ходу вспомнил, что там использовалось жидкое стекло (силикат натрия)

И что оно реагирует с известью, остальное стало быть — наполнители, хотя насчет мела я не так уверен.

Судя по плотности полученного продукта — туда явно просилось ещё больше песка, бо слишком хорошо тоже нехорошо. Ладно, после отпишусь как найду, я не забуду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую игру могу предложить. Сначала — типа фантазии мои.

Буду сыпать предложениями, типа как мама уговаривает ребенка «ложечку за маму, ложечку за папу» — и одно за другим они рассыплются, под неоспоримыми аргументами невозможности.

Так это самый обычный метод мозгового штурма. Для подобных вещей он малоприменим. Мы же не стартаперы, чтобы из пальца высасывать темы. Я проверял возможности методов мозгового штурма для организации бизнеса.

Есть у меня 2 друга, которые очень хотят что-то раскрутить, но базовых знаний в некоторых областях науки не хватает и нет желания учиться. Точнее, неспособны к обучению или оно может быть очень длительным. Что я только им не предлагал: от плетения корзин и гончарства - до лазерной гравировки сувениров и фрезеровки иконостасов на ЧПУ. Моя жена выступала (в терминах мозгового штурма) адвокатом, их жёны - критиками, мой сын - модератором.

 

Я сделал вывод, что наиболее правильным решением иногда является классический подход, сродни написанию диссертации: надо начитаться по максимуму разнообразной и разнородной литературы и уже потом заниматься анализом и синтезом. А то (если о бизнесе говорить) иначе бизнес какой-то слишком "картонный", деланный и нежизнеспособный получается, пригодный только для написания паршивенького бизнес-плана и получения небольшого кредита или инвестиции, чтобы безбедно просуществовать пару лет, прожрав их. Что-то среднестатистическое и неинтересное можно придумать "по требованию", а вот такое, чтобы "ах, и сразу наповал", - очень сложно и надо надеяться исключительно на себя. Но всё зависит от восприятия, подхода и интересности для каждого конкретного человека.

 

Вот и не сильно некоторые люди надеются на собственные возможности, а ищут того, кто хоть что-то может или подсказать, или - покритиковать идеи.

Форумы для такой критики или проверки собственных идей - самое то. Увы, но "коллективный разум" иногда оказывается бесполезным.

 

По ходу вспомнил, что там использовалось жидкое стекло (силикат натрия)

И что оно реагирует с известью, остальное стало быть — наполнители, хотя насчет мела я не так уверен.

Судя по плотности полученного продукта — туда явно просилось ещё больше песка, бо слишком хорошо тоже нехорошо.

Во-во. Об чём и речь. Я вот о нём и ещё некоторых химикатах говорил, когда сказал, что цемент дешевле использовать. Я глины пробовал различные вводить в смесь, песок, гранотсев, хлорид магния, хлорид кальция, нитрат кальция, кремнефтористый натрий, сульфат алюминия, асбестовый порошок и т.д. Не получается оно сильно качественнее и дешевле, чем традиционная тротуарная плитка. Желающие могут погуглить, как получить искусственный песчаник. У меня когда-то даже целая книга в электронном виде была по получению искусственного камня.

Навскидку - один из рецептов получения песчаника: testedruns.ru/kak-sdelat-iskusstvenny-j-peschanik/

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пригодный только для написания паршивенького бизнес-плана и получения небольшого кредита или инвестиции

инвестиции — незнакомое слово... разве оно у нас в стране употребимо? шоб они б тут были - я б себе создавал потоки, а не другим...

остальное поняли немножечко неверно — речь шла о том, чтоб взять для примера нечто уже готовое и работающее, и при помощи, ну пусть будет «мозговой штурм» доказать что это не работает и ничего не получится и вообще идея бредовая. После показать короткий репортаж о том бизнесе, который только что объявили глупой затеей и убедительно доказали это. Вообще-то это даже готовая тема для ток-шоу — телевизионщики есть? У мну ещё много подобных идей...

 

 

Во-во. Об чём и речь. Я вот о нём и ещё некоторых химикатах говорил, когда сказал, что цемент дешевле использовать. Я глины пробовал различные вводить в смесь, песок, гранотсев, хлорид магния, хлорид кальция, нитрат кальция, кремнефтористый натрий, сульфат алюминия, асбестовый порошок и т.д. Не получается оно сильно качественнее и дешевле, чем традиционная тротуарная плитка. Желающие могут погуглить, как получить искусственный песчаник. У меня когда-то даже целая книга в электронном виде была по получению искусственного камня.

