Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

участок в залог и приватизация - помогите советом

Exelena

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, есть возможность купить дачный участок в кооперативе под Одессой.

 

Есть следующие вопросы:

 

1) Участок приватизирован предыдущим владельцем. После покупки происходит переписка гос акта на мое имя, так? Лишает ли меня наличие у меня одного приватизированного по гос.пошлине такого участка права на бесплатную приватизацию участка в Украине?

 

2) Можно ли такой участок использовать при банковском кредите для залога, если покупать другую недвижимость? (участок будет куплен без кредита)

 

3) Можно ли на участке в дачном кооперативе (приватизированном) начинать капитальное строительноство дома, то есть снести имеющуюся дачку и построить что-то массивнее?

 

4) Какие права будут у коллектива дачного кооператива на этот участок? Имеют ли, к примеру, право заставлять меня туда приезжать каждую неделю и поливать деревья и пропаливать сорняки?

 

5) сколько по закону украины нужно платить в год за такой участок?

 

спасибо всем огромное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Гос акт переписывается - да.

Если Вы уже приватизировали участок, то приватизировать больше нельзя (один раз можно воспользоваться приватизацией)

 

2) Можно будет если гос акт будет под Индивидуальное строительство. А так - нельзя.

 

3) Можно до 2х этажей.

 

4) Какие права будут у коллектива дачного кооператива - это зависит от самого кооператива.

 

5) Он же дачный.. Вы в кооператив платите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант ответов :)

1) не лишает, хотя что такое "приватизированного по гос.пошлине" не понятно

2) можно

3) можно

4) на участок никаких, а заставить приезжать в принципе могут, если Вы вступите в кооператив

5) не много, точно скажут в сильраде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) интересно, как это "заставить" ? :)

5) за приватизированный участок платится не дачному кооперативу, а налог на землю в госбюджет (не помню какого уровня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставить? Ну, например, не пускать на территорию к участку, если въезд (шлагбаум) контролирует кооператив. По суду взыскать штраф, если он предусмотрен уставом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставить? Ну, например, не пускать на территорию к участку, если въезд (шлагбаум) контролирует кооператив. По суду взыскать штраф, если он предусмотрен уставом.

 

Возможно..

Но есть ньюанс: в состав кооператива входит предыдущий владелец, который перед продажей должен выйти из него, или будет исключен автоматически.

А новый владелец может в него (садовый кооператив) вступить или не вступать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5) за приватизированный участок платится не дачному кооперативу, а налог на землю в госбюджет (не помню какого уровня)

Точно!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Гос акт переписывается - да.

Если Вы уже приватизировали участок, то приватизировать больше нельзя (один раз можно воспользоваться приватизацией)

 

то есть я не могу иметь больше двух различных участков, приватизированных на меня?

 

под приватизацией по гос.пошлине я имела в виду - переписывается акт на меня, я плачу установленную государством пеню бухгалтеру кооператива. Это то что будет происходить с этим участком

 

а бесплатная приватизация - эпо положенное право по закону украны каждому гражданину на полчение 10 соток в городе и 25 соток в селе под свое пользование и приватизацию.

 

если я не могу иметь больше двух приватизированных участков, может ли его приватизировать моя мать и потом подарить мне его по дарственной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Можно будет если гос акт будет под Индивидуальное строительство. А так - нельзя..

 

а чего ж такое ограничение, или земля не под индивидуальку уже не не недвижимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новый владелец может в него (садовый кооператив) вступить или не вступать.

 

разве я смогу быть владельцем земли не вступая в этот кооператив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новый владелец может в него (садовый кооператив) вступить или не вступать.

 

разве я смогу быть владельцем земли не вступая в этот кооператив?

 

А какой закон это обязывает сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под приватизацией по гос.пошлине я имела в виду - переписывается акт на меня, я плачу установленную государством пеню бухгалтеру кооператива. Это то что будет происходить с этим участком

 

Приватизация - как следует из этимологии самого термина и отечественного законодательства - это переход объекта из государственной собственности в частную - ПРИВАТНУЮ. Т.е. если Вы купили у кого-то из частных (приватных) лиц участок, не зависимо от того, где взял тот его, это не будет называться приватизацией. Переписывание акта - это действо, которое следует за куплей участка и по нашему идиотскому законодательству знаменует собой момент возникновения у покупателя права собственности.

Бухгалтер, как и пеня к этому отношения не имеет, как и кооператив к самому участку. Кооператив - это просто форма объединения граждан для решения своих коммерческих или бытовых проблем. В нашем случае бытовых, связанных с пользованием своими рядом расположенными земельными участками гражданами - их собственниками.

Бесплатная приватизация - это получение в собственность земли (обычно коммунальной) в нормах указанным Вами и ограничение в один раз распространяется именно на нее. Платно приватизировать, на аукционе коммунальную землю покупать, например, так же как и приобретать у других частных собственников, можно сколько угодно раз и это никак не влияет на возможность приватизировать землю бесплатно единожды.

Старался понятнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

если я не могу иметь больше двух приватизированных участков, может ли его приватизировать моя мать и потом подарить мне его по дарственной?

Может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под приватизацией по гос.пошлине я имела в виду - переписывается акт на меня, я плачу установленную государством пеню бухгалтеру кооператива. Это то что будет происходить с этим участком

 

Приватизация - как следует из этимологии самого термина и отечественного законодательства - это переход объекта из государственной собственности в частную - ПРИВАТНУЮ. Т.е. если Вы купили у кого-то из частных (приватных) лиц участок, не зависимо от того, где взял тот его, это не будет называться приватизацией. Переписывание акта - это действо, которое следует за куплей участка и по нашему идиотскому законодательству знаменует собой момент возникновения у покупателя права собственности.

Бухгалтер, как и пеня к этому отношения не имеет, как и кооператив к самому участку. Кооператив - это просто форма объединения граждан для решения своих коммерческих или бытовых проблем. В нашем случае бытовых, связанных с пользованием своими рядом расположенными земельными участками гражданами - их собственниками.

Бесплатная приватизация - это получение в собственность земли (обычно коммунальной) в нормах указанным Вами и ограничение в один раз распространяется именно на нее. Платно приватизировать, на аукционе коммунальную землю покупать, например, так же как и приобретать у других частных собственников, можно сколько угодно раз и это никак не влияет на возможность приватизировать землю бесплатно единожды.

Старался понятнее

Правильно, покупать можете сколько угодно раз и покупая приватизированный участок, вам дадут на руки документ купли-продажи, что является документом на вашу ч.собственноть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новый владелец может в него (садовый кооператив) вступить или не вступать.

 

разве я смогу быть владельцем земли не вступая в этот кооператив?

Кончено можете, вы можете даже выписаться с кооператива... только вам тогда воду и свет перекроют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Можно будет если гос акт будет под Индивидуальное строительство. А так - нельзя..

 

а чего ж такое ограничение, или земля не под индивидуальку уже не не недвижимость?

В разных банках разные приколы. Большинство действительно кредитуют только если участок под строительство.

 

Но есть исключения. Мне в Авале (в Киеве) дали кредит под залог дачного участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, покупать можете сколько угодно раз и покупая приватизированный участок, вам дадут на руки документ купли-продажи, что является документом на вашу ч.собственноть.

 

Все-таки именно акт, а не договор

является документом на вашу ч.собственноть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем, разъяснили ситуацию!

только владелец вдруг передумал продавать участок вообще ;(

Буду дальше искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...