Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы и монтаж вертикальных радиаторов

aligallegro

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Друзья, нужен ваш совет. Планирую переделать систему отопления в комнате.

 

Однотрубная система, с боковым подключением.

В комнате два стояка, справа и слева.

Трубы металические (не знаю какие, дом серии Т-1, однушка).

Хочу установить вертикальные радиаторы Global Oskar 1800 3 секции на достаточно узкие простенки (~63 см).

Трубы зашить гипсокартоном.

 

Во вложении как должно выглядеть с фальшстеной и без.

 

Вопросы:

Реально ли воплотить в жизни нарисованное?

Возможно ли сделать такую разводку труб?

Не будет ли всё тепло уходить в байпас?

Трубы из какого материала лучше использовать?

heat1.thumb.jpg.72d49b1fa33459da9bc4161ab7f81292.jpg

heat2.thumb.jpg.7ef8dde56d1774549a9c7bc853a76b61.jpg

InkedFlat4_LI.thumb.jpg.3c031b8690c9a6f311815ffe35948a1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

Реально ли воплотить в жизни нарисованное?

Возможно ли сделать такую разводку труб?

Не будет ли всё тепло уходить в байпас?

Трубы из какого материала лучше использовать?

1.Реально

2. Да

3. Нет

4. Сталь, и использовать полнопроходные шаровые краны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Сталь, и использовать полнопроходные шаровые краны.

 

Большое спасибо за ответы!

 

Почему сталь?

Я сморю сегодня это не самый популярный материал для прокладки труб отопления. К тому же я мало где могу найти в продаже необходимые стальные трубы, если есть подсказка буду благодарен.

 

Также в интернете просматривал профили мастеров-сантехников, в основном все работают с металопластиком, полипропиленом, сшитым полиэтиленом и изредка встречается прокладка медных труб. Медь как по мне слишком дорогое удовольствие и я присматривался к варианту с металопластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сталь?

Я сморю сегодня это не самый популярный материал для прокладки труб отопления. К тому же я мало где могу найти в продаже необходимые стальные трубы, если есть подсказка буду благодарен.

 

Также в интернете просматривал профили мастеров-сантехников, в основном все работают с металопластиком, полипропиленом, сшитым полиэтиленом и изредка встречается прокладка медных труб. Медь как по мне слишком дорогое удовольствие и я присматривался к варианту с металопластиком.

Потому что однотрубка и заужение диаметров при такой схеме недопустимо.

И еще потому, что правильно.

 

Все современные материалы идут с заужением диаметров. Если подберете нужные, то можете попробовать.

 

Медь, на транзит и ЦО и стояки ХВС и ГВС- нельзя, почитайте мануалы.

Кстати, выбранный Вами радиатор, не совсем подходит на ЦО по давлению.

 

Ставите на свой страх и риск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все современные материалы идут с заужением диаметров.

Шас полипропиленщики налетят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что однотрубка и заужение диаметров при такой схеме недопустимо.

И еще потому, что правильно.

 

Все современные материалы идут с заужением диаметров. Если подберете нужные, то можете попробовать.

 

Медь, на транзит и ЦО и стояки ХВС и ГВС- нельзя, почитайте мануалы.

Кстати, выбранный Вами радиатор, не совсем подходит на ЦО по давлению.

 

Ставите на свой страх и риск.

 

Насколько я понял, нужно использовать сталь, от стояка и до радиатора. Везде использовать один и тот же диаметр, который равен диаметру трубы стояка ЦО. Байпас тоже без заужений?

 

Как в таком случае подобрать нужную стальную трубу для системы отопления по своим характеристикам? Стальная труба ВГП и ГВС это одно и тоже? Использовать нужно её? В интернет магазине самого крупного стоительного гипермаркета вообще о таковых ни слова.

 

Рабочее давление радиатора 16 бар / 15.7 атм в то время когда в многоквартирном доме как правило до 10 атм. Вроде как подходит, или я должен еще что-то учесть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, нужно использовать сталь, от стояка и до радиатора. Везде использовать один и тот же диаметр, который равен диаметру трубы стояка ЦО. Байпас тоже без заужений?

