Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаиморасчеты с строителями

andreo

Рекомендовані повідомлення

Народ- такая ситуация.

Бригада внутрянщиков, работает у меня уже два(!) месяца. дом не очень большой- около 178 м кв. за это время реально не сдана ни одна комната, во всех комнатах что то начато, что то сделано...и с меня постоянно просят деньги... уже дано около 11 тыс. вопрос состоит в том, что реально я не хочу платить за "потолок гипсокартонный" потом " шпатлевка потолка" и т.д. я понимаю так- есть смета на дом, по комнатно. комнату сдали-получите бабки... мне доказывают другое...я как бы совсем не против платить,но когда два месяца делают отделку и я не могу принять даже одной комнаты...причем сегодня в очередном споре мне предложили "на форуме узнать" и типа мне докажут, чтоя не прав... докажите, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую

ИМХО : гнать их нужно было ещё 1,5 месяца назад при первом же вопросе : " а почему собственно ???" Вы - заказчик - они исполнители и ВЫ платите бабки и немалые. и к чему весь этот " цийк "??? типа спросите на форуме...

если бумажного договора нет, то они и дальше будут морочить голову и при не самом лучшем исходе выкачают денег по макимуму и бросят недоделки.

думаю нужен жёсткий разговор по срокам и Вашим требованиям. и соответственно никаких денех пока Ваши требования не будут выполнены... опять таки штрафы по оплате при уклонении от договора, они должны об этом знать ( эта тема долго на форуме муссировалась ) .

Вобщем скажите - что на форуме посоветовали их расстрелять с конфискацией ранее нажитого...8-) :grin:.

с Ув Удачи.

ПЫ.СЫ это моё личное мнение и не претендует на правильность, просто похожие ситуации видел не один раз и как правило это заканчивалось изгнанием бригады и поиском новой,.. с вытекающим перерасходом денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старюсь сразу оговорить весь объем работ.

Оплата не более половины выполненного объема работ, до окончания всех работ. По окончании полный расчет.

Материалы закупать через своего человека (нанято отдельно).

 

Вот со сроками в будущем буду еще более жестко. Разделить по этапам, четко обозначить даты, оплата только после выполнения этап в срок. Не выполнили в срок, оплата 50% и до свиданья...

 

В вашем случае определите, что вам важно сдача по каждой комнате. Спорсите, когда они сдадут комнату№1, когда комнату №2. Оплата соответственно 50% от выполненного, если не нравится, прощайтесь сразу... оговорите, что сроки должны быть соблюдены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ- такая ситуация.

Бригада внутрянщиков, работает у меня уже два(!) месяца. дом не очень большой- около 178 м кв. за это время реально не сдана ни одна комната, во всех комнатах что то начато, что то сделано...и с меня постоянно просят деньги... уже дано около 11 тыс. вопрос состоит в том, что реально я не хочу платить за "потолок гипсокартонный" потом " шпатлевка потолка" и т.д. я понимаю так- есть смета на дом, по комнатно. комнату сдали-получите бабки... мне доказывают другое...я как бы совсем не против платить,но когда два месяца делают отделку и я не могу принять даже одной комнаты...причем сегодня в очередном споре мне предложили "на форуме узнать" и типа мне докажут, чтоя не прав... докажите, а?

 

ну вообще-то, имхо, не все так однозначно

как правило платят по видам работ, гипсокартон, шпаклевка, покраска

можно и покомнатно платить, но о таком договариваются заранее

2 мес для дома - это не много, хотя, конечно, все зависит от того на каком этапе сейчас отделка. Вряд ли строители заинтересованы в том, что бы делая только Ваш объект просто сидеть, они тоже заработать хотят, смысл им нарочно затягивать сроки?

 

П.С. У меня дома делали оч качественную беспесчанку под покраску, кварира 82 м2, делали ее 4 недели, придраться к качеству до сих пор не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило платят по видам работ, гипсокартон, шпаклевка, покраска

можно и покомнатно платить, но о таком договариваются заранее

2 мес для дома - это не много, хотя, конечно, все зависит от того на каком этапе сейчас отделка. Вряд ли строители заинтересованы в том, что бы делая только Ваш объект просто сидеть, они тоже заработать хотят, смысл им нарочно затягивать сроки?