Навскидку - один из рецептов получения песчаника: testedruns.ru/kak-sdelat-iskusstvenny-j-peschanik/

 

С глинами нужно осторожнее экспериментировать, если прямо пластичность не первая задача — то лучше и вовсе не вводить в составы, бо площадь огромная, связующие жрет как не в себя, и нагоняет цену...

о, а там еще гранотсев — похожие проблемы создает... ну, в общем хороший рецепт — редкость, нам самим только раз удалось свое создать... не, два, но второе не так круто, потому к чужому отношусь бережно, бо знаю чего стоит попасть в яблочко.

В мире компонентов нет эквивалентов.... не, тут эта поговорка не очень годится...

 

В общем, так: свои составы (в том числе, к примеру, щепобетон трамбующийся для укладки однокомпонентного пола элитного качества, причем в одно рыло (делали тест — лучше вдвоем, но один все же может) — мы всегда прежде на дешевизну проверяем, если дорого выходит — то и на качество уже тестов не делаем и на технологичность — смысла нету связываться.

Да, я припоминаю что эта плитка нам тогда показалась не самым дешевым вариантом, но раз работы проводились — значит, вписывалась и бетонным смесям по ценам не проигрывала. Ну ладно, отложим до того как найду исходный рецепт, а може и погляжу как там чего разбавить, бо уж очень грелось и быстро схватывалось, явно избыток был по крайней мере жидкого стекла, и/или извести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны я имею и другой пример, когда один из членов совета директоров одной из крупнейших военных компаний США чуть ли не развёлся с женой из-за того, что она заплатила на 20$ больше за более быстрый интернет, когда они уехали в путешествие в одну из стран Европы. Когда она мне на него жаловалась по скайпу, глотая слёзы и сопли, то рассказала ещё больше: у них уже доходило до развода из-за того, что она купила ему рубашку на 10$ дороже, чем та, которую она купила ранее. В то же время, он купил частный самолёт на 150K$ дороже, чем мог бы купить, если бы "потерпел" 3 месяца. Тем более, что у него уже был один самолёт такой же марки.

 

Вы верите всему что говорят женщины ?? :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, что это для тех, у кого много денег.

 

Понимаете ли, быть умным и фильтровать информацию - это одно, а вот на этом зарабатывать деньги - совершенно другое. Причём, одно не подразумевает другое автоматически.

 

Есть такое интересное понятие, как "систематическая ошибка выжившего" и её частное проявление - "парадокс доступности информации": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE

 

Посему, наличие ума, как и примеры успешности в бизнесе людей, не закончивших институт или университет (Билл Гейтс, Марк Цукерберг и др.), - не гарантируют успеха в бизнесе тому, кто приводит их в качестве примера или пытается на них равняться.

Я не зря тут много времени посвятил китайцам. Они живой и наглядный пример того, как необходимо стремиться зарабатывать. А как же иначе? 1,5 миллиарда и все жрать хотят. Но надо понимать, что декларируемая и великая американская мечта, и великая китайская мечта не являются гарантиями того, что человек, выехавший в Америку, Канаду, Германию или Польшу, повторит успех Милы Кунис, Дэвида Копперфилда, Игоря Сикорского, Вернера фон Брауна или Аристотеля Онассиса.

 

Очень неглупый дядька, по имени Фил Розенцвейг, помимо всего прочего намекает, что неплохо отличать инструмент от атрибутики. Успех, к примеру, Билла Гейтса на раз-два укладывается в концепцию стратегических окон, то есть быть в нужной точке в нужное время - по сути везунчик. Но везунчик, сообразивший, как закрепить и развить успех. Начавшийся, кстати, с кидалова компанией Microsoft, компании IBM. Многие здесь должны помнить, что первые версии DOS назывались IBM DOS, и только после кражи Гейтсом незащищенных прав на код и торговое имя, стали называться MS-DOS. Дальше были слизанные с эппла или откуда еще форточки и пошло поехало.

 

В сухом остатке имеем ушлого и прыткого везунчика с хорошей чуйкой, попавшего в нужную дырку в нужный момент. То есть вопрос - в наличии момента, а не в том, что у Гейтса не было образования. Но есть любители натянуть этого осла на глобус и стартапить всякую /censored\уйню запускать сырые идеи наудачу, авось выстрелит. Хотя это тоже метод, если есть достаточно денег и моральных сил, пережить издержки краха 100500 запусков подряд.

 

Это я так длинно и муторно подвожу к идее, что в вершинах успешного бизнеса находятся, как правило "идиоты, которым просто повезло". Этот принцип научно подтвердил еще Сирилл Паркинсон, и хорошенько прошелся Фрик Вермюллен.