 

Как в таком случае подобрать нужную стальную трубу для системы отопления по своим характеристикам? Стальная труба ВГП и ГВС это одно и тоже? Использовать нужно её? В интернет магазине самого крупного стоительного гипермаркета вообще о таковых ни слова.

 

Рабочее давление радиатора 16 бар / 15.7 атм в то время когда в многоквартирном доме как правило до 10 атм. Вроде как подходит, или я должен еще что-то учесть?

До радиатора, если стояк 1* или более, можно использовать подводку и кран 3/4*.

Байпас, если он есть сейчас, использовать тот диаметр, который в данный момент стоит.

 

Если стояк прямой и в него вварены выходы под радиатор, то байпас не нужен. Должен быть небольшой уклон сверху от стояка к радиатору, снизу от радиатора к стояку.

Однотрубка преполагает работу системы на основе гравитации и разницы температур подачи обратки, поэтому и особое требование к диаметрам и уклонам.

На ЦО идет "черная" труба. Продается на всех металлобазах. В супермаркетах может не быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До радиатора, если стояк 1* или более, можно использовать подводку и кран 3/4*.

Байпас, если он есть сейчас, использовать тот диаметр, который в данный момент стоит.

 

Если стояк прямой и в него вварены выходы под радиатор, то байпас не нужен. Должен быть небольшой уклон сверху от стояка к радиатору, снизу от радиатора к стояку.

Однотрубка преполагает работу системы на основе гравитации и разницы температур подачи обратки, поэтому и особое требование к диаметрам и уклонам.

На ЦО идет "черная" труба. Продается на всех металлобазах. В супермаркетах может не быть.

 

Во вложении фото, такая вот ситуация на сейчас. Байпаса нет, оба стояка справа и слева имеют изгиб практически от пола который скорее всего придется ровнять. Это вообще возможно?

 

Я так понял, что мне нужна:

1. "Черная" стальная труба с внутренним диаметром как и у трубы стояка

2. Два крана 3/4*

2. Для байпаса и подводки с кранами два угловых переходника или муфты? (во вложении)

 

Ну и естественно мастер который и трубы согнуть сможет, обрезать, спаять, соеденить и подключить :)

photo_2019-05-01_20-47-46.thumb.jpg.23a7256a783e3a6c1d9c275440745729.jpg

photo_2019-05-01_20-47-52.thumb.jpg.01749825d6fb6bc3993ed87174eb001b.jpg

Inkedmufta_LI.thumb.jpg.cf8ef08029984e15edb8eb8dda43276a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с неважного ракурса и Вы даете мало информации по диаметрам и этажности.

Предыдущие монтажники, конечно начудили. Компрессионные фитинги и сильно заузили диаметр.

 

Скорее всего, это "брежневка" постройки 70-80 годов.

Там однотрубка организована по схеме: по одному стояку-подача по 1-3 обратка.

То есть, в зависимости от этажей, разная температура.

В Вашей ситуации, при отсутствии нужного расстояния, нужно сделать прямой транзит, снизу- доверху, а в прямой стояк сделать врезки под радиатор и поставить прямые краны американки 3/4*.

Что пойдет, прямые резьбы 3/4* или угловой приварыш 3/4*, плохо видно по вертикальному уровню.

Работа сложная, но не сверх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и естественно мастер который и трубы согнуть сможет, обрезать, спаять, соеденить и подключить :)

По Киеву можете попробовать звякнуть, у них есть хлопцы кто обрежет, согнет и поварит.

 

04073, г. Киев, ул. Кирилловская (Фрунзе) 160, офис 902

Иван

моб.+380 97 208 87 62

моб.+380 95 704 71 83

моб.+380 63 669 62 11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с неважного ракурса и Вы даете мало информации по диаметрам и этажности.

Предыдущие монтажники, конечно начудили. Компрессионные фитинги и сильно заузили диаметр.

 

Скорее всего, это "брежневка" постройки 70-80 годов.

Там однотрубка организована по схеме: по одному стояку-подача по 1-3 обратка.

То есть, в зависимости от этажей, разная температура.

В Вашей ситуации, при отсутствии нужного расстояния, нужно сделать прямой транзит, снизу- доверху, а в прямой стояк сделать врезки под радиатор и поставить прямые краны американки 3/4*.

