Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Мр ротатор, должен доставать до мр ротатора который напротив и по бокам, это основное правило монтажа. Они должны перекрывать друг друга.

 

Добрый день.

Подскажите несколько дилетантских вопросов:

  1. Надежны ли шарнирные подключение Hunter? Просто как по мне все эти подвижные части могут протекать. С другой стороны если брать их жесткое колено, то могут быть трудности в выставлении спреев.
    Поделитесь своим мнением.
  2. Умеет ли Hunter поливать одновременно несколько зон, или только последовательно?
  3. Есть ли смысл переплачивать за PRS40? Или все таки лучше взять PROS 04? Хочу использовать MP Rotator.
  4. Какой кабель нужно использовать для прокладки к клапанам?
  5. Посмотрите пожалуйста схему что я набросал.
    На ней использовал MP1000, но почти везде они на максимуме 4,5м. Правильно ли это? Или есть смысл взять 2000 и немного их прижать?
    Так же там склон, на картинке отметил. Перепад примерно пол метра.
    Исходя из этого, хватит ли распылителей с штангой 10 см.
    И нужно ли вообще поливать дорожку внизу картинки (в ней в щелях просеян газон). Или же влаги со склона будет достаточно?
  6. Синяя зона, это полив альпийской горки с ручьем и прудиком. Видел что для клумб ставят форсунку на палке и он распыляет с любой высоты...
    Но не нашел таких форсунок в каталоге хантера, к которым можно шланг подвести. Не подскажите куда смотреть?

Screenshot_19.thumb.png.647c4856343b68f5b11fcc280afa4e33.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите несколько дилетантских вопросов:

  1. Надежны ли шарнирные подключение Hunter? Просто как по мне все эти подвижные части могут протекать. С другой стороны если брать их жесткое колено, то могут быть трудности в выставлении спреев.
    Поделитесь своим мнением.
  2. Умеет ли Hunter поливать одновременно несколько зон, или только последовательно?
  3. Есть ли смысл переплачивать за PRS40? Или все таки лучше взять PROS 04? Хочу использовать MP Rotator.
  4. Какой кабель нужно использовать для прокладки к клапанам?
  5. Посмотрите пожалуйста схему что я набросал.
    На ней использовал MP1000, но почти везде они на максимуме 4,5м. Правильно ли это? Или есть смысл взять 2000 и немного их прижать?
    Так же там склон, на картинке отметил. Перепад примерно пол метра.
    Исходя из этого, хватит ли распылителей с штангой 10 см.
    И нужно ли вообще поливать дорожку внизу картинки (в ней в щелях просеян газон). Или же влаги со склона будет достаточно?
  6. Синяя зона, это полив альпийской горки с ручьем и прудиком. Видел что для клумб ставят форсунку на палке и он распыляет с любой высоты...
    Но не нашел таких форсунок в каталоге хантера, к которым можно шланг подвести. Не подскажите куда смотреть?

 

Добрый день.

Давайте я разделю ответы на 2 части, это текст, и второй ответ, это будут вопросы по чертежу.

1. Да соединения Хантер очень надежные. Ни в коем случае, не ставьте на жесткое колено.

Оно не даст возможности в случае необходимости отрегулировать дождеватель, т.е. опустить или поднять.

2. Нет не умеет так поливать. Но всегда можно это обойти, просто подключить 2 клапана в один разьем, и тогда 2 зоны будут поливаться одновременно.

3. Нет, переплачивать не стоит, берите pros 04, и все будет хорошо.

4. Обычный шввп 2х0.75. Но тут есть одно, НО.

Тут все зависит от количества клапанов которые стоят в одном месте. Ведь питание можно на все вклапана пустить одним проводом.

Следующие ответы, будет по самому чертежу.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ней использовал MP1000, но почти везде они на максимуме 4,5м. Правильно ли это? Или есть смысл взять 2000 и немного их прижать?