 

П.С. У меня дома делали оч качественную беспесчанку под покраску, кварира 82 м2, делали ее 4 недели, придраться к качеству до сих пор не могу

тот же вопрос задала моя жена,когда два месяца мы не можем хотя бы покупаться в сан узле 1 этажа. я не понимаю такого. и в результате видим- в каждой комнате что то начато...и я толком даже не представляю,за что я плачу...да, я согласен, если сбить все работі в одно, то я должен еще доплатить...но!я так вообще запутаюсь.почему я должен платить , ну скажем, за ГК кухни? просто за ГК? он еще не готов в чистовом виде- а деньги давай? я ничего против ребят не имею- очень адекватные люди..возниккают недоразумения, поэтому хотелось бы чтобы общественность высказалась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ- такая ситуация.

Бригада внутрянщиков, работает у меня уже два(!) месяца. дом не очень большой- около 178 м кв. за это время реально не сдана ни одна комната, во всех комнатах что то начато, что то сделано...и с меня постоянно просят деньги... уже дано около 11 тыс. вопрос состоит в том, что реально я не хочу платить за "потолок гипсокартонный" потом " шпатлевка потолка" и т.д. я понимаю так- есть смета на дом, по комнатно. комнату сдали-получите бабки... мне доказывают другое...я как бы совсем не против платить,но когда два месяца делают отделку и я не могу принять даже одной комнаты...причем сегодня в очередном споре мне предложили "на форуме узнать" и типа мне докажут, чтоя не прав... докажите, а?

 

Сдавать дом по комнатам, как по мне, достаточно проблематично! Необходимо смотреть на ход выполнения работ, темпы и, конечно, денег вперед не давать! Я например делал ремонт в доме 3 этажа = 300 м2 приблизительно 6 месяцев, платил деньги авансами приблизительно 1 раз в месяц (рабочим то же надо кушать в течение полу года!)! Но, исключительно не больше, чем было сделано работ на данном этапе! Естественно за стоимость работ договаривались исходя из стоимости за каждый вид работы, поэтому, приблизительно посчитать сумму по итогам месяца, проблем не составляло! Но и не было такого, что строители делали ремонт в доме покомнатно! - Это я бы и через год не закончил, по технологическим причинам!

Строители зашли на первый этаж, все разметили лазерным уровнем, поработал электрик, залили стяжку везде, потом поставили гипсокартон на стены, потом, потолки, работа с тех швами, после этого зашли маляра на этот этаж, а основные перешли на второй этаж, и.т.д! (я не описываю, конечно все работы, просто показываю, что специалисты спланированно заходили друг за другом и делали свои работы практически от начала и до конца)! В итоге, все комнаты 3-х этажей на финише, сдавались приблизительно в одно время! Если ставили подоконники, то сразу во всем доме, и двери и плинтуса и ковролин и другое!

НО! Каждый день я видел ход выполнения работ, и видел конкретный результат! Я точно мог сказать что было сделано вчера, позавчера и будет сделано сегодня! То есть присутствовал четкий план хода реализации ремонта!

И после двух месяцев работы у меня было сделано: чистовая стяжка полов на 200 м2 (2 этажа), стены и почти все потолки в гипсокартоне (2 этажа), маляра весь первый этаж прошпаклевали 2 раза! Плитка положенна в двух ваннах и туалетах! Естественно вся разводка электрики под гипсом! Вода, канализация, отопление, теплые полы - делал заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут всё зависит от Ваших первоначальных договорённостей,т.к.есть две стандартные схемы оплаты труда внутрянщиков-поэтапная,когда Вы оплачиваете отдельно каждый этап(гипс,шпаклёвка,обои и т.д.),или общая-в процессе работы выдаёте небольшие авансы "на кусок хлеба",и общий расчёт в конце.Также Вы лично должны были расставить приоритеты-например,санузел в первую очередь,кстати,небольшой санузел "под ключ" я один делаю за две недели.Так что начните с себя:Вы договорились до начала работ о условиях оплаты и первоочередных приоритетах?Если "да",то ребята очень не правы со всеми вытекающими последствиями,если "нет"-сами виноваты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще-то, имхо, не все так однозначно

как правило платят по видам работ, гипсокартон, шпаклевка, покраска

можно и покомнатно платить, но о таком договариваются заранее

2 мес для дома - это не много, хотя, конечно, все зависит от того на каком этапе сейчас отделка. Вряд ли строители заинтересованы в том, что бы делая только Ваш объект просто сидеть, они тоже заработать хотят, смысл им нарочно затягивать сроки?

