Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оценка рамного фундамента

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Хелп! Нужна прикидка (предварительная приблизительная оценка) армирования рамного фундамента для оценки его стоимости.

Исходные данные:

1. Дом одноэтажный из легкого бетона (газобетон или арболит).

2. Общая площадь пятна застройки – 74 м2, жилая – 58 м2.

3. Грунт: до 1,2 м – грунторастительный слой, супесь темно-серая, гумусированная (чернозем); с 1,2 м до 2,2 м – супесь пылеватая, желтовато-серая, твердой консистенции, деградированная грунтовыми процессами; дальше – супесь пылеватая, карбонатная, макропористая желтовато-серая, от твердой до пластической консистенции.

 

Причины выбора рамного фундамента:

1. Чистовой пол в помещении должен быть не ниже 1,0 м над уровнем грунта (не обсуждаемо).

2. Опирание фундамента на грунт с учетом геологии и промерзания грунта будет, предположительно на глубине 1,2-1,3 м. Значит фундаментная лента должна быть высотой более 2 м.

3. В подвальном помещении нет никакой необходимости, поэтому аргументов за использование высокой ленты в качестве стен подвального помещения не вижу.

 

Предполагается два ростверка в40*ш30см армировать арматурой д12 (три прутка сверху, три – снизу каждого ростверка).

Ростверки соединять опорами, сделанными из пустотелых шлакоблоков (39*19*19см) – как на фото. В каждой опоре выбивать "крышки" двух боковых пустот, пропускать сквозь них по 2 прутка арматуры д12 и заполнять пустоты бетоном для формирования монолитной колонны.

Таким образом, сформируется рама (облегченная лента) общей длиной с учетом перегородок ок. 58 м.п. Площадь опирания дома – 58 * 0,3 = 17,4м2.

Количество опор (колонн) – 41. Максимальное расстояние между колоннами – 75 см (шаг колонн – 115 см).

Монолитное перекрытие на фундаменте предполагается лить как единое целое с верхним ростверком.

 

А теперь вопросы:

1. Нет ли откровенных косяков в предварительных прикидках?

2. Достаточно ли такого армирования? (с точностью до "в разы")

ScanImage785_cr.thumb.jpg.c9614ff0b60f37298402edcfd578b3f7.jpg

Fndmnt-1.jpg.20baeb14e1187c106a92f3225c744630.jpg

Block-beton-39-19-19.jpg.4bfdc178eae856741a541b1179bacb34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В "стойках" возможно мало. Дело в том, что плита перекрытия будет прилично крутить верхнюю балку. При чём в разных местах по разному. Значит в верхней балке хомуты, которые будут ловить торсионные нагрузки. А в "стойках" арматуру по расчету на их изгиб. 2Ø12 ИМХО мало.

 

 

2. Ширина нижней ленты желательно по расчету. У супеси характеристики так себе а жёсткости фундамента мало. Одновременно и сверху всего 1 этаж и значит выше жесткости мало и прочности стенового материала маловато. Значит надо добиваться равномерных осадок основания.

 

 

3. Перекрытие, скорее всего, сожрет арматуры и бетона больше чем фундамент в разы. Но это к слову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет кручения, я думаю, не должно - под домом фундамент двумя поперечинами под перегородками формирует поддержку перекрытию. Пролеты не более 4 м.

 

 

Насчет ширины ленты - раму я рассматриваю как альтернативу сваям, которые широко применяются для подобного одноэтажного строительства при намного меньшей чем 17 м2 площади опирания. (при наихудшем для супеси показателе несущей способности - 2 кг/см2 - это 340 тонн)

Супесь, если нормально дренировать территорию и не дать супеси замокать, держит неплохо. Но превращается в сметану при попадании воды.

 

 

Заменять перекрытие обратной засыпкой и плавающей плитой можно, но 50 кубов песка послойно втрамбовать - тоже не айс. Да и преимуществ у плиты перекрытия много, в т.ч. - добавление жесткости конструкции рамы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, несущая способность грунтов маленькая, особенно в замоченном состоянии (если я правильно понимаю цифры в знаменателе).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В замоченном состоянии это реально сметана.

Когда били шурфы я забрал пару проб для поиграться.

Пока супесь сухая - камень. Наливаешь на дно ванночки воды - начинает быстро напитываться и "плывет".

 

 

Поскольку до грунтовых вод больше 6 м я расчитываю, что на глубине 1,2 м я сумею обеспечить сухой грунт.

1861257259_IMG_5029-.thumb.jpg.c45a38d1bef7cac8f56ec9ced54e8f60.jpg

82042774_IMG_5030-.thumb.jpg.fa220d9ad32d7e0a07bd07819092ba58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В замоченном состоянии это реально сметана.

Когда били шурфы я забрал пару проб для поиграться.

Пока супесь сухая - камень. Наливаешь на дно ванночки воды - начинает быстро напитываться и "плывет".

 

ну у вас это в отчете и написано. Тут надо а) что то делать с водой б) может, о плите подумать. Потому что через пропуски между колоннами вода будет проникать под фундамент и размачивать грунт. У меня в моей геологии было указано начальное просадочное давление по грунту. У вас тоже должно быть такое. Вот на него надо и выйти шириной пятки/ленты/плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водой все несложно в моем случае.

Участок - на небольшом склоне. Ланшафтные работы по отводу воды в стороны от дома уже сделаны. Под домом вода может стоять только в случае глобального катаклизма.

Рядом уже пяток лет стоит гараж-мастерская из керамзитобетона на ребристой плите. Увесистое сооружение, сопоставимое с проектируемым домом. При худшем чем у будущего дома отводе воды. Пока полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом уже пяток лет стоит гараж-мастерская из керамзитобетона на ребристой плите.

 

Плита и ростверк - разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, была бы возможность лить ребристую плиту под дом, я бы лил.

Но в гараж-мастерскую въезд на уровне земли - норм. А для жилого дома (в моем понимании) - это недопустимо. Вот и приходится отрываться от земли, формируя фактически высокую "дырявую" ленту.

 

 

Так что, кроме необходимости усиления вертикальной арматуры других идей не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые условия - не фонтан; конструктив фундамента вполне реальный, но не хватает понимания вопроса (какое армирование ростверка, стоек, плиты с учетом работы надземной части дома). Принимать конструкцию "на глаз" чревато в долгосрочной перспективе, если конечно здание не на продажу планируется:)

ИМХО, если техническое решение своими силами, то подсыпка песком с качественным послойным трамбованием (да той же проливкой водой) + полы по грунту - гарантированно надежный вариант, или же дать на просчет грамотному инженеру данный вариант по нулевому циклу (по минимуму - получите реальное армирование в нагруженных местах, по максимуму - можете сэкономить на арматуре и бетоне (по сравнению с тем, что себе сами надумали)).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или же дать на просчет грамотному инженеру данный вариант по нулевому циклу
Сколько? Готов обсудить.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...