Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед снес часть дома без разрешения

Alex_de_Grig

Рекомендовані повідомлення

А в подробностях... можна?

 

просто в тех паспорте на дом написано что общая площадь 74,%, а жилая 44,8

лично у нас жилая 33 кв.м. а у соседа 11,8 кв.м.

а написано что каждый хозяен имеет 1\2 часть

 

вот из-за этого и старый сосед грозился отсудить у нас еще пол дома и новый

 

 

Сообщение от 988888

... При условии, что есть документ который разграничивает Вашу собственность. Типа: почему граница дома идёт по этой стене? Почему разграничивающий Вас забор идёт на ??? таком расстоянии от дома? У нотариуса это называется "Договір користування". Каким документом Вы пользуетесь в определении "вот это моё а это твоё"?

...

 

у нас такого документа нету, земля одна на двоих, сосед где-то сделал себе какой-то документ и поставил забор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

а написано что каждый хозяен имеет 1\2 часть

 

вот из-за этого и старый сосед грозился отсудить у нас еще пол дома ...

Ясно. Убедительно прошу - немедленно обратитесь... не к юристу а к АДВОКАТУ. Вы откладываете "неизбежное" на потом и рискуете остаться с разбитым домом.

Старый сосед был прав - ему принадлежит 1/2 ВСЕГО дома и ВСЕГО участка. Так как в 99% случаев поделить недвижимость на равные части не представляется возможным (к этому выводу приходит либо строительная экспертиза либо по согласию сторон) то оценивается имущество каждой стороны и разница компенсируется. Лучше через суд. Там-же (в суде) в "Мировом соглашении" Ваши грамотные адвокаты распишут границы участка каждого из Вас... Процесс длительный, нервный, скандальный... Но решением суда будет закреплена непоколебимость Вашей собственности в общем имуществе. Лучше начните и доведите это дело Вы чем Ваши дети/внуки. Вы и так попустительствовали очень много лет. Эту проблему НАДО было решать с прежним совладельцем, который был "по сговорчивей".

 

... отсудить у нас еще пол дома и новый...
:shock: А у Вас там ещё и новый самострой есть?

 

... земля одна на двоих, сосед где-то сделал себе какой-то документ и поставил забор
Выше описАл алгоритм действий: адвокат - собираем документы - суд - расходимся/забиваем колышки... Если вы друг-другу пойдёте на встречу - расхлебаетесь за полгода. Если скандалы/экспертизы - до двух лет. ИМХО.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас там ещё и новый самострой есть?

 

новый - я имел ввиду сосед новый))

 

ну а по дому как бы у нас есть документ на право собственности 33 кв.м тоесть полностью нашей части и адвокат сказал что он не оспорим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну а по дому как бы у нас есть документ на право собственности 33 кв.м тоесть полностью нашей части и адвокат сказал что он не оспорим
Надеюсь. Вам виднее. Землю делить всё равно надо. Сосед будет настаивать на границе по своему забору (бо денег угробил немерянно :)) Попробуйте разойтись "по справедливости". Заезд на "свою" половину должен быть одинаков (ширина). Вода/газ/свет/канализация ... провода/трубы у каждого проложены по своей территории. Сараи/гаражи/погреба... Вообщем - как-бы вы не воевали а садится с предложениями за один стол придётся. Если без драки не получается - тогда в присутствии адвокатов :D. Удачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Окей, новый сосед на межи построил забор цельный высотой в 3 метра чем закрыл нам свет на кухню и как оказалось винограда у нас больше не будет..на него идет тень и он не растет...

 

Вам есть от чего отталкиваться- согласно ДБН- БЛАГОУСТРІЙ ТЕРИТОРІЙ

ДБН Б.2.2-5:2011 www.vmr.gov.ua/Branches/ContentLibrary/e0e2ecdb-7be6-429f-85cd-cddadea63f42/3/ Благоустірй%20теритрій%20ДБН%20Б%202%202%205%202011.pdf

 

6.7 ... Висота огороджень має бути не більше ніж 2,0 м на межі сусідніх земельних ділянок та не більше ніж 2,5 м на межі з вулицею для забезпечення нормативної інсоляції та провітрювання суміжних територійю.

 

Т.е. сосед нарушил ДБН , а это статья - КУПАП zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page5

 

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил під час будівництва

 

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об’єктів чи споруд -

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

.... Здание в свою очередь где-то метра 4 и тоже затеняет наш город. Плюсь крыша этого здания на 40 см выхоит на наш участок и воды разбивают наши грядки...