Дмитрий ответит наверняка более профиссионально, но всуну свои 5 копеек

У меня есть участок 10.4 на 10.4

Решил я его полить 4мя 3500 (они рассчитаны на 10.7)

Может насос не додавливает может чего не так поставил но по факту били они точно на 10.4

И тут подул ветерок, а он у меня часто дует, и стали одни бить почти на 11 а другие на 10 м

Вроде мелочь, и наверное на качество газона не повлияет, но никак не отрегулируешь - запаса нет.

 

Переделал на 2000, добавил больше ротаторов, благо дело все выкопано.

 

Я бы советовал 2000 тем более что они примерно в одну цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да соединения Хантер очень надежные. Ни в коем случае, не ставьте на жесткое колено.

Ясно (

С жестким коленом еще что хорошо, это длину подводки можно любую сделать отрезав трубку нужной длины. а с шарнирами такое не прокатит (

 

4. Обычный шввп 2х0.75. Но тут есть одно, НО.

Ткт все зависит от кодичества клпанов которые стоят в одном месте. Ведь питание можно на все вклапана пустить одним проводом.

Вы имеете в виду что питание отдельно, а управляющий сигнал отдельно? Или как они будут по отдельности включаться?

Следующие ответы, будет по самому чертежу.

спасибо, жду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал 2000 тем более что они примерно в одну цену.

да вот сел, покрутил чертеж...и получается что 6 можно сделать МР2000, а вот два.... у них радиус около 3м, а у 2000 написано 4м минимум.

То есть прийдется два МР1000 оставить.

Вопрос можно ли так делать на одной зоне полива? Ставить разные форсунки..

 

Я их отдельными картинками разнес, потому как на одной будет непонятно где какие, но включаться они будут одновременно в одной зоне

на трубы внимание не обращайте, там есть лишнее.

Screenshot_21.thumb.png.1366cf27da5ae0b8b8e5d55cd3b271a4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще одна странная фигня в каталоге у хантер.... с характеристикой радиуса полива..

Screenshot_18.png.1df633df7eb1a2dab69df4c1abf0af57.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще одна странная фигня в каталоге у хантер.... с характеристикой радиуса полива..

 

Помоему все просто, форсунка открыта на максимум и радиус зависит от давления.

Второй вариант влиять на радиус - пикрутить винтик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Давайте я разделю ответы на 2 части, это текст, и второй ответ, это будут вопросы по чертежу.

1. Да соединения Хантер очень надежные. Ни в коем случае, не ставьте на жесткое колено.

Оно не даст возможности в случае необходимости отрегулировать дождеватель, т.е. опустить или поднять.

2. Нет не умеет так поливать. Но всегда можно это обойти, просто подключить 2 клапана в один разьем, и тогда 2 зоны будут поливаться одновременно.

3. Нет, переплачивать не стоит, берите pros 04, и все будет хорошо.

4. Обычный шввп 2х0.75. Но тут есть одно, НО.

Тут все зависит от количества клапанов которые стоят в одном месте. Ведь питание можно на все вклапана пустить одним проводом.

Следующие ответы, будет по самому чертежу.

 

Любопытно, почему вы мой вопрос уже который месяц игнорируете.... брезгуете? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему все просто, форсунка открыта на максимум и радиус зависит от давления.

Второй вариант влиять на радиус - пикрутить винтик

 

там минимальные радиусы отличаются...

ну и давление как я понимаю влияет не только на радиус.... с низким давлением вода может форсунку не поднять.... там же пружина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно (

С жестким коленом еще что хорошо, это длину подводки можно любую сделать отрезав трубку нужной длины. а с шарнирами такое не прокатит (

 

 

Вы имеете в виду что питание отдельно, а управляющий сигнал отдельно? Или как они будут по отдельности включаться?

 

спасибо, жду

 

Так Вы можете взять подключения 30 см. длиной, и трубой подвести по максимуму и потом поставить флекс подключение.