Смысл простой: этот хозяин уже на крючке, берем следующий заказ и начинаем работать на 2 фронта, таким образом обеспечены работой на полгода, а не на 2 месяца. Другое дело, что это вряд ли устраивает обоих хозяев, ну ничего, немножко потерпят. Так что с их стороны все правильно и логично. А вот хозяину надо предвидеть эту ситуацию и принимать свои меры. Правда, честно говоря, чтобы отделывали и сдавали по одной комнате, - такого не слышал. Но вот этаж, например, вполне реально. У меня, кстати, вряд ли дойдут руки до отделки второго этажа в течении ближайшего года. И надо четко оговаривать сроки работ, причем заранее понимать тезис "работа имеет свойство заполнять отведенное на нее время", то есть никакой досрочной сдачи не будет, и организовывать свою жизнь соответственно. Например, купить биотуалет, если санузел будет готов не раньше, чем через три месяца :). Наметить этапы оплаты работ в пределах 1-2 недель (строителям же надо за что-то и жить) и придерживаться их, Но денег вперед не давать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл простой: этот хозяин уже на крючке, берем следующий заказ и начинаем работать на 2 фронта, таким образом обеспечены работой на полгода, а не на 2 месяца. Другое дело, что это вряд ли устраивает обоих хозяев, ну ничего, немножко потерпят. Так что с их стороны все правильно и логично. А вот хозяину надо предвидеть эту ситуацию и принимать свои меры. Правда, честно говоря, чтобы отделывали и сдавали по одной комнате, - такого не слышал. Но вот этаж, например, вполне реально. У меня, кстати, вряд ли дойдут руки до отделки второго этажа в течении ближайшего года. И надо четко оговаривать сроки работ, причем заранее понимать тезис "работа имеет свойство заполнять отведенное на нее время", то есть никакой досрочной сдачи не будет, и организовывать свою жизнь соответственно. Например, купить биотуалет, если санузел будет готов не раньше, чем через три месяца :). Наметить этапы оплаты работ в пределах 1-2 недель (строителям же надо за что-то и жить) и придерживаться их, Но денег вперед не давать!

 

так вроде строители работают только у автора, но медленно? если они на 2 фронта работают без согласования - гнать в шею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экие вы все недальновидные, господа застройщики и мастера :)

 

Причина таких телодвижений, описанных топикстартером, достаточно проста и понятна всем людям, знакомым хоть минимально с масштабом отделочных работ, а именно:

 

- в случае работы методом пролонгации - это когда в лесу высаживают 40 лесорубов с задачей вырубить 12га леса, а через неделю хаотичной рубки вырубается эти 12га и еще пяток Га просто из-за несогласованности, но по центру участка рубки гордо красуется несрубленная роща - сроки являются величной плавающей и корелируют только со степенью назойливости заказчика;

 

- некоторые работы можно посчитать дважды/трижды, а ежели сумма работ оговорена заранее - наковырять допработ, а в случае отказа оплачивать допработы - бросить все к чертям/стать в позу и сняться : как правило при такой схеме все равно авансирование превышает объем выполненных работ;

 

- пропадает любая мотивация "вылизать объект" ибо как правило финиш работ съедает очень много времени и сил, которые не оплачиваются;

 

-заказчик, повевшийся на такую схему, как правило человек неискушенный в людях и строительстве, что косвенно доказано многим темами "ой меня нагрели злые прорабы", начатые топикстартером за последний год (бед обид, факт, карма у Вас неважная).

 

Могу биться об заклад, эти строители этот объект заканчивать не будут - они либо снимутся на финише, либо у ТС сдадут нервы :)

А вообще-о чем был первоначальный договор?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ- такая ситуация.

