Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Снимите плату и осмотрите пайку разъемов под увеличительным стеклом, могут быть микротрещины.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

У них в 99 случаях плата накрывается, а потом оказывается, что все же клапан или электрод почистить нужно было.

У меня на объекте 5 раз приезжали (вайлант напольный, модель уже не помню), поменяли пол котла, пока до клапана не добрались, благо котел на гарантии был, по этому я особо даже не вникал, катаются пусть катаются за свой счет.

РС а если не плата, деньги вернут?

 

Докладываю результат: это все таки плата.

Купил ее за 5366 грн во львовских сервисников по Вайланту. У киевских официалов она была 7200 грн под заказ, ждать 3 дня.

 

Установка не обошлась без сюрпризов.

По инструкции надо было просто подключить все разъемы и плата должна была сама все определить.

"Щазззз" сказала плата после подключения и сообщила о несовместимости оборудования - выдала ошибку F.70.

 

Курение мануалов по моему котлу утверждало что такого не бывает.

Но случайно попав на инструкцию по ремонту навесных котлов atmoTEC pro увидел, что там рекомендуется после замены основной платы изменить параметр в d.70. И уже там поменяв 4 на 1 добился того, что котел пришел в форму :)

 

В общем летом надо будет еще почистить горелку и можно будет считать, что к следующему отопительному сезону я уже готов :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю результат: это все таки плата.

 

Я б все таки плату на предмет микротрещин в пайке посмотрел, электролиты еще любят "сохнуть", будет запасная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Купил котел Лемакс 2 года назад, модель серии Клевер, мощность 20. В конце сезона начались проблемы с тягой. Точнее сказать с ней как раз проблем нет, но автоматика в это не верит и отключает котел каждый 10-15 минут, задолбался я уже нервничать по этому поводу, подскажите, что делать? Думал взять турбонасадку, но у меня дымоход очень хорошо сделан и тяга чувствуется очень хорошо, уверен, что проблема не в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил котел Лемакс 2 года назад, модель серии Клевер, мощность 20. В конце сезона начались проблемы с тягой. Точнее сказать с ней как раз проблем нет, но автоматика в это не верит и отключает котел каждый 10-15 минут, задолбался я уже нервничать по этому поводу, подскажите, что делать? Думал взять турбонасадку, но у меня дымоход очень хорошо сделан и тяга чувствуется очень хорошо, уверен, что проблема не в этом.

 

Если ошибку выдаёт Е03 и у вас не турбо котёл,в тяге вы уверены, значит проверяйте и меняйте датчик тяги.

Снимите этот датчик и посмотрите на какую температуру он росчитан,купите такой и замените его,стоит он копейки.

 

По виду он должен быть похож на этот что на фото

SANY0221.thumb.JPG.a06e997cc0110bc08547baabcdbb8e7c.JPG

SANY0222.thumb.JPG.311843dbe0caabd039aaaf8152184db0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отцепите датчик тяги от штатного места (провода не отсоединяйте), отведите в сторону и погоняйте котел. Если выключаться не будет, проблема не в нем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недели полторы назад проснулся утром, а в доме холодновато,температура градусов 16.

Котел тарабанит, но батареи холодные.

Горит ошибка F5

В принципе причина известная, либо контакт, либо датчик мог выбить. (из инета)

Стал разбирать найти и врубить, но на полпути тормознул.

Смысл?

Я же уберу последствия, а причина останется?

Все равно пора сделать годовое ТО, вызвал сервис.

И слава богу!

Приехал он, посмотрел и вынес вердикт:

- У вас вышла из строя плата управления, видите мигает вместе с температурой, а это не датчик.

- Меняй, шо робыть?

 

Заменил, включает - сосать!

- Да, таки наверно датчик.

Пошел в машину за датчиком, смотрю, а он не такой как у других, на нем нет кнопочки.

Хорошо, что сам не раскрутил.

Он заменил, включает - а сосать!

Що за хня?

Снял турбину посмотреть на подсос воздуха а там... :sh_ok:

 

0d965652055c.jpg

 

Сцука такая! Сидит паук, заплёл наглухо трубку Вентури и воздух на датчик не проходит!!!

Выколупали...

 

ca36d084d7e0.jpg

 

Сложили, пропылесосил, стал закачивать воздух в расширительный бачок и болт, не держит золотник.

Стал выкручивать - достать не может.

Пришлось лезть самому со своим инструментом, достал...

Но только часть, обломок там сидит и ничем не выковырять, тем более, что бачок между стенкой и котлом, через верх доставать.

Вспоминаю, что когда-то по случаю купил специнструмент, взял,

 

de31c4ccabea.jpg

 

достали сразу!