 

Снова нарушение ДБН 360-92 kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

 

3.25* ...Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів,

що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

Снова статья :)

 

Теперь посмотрим ЗКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4 Стаття 103. Зміст добросусідства

 

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

 

Видите, нарушений ннашли - теперь, что с ними (нарушениями) делать? Идти в ОМС, ибо это их компетенция: смотрим ЗКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page7

Стаття 158. Органи, що вирішують земельні спори

 

3. Органи місцевого самоврядування вирішують земельні спори у межах населених пунктів щодо меж земельних ділянок, що перебувають у власності і користуванні громадян, та додержання громадянами правил добросусідства, а також спори щодо розмежування меж районів у містах.

 

Параллельно с ОМС обращаетесь в ДАБИ, они, также, в рамках своих полномочий разъяснят соседу, как строить. Согласно ПОЛОЖЕННЯ

про Державну архітектурно-будівельну інспекцію України zakon3.rada.gov.ua/laws/show/294-2014-п

4. Держархбудінспекція відповідно до покладених на неї завдань:

3) видає обов’язкові для виконання приписи щодо:

усунення порушення вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, стандартів і правил;

 

зупинення підготовчих та будівельних робіт;

 

5) складає акти перевірок, протоколи про вчинення правопорушень, розглядає справи про правопорушення у сфері містобудівної діяльності та справи про адміністративні правопорушення із прийняттям відповідних рішень, накладає штрафи відповідно до закону;

 

Здравствуйте! ....Потом он снес свою часть дома без нашего согласия. Дом был построен в 1917 году. Бывшие соседи сказали ем что сносить запрещено, но он это сделал..

 

Здесь сложно что-то посоветовать не зная полной картины. Если это не памятник архитектуры/ дом музей, то строение 101 года от роду, скорее всего, можно снести мотивируя ветхое/ само развалилось

Вам, конечно, для решения вопроса по сути, лучше обратиться к грамотному юристу, для изучения ситуации конкретно. Удачи ВАМ!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам есть от чего отталкиваться- согласно ДБН- БЛАГОУСТРІЙ ТЕРИТОРІЙ

ДБН Б.2.2-5:2011 www.vmr.gov.ua/Branches/ContentLibrary/e0e2ecdb-7be6-429f-85cd-cddadea63f42/3/ Благоустірй%20теритрій%20ДБН%20Б%202%202%205%202011.pdf

 

6.7 ... Висота огороджень має бути не більше ніж 2,0 м на межі сусідніх земельних ділянок та не більше ніж 2,5 м на межі з вулицею для забезпечення нормативної інсоляції та провітрювання суміжних територійю.

...

Открываем этот ДБН и :D ...

"П 6.1 ...На території з колективним користуванням прибудинковою територією

(багатоквартирна багатоповерхова забудова) треба передбачати:..."

 

Я, конечно, не знаю этажность багатоквартирности ТС :D но сомниваюсь в актуальности данного документа.

6.7 ... Висота огороджень має бути ... на межі сусідніх земельних ділянок...

:D Назовите мне соседнюю делянку (адрес) по отношению к которой нарушены ДБНы :D? У нарушителя адрес: улица Кирпы 100 (для ориентира). Для информации - у жертвы ТОЖЕ адрес: улица Кирпы, 100. Каким боком "сусідня земельна ділянка" :D?

...Теперь посмотрим ЗКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4 Стаття 103. Зміст добросусідства

 

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення[/b], задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо)...

И снова ... "сусідні ділянки" :D. У нас ОДНА делянка Ж-). Два собственника.

 

... Если это не памятник архитектуры/ дом музей, то строение 101 года от роду, скорее всего, можно снести мотивируя ветхое/ само развалилось...
Низзя. Без разрешения (письменного, в горархитектуре) совладельца - низзя. Только стихийное бедствие. Например - пожар. Если ТС не хочет сгореть - к адвокату Ж-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открываем этот ДБН и :D ...

"П 6.1 ...На території з колективним користуванням прибудинковою територією

(багатоквартирна багатоповерхова забудова) треба передбачати:..."

 

Я, конечно, не знаю этажность багатоквартирности ТС :D но сомниваюсь в актуальности данного документа.....

 

То, что Вы процитировали, в данном случае, действительно неактуально, ибо у ТС не коллективная, многоквартирная- многоэтажная застройка. Вам лично, ТС, давл исчерпывающие ответы:

 

просто в тех паспорте на дом написано что общая площадь 74,%, а жилая 44,8

лично у нас жилая 33 кв.м. а у соседа 11,8 кв.м.

а написано что каждый хозяен имеет 1\2 часть...

 

Но, можно, при большой фантазии допустить что частичная собственность - это коллективная. А 44 метра жилой площади это 5 этажей минимум :)

 

...:D Назовите мне соседнюю делянку (адрес) по отношению к которой нарушены ДБНы :D? У нарушителя адрес: улица Кирпы 100 (для ориентира). Для информации - у жертвы ТОЖЕ адрес: улица Кирпы, 100. Каким боком "сусідня земельна ділянка" :D?