 

"Выстреливают" доли процента людей и идей. Остальным нужно просто вйопывать и развиваться.

 

Аминь.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть быть в нужной точке в нужное время -

 

Аминь.

поправлю : нужно быть в нужное время в нужном месте в нужной позе ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы верите всему что говорят женщины ? :lol:
Вероятно, Вы не встречали нормальных женщин. Искренне сочувствую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, Вы не встречали нормальных женщин. Искренне сочувствую.

 

Норма, по определению, это то, что присуще большинству. Так что если вам встречались женщины, говорящие правду, - это прекрасно. Но уж никак не норма ))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так длинно и муторно подвожу к идее, что в вершинах успешного бизнеса находятся, как правило "идиоты, которым просто повезло".
Совершенно согласен. Вы сказали вслух то, что я не стал говорить, чтобы не наступить кому-то тут на его бизнесменское эго.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не сарказм? дайте подтверждение, пожалуйста
Ни в коем случае. Давно искал такой материал, т.к. литая плитка не устраивает своей "прочностью", а вибропрессованная - убогим внешним видом.

 

Насколько она дороже той же обычной литой и вибропрессованной? Примерно.

 

А рецептуру можно использовать по своему усмотрению? Как там с авторскими правами, патентами и т.п.? Претензий не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете найти в интернете книжку "Грунтосиликаты". Автор - В.Д.Глуховский. Там всё расписано.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласен. Вы сказали вслух то, что я не стал говорить, чтобы не наступить кому-то тут на его бизнесменское эго.

 

не согласен с Вами , пишу субъективно свое мнение , во время обучения в школе , в институте , в аспирантуре НИКТО из школьников, студентов , аспирантов , кто учился лучше всех или входил в тройку лучших НЕ нашел свое место под солнцем и то что мы писали :

"нужно быть в нужное время в нужном месте в нужной позе"

- это необходимое , но не достаточное условие , если прибавить к этому "идиоты, которым просто повезло" , то эффект будет нулевой , чтобы это правильно использовать нужны мозги .... поэтому никому Вы тут не наступите на "бизнесменское эго"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае. Давно искал такой материал, т.к. литая плитка не устраивает своей "прочностью", а вибропрессованная - убогим внешним видом.

 

Насколько она дороже той же обычной литой и вибропрессованной? Примерно.

 

А рецептуру можно использовать по своему усмотрению? Как там с авторскими правами, патентами и т.п.? Претензий не будет?

 

Рецептуру изначально нашли в инете, возможно немного модифицировали — конечно, можно, как и все что нами наработано и предлагается... Вообще-то я просто для примера сказал о плитке, список не очень маленький... и не только о строительстве.

Я вам в личку напишу, когда восстановлю это, не обещаю что мгновенно, но думаю за недельку перепашу архив и отыщу, его давно пора упорядочить все равно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, наличие денег - признак наличия большого ума? Петя Порошенко купил виллу за границей (или построил) - это пример наличия ума? Или признак наличия ума у него - знание английского языка?

С другой стороны я имею и другой пример, когда один из членов совета директоров одной из крупнейших военных компаний США чуть ли не развёлся с женой из-за того, что она заплатила на 20$ больше за более быстрый интернет, когда они уехали в путешествие в одну из стран Европы. Когда она мне на него жаловалась по скайпу, глотая слёзы и сопли, то рассказала ещё больше: у них уже доходило до развода из-за того, что она купила ему рубашку на 10$ дороже, чем та, которую она купила ранее. В то же время, он купил частный самолёт на 150K$ дороже, чем мог бы купить, если бы "потерпел" 3 месяца. Тем более, что у него уже был один самолёт такой же марки.

Так тут уже не про бизнес ,а про отношения к жене
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласен. Вы сказали вслух то, что я не стал говорить, чтобы не наступить кому-то тут на его бизнесменское эго.

 

А знаете что? Ща я вкину сюда вакцину, укрепить некоторые вещи, которые присутствующие здесь адекватные собеседники знают и так, но в чистом виде еще не встречали :D Есть хорошая книга, автора упоминал выше. Годится на поржать и выработать правильное отношение к высоким руководителям и большим успешным компаниям вообще.

 

Приведу цитатку, одну из любимых

 

То, что знаменитые менеджеры работают лучше менее известных, может вызывать сомнения. Во всяком случае, подтверждений этому нет. Можно даже пойти дальше и смело высказать то, чего еще никто не говорил: что успешнее всех самые тупые менеджеры… Позвольте объяснить.

