Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеноизол, друг или враг?

uteplis

Рекомендовані повідомлення

Такую машинку - "Крендел", знаете? Задувает перлит очень хорошо.

Машинку такую знаю, и что с того?! Только крендел изготовлен не для задувки пыли, а целлюлозного утеплителя. Сам работаю на отечественном аналоге американца. Не претендую на первенстве мнения и информации, но лично мне удалось найти только одного мастера, который "дует" перлит пневмоукладчиком. За многие годы настроился и плотно занял свою нишу, но при этом, в качестве "ЗИП"а возит с собой практически вторую установку. Но это все частности. Процедура задувки оч. пыльного перлита потоком воздуха достаточно сложна и трудноконтролируема, сродни сбора в угол тополиного пуха садовым пылесосом, все ровно гад разлетается! Я лично отказался от этой затеи после первой поломки установки. Применение пеноизола в данном случае оптимально. Могу сравнивать как процес утепления, так и результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUЕTE=uteplis;3191036]Машинку такую знаю, и что с того?! Только крендел изготовлен не для задувки пыли, а целлюлозного утеплителя. Сам работаю на отечественном аналоге американца. Не претендую на первенстве мнения и информации, но лично мне удалось найти только одного мастера, который "дует" перлит пневмоукладчиком. За многие годы настроился и плотно занял свою нишу, но при этом, в качестве "ЗИП"а возит с собой практически вторую установку. Но это все частности. Процедура задувки оч. пыльного перлита потоком воздуха достаточно сложна и трудноконтролируема, сродни сбора в угол тополиного пуха садовым пылесосом, все ровно гад разлетается! Я лично отказался от этой затеи после первой поломки установки. Применение пеноизола в данном случае оптимально. Могу сравнивать как процес утепления, так и результат.

 

Если машинку знаете /техническое устройство/, то согласитесь - машинке все равно, задувать ли перлит или целлюлозу. При малой загрузке подпыливают оба материала. Продление работоспособности двигателя турбинки решается просто: на всасывание ставится дополнительный флянец под канализационную трубу 110 мм, три метровые трубы обеспечивают подачу чистого воздуха. Задувать перлит мелкой фракции действительно некомфортно, оптимально - фракции "Стандарт" плотностью 75 кг.

Отечественный анолог американца очень даже хорош, особенно последние изделия.

Мастер, которого Вы знаете, имеет как американца, так и украинскую машинку, обслуживает машинки сам, снять - поставить турбинку с заменой направляющих подшипников, для него час времени и таскать за собой вторую машинку в качестве зипа совершенно нет необходимости.

Хотя согласен, все это частности. А по сути ,задувка перлитом очень технологична, контролируема, просто задувать нужно не в абстрактный угол, а в воздушный зазор. По поводу сравнения процессов утепления пеноизолом и перлитом сказать ничего не могу, так как с пеноизолом не работал. По результатам опыт есть, приходилось в Ирпене доутеплять зазор между пеноизолом и стропильными брусами /добивали целлюлозой/.

Приходилось в Боровой беспомощно разводить руками около дома, задутого пеноизолом. Воздушный зазор задут, а стены холодные.

Это не критика пеноизола, скорее всего проблема в соблюдении технологии.

А Вам переделывать дома после утепления перлитом приходилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам переделывать дома после утепления перлитом приходилось?

Лукавить не стану, я нетолько не переделывал, но ине видел ни одного дома, утепленного перлитом. Имел свой опыт в работе с ним, правда фракция была 100 Харьковская, и мне очень не понравилось, особенности указывал в прошлом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лукавить не стану, я нетолько не переделывал, но ине видел ни одного дома, утепленного перлитом. Имел свой опыт в работе с ним, правда фракция была 100 Харьковская, и мне очень не понравилось, особенности указывал в прошлом сообщении.

 

Ну, сотая плотность, при мелкой фракции - нагрузка на машинку существенна. Решается - уменьшением подачи. Если будут запросы на работу и решите задувать, обращайтесь, все что знаю подскажу. А вообще, дома утепленные перлитом получаются теплыми, особенно везет тем, кто в свое время "промахнулся" и сделал воздушные зазоры 100 - 120 мм. и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сейчас ищу подрядчика на утепление дома. Вопрос к исполнителям работ:

известно, что расход только одной смолы на 1 м куб около 20 л. смола стоит около 20 грн/кг. Как может стоить 1 м куб пеноизола с работой, амортизацией оборудования и остальными компонентами 500 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ищу подрядчика на утепление дома. Вопрос к исполнителям работ:

известно, что расход только одной смолы на 1 м куб около 20 л. смола стоит около 20 грн/кг. Как может стоить 1 м куб пеноизола с работой, амортизацией оборудования и остальными компонентами 500 грн?