Что пойдет, прямые резьбы 3/4* или угловой приварыш 3/4*, плохо видно по вертикальному уровню.

Работа сложная, но не сверх.

 

Теперь картина проясняется, за что огромное спасибо. Доверяю вашему мнению, можете дать совет? Ситуация такая: общался с сантехником который предложил свои услуги на тендере;

 

  • В итоге, убеждает использовать металопластик так как такой вариант на его взгляд более надежный.
  • У него был плачевный опыт когда сваренные трубы из стали дали течь в сезон, после этого отказался от стали.
  • Говорит что может подобрать трубы металопластиковые нужного диаметра и соеденить.
  • По его мнению чтобы поместить такие радиаторы на простенок, можно обрезать стояк в нужных местах а металопластиковую трубу поджать как можно ближе к стене, в таком случае можно будет даже еще по одной секции добавить на каждый радиатор.
  • На байпас пладлагает установить кран (лично я в этом не вижу смысла так как трубы хочу зашить) чтобы была возможность его прикрутить, и принудительно обогревать радиаторы, а для доступа установить лючок.
  • Условно показывал места где хочет обрезать снизу стояк, и показывал фото где он выполнил похожую работу. Во вложении, то самое фото, отметил момент который меня очень сильно смущает, это вообще окей?
  • Проверить надежность выполненой работы под давлением в высокоэтажном доме невозможно (не нагонишь давление на весь дом).

 

Я понимаю информации не достаточно много, но всё же. По вышеперечисленному, стоит ли мне доверять мастеру?

Момент обреза: паркетная доска на лагах, уровень чернового пола в комнате еще на 10-12 см ниже чем на моем фото, ествественно буду делать заливку, это окей если сварка заливается бетоном?

Стоимость работы 3К гривен на два стояка, в принципе я так и предполагал, а вы можете оценить в такую сумму эту работу? На сколько дороже или дешевле может обойтись работа со сталью, на тендере другой мастер предложил за 9К выполнить работу (по моему тех. заданию - сталь)?

 

По Киеву можете попробовать звякнуть, у них есть хлопцы кто обрежет, согнет и поварит.

 

04073, г. Киев, ул. Кирилловская (Фрунзе) 160, офис 902

Иван

моб.+380 97 208 87 62

моб.+380 95 704 71 83

моб.+380 63 669 62 11

 

Вы советуюте или же занимаетесь такой работой? Если занимаетесь - можем обсудить в ЛС.

Inkedeaae5a1f-d67d-4377-8c44-e570fa5ad6ef_LI.thumb.jpg.fce05249c582bedc88a3fa750e2a66ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы о работе на фото, по это полный п....ц.:fool:

Заужение диаметра, с 3/4* на 20 трубу, неспособность нарезать резьбу внизу и делать такие "выкрутасы", це треба мати хист.

Кран на байпасе ставить нельзя, Вы "тормозите" стояк.

Человек, предоставивщий Вам это фото, шарлатан.

Сделать П-образку в Вашем радиаторе, чтобы там собиралась грязь, это верх некомпетенции.

 

Кроме китайского Валтека, которым, судя по инструменту, он работает, он ничего предложить не может, поэтому и говорит о ненадежности стали. Но "расхлебывать" Вам.

Тот который назвал вам цену в 9, более профессионален, так как сварочные на подобный объем стоят ориентировочно так.

Если уже собираетесь использовать металопластик, то рассматривайте ТЕСЕ многослойку, или Рехау стабил. Но цены на материалы, с учетом, что там ориентировочно нужно запустить 32 диаметр, Вас не обрадует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, убеждает использовать металопластик так как такой вариант на его взгляд более надежный.

У него был плачевный опыт когда сваренные трубы из стали дали течь в сезон, после этого отказался от стали.

Пи@дит. Не связывайтесь.

 

Если занимаетесь - можем обсудить в ЛС.

Я не столичный житель. :)

Пробуйте позвонить, там по цене были более адекватные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый вечер всем.

 

Просто хотел бы написать краткую информацию о том какая у меня ситуация по трубам сейчас, посоветоваться и попросить контакты людей которых вы могли бы посоветовать на сварку.