Бригада внутрянщиков, работает у меня уже два(!) месяца. дом не очень большой- около 178 м кв. за это время реально не сдана ни одна комната, во всех комнатах что то начато, что то сделано...и с меня постоянно просят деньги... уже дано около 11 тыс. вопрос состоит в том, что реально я не хочу платить за "потолок гипсокартонный" потом " шпатлевка потолка" и т.д. я понимаю так- есть смета на дом, по комнатно. комнату сдали-получите бабки... мне доказывают другое...я как бы совсем не против платить,но когда два месяца делают отделку и я не могу принять даже одной комнаты...причем сегодня в очередном споре мне предложили "на форуме узнать" и типа мне докажут, чтоя не прав... докажите, а?

 

Все зависит от первоначальных договоренностей. Если вы договаривались на покомнатной оплате, то правы Вы, если оговаривали поэтапную оплату то правы строители. В любом случае исходя из объема дома и срока работы строителей, то сделанный объем работ наверное превышает 11 тыс. грн оплаты и понятно, что люди волнуются, а где же деньги за работу.

Я бы попросил бы у строителей расчет по объем уже выполненых работ и рассчитался в объеме 70% от выполненных работ, если Вас нет претензий к качеству. Остальную сумму оставил бы на финальный расчет, так сказать, что бы был интерес "косяки" исправлять.

 

P.S. Сам при чистовой отделке расчитывался со строителя исходя из объема вып. работ на момент расчета. У меня получилось два платежа, в середине ~40% и в финале 60%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно все сказали - главное о чем Вы договаривались в самом начале. Когда я только подымала коробку я сразу оговорила - оплата поэтапная, но только в размере 50%, окончательный расчет - когда накроют крышу. Т.е.пока крышу не накрыли крышники - кладочники свои 50% не получили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот же вопрос задала моя жена,когда два месяца мы не можем хотя бы покупаться в сан узле 1 этажа. я не понимаю такого. и в результате видим- в каждой комнате что то начато...и я толком даже не представляю,за что я плачу...да, я согласен, если сбить все работі в одно, то я должен еще доплатить...но!я так вообще запутаюсь.почему я должен платить , ну скажем, за ГК кухни? просто за ГК? он еще не готов в чистовом виде- а деньги давай? я ничего против ребят не имею- очень адекватные люди..возниккают недоразумения, поэтому хотелось бы чтобы общественность высказалась...

 

по комнатам не сдают, сдают по видам работ - пережила два ремонта и два дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от первоначальных договоренностей. Если вы договаривались на покомнатной оплате, то правы Вы, если оговаривали поэтапную оплату то правы строители. В любом случае исходя из объема дома и срока работы строителей, то сделанный объем работ наверное превышает 11 тыс. грн оплаты и понятно, что люди волнуются, а где же деньги за работу.

Я бы попросил бы у строителей расчет по объем уже выполненых работ и рассчитался в объеме 70% от выполненных работ, если Вас нет претензий к качеству. Остальную сумму оставил бы на финальный расчет, так сказать, что бы был интерес "косяки" исправлять.

 

P.S. Сам при чистовой отделке расчитывался со строителя исходя из объема вып. работ на момент расчета. У меня получилось два платежа, в середине ~40% и в финале 60%.

 

:grin: +100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

- некоторые работы можно посчитать дважды/трижды, а ежели сумма работ оговорена заранее - наковырять допработ, а в случае отказа оплачивать допработы - бросить все к чертям/стать в позу и сняться : как правило при такой схеме все равно авансирование превышает объем выполненных работ;

 

- пропадает любая мотивация "вылизать объект" ибо как правило финиш работ съедает очень много времени и сил, которые не оплачиваются;

 

-заказчик, повевшийся на такую схему, как правило человек неискушенный в людях и строительстве, что косвенно доказано многим темами "ой меня нагрели злые прорабы", начатые топикстартером за последний год (бед обид, факт, карма у Вас неважная).

 

Могу биться об заклад, эти строители этот объект заканчивать не будут - они либо снимутся на финише, либо у ТС сдадут нервы :)

А вообще-о чем был первоначальный договор?

та далась тебе моя карма:) у всех практически подобне проблемы, только пишут о них не все.... договор был- до 20 августа сдать дом. на словах, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

-заказчик, повевшийся на такую схему, как правило человек неискушенный в людях и строительстве, что косвенно доказано многим темами "ой меня нагрели злые прорабы", начатые топикстартером за последний год (бед обид, факт, карма у Вас неважная).

 

 

ну и где "многие темы"????