 

Да 1 провод питание, можно пустить на все клапана. А управление каждый провод к каждому клапану отдельный.

 

Добавлено через 6 минут

да вот сел, покрутил чертеж...и получается что 6 можно сделать МР2000, а вот два.... у них радиус около 3м, а у 2000 написано 4м минимум.

То есть прийдется два МР1000 оставить.

Вопрос можно ли так делать на одной зоне полива? Ставить разные форсунки..

 

Я их отдельными картинками разнес, потому как на одной будет непонятно где какие, но включаться они будут одновременно в одной зоне

на трубы внимание не обращайте, там есть лишнее.

 

Да, на одной зоне, можно делать разной мощности форсунки.

Если форсунка будет переливать, ее можно чуть прикрутить.

Но мне больше нравится вариант если ставить клапан pgv 101, там есть функция регулировки потока.

Вот именно она и выполняет функцию уменьшения давления.

 

Добавлено через 13 минут

еще одна странная фигня в каталоге у хантер.... с характеристикой радиуса полива..

 

Там все правильно.

Все зависит от радиуса на который она раскрыты.

Просто посмотрите ниже, в каталог.

 

Добавлено через 8 минут

Добрый день.

Подскажите несколько дилетантских вопросов:

  1. Надежны ли шарнирные подключение Hunter? Просто как по мне все эти подвижные части могут протекать. С другой стороны если брать их жесткое колено, то могут быть трудности в выставлении спреев.
    Поделитесь своим мнением.
  2. Умеет ли Hunter поливать одновременно несколько зон, или только последовательно?
  3. Есть ли смысл переплачивать за PRS40? Или все таки лучше взять PROS 04? Хочу использовать MP Rotator.
  4. Какой кабель нужно использовать для прокладки к клапанам?
  5. Посмотрите пожалуйста схему что я набросал.
    На ней использовал MP1000, но почти везде они на максимуме 4,5м. Правильно ли это? Или есть смысл взять 2000 и немного их прижать?
    Так же там склон, на картинке отметил. Перепад примерно пол метра.
    Исходя из этого, хватит ли распылителей с штангой 10 см.
    И нужно ли вообще поливать дорожку внизу картинки (в ней в щелях просеян газон). Или же влаги со склона будет достаточно?
  6. Синяя зона, это полив альпийской горки с ручьем и прудиком. Видел что для клумб ставят форсунку на палке и он распыляет с любой высоты...
    Но не нашел таких форсунок в каталоге хантера, к которым можно шланг подвести. Не подскажите куда смотреть?

 

Да, я бы поставил 2000 и прикрутил при необходимости.

Дождевателей хватит на любую форсунку.

Я бы поливал дорожку, так как камень нагревается быстрее, чем земля, и влага там будет испаряться быстрее. И ьрава будет тогда там лучше расти.

У хантера есть только серия со штангой выдвижной 30 см, их как раз используют на горках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 1 провод питание, можно пустить на все клапана. А управление каждый провод к каждому клапану отдельный.

там не используется какой то специальный провод для подземной прокладки?

 

Да, на одной зоне, можно делать разной мощности форсунки.

Если форсунка будет переливать, ее можно чуть прикрутить.

Но мне больше нравится вариант если ставить клапан pgv 101, там есть функция регулировки потока.

Вот именно она и выполняет функцию уменьшения давления.

то есть двухступенчатая регулировка получится. на клапане прижать и на форсунках.

А что по использованию MP1000 и MP2000 на одной зоне одновременно?

Можно ли, получится отрегулировать?

 

Нет, переплачивать не стоит, берите pros 04, и все будет хорошо.

я правильно понимаю что если поставить pgv 101 и на него ACCU SYNC c pros 04,

то в итоге я получу тот же эффект что и от prs40?

 

Там все правильно.

Все зависит от радиуса на который она раскрыты.