 

Во первых, проэкт пришлось кардинально изменить в связи с тем что хотелка на вертикальные радиаторы сильно бьет по карману. В итоге выход на балкон сделал "чебурашкой", один подоконник срезал наполовину, а с обратной стороны выстроил из газоблока. Таким образом и работа в теории должна быть менее сложной, и мне забот меньше.

 

На днях согласовал работу по установке радиаторов и сварке труб. Результатом работы по первому стояку (3/4 ø), которая растянулась на два дня, я остался не доволен. Во вложении фото с моими комментариями.

Правда, еще бы добавил в таких моментах:

пункт № 3.
Как считает сварщик - без разницы где будет кран. Будь то посередине, сверху или снизу. Возможно в теории на свойства тепла это не повлияет, но тут же явно видно что растояние над краном короче. Более того, я не планировал устанавливать кран на байпасе, на это дело уговорил мастер как аргумент - батареи будут лучше греть и вообще так делают все.

пункт № 4.
Я так понимаю что данный мастер не гнет трубы поэтому надрезы в стояке чтобы её отогнуть - было единственным более менее адекватным решением, иначе была бы ситуация как на ФОТО № 3

пункт № 7.
Сложно вообще комментировать ФОТО № 3 но на этом пункте я бы хотел остановится. Он мне сообщил, в связи с тем что место труднодоступно, сделать лучше - невозможно. А что скажете вы?

 

На третий день планировал закончить второй стояк (1 ø), но тут мы уже распрощались. А как вы можете прокомментировать такую ситуацию?

 

Уже теряю надежду найти профессионала. Форумчане, поделитесь пожалуйста еще контактами по Киеву (желательно Деснянский район).

1.thumb.jpg.b244f5cab306f73d507b6ef3e7998470.jpg

2.thumb.jpg.18a6b56daa01dcee6545658ac1c7e7fd.jpg

3.thumb.jpg.0883c9022eab25019b8064d2a889bfe3.jpg

Змінено користувачем aligallegro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем.

 

Просто хотел бы написать краткую информацию о том какая у меня ситуация по трубам сейчас, посоветоваться и попросить контакты людей которых вы могли бы посоветовать на сварку.

 

Во первых, проэкт пришлось кардинально изменить в связи с тем что хотелка на вертикальные радиаторы сильно бьет по карману. В итоге выход на балкон сделал "чебурашкой", один подоконник срезал наполовину, а с обратной стороны выстроил из газоблока. Таким образом и работа в теории должна быть менее сложной, и мне забот меньше.

 

На днях согласовал работу по установке радиаторов и сварке труб. Результатом работы по первому стояку (3/4 ø), которая растянулась на два дня, я остался не доволен. Во вложении фото с моими комментариями.

Правда, еще бы добавил в таких моментах:

пункт № 3.
Как считает сварщик - без разницы где будет кран. Будь то посередине, сверху или снизу. Возможно в теории на свойства тепла это не повлияет, но тут же явно видно что растояние над краном короче. Более того, я не планировал устанавливать кран на байпасе, на это дело уговорил мастер как аргумент - батареи будут лучше греть и вообще так делают все.

пункт № 4.
Я так понимаю что данный мастер не гнет трубы поэтому надрезы в стояке чтобы её отогнуть - было единственным более менее адекватным решением, иначе была бы ситуация как на ФОТО № 3

пункт № 7.
Сложно вообще комментировать ФОТО № 3 но на этом пункте я бы хотел остановится. Он мне сообщил, в связи с тем что место труднодоступно, сделать лучше - невозможно. А что скажете вы?

 

На третий день планировал закончить второй стояк (1 ø), но тут мы уже распрощались. А как вы можете прокомментировать такую ситуацию?

 

Уже теряю надежду найти профессионала. Форумчане, поделитесь пожалуйста еще контактами по Киеву (желательно Деснянский район).

Зачем вот весь этот гемор с стальными трубами. Красиво, ровно , ремонтопригодность под вопросом и дёшево все равно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вот весь этот гемор с стальными трубами. Красиво, ровно , ремонтопригодность под вопросом и дёшево все равно не будет.

 

Хороший вопрос, теперь я им уже тоже задаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт № 3.
Как считает сварщик - без разницы где будет кран. Будь то посередине, сверху или снизу. Возможно в теории на свойства тепла это не повлияет, но тут же явно видно что растояние над краном короче. Более того, я не планировал устанавливать кран на байпасе, на это дело уговорил мастер как аргумент - батареи будут лучше греть и вообще так делают все.