Расход только одной смолы 18-20кг/м.куб В вашем варианте 25кг/м.куб.

Сейчас выполнение работ по утеплению, без учета подготовки и доставки-650гр/м.куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Тема уже спит примерно 2 года, возможно, что своим ответом её немного разбужу.

 

Моё мнение, как теоретика и немного практика.

Пеноизол убивает температура, а если быть более точным - сама его пористая структура и отрицательная температура.

Поясню.

При производстве пеноизола используется много воды, которая обычно выводится из готовой продукции методом сушки.

Вот только эти самые каналы - поры, в материале остаются.

Что же происходит с материалом при эксплуатации?

А происходит то, что при перепадах температур, что нормальное природное явление, мы имеем конденсат, который попадает в том числе и в поры.

Не на всю их глубину, но этого достаточно.

Летом это как-то не актуально, а вот в период заморозков и оттепелей, очень даже.

Итак.

При снижении температуры пеноизол как и многие материалы теряет свою эластичность и у него появляется хрупкость.

Казалось бы, "ну и что? Его же никто не гнёт, т.е. нет ломающих его нагрузок, ведь он же в стене!!!"

Действительно, его никто не гнёт, НО!

На Морозе замерзает и вода, при этом расширяясь.

В итоге пенополистирол просто рвёт.

Не весь и не сразу, а с каждым циклом и по чуть-чуть.

В итоге через какое-то Время мы получаем и трещины и крошки.

 

Как это ни парадоксально, но я думаю, что в определённых ситуациях распадание материала до состояния крошки очень даже интересно.

Это случай, когда человек может сам пополнить получившиеся пустоты.

Т.е. у него есть установка.

После проседания пеноизола и самоутрамбовки его в нижней части, он вводит новую дозу в веерхнюю часть и т.д.

В итоге он получит очень даже хороший теплоизоляционный слой, который ни гниёт и который избегают грызуны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема уже спит примерно 2 года, возможно, что своим ответом её немного разбужу.

 

Моё мнение, как теоретика и немного практика.

Пеноизол убивает температура, а если быть более точным - сама его пористая структура и отрицательная температура.

Поясню.

При производстве пеноизола используется много воды, которая обычно выводится из готовой продукции методом сушки.

Вот только эти самые каналы - поры, в материале остаются.

Что же происходит с материалом при эксплуатации?

А происходит то, что при перепадах температур, что нормальное природное явление, мы имеем конденсат, который попадает в том числе и в поры.

Не на всю их глубину, но этого достаточно.

Летом это как-то не актуально, а вот в период заморозков и оттепелей, очень даже.

Итак.

При снижении температуры пеноизол как и многие материалы теряет свою эластичность и у него появляется хрупкость.

Казалось бы, "ну и что? Его же никто не гнёт, т.е. нет ломающих его нагрузок, ведь он же в стене!!!"

Действительно, его никто не гнёт, НО!

На Морозе замерзает и вода, при этом расширяясь.

В итоге пенополистирол (ОШИБКА ПО ФРЕЙДУ :) ) просто рвёт.

Не весь и не сразу, а с каждым циклом и по чуть-чуть.

В итоге через какое-то Время мы получаем и трещины и крошки.

 

Как это ни парадоксально, но я думаю, что в определённых ситуациях распадание материала до состояния крошки очень даже интересно.

Это случай, когда человек может сам пополнить получившиеся пустоты.

Т.е. у него есть установка.

После проседания пеноизола и самоутрамбовки его в нижней части, он вводит новую дозу в веерхнюю часть и т.д.

В итоге он получит очень даже хороший теплоизоляционный слой, который ни гниёт и который избегают грызуны.

 

Ваша теория не имеет ничего общего с практикой. При соблюдении технологического процесса ничего не рассыпается и не разрушается. Есть образцы 10 летней давности и общему состоянию они ни чем не отличаются от свежевысушенного материала. Возможные причины разрушения материала:

1. Неправильно подобрано соотношение смола-отвердитель. (каждая партия смолы, а тем более марка смолы имеет разные параметры)

2. Человеческий фактор. (подрядчик либо не знает как вносить корректировки (поправки), либо игнорирует их)

3. Оборудование. Дешевое оборудование не дает точной дозировки соотношения смола- отвердитель. Там все делается на глазок.