И снова ... "сусідні ділянки" :D. У нас ОДНА делянка Ж-). Два собственника....

 

Вы читайте тему, внимательно... ТС Вам писал

 

...у нас такого документа нету, земля одна на двоих, сосед где-то сделал себе какой-то документ и поставил забор

 

Я не знаю , какой документ сделал сосед, я не ясновидящий. Но согласно ЗКУ совместная собственность бывает 2 видов спільна часткова власність и спільна сумісна власність.

 

Стаття 86. Спільна власність на земельну ділянку

 

1. Земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна часткова власність) або без визначення часток учасників спільної власності (спільна сумісна власність).

 

Стаття 88. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності

 

1. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності, здійснюються за згодою всіх співвласників згідно з договором, а у разі недосягнення згоди - у судовому порядку.

 

2. Договір про спільну часткову власність на земельну ділянку укладається в письмовій формі і посвідчується нотаріально.

 

3. Учасник спільної часткової власності має право вимагати виділення належної йому частки із складу земельної ділянки як окремо, так і разом з іншими учасниками, які вимагають виділення, а у разі неможливості виділення частки - вимагати відповідної компенсації.

 

4. Учасник спільної часткової власності на земельну ділянку має право на отримання в його володіння, користування частини спільної земельної ділянки, що відповідає розміру належної йому частки.

 

5. Учасник спільної часткової власності відповідно до розміру своєї частки має право на доходи від використання спільної земельної ділянки, відповідає перед третіми особами за зобов'язаннями, пов'язаними із спільною земельною ділянкою, і повинен брати участь у сплаті податків, зборів і платежів, а також у витратах по утриманню і зберіганню спільної земельної ділянки.

 

6. При продажу учасником належної йому частки у спільній частковій власності на земельну ділянку інші учасники мають переважне право купівлі частки відповідно до закону.

 

Стаття 89. Спільна сумісна власність на земельну ділянку

 

1. Земельна ділянка може належати на праві спільної сумісної власності лише громадянам, якщо інше не встановлено законом.

 

2. У спільній сумісній власності перебувають земельні ділянки:

 

в) співвласників жилого будинку;

 

3. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою спільної сумісної власності здійснюються за договором або законом.

 

4. Співвласники земельної ділянки, що перебуває у спільній сумісній власності, мають право на її поділ або на виділення з неї окремої частки, крім випадків, установлених законом.

 

Для предметного разговора нужно видеть документы. А не писать свои догадки

 

... Низзя. Без разрешения (письменного, в горархитектуре) совладельца - низзя. Только стихийное бедствие. Например - пожар. Если ТС не хочет сгореть - к адвокату Ж-).

 

Будьте добры ссылку НПА привязывающий кого-то к "горархитектуре". Если не сможете дать ссылку посмотрите здесь https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=горархитектура&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

 

ибо,такого субъекта, как "горархитектура" в Украине нет. Мы Слава Богу не в России:). Мы в ветке " Юридическая консультация. Земельное и строительное право. Нормы и правила." пишите , пожалуйста, корректнее.

 

Ну насчёт адвоката/юриста - согласен. Лишь бы юрист/адвокат был ГРАМОТНЫЙ, а не дипломированный!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы процитировали, в данном случае, действительно неактуально, ибо у ТС не коллективная, многоквартирная- многоэтажная застройка...

Так я-ж Вас процитировал :D. Ваш "неактуальный" комментарий.

 

... Вам лично, ТС, давл исчерпывающие ответы:

...

Угу. Тоисть Вы их всё-таки читали, понимали и при этом всё равно приводили нормативы НЕ имеющие к делу ТС никакого отношения ?

 

...Но, можно, при большой фантазии допустить что частичная собственность - это коллективная. А 44 метра жилой площади это 5 этажей минимум :)

 

Вы читайте тему, внимательно...

Согласен :D. Это я из-за невнимательности приплёл сюда многоквартирный дом, соседский участок и рассказал ТС как ТАМ надо вести хозяйство и бороться с нарушениями :D.

 

...Я не знаю , какой документ сделал сосед, я не ясновидящий. Но согласно ЗКУ совместная собственность бывает 2 видов спільна часткова власність и спільна сумісна власність...
:D Давайте выдохнем, перекурим... И ответим себе на вопрос: какая ИЗ ДВУХ видов собственность у ТС? Исходя из Вашего ответа и будем советовать что-то ТС. Ладушки :D? А то Вы и это сюда...

...Стаття 88. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності...

 

И это сюда...

...Стаття 89. Спільна сумісна власність на земельну ділянку...

Хотя надо одно из двух. И ответ ТС уже дал на первой странице. Не горячитесь .

 

 

...Будьте добры ссылку