Просто посмотрите ниже, в каталог.

максимальный совпадает, а вот минимальный....

Для MP 2000 на давлении 1,7

90град -5,2м минимум

180град - 4,9м минимум

А мне на этих углах надо 4-4,5метра получить.

Вот что меня беспокоит.

Я бы поливал дорожку, так как камень нагревается быстрее, чем земля, и влага там будет испаряться быстрее. И ьрава будет тогда там лучше расти.

понял. поставлю там наверное MP SS 530

Можно ли ее будет добавить в общую зону с газоном? или придется отдельной зоной?

У хантера есть только серия со штангой выдвижной 30 см, их как раз используют на горках.

я видел вообще без дождевателя.... на штангу крепится чисто форсунка, и к ней снизу гибкая трубка подводится. Правда не знаю что за производитель, но мне кажется что у них у всех все примерно одинаково должно быть.

Не сталкивались с такими форсунками?

Кстати в Межигорье в парке много таких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не используется какой то специальный провод для подземной прокладки?

 

то есть двухступенчатая регулировка получится. на клапане прижать и на форсунках.

 

 

А что по использованию MP1000 и MP2000 на одной зоне одновременно?

Можно ли, получится отрегулировать?

 

 

я правильно понимаю что если поставить pgv 101 и на него ACCU SYNC c pros 04,

то в итоге я получу тот же эффект что и от prs40?

 

 

максимальный совпадает, а вот минимальный....

Для MP 2000 на давлении 1,7

90град -5,2м минимум

180град - 4,9м минимум

А мне на этих углах надо 4-4,5метра получить.

Вот что меня беспокоит.

 

 

понял. поставлю там наверное MP SS 530

Можно ли ее будет добавить в общую зону с газоном? или придется отдельной зоной?

Да это хороший вариант для полосового полива.

 

я видел вообще без дождевателя.... на штангу крепится чисто форсунка, и к ней снизу гибкая трубка подводится. Правда не знаю что за производитель, но мне кажется что у них у всех все примерно одинаково должно быть.

Не сталкивались с такими форсунками?

Кстати в Межигорье в парке много таких.

 

 

- Нет не используется.

Обычный кабель, мы прокладываем все провода в трубе, 16мм или 20мм в зависимости от количества кабелей.

 

- Да все верно.

 

- Да конечно, хоть 3000 одновременно с 1000.

Главное что бы мощности насоса хватало.

 

- ДА

 

- Только регулировкой.

 

- Нет отдельная зона не требуется, совмещацте с любой зоной полива.

 

- Это скорее всего дождеватель pros 00.

Его можно поставить на любую штангу, на любую высоту, которую требуется, форсунка туда ставиться, как в обычный дождеватель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Только регулировкой.

то есть MP 2000 при 90град получится задавить до 4,5м??

 

- Это скорее всего дождеватель pros 00.

покопал еще каталог, похоже на эти штуки IH-RISER-24 там вроде резьба...хотя не знаю можно ли туда накрутить форсунку.

 

Но PROS 00 походу тоже подойдет и стоит копейки. Спасибо за наводку.

 

По расчету расхода еще хочу спросить.

Посчитал водовылив ротаторов на газоне, получилось 12,51л/мин.

 

attachment.php?attachmentid=670161&stc=1&d=1567948108

 

Площадь газона 63м/кв.

Суммарная площадь покрытия форсунок 188м.кв.

188/63=2,9 коэффициент

 

Пишут что норма полива газона 35-40л в неделю на квадратный метр.

40*63=2520л в неделю надо вылить на мой газон.

при поливе три дня в неделю это - 2520/3=840л за полив

теперь что бы определить длительность полива

840л делю на водовылив ротаторов 12,51 и делю на коэффициент 2,9 = 22,5 минуты

 

Все ли я правильно посчитал?