4. Применение некачественной (непригодной) смолы. (Разновидностей смол больше десятка. Каждый случай индивидуален)

5. Не качественный отвердитель. (применили технический или разбавленный)

6. Сбой в работе оборудования. (Неопытность подрядчика часто приводит к этому фактору)

7. Обман. Для своей наживы, подрядчик делает очень низкую плотность.

8. Правильность подбора качества П/О

 

Вообще, я бы исключил из обихода само простонародное название пеноизол. Причина этому проста. Нельзя называть одноименным названием любой материал сделанный на различном оборудовании и из различных компонентов. Это равносильно тому, что любые виды ваты мы будем называть просто вата: стекловата, эковата, базальтовая вата, сладкая вата, хлопковая вата, термовата и пр. Согласитесь это не правильно. Вы называете пеноизол? Из какой смолы он сделан: ВПС-Г, КФ-ТИ, КФ-ж, КФМТ-15, КФМТ-50, КФ, КПС-Г, КФУ, КФ-Ж, М-8, Карбамет, УФ-К или др.? На каком оборудовании он сделан? Какой опыт подрядчиков? Как это все можно обобщить в одно название? Как видите, очень много факторов влияющих на качество материала. Отсюда и вылезают у некоторых проблемы. Хорошо, что процент их ничтожно мал. Мы работаем на смоле специально сделанной под нас КПС-Г (Павлоград). Используем только профессиональное оборудование Пневмо профи. Корректируем под каждую партию смолы, воды, отвердителя и П/О. А ваши подрядчики это делают, или знают как это делать?

 

Да, забыл добавить. Наш материал "пневмопласт" тестировался на эффект размораживания. После полного высыхания пневмопласт погружали в воду, давали напитать воды. Он напитывает порядка 20-25% от объема. Потом положили в морозилку на сутки до полного замерзания (промерзания). Эту процедуру повторяли несколько раз. Материал после высыхания полностью сохранил свои свойства. Всем удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой друг, оставьте рекламу, она не работает, но все равно приятно и занятно читать пост начинающего маркетолога.

По сути вопроса, смола КПСГ совсем не под вас делается и ничем не лучше КФТИ, например. Про все остальные марки, только слышал, кроме КФЖ и линии КФМТ(15,50). Сейчас, когда СевДон"АЗОТ" стоит, остается только Рубежанская "Заря" и Повлаградский Х.З., поэтому представляю слабо, где, например, взять Российские КОрбомет, или ВПСГ, ну или что-то в этом роде. А вот про оборудование, респект, все верно, и я об этом писал. Ну а совесть и ответственность тема отдельная и эволюция развития бизнеса сама расставляет все по местам, отсеивая халтурщиков и ребят с наскоком.

Про пост товарища выше, про крошку, скажу, что интересное мнение, да и вообще, если человек интересуется темой карбомидных пенопластов, могу это только приветствовать. Пенопласты разрушаются не столько под действием циклов замерзани/размерзания, сколько от естественных процессов деструкции, различных у каждого полимера. Уже лет пять я активно использую специальную присадку, увеличивающую эластичность готового полимера, путем укрепления , я бы сказал армирования структуры микроцеллюлозой. Вещь бомбезная, упругость фантастичная, ну и в этом духе. Иными словами рассыпать полимер трудней и под действием циклов и времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой друг, оставьте рекламу, она не работает, но все равно приятно и занятно читать пост начинающего маркетолога.

По сути вопроса, смола КПСГ совсем не под вас делается и ничем не лучше КФТИ, например. Про все остальные марки, только слышал, кроме КФЖ и линии КФМТ(15,50). Сейчас, когда СевДон"АЗОТ" стоит, остается только Рубежанская "Заря" и Повлаградский Х.З., поэтому представляю слабо, где, например, взять Российские КОрбомет, или ВПСГ, ну или что-то в этом роде. А вот про оборудование, респект, все верно, и я об этом писал. Ну а совесть и ответственность тема отдельная и эволюция развития бизнеса сама расставляет все по местам, отсеивая халтурщиков и ребят с наскоком.

Про пост товарища выше, про крошку, скажу, что интересное мнение, да и вообще, если человек интересуется темой карбомидных пенопластов, могу это только приветствовать. Пенопласты разрушаются не столько под действием циклов замерзани/размерзания, сколько от естественных процессов деструкции, различных у каждого полимера. Уже лет пять я активно использую специальную присадку, увеличивающую эластичность готового полимера, путем укрепления , я бы сказал армирования структуры микроцеллюлозой. Вещь бомбезная, упругость фантастичная, ну и в этом духе. Иными словами рассыпать полимер трудней и под действием циклов и времени.