 

98fc8a314c38.jpg

 

Похвалил себя, а мастер стал просить где взял, обязательно купит.

 

Котел запустили, всё ОК! Но клятый паук покоя не даёт.

Добро бы летом когда котел стоит, но сейчас когда там температура градусов 70?!!! :ne_vi_del:

 

ТО делаю раз в год и каждый год выявляется какая-нибудь хрень.

В прошлом пришлось менять клапан переключени ГВС, проржавел гад.

ГВС не пользуюсь, но считаю, что раз оно есть то должно быть в исправном состоянии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил котел Лемакс 2 года назад, модель серии Клевер, мощность 20. В конце сезона начались проблемы с тягой. Точнее сказать с ней как раз проблем нет, но автоматика в это не верит и отключает котел каждый 10-15 минут, задолбался я уже нервничать по этому поводу, подскажите, что делать? Думал взять турбонасадку, но у меня дымоход очень хорошо сделан и тяга чувствуется очень хорошо, уверен, что проблема не в этом.

Любой обыватель вам так и подскажет не париться и взять турбонасадку. Да и вообще, если есть возможность, не стоит ею брезговать - возьмите и поставьте, это очень удобно. Мало ли когда-то Санта застрянет в вытяжке зимой, что вы полезете его доставать? Нет, у вас начнутся проблемы, а с насадкой не будет их, так что мой совет такой брать насадку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барин87,

у меня была проблема аналогичного плана, и решить ее мне помогли сервисные работники. Почему бы вам не обратиться к ним за помощью? Это же проще, чем спрашивать у простых «прохожих» совета. Согласен, львиная доля форумчан специалисты, но блин, все таки вы покупали платили деньги, а помучать сервисников не хотите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце сезона начались проблемы с тягой. Точнее сказать с ней как раз проблем нет, но автоматика в это не верит и отключает котел каждый 10-15 минут,

Показывайте дымоход или подробное описание.

Приток в котельную есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барин87,

у меня была проблема аналогичного плана, и решить ее мне помогли сервисные работники. Почему бы вам не обратиться к ним за помощью? Это же проще, чем спрашивать у простых «прохожих» совета. Согласен, львиная доля форумчан специалисты, но блин, все таки вы покупали платили деньги, а помучать сервисников не хотите

Никита, так а что за проблема-то была? А то вы рассказали и как-то не уточнили этого момента. С сервисным центром я общался, они пообещали мне выслать специалиста, но я на вахте сейчас и мы пока не состыковались. Вот пока не дома, думаю разведать ситуацию до конца.

 

 

SON, показать дымоход пока не могу, на вахте. И ответ на второй вопрос - да есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никита, так а что за проблема-то была? А то вы рассказали и как-то не уточнили этого момента. С сервисным центром я общался, они пообещали мне выслать специалиста, но я на вахте сейчас и мы пока не состыковались. Вот пока не дома, думаю разведать ситуацию до конца.

Проблема в том, что помимо чистки дымохода нужно чистить и сам котел от нагара. Все это в тандеме создает проблемы для работы автоматики и как результат у вас неадекватная работа оборудования. Я на 90 процентов уверен, что проблема у вас именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо там чистить в дымоходе газ котла?

 

Тяге пузо погладить да пауков погонять, хотя бывает что вороны падают, глянуть конечно нужно, что там в дымоходе творится.

Тяга есть, это было осенью, или сейчас когда клиент не дома, но тяга есть, зуб даю.

РС тяжело лечить по телефону, когда еще й абонент звонит с Польши к примеру, а проблема в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, мы договорились со спецом, он должен приехать на будущей неделе, как раз я дома буду и все сделаю. Всем неравнодушным спасибо за коменты

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, мы договорились со спецом, он должен приехать на будущей неделе, как раз я дома буду и все сделаю. Всем неравнодушным спасибо за коменты

:)

 

Отпишитесь пожалуйста потом о причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Может кто сталкивался с иакой проблемой. Котел Биази мод.M90 24S. Прекрасно отработал 7 лет, в том числе посл.отоп.сезон. 2 недели назад при работе колонки, в квартире произошло короткое замыкание. Путем последовательного отключения приборов, выяснилось, что замыкает колонка. Проверили несколько раз. На след.день пришел мастер, колонка включалась и работала, и проработала еще 10 дней. Вчера произошло тоже самое, при включении колонки, через 2 мин сработал автомат. Колонка подключена через стабилизатор, на входе в квартиру стоит барьер, предохранители на 16 ампер. Проверили несколько раз. Сегодня утром аналогично. Мастер пришел после обеда, опять все работает. Уже проверена розетка, кабель ( и т.д. то что мне недоступно как женщине). Предохранители на котле рабочие. Единственное отличие утреннего включения котла от послеобеденного, то что в сети утром при отключении было 240, а в обед 225-230. Может ли это повлиять на работу колонки не знаю. Барьер установлен на отключение от сети при 250.