 

Мир бизнеса связан с риском. Это неизбежно. Мы можем анализировать все, что хотим, собирать информацию и обдумывать ее до головной боли, но иногда дела просто не идут, и никто не может предвидеть этого.

 

Так что же такое хороший менеджер, готовый пойти на риск? Ну, это человек, который тщательно выбирает наилучшие шансы. Иногда он выигрывает, иногда проигрывает. Но он всегда выбирает взвешенный компромисс между оценками риска и отдачи: наибольшую ожидаемую отдачу при наименьшем риске. Иногда хорошие менеджеры выбирают небольшую отдачу, если она надежна (например, как при покупке государственных облигаций), а иногда идут на гораздо больший риск, если ожидают высокой отдачи (как при вложениях на фондовом рынке).

 

Но плохие менеджеры не понимают этого. Они идут на худшую в среднем отдачу при более высоком риске. Ясно, что это глупо. Но тут-то и возникает фокус. Потому что, если они идут на высокий риск, несмотря на малость вероятного выигрыша, изредка кто-то один из этих идиотов отхватывает джек-пот… То есть, если взять один верхний процент из числа людей, показавших лучшие результаты, они с большой вероятностью окажутся именно теми людьми, которые вовсе ничего не понимают в бизнесе… Им просто невероятно повезло!

 

Как утверждает профессор Станфордского университета Джим Марч, это справедливо и в отношении генеральных директоров. Самые заметные топ-менеджеры – это как раз люди, которые ничего не понимают в бизнесе. Опасность состоит в том, что именно они получают наивысшую отдачу в своей отрасли. Поэтому мы наивно полагаем, что они «понимают», что они в самом деле блестящи. Более того, они сами начинают в это верить («Я снова выиграл; я, должно быть, великолепен!»). Да, им однажды повезло, им может повезти в другой и в третий раз (именно после этого мы и начинаем замечать их), но рано или поздно удача им изменит (на память приходят Бернар Тапи, Джефф Скиллинг, Сес ван дер Хувен и Конрад Блэк).

 

То же самое часто справедливо и в отношении распорядителей фондов и других людей, пытающихся делать деньги на фондовом рынке. Наилучшие результаты не всегда показывают наиболее компетентные фонды. Приходилось ли вам сталкиваться с соревнованиями, на которых люди получают стартовую сумму для «игры на бирже», и примерно через полгода участник, заработавший больше всех, получает приз или даже работу? Схема глупа по замыслу: больше всех, по определению, зарабатывает человек, который понятия ни о чем не имеет, так как вернейший способ выиграть такое соревнование состоит в том, чтобы делать самые глупые, нелогичные и рискованные вложения денег и поймать удачу. Умные и осторожные игроки не потеряют свои деньги и, вероятно, получат приличный доход, но не самый высокий.

 

Вывод таков: удача достанется какому-нибудь лоху. Девяносто девять человек из ста проиграют, но выиграет сотый идиот. Такое соревнование по самой своей природе выводит в победители болвана.

 

Поэтому в любом бизнесе и в любой ситуации, связанной с риском, берегитесь «лучших». На самом верху чаще всего оказывается болван, которому просто повезло.

 

Фрик Вермюллен, Лононская Бизнес-Школа.

 

Добавлено через 4 минуты

не согласен с Вами , пишу субъективно свое мнение , во время обучения в школе , в институте , в аспирантуре НИКТО из школьников, студентов , аспирантов , кто учился лучше всех или входил в тройку лучших НЕ нашел свое место под солнцем и то что мы писали :

"нужно быть в нужное время в нужном месте в нужной позе"

- это необходимое , но не достаточное условие , если прибавить к этому "идиоты, которым просто повезло" , то эффект будет нулевой , чтобы это правильно использовать нужны мозги .... поэтому никому Вы тут не наступите на "бизнесменское эго"

 

Прошу прощения... вы не могли бы пояснить, что здесь написано? :sad:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете что? Ща я вкину сюда вакцину, укрепить некоторые вещи, которые присутствующие здесь адекватные собеседники знают и так, но в чистом виде еще не встречали :D Есть хорошая книга, автора упоминал выше. Годится на поржать и выработать правильное отношение к высоким руководителям и большим успешным компаниям вообще.

 

Приведу цитатку, одну из любимых

 

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Прошу прощения... вы не могли бы пояснить, что здесь написано? :sad:

все кто учился в школе , институте и пр. очень хорошо не смогли добиться в жизни чего то... из чего я делаю вывод, что знание это необходимое , но не достаточное условие для успеха

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...