пункт № 4.
Я так понимаю что данный мастер не гнет трубы поэтому надрезы в стояке чтобы её отогнуть - было единственным более менее адекватным решением, иначе была бы ситуация как на ФОТО № 3

пункт № 7.
Сложно вообще комментировать ФОТО № 3 но на этом пункте я бы хотел остановится. Он мне сообщил, в связи с тем что место труднодоступно, сделать лучше - невозможно. А что скажете вы?

 

На третий день планировал закончить второй стояк (1 ø), но тут мы уже распрощались. А как вы можете прокомментировать такую ситуацию?

 

 

Краны, точнее шаровые вентили, лучше располагать на горизонтальных участках за байпасом. Если перекрыть вентили и открыть байпас, то радиатор можно снять даже зимой.

Про "лучше греть". Да, закрыв байпас, весь теплоноситель пойдет только через радиатор. Но тут есть подводные камни, о которых ниже.

 

По поводу самой работы. У меня "смешаные чувства". Вроде есть какая-то претензия на аккуратность, но присутствует какой-то жековский подход.

 

Начнем с развешивания радиаторов. Вывесить 2 прибора в один уровень - не проблема, при условии что при сверлении креплений не попали на какие-то включения типа арматуры или закладной. Тогда - либо пересверливать со сдвигом на секцию, либо "воспитывать" молотком.

По фото видно, что радиаторы висят вплотную к стене. Это такое крепление, или косяк монтажника, или пожелание заказчика? Такой монтаж не дает маневра в отделке стены, нужен воздушный зазор.

Стояк подача. Чтобы отогнуть стояк от стены, не нужно делать надрез трубы , она и так гнется, если хорошо погреть горелкой.

Неповоротный стык на подаче. На новой трубе делается небольшая развальцовка, чтобы соединив ее со стояком, положить сварочный валик. Нормально просматривается сверху. Чтобы подлезть горелкой, стояк оттягивается от стены за счет длины трубы.

Много стыков на поворотах обусловлено применением кованых отводов на 90 градусов. Они визуально меньше, чем гнутые. Можно было попробовать сделать подачу из двух гнутых, при условии, что стояк обрезан как можно ниже. Тогда отросток гнутого отвода вваривался бы прямо к стояку без вставки. Высший пилотаж - согнуть 2 длинных отвода, но не все готовы на такой подвиг.

Резьбы на вентили. Можно было нарезать, если есть чем. Но вварить готовую занимает такое же время. Стык больше, но не носить клупп.

 

Обратка. Можно сделать красивше, если не варить отводы под 90, а согнуть один отвод на трубе под 45 или около того.

Сделать красиво занимает больше времени за счет примерок и подгонок.

Но самая большая проблема - необслуживаемый вентиль на байпасе. Там обязательно нужен сгон. Не американка, а сгон. Это сильно портит внешний вид, но это правильно- вентиль становится заменяемым. Чтобы не портить вид, байпас можно сделать было из куска полдюймовой трубы без всяких вентилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успел я перебрать еще дюжину сантехников, отчаятся и поставить всё на металопластик - как на одном сервисе на мою работу отозвался мастер которого я могу смело рекомендовать каждому!

 

Михаил выполнил свою работу именно так как я и хотел: качественно, ровно, аккуратно и по уровню. Судя по всему нет никакого гемора со стальными трубами если попадается человек с ровными руками! Пишите в ЛС и я поделюсь контактами мастера.

 

По итогу того как я увидел готовую точку попросил еще сделать на кухне. В итоге за день 3 точки, работа газосваркой за супер-адекватные деньги!

 

Я под впечатлением, фото во вложении.

20190815_185913.thumb.jpg.3e819eb95d7efafd95ab95ef1e529ed8.jpg

20190815_185931.thumb.jpg.98e6ec1a48fbb56df3e31438e3656bfa.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под впечатлением, фото во вложении.

Хорошая работа.

Хотя Вы усложнили ему задачу установкой байпасного крана.

Достаточно было просто сделать 1/2* перемычку.

Если не тяжело, перешлите контакты в личку.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...