Будем благодарны за ответы и советы. Прошу извинить меня за невысокие знания в электротехнике 😂. Но мастер с лицензиями и сертификатами, обслуживавший котел со дня установки, также в тупике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предохранители на котле рабочие.

Смотреть вилку и розетку и исключить стабилизатор.

При замыкании в котле в первую очередь вышибло б предохранители на плате, тем более данный котел не совсем ширпотреб.

Чтоб определиться окончательно, взять удлинитель и воткнуть котел в другую розетку наприм. в комнате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ підключений металевим гофрованим шлангом, чи гумовим?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо за ответы. Извините, редко бываю летом в городе, а на даче нет интернета. Все вышепредложенное исключили. Меняли кабель и вилку, включали в другие розетки. Такое повторялось еще три раза, причем на след.день котел работает, неделю-две. Случается все, только при мне (когда я с дачи приезжаю), поэтому муж даже предложил экзорциста вместо котельщика пригласить 🙄🙄. На данный момент, провели инспекцию платы управления, электронщик устранил какие-то незначительные проблемы (вроде с какими-то конденсаторами), но сказал, что это врядли могло быть причиной таких глобальных проблем. Еще поставили сегодня диэлектрическую муфту на подвод газа (он металлический), предположив, что какой-то нехороший человек отматывает электросчетчик и подкидывает (не помню что) на газовую трубу. Еще, мастер посоветовал заменить сам пакетник (на входе в квартиру) если такое повторится после проведенных манипуляций. Стабилизатор исправен, колонка замыкает и при включении на прямую в сеть без стабилизатора. Если будут какие-то результаты обязательно отпишусь. Вдруг кому-то пригодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел фероли плата АВМ-01 , в режиме гвс выдает воду завышеной темпреатуры, настроен на 40 выдает 60 по показометру, реально примерно 60 так и есть, горелка работает до масимума и выключается, понижение температуры и снова включается на макс, и так по кругу,

плата управления ремонтировалась с полгода назад , проблема была по первичке шим и не видела сеть, вероятней всего раскручена настройками , я так понимаю не правильно работает модуляция пламени, какие параметры заводские по умолчанию должны стоять в сервисных настройках?

Змінено користувачем serg1001
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Допоможіть розібратись

котел BOSCH двуконтурний 4200. після відключення світла більше не включився. був вімкнутий через стабілізатор. Зняв кришку і замінив запобіжники (вони були цілі). Вставив запасні і вімкнув. Вони негайно згоріли і пішов легкий запах горілого. Треба розібратись що робити чи порекомендуйте фахівця. Тереторіально - Крюківщина ЖК Молодіжне містечко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть розібратись

котел BOSCH двуконтурний 4200. після відключення світла більше не включився. був вімкнутий через стабілізатор. Зняв кришку і замінив запобіжники (вони були цілі). Вставив запасні і вімкнув. Вони негайно згоріли і пішов легкий запах горілого. Треба розібратись що робити чи порекомендуйте фахівця. Тереторіально - Крюківщина ЖК Молодіжне містечко.

Полтергейст какой-то, заменили целые на целые и дымок пошел, прозвоните старые они не целые однозначно. Звоните сервису по бошу, Крюковщина - можно сказать р-н Киева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть розібратись

котел BOSCH двуконтурний 4200. після відключення світла більше не включився. був вімкнутий через стабілізатор. Зняв кришку і замінив запобіжники (вони були цілі). Вставив запасні і вімкнув. Вони негайно згоріли і пішов легкий запах горілого. Треба розібратись що робити чи порекомендуйте фахівця. Тереторіально - Крюківщина ЖК Молодіжне містечко.

 

Если с паяльником дружите, то снимите плату и осмотрите, если повезло то на плате сгорел защитный варистор (275 В) за 10-20 грн, на радио рынке.

Выглядит как на фото, перепаиваете и ставите новый предохранитель, если повезло и он защитил плату то котел заработает.

 

РС буквально пару недель назад перепаивал свояку.

РРС оф сервис зарядит от 100 дол. даже если там предохранитель сгорел, у них один вариант ремонта - замена платы.

1004276-40.jpg.a0d72e961f3b04b36be295ad8c6b6520.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня. Маю проблему:

Є старий котел КЧМ і він протікає - як виявилося герметик не дуже добрий. Який порадите купити герметик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...