Сама матиматика то правильная.. но я придумал этот коэффициент, так как меня начало смущать 100минут полива... и я подумал о том, что площадь газона и площадь которую покрывают форсунки - это две разные площади.... Но а там ХЗ...

 

 

По почве у меня чернозем, а в разных расчетах говорят о суглинке, тяжелом суглинке... т.д. но нигде чернозем не встречал

К чему его приравнивать? к суглинку или тяжелому суглинку?

 

 

По контроллеру еще хотел спросить. по моим прикидкам получается не меньше 10 зон полива (основная часть это зоны капельного полива.)

у X-core я видел только на 8 зон.

на 12 зон нашел PCC-1201e....

Но тут на глаза попался PHC-1201e Wi-Fi, немного дороже PCC, но впечатлили его плюшки.

1.не надо покупать дорогущую погодную станцию, он может брать данные с любой станции в интернете.

может только датчик дождя поставить, что б локально данные были точные.

2.управление и настройка через личный кабинет в интернете.

 

Только я не понял, умеет ли он работать в оффлайн... включит ли он полив при отсутствии интернета?

и можно ли его настраивать с экрана самого контроллера, или только через интернет

Screenshot_20.png.6342090e7ed4ca62ea99b25f6827f350.png

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть MP 2000 при 90град получится задавить до 4,5м??

 

 

покопал еще каталог, похоже на эти штуки IH-RISER-24 там вроде резьба...хотя не знаю можно ли туда накрутить форсунку.

 

Но PROS 00 походу тоже подойдет и стоит копейки. Спасибо за наводку.

 

По расчету расхода еще хочу спросить.

Посчитал водовылив ротаторов на газоне, получилось 12,51л/мин.

 

attachment.php?attachmentid=670161&stc=1&d=1567948108

 

Площадь газона 63м/кв.

Суммарная площадь покрытия форсунок 188м.кв.

188/63=2,9 коэффициент

 

Пишут что норма полива газона 35-40л в неделю на квадратный метр.

40*63=2520л в неделю надо вылить на мой газон.

при поливе три дня в неделю это - 2520/3=840л за полив

теперь что бы определить длительность полива

840л делю на водовылив ротаторов 12,51 и делю на коэффициент 2,9 = 22,5 минуты

 

Все ли я правильно посчитал?

Сама матиматика то правильная.. но я придумал этот коэффициент, так как меня начало смущать 100минут полива... и я подумал о том, что площадь газона и площадь которую покрывают форсунки - это две разные площади.... Но а там ХЗ...

 

 

По почве у меня чернозем, а в разных расчетах говорят о суглинке, тяжелом суглинке... т.д. но нигде чернозем не встречал

К чему его приравнивать? к суглинку или тяжелому суглинку?

 

 

По контроллеру еще хотел спросить. по моим прикидкам получается не меньше 10 зон полива (основная часть это зоны капельного полива.)

у X-core я видел только на 8 зон.

на 12 зон нашел PCC-1201e....

Но тут на глаза попался PHC-1201e Wi-Fi, немного дороже PCC, но впечатлили его плюшки.

1.не надо покупать дорогущую погодную станцию, он может брать данные с любой станции в интернете.

может только датчик дождя поставить, что б локально данные были точные.

2.управление и настройка через личный кабинет в интернете.

 

Только я не понял, умеет ли он работать в оффлайн... включит ли он полив при отсутствии интернета?

и можно ли его настраивать с экрана самого контроллера, или только через интернет

 

Если идет правильное перекрытие все зон полива, а судя по схеме оно у Вас правильное 10-12 минут будет достаточно. Первое время после посева газона ставят 15 минут.

Вы не берите сильно во внимание таблицы расчетов, это все дано примерно, каждый участок индивидуален, со своими индивидуальными моментами, почвой, ветром и тд ...

 

PCC-1201e.... wifi

Отличный вариант если необходим удаленный доступ для управления поливом.

Только вопрос, зачем?