Андрей, не переигрывай. сейчас жизнь такая- все вокруг пытаются неае...ть, и я думаю,ты тоже учавствовал в этом по другую сторону баррикады. я не жаловался на своих людей,а спросил о способах расчета и указал задачу...а смысл я вижу ты понимаешь только один.

в отличии от других, я никогда не юлил, не обманывал и не кидал никого, а те, что каким то образом сотрудничали со мной по стройке,работам или материалам, плохого не скажет, уверен. Карма, карма...

за время пребывания на форуме я не только ЧС пополнял, но и БС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сейчас жизнь такая- все вокруг пытаются неае...ть, и я думаю,ты тоже учавствовал в этом по другую сторону баррикады...

 

Да полноте, я никогда не старался лезть на баррикады. :)

 

Исполнителю платят за труд не как за результат противостояния на баррикадах (кто дешевле, лучше и быстрее), а оплату как за результат сотрудничесва и общих действий (грамотно, разумно, в срок).

 

Исполнитель, понимающий мир заказчика, его мотивацию и принимающий правила его игры, имеет значительно больше возможностей и куда как больший вес в глазах оного, чем исполнитель, сидящий на баррикадах ...

 

Но тема ветки в принципе не об этом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закончил отделку второго этажа. Поступил так: половина денег сразу. Туда вошли материалы и осталось на "поесть". Вторая половина после последней приклеенной обоины и выноса мусора.

 

Никто не пытался растянуть удовольствие. Как снялись от меня, побежали на следующий объект.

 

ИМХО, халтурщикам некуда спешить. Вот они и тянут резину. Пройдет лето и поедут они прямо домой. Их устраивает один объект за сезон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно и нормально - расчет по этапам работ, но только если например, ГК закончен - никаких недоделанных-недокрученных соплей и не так: дверной проем не доделали(нэ знаем, яка будэ дверь) или типа лестничный проем оставили на потом(много возни) и т.п. сделали гк - шпаклевщики приняли гк, боков нет, пошпаклюем - тогда деньги или пошпаклевали - обойщики приняли, наклеим, все будет класс - тогда деньги шпаклевщикам. а то потом друг на друга бока списывают :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно правильнее вести рассчет по видам работ. По комнатно не выгодно ни Исполнителям ( размельчение видов работ, промежутки в сроках из за сырых процессов и прочее ), ни Заказчику ( Дольше, больше отход материала, пыль и грязь в сданных помещениях).

Но и при договоре рассчета по видам работ нужно учитывать фактор невозможности их полного завершения одним этапом. Это зависит от нескольких обязательных условий:

1. Стройготовность предыдущего этапа во всех помещениях,

2. Наличие технических, архитектурных, дизайнерских решений на все помещения перед началом конкретного вида работ.

3.Согласованность решений по п.2

4.Наличие материала ( иногда заказчик очень долго выбирает материал, иногда его нет в наличии или под заказ ждать нужно, иногда просчитываются в количестве или идет перерасход).

5. Нерасторопность субподрядчиков ( электрики слаботочники, вентиляция и прочее)

6. Ну и всякие форс мажоры в виде погоды, отсутствия электричества и прочее.

Так вот, в виду вышеперечисленных причин строители могут не завершить конкретные виды работ в полном объеме в конкретных помещениях ( Пример Монтаж потолка ГКЛ в ванной производится после монтажа плитки на стены которая наклеивалась на ГКЛ стен).

В таких ситуациях рассчет нужно производить в полном объеме за фактически выполненый объем работ по всем видам. ( Если не верите строителям,берем рулетку и меряем, потом умножаем на расценку и все). Ни о каких 40, 60, 99% нельзя разговаривать. Если вы боитесь что строители забегут или затянут, то так же и они боятся что у вас завтра станет туго с деньгами ( а может их и совсем не было), а может вам так нужно расчитываться частями в течении года и прочии фантазии.

П,С, Если начинаются разногласия в объемах и суммах, берем все меряем законченное 100% и считаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно правильнее вести рассчет по видам работ. По комнатно не выгодно ни Исполнителям ( размельчение видов работ, промежутки в сроках из за сырых процессов и прочее ), ни Заказчику ( Дольше, больше отход материала, пыль и грязь в сданных помещениях).

