Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Результаты геологии - плывун

Sasha6891

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

Сделал геологию по результатам 50 см чернозем, 10см белый средний песок, 290 см мелкий и пылеватый жёлтый песок, а дальше плывун.

Плывун - песок мелкий и средний серого цвета с большим количеством воды. При подъёме бура практически вся вода уходит из песка на буре. При повторном опускании скважина обратно заполняется песком с водой и чвакает. Уровень плывуна не поднимается в скважине. Глубину плывуна выяснить не удалось.

Пробурено 2 скважины по диагонали дома - результаты обинаковы.

Участок условно ровный. Удаленность от русла большой реки 120 м. Весной в полноводье вода поднимается до 2-2.5 метров. Берег и русло реки мелкий песок.

Проект дома - 11 на 13 м двухэтажный дом. Стены - в один кирпич + 300 газоблок+клинкер. Армопояс на рядовой кирпич и газоблок. Перекрытия железобетонные.

Что делать с фундаментом? Какая адаптация? В проекте лента.

Подвал под гаражом 32 кв. м. лучше не делать? Или есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой подвал даже на идеальном участке не советовал бы делать, разве что деньгами (долл. США) прикуриваете Гаванские сигары.

А с речкой рядом и подавно. Сколько сезонов наблюдали подъем грунтовых вод? Как смотрели, есть рядом колодцы? Геология в этом плане фигня полная. Мне писали, что вода поднимается до метра, а по факту до 20 см.

И еще - год на год не приходится, ситуация может очень сильно отличатся. Не выкидывайте деньги на ветер - не стройте подвал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько сезонов наблюдали подъем грунтовых вод? Как смотрели, есть рядом колодцы? .

Наблюдения за лет 8 - езжу на речку на рыбалку. Указал максимальный подъем из личных наблюдений за этот период. По подвалу точно такое же мнение у меня складывается. А вот как усилить фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с фундаментом? Какая адаптация? В проекте лента.

Не лезьте в глубь, максимально перераспределите нагрузку на грунт на белом песке. Конструкцию стены поменяйте на более лёгкую. Максимально симметрируйте конструкцию дома!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лезьте в глубь, максимально перераспределите нагрузку на грунт на белом песке. Конструкцию стены поменяйте на более лёгкую. Максимально симметрируйте конструкцию дома!

 

Спасибо. Может нужно сделать более широкую подушку или сделать Т образную ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может нужно сделать более широкую подушку или сделать Т образную ленту?

Я б на плиту поставил

И отказался бы от кирпича

 

И от подвала, естественно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на плиту поставил

И отказался бы от кирпича

 

И от подвала, естественно

 

Я бы от участка отказалась. Приямок скважины, канализация, ливневка, все это будет сильно удивлять постоянно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. На глубине 1,2м плывун.

Сделал фундамент плиту. Дом из газобетона. Кольца септика заглублены не ниже 1 м.

Подвал не делал и не советую. Хотя у меня получилось техподполье, высотой 1,2м Пол - фундаментная плита, потолок - плиты перекрытия пола 1 этажа.

Как у вас УГВ весной поднимается до 2м? Странно. А что ж летом? Ведь вы у реки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас УГВ весной поднимается до 2м? Странно. А что ж летом? Ведь вы у реки.

Летом вода на глубине 3,5 метра. А весной может быть на 1,5 метра. Получается перепад в 2 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом вода на глубине 3,5 метра. А весной может быть на 1,5 метра. Получается перепад в 2 метра

 

Не делайте подвал. У вас как минимум 1 метр подвала будет стоять в воде. Гидроизолировать от подпорных вод дорого, а вероятность протечки со временем высока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал и плывун - это две несовместимые вещи. Если сделаете его, то считайте, вы сходили в туалет и там подтёрлись всеми деньгами, которые туда угрохали. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...