Датчик дождя или влажности почвы, все равно ставить надо, без него все эти плюшки бесполезны. Данные туда даются общие, а Вам необходимы именно данные, на Вашем участке.

Лично мое мнение, это дорогая игрушка и довольно таки бесполезная.

Вы поиграетесь с ней первое время и забудете. Это я Вам говорю, по своему опыту.

А теперь ответ:

- Полив включится, если нет интернета.

- Можно настроитить, но не удобно совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если идет правильное перекрытие все зон полива, а судя по схеме оно у Вас правильное 10-12 минут будет достаточно. Первое время после посева газона ставят 15 минут.

Вы не берите сильно во внимание таблицы расчетов, это все дано примерно, каждый участок индивидуален, со своими индивидуальными моментами, почвой, ветром и тд ...

а моя методика расчета, с коэффициентом правильная?

 

PHC-1201e.... wifi

Отличный вариант если необходим удаленный доступ для управления поливом.

Только вопрос, зачем?

две вещи которые склоняют к этому, это удобная визуализация и отчеты. А так же метеостанции, которые вносят умные поправки в полив.

 

Датчик дождя или влажности почвы, все равно ставить надо, без него все эти плюшки бесполезны. Данные туда даются общие, а Вам необходимы именно данные, на Вашем участке.

датчик дождя, да. его при любых раскладах прийдется ставить.

датчик влажности нет, не понимаю я его...он же не померяет среднюю влажность на квадратном метре. А если на него воды чуть больше попадет....то вообще полив не включит.

Лично мое мнение, это дорогая игрушка и довольно таки бесполезная.

на 12 зон у меня не большой то выбор ))

А теперь ответ:

- Полив включится, если нет интернета.

- Можно настроитить, но не удобно совсем.

принято, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по установке дождевателей PROS04 с МР ротаторами 2000 на 90 и 180 градусов. Граница газона - бордюр отмостки из тротуарной плитки. Бордюр закреплён цементным раствором. Если дождеватель ставить в сплошную к бордюру, то придётся надрезать и сбивать этот раствор, т.к. грунта под бордюром всего 10 см. А если отступить на 15 см, то полоса травы до бордюра останется без воды. Как поступить правильнее в таком случае - настраивать сектора ротаторов больше чем 90 и 120 градусов или доставать противоположными дождевателями? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько литров бак нужно закопать в землю (или лучше сверху на земле?) и какой бак посоветуете для автополива газона 700 кв.м.? Вода со скважины с дебетом 1.8 куб и есть лишняя бочка на 1000л - ее очень мало? Змінено користувачем mirohlebkr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по установке дождевателей PROS04 с МР ротаторами 2000 на 90 и 180 градусов. Граница газона - бордюр отмостки из тротуарной плитки. Бордюр закреплён цементным раствором. Если дождеватель ставить в сплошную к бордюру, то придётся надрезать и сбивать этот раствор, т.к. грунта под бордюром всего 10 см. А если отступить на 15 см, то полоса травы до бордюра останется без воды. Как поступить правильнее в таком случае - настраивать сектора ротаторов больше чем 90 и 120 градусов или доставать противоположными дождевателями? Спасибо

 

Обычно, что бы не ломать бетонное основание, тем более 15 см.

Ставят дождеватели таким образом, что бы эти места перекрывали другие дождеватели. Которые открыты чуть больше чем на 180гр.

И соседний дождеватель перекрывает мертвую зону за дождевателем.

Все мр форсунки имеют возможность поливать от 90гр до 210гр, поэтому всегда можно открыть больше и поливать зону, которая не перекрывается.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько литров бак нужно закопать в землю (или лучше сверху на земле?) и какой бак посоветуете для автополива газона 700 кв.м.? Вода со скважины с дебетом 1.8 куб и есть лишняя бочка на 1000л - ее очень мало?

 

 

На 7 соток, желательно емкость 2 куба, не менее.

Но выход как говорится, всегда есть.