 

Дорогой товарищ! Мне очень приятно, что вы во мне узрели начинающего маркетолога :) Очень интересно читать ваши познания, особенно про присадку с целлюлозой в простонародии называемой обойным клеем КМЦ (Карбоксиметилцеллюлоза). Мне хорошо знакомо то, о чем вы говорите. Используете, так используйте. А вот на счет смолы, вы, как минимум хотя бы поинтересовались как смола КПС-Г разрабатывалась. Ну и, как минимум, узнали бы кто автор названия этой смолы. К вашему глубочайшему удивлению я вам скажу, что автором название КПС-Г являюсь лично я! С начала производства, когда смолу варили на малом реакторе(120 кг за раз) , совместно с заводом производителем, нам удалось получить смолу высочайшего качества, которая превзошла по всем параметрам все существующие смолы. К сожалению, у завода была необходимость больших объемов и они перешли на большой реактор, который был не доработан, да и технолог своими экспериментами утомил нестабильным качеством. В результате этого смолой КПС-Г, на то время, работать стало невозможно. К счастью, появился другой технолог, реактор был доработан и под НАШИ! требования удалось добиться требуемых результатов. В настоящее время производство смолы КПС-Г практически стабилизировалось. Реагентность немного плавает, но при помощи корректировок это выравнивается. Мы не являемся дилерами, региональными представителями или заинтересованными в продаже этой смолы. Точнее сказать, мы вообще не занимаемся продажей смолы. По этому, слово "маркетинг" к нам, в данном случае, не применимо! Сравнивать КПС-Г с КФТИ это как сравнить ауди и жигули и это не добавляет вам плюсов. В прошлом или позапрошлом году в Северодонецк завозилась смола российского производства ВПС-Г. Мы успели с ней познакомится близко и, честно сказать я был не в восторге от той смолы.

По поводу естественной деструкции. Каждая партия смолы, если вам это известно, нуждается в коррекции количества отвердителя. Так вот, сказки о вашей "естественной деструкции" рассказывайте своим благодарным клиентам. которая как раз и проявляется в результате не правильно подобранного соотношения и качества компонентов. У меня есть образцы 10 летней давности, которых ни каким образом не коснулась ваша естественная деструкция. Удачи в ваших начинаниях! С уважением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно не собирался вступать в перепалку на сугубо проф. темы, тем более мерится размерами..., просто выссказал свое мнение по посту с явно продвиженческим смыслом. Что сказать своим клиентам знаю,да и как подобрать отвердитель тоже. Алексей, с вами мы знакомы, и отношусь к вашей деятельности с уважением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения за, возможно излишнюю эмоциональность. По нику не узнаешь человека. Удачи в нашем нелегком труде и процветания! :beer: С уважением!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подниму тему, что нового в пеноизоле? Планирую утеплять крышу между стропилами, купил и опробовал установку - пока нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И примерьі хотелось бьі увидеть - столько лет прошло - как ведет себя етот материал где то там внутри стен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пеноизоле наверное много нового. но не в Украине. У нас как было всё, так и осталось, а хотелось бы и про стабильное кач-во компонентов и про новые пластификаторы и...., да что там. По заливки мансардных этажей и прочих каркасников предостерёг бы от данного вида применения. Оптимально крошка, сухой подробленный материал. Из плюсов-отсутствие влаги в конструкции и усадки при полимеризации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пеноизоле наверное много нового. но не в Украине. У нас как было всё, так и осталось, а хотелось бы и про стабильное кач-во компонентов и про новые пластификаторы и...., да что там. По заливки мансардных этажей и прочих каркасников предостерёг бы от данного вида применения. Оптимально крошка, сухой подробленный материал. Из плюсов-отсутствие влаги в конструкции и усадки при полимеризации.

Что то ваш сайт не работает (в подписи). Как человек, тесно связан с тем, о чем пишете, чем посоветуете залить стеньі (воздушную прослойку внутри, около 6 см) в доме из силикатного кирпича (снеружи) и красного полнотелого (внутри)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое распространённое применение пноизола, несмотря на происки "доброжелателей". Сверлятся отверстия диам. 20-25мм. и пространство заполняется под давлением снизу вверх до выхода пены из контрольных отверстий верхнего ряда. Переход на сайт в подписи, несмотря на многочисленные жалобы модератору и изменения настроек, почему-то не активен. Но доменный адрес действителен и можно просто скопировать имя или набрать в браузере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задул себе потолок в беседке над вагонкой между стропилами. Да, усадка есть, особенно в местах контакта с деревом. вопрос решался прокладыванием пленки.