Но и при договоре рассчета по видам работ нужно учитывать фактор невозможности их полного завершения одним этапом. Это зависит от нескольких обязательных условий:

1. Стройготовность предыдущего этапа во всех помещениях,

2. Наличие технических, архитектурных, дизайнерских решений на все помещения перед началом конкретного вида работ.

3.Согласованность решений по п.2

4.Наличие материала ( иногда заказчик очень долго выбирает материал, иногда его нет в наличии или под заказ ждать нужно, иногда просчитываются в количестве или идет перерасход).

5. Нерасторопность субподрядчиков ( электрики слаботочники, вентиляция и прочее)

6. Ну и всякие форс мажоры в виде погоды, отсутствия электричества и прочее.

Так вот, в виду вышеперечисленных причин строители могут не завершить конкретные виды работ в полном объеме в конкретных помещениях ( Пример Монтаж потолка ГКЛ в ванной производится после монтажа плитки на стены которая наклеивалась на ГКЛ стен).

В таких ситуациях рассчет нужно производить в полном объеме за фактически выполненый объем работ по всем видам. ( Если не верите строителям,берем рулетку и меряем, потом умножаем на расценку и все). Ни о каких 40, 60, 99% нельзя разговаривать. Если вы боитесь что строители забегут или затянут, то так же и они боятся что у вас завтра станет туго с деньгами ( а может их и совсем не было), а может вам так нужно расчитываться частями в течении года и прочии фантазии.

П,С, Если начинаются разногласия в объемах и суммах, берем все меряем законченное 100% и считаем.

 

Но я как заказчик, прекрасно понимаю, что к примеру кладка нижней части стены намного более проще, чем кладка верхней части, где понадобится и установка лесов и подача кирпича и т.д. Соответственно я очень заинтересован в выполнении договоренности об окончании полного объема работ.

 

Аналогично с укладкой плитки, мне как заказчику интересно закончено положенная плитка на пол, с симметричной подрезкой по краям за единую цену, и очень не заинтересован оплатить укладку основного объема одним, и переплатить в три дорого за подрезку и окончание другим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я как заказчик, прекрасно понимаю, что к примеру кладка нижней части стены намного более проще, чем кладка верхней части, где понадобится и установка лесов и подача кирпича и т.д. Соответственно я очень заинтересован в выполнении договоренности об окончании полного объема работ.

 

Аналогично с укладкой плитки, мне как заказчику интересно закончено положенная плитка на пол, с симметричной подрезкой по краям за единую цену, и очень не заинтересован оплатить укладку основного объема одним, и переплатить в три дорого за подрезку и окончание другим.

 

Так в чем вопрос то? Обеспечте работников всем необходимым. Неуспеваете? тогда готовтесь к риску, что доделывать будут другие. У людей работа сезонная, каждый день сейчас на счету. Боитесь рисковать? есть компромис. Рассчитываетесь за сделанное и что бы людей удержать предлагаете им другие виды работ, там они вам делают выработку, стоимость которой равна вашему риску. правда за те работы нужно будет все равно рассчитываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем вопрос то? Обеспечте работников всем необходимым. Неуспеваете? тогда готовтесь к риску, что доделывать будут другие. У людей работа сезонная, каждый день сейчас на счету. Боитесь рисковать? есть компромис. Рассчитываетесь за сделанное и что бы людей удержать предлагаете им другие виды работ, там они вам делают выработку, стоимость которой равна вашему риску. правда за те работы нужно будет все равно рассчитываться.

 

В моем конкретном случае, все материалы были поставлены вовремя, но четко действовала договоренность, о необходимости в стройматериалах предупреждать не позже 3-х рабочих дней.

 

Доп. работы по предварительной договоренности.

 

Оплата не более 50%, позволила мне закончить этап не переживая о смене бригады. Условия были оговорены до начала работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитываетесь за сделанное и что бы людей удержать предлагаете им другие виды работ, там они вам делают выработку, стоимость которой равна вашему риску. правда за те работы нужно будет все равно рассчитываться.

 

Правильно ли я понял, что по вашему работники получили аванс, и я как заказчик должен вокруг них бегать, упрашивая сделать работу до конца?

 

Какой тогда Вы предлагаете реальный рычаг управления работниками, для окончания работ в срок и качественно, в полном объеме от договоренности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...