1. Полив включается и одновременно включается заполнение емкости, и полив проиходит дольше.

2. Если емкость опустошается быстрее чем наполняется, на автоматике для полива, можно установить промежуток полива между разными зонами, например перерыв 20 минут. За это время емкость наполнится и полив снова включится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, что бы не ломать бетонное основание, тем более 15 см.

Ставят дождеватели таким образом, что бы эти места перекрывали другие дождеватели. Которые открыты чуть больше чем на 180гр.

И соседний дождеватель перекрывает мертвую зону за дождевателем.

Все мр форсунки имеют возможность поливать от 90гр до 210гр, поэтому всегда можно открыть больше и поливать зону, которая не перекрывается.

Спасибо!

А как порекомендуете подсоединять к линии Ду25 дождеватели с гибким отводом - через седельный хомут с просверливанием трубы или через тройник?

Гибкий отвод можно разобрать, на месте укоротить и скрутить обратно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, вы на мой вопрос отвечали? Не могу найти. Это уже четвертая попытка привлечь ваше драгоценное :D внимание к моему газону. Может, какие-то детали еще нужны от меня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, а можете дать подсказку по подбору вот каких вещей?

 

- нужен объем емкости для полива газона

- рекомендуемые параметры (модель) насоса

- модель сопла с настраиваемым сектором полива

 

Имеется

 

- будущий газон, диаметр 14 метров

- сделана разводка 10-барной 32 трубой, подводка 25 трубой, на концах подъемники "Дождеватель веерный Hunter PROS-04"

- разбито на 2 зоны примерно пополам, но можно и соединить

 

- схема на рисунке

 

Почему такая схема. Штатного насоса не хватает, давление в точке раздачи в среднем 2.5 в состоянии покоя, а при включенном поливе сада бывает и 0.1 , дебит скважины хорошо, если 2.4куба, может, и меньше т.к. при включении полива сада в трубе летит воздух, боюсь, скважина не выгребает такие объемы. Ну, или нужна ревизия всасывающего тракта, но руки дойдут нескоро.

 

Если в разводке-подводке все просто и понятно, то с дождевателями и объемами, все таки, лучше к вам как специалисту. Грунт супесчаный, если это чем-то поможет.

 

Пунктир - неполиваемые зоны (клумбы со своим поливом), хотя можно развернуть и на них, если хватит напора.

 

Да вопрос пропустил ранее, извините.

 

Вам будет достаточно емкости 1 куб.

Насос хоть Италия, хоть Китай, любой из них выполнит функцию полива. Главные требования к насосу, это давление не менее 2,5 атм рабочее. Такое давление выдает практически каждый насос.

На те зоны что не поливают, необходимо поставить дождеватели pros 04 с форсунками 15а. По 2 дождевателя на каждый участок.

Когда на емкость поставите поплавковый клапан, емкость будет автоматически пополнятся во время включения полива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/////

На те зоны что не поливают, необходимо поставить дождеватели pros 04 с форсунками 15а. По 2 дождевателя на каждый участок.

Когда на емкость поставите поплавковый клапан, емкость будет автоматически пополнятся во время включения полива.

 

Тут завис... Наверное, таки детали нужны. Смотрите, вот схема уже с буквами, прошлый раз я как-то неправильно сохранил. Газон только внутри круга, то есть вся вода должна лететь внутрь круга. Вокруг круга и в "неполиваемых зонах" уже лежит капля - там кусты, цветы, камушки... Дождеватели Pros 04 уже куплены, а вот форсунки еще нет. Трубы уже закопаны, подводка сделана, сами дождеватели лежат в коробке.

 

Форсунка 15А регулируемая от 0 до 360, я так понимаю, можно не париться и просто поставить на все точки их, и они перекроют друг друга. Расстояние между точками около 6 метров в среднем. А у этой форсунки дальность до 5 метров, т.е. перекрытие очень даже вполне получается.