Планировал задуть крышу между стропилами, но пока в раздумьях.

 

Добавлено через 2 минуты

По заливки мансардных этажей и прочих каркасников предостерёг бы от данного вида применения.

Почему? как раз планировал утеплять мансардный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задул себе потолок в беседке над вагонкой между стропилами. Да, усадка есть, особенно в местах контакта с деревом. вопрос решался прокладыванием пленки.

Планировал задуть крышу между стропилами, но пока в раздумьях.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Почему? как раз планировал утеплять мансардный этаж.

при кратности 50 , вес литра свежего материала должен быть не меньше 40грамм, тогда плотность сухого материала будет около 14-16.усадка будет минимальна. контакт с деревом желательно исключить и материал не любит быстрого высыхания . материал может сыпатся от передозировки кислоты , поэтому если КПСГ и на АБСК то кислоту начните со 150грамм. и по надобности по немногу добавляйте .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вес литра свежего материала должен быть не меньше 40грамм, тогда плотность сухого материала будет около 14-16.усадка будет минимальна.

 

Представляю себе клиента выполняющего замеры во время производства работ по его объекту ) Технология не стабильная и эффект не очень радостный, на мой скромный взгляд, иначе я бы тоже дул пеноизол. Изучал, думал и забил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? как раз планировал утеплять мансардный этаж.

 

Потому что дает сильную усадку, образуются щели между стропилами и пеноизолом, потому что ни к чему не прилипает, не расширяется, сложно заполнить все щели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что дает сильную усадку

1-5% при соблюдении тех. регламента. "Вилка" обусловлена многими и многими факторами, плотностью, временем полимеризации, состоянием контактируемой поверхности. Лично я видел "огрехив укладке мин. ваты с гораздо большими "усадками" Крошка пеноизола лишена какой-либо усадки вообще.

 

Добавлено через 55 секунд

потому что ни к чему не прилипает

Ну вообще сомнительный мнус, типа все остальные изоляторы липнут что надо.:D

 

Добавлено через 2 минуты

не расширяется

Иногда не контролируемое расширение в полости разрушает эту самую полость. Пеноизол подаётся под давлением, что наоборот способствует полному заполнению. Нередкость, когда выходит пена из трещин в 1-2мм. При остановке заполнения, заполнение прекращается, а не продолжается дальше по своей "программе". Расположение заливных отверстий , точнее их правильность, так же помогают в качестве заполнения. Но это уже не к материаллу, а к заполнителю.

 

Добавлено через 1 минуту

сложно заполнить все щели.

Не хрена не сложно, главное, чтобы был доступ к этой самой щели.

 

Добавлено через 4 минуты

В заключении, к коментарию коллеги ППУ шника. Плюсы и минусы есть у каждого материала. Правильное применение в конкретной конструкции, уже удел людей образованных, тем более при составлении Тех. решений по устранению недочётов конструкций в части термоизоляции при Энергетическом аудите.

 

Добавлено через 8 минут

Представляю себе клиента выполняющего замеры во время производства работ по его объекту ) Технология не стабильная и эффект не очень радостный, на мой скромный взгляд, иначе я бы тоже дул пеноизол. Изучал, думал и забил.

Да не в технологии дело, а в её соблюдении. А на стройке контроль не помешает нив чём, это я вам так скажу. Куда не ткни, везде специалисты типа "никто не жалуется"

 

Добавлено через 15 минут

Почему? как раз планировал утеплять мансардный этаж.

Я имел ввиду заливочный пеноизол. Сухой в крошке можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос вот в чем, коллега - зачем от сложного (минвата) идти к еще более сложному (пеноизол)? Какой смысл и каков ожидаемый эффект? Специалистов по качественному монтажу минваты можно на пальцах посчитать, а скольких можно назвать специалистами по пеноизолу? К тому же такие существенные косяки технологии как усадка и плохая адгезия к основанию, полностью уничтожают возможные преимущества перед плитными и рулонными материалами. Чем проще технология и меньше контролируемых во время производства работ параметров, тем меньше вероятность накосячить. Не Боги же выполняют теплоизоляцию, а простые люди.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос на засыпку.

Зачем при производстве пеноизола используется столько воды?

Ведь много проблем именно из-за её излишнего количества.

У меня есть на это свой ответ, который я озвучу позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем при производстве пеноизола используется столько воды?

Для пузыриков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...