 

Я правильно вас понял?

 

Не понял фразу по 2 дождевателя на участок.

И - да, емкость 1 куб и давление - это исходя из попеременного включения каждой зоны, или можно соединить весь круг в одну зону? В тырнетах написано, что эта форсунка льет 14 литров в минуту, у меня 12 штук, то есть нужен или насос с производительностью от 170 л/мин при давлении 2 бара и выше, или бить таки на 2 зоны и тогда насос можно послабее. Модель не подскажете хоть примерно?

 

+ UPD.

Нашел норму полива для нашей климатической зоны и супесчаных грунтов - 35 литров на квадратный метров в неделю.

Площадь круга газона примерно 150 квадратов, это кругом-бегом 5250 литров в неделю. Уже "нифигасе".

Если поливать раз в день ( а рекомендация раз в 2 дня вообще), выходит 750 литров в сутки.

Форсунки 15А с их 14 литрами в минуту в количестве 12 штук, выльют такой объем за пять минут.

Понятно, что это и есть объем накопиталя - тонна, как вы говорили.

 

Вопрос - это что за дикий насос должен быть, чтобы так вдуть?

Да, я вижу, что секторность снижает удельный объем на точку, плюс связь напор-производительность.

 

Но все равно не совсем понимаю, из каких вариантов выбирать насос.

Помогите!

246418417_.thumb.jpg.5a6a1c16d950fe03b74b217e8b8992f1.jpg

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут завис... Наверное, таки детали нужны. Смотрите, вот схема уже с буквами, прошлый раз я как-то неправильно сохранил. Газон только внутри круга, то есть вся вода должна лететь внутрь круга. Вокруг круга и в "неполиваемых зонах" уже лежит капля - там кусты, цветы, камушки... Дождеватели Pros 04 уже куплены, а вот форсунки еще нет. Трубы уже закопаны, подводка сделана, сами дождеватели лежат в коробке.

 

Форсунка 15А регулируемая от 0 до 360, я так понимаю, можно не париться и просто поставить на все точки их, и они перекроют друг друга. Расстояние между точками около 6 метров в среднем. А у этой форсунки дальность до 5 метров, т.е. перекрытие очень даже вполне получается.

 

Я правильно вас понял?

 

Не понял фразу по 2 дождевателя на участок.

И - да, емкость 1 куб и давление - это исходя из попеременного включения каждой зоны, или можно соединить весь круг в одну зону? В тырнетах написано, что эта форсунка льет 14 литров в минуту, у меня 12 штук, то есть нужен или насос с производительностью от 170 л/мин при давлении 2 бара и выше, или бить таки на 2 зоны и тогда насос можно послабее. Модель не подскажете хоть примерно?

 

+ UPD.

Нашел норму полива для нашей климатической зоны и супесчаных грунтов - 35 литров на квадратный метров в неделю.

Площадь круга газона примерно 150 квадратов, это кругом-бегом 5250 литров в неделю. Уже "нифигасе".

Если поливать раз в день ( а рекомендация раз в 2 дня вообще), выходит 750 литров в сутки.

Форсунки 15А с их 14 литрами в минуту в количестве 12 штук, выльют такой объем за пять минут.

Понятно, что это и есть объем накопиталя - тонна, как вы говорили.

 

Вопрос - это что за дикий насос должен быть, чтобы так вдуть?

Да, я вижу, что секторность снижает удельный объем на точку, плюс связь напор-производительность.

 

Но все равно не совсем понимаю, из каких вариантов выбирать насос.

Помогите!

 

Если можете, наберите меня пожалуйста.

А то тут на 2 страницы форума писать что бы все правильно обьяснить.

0956028888

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можете, наберите меня пожалуйста.

А то тут на 2 страницы форума писать что бы все правильно обьяснить.

0956028888

 

Записал. Наберу. Кстати у вас по поиску бьется мертвая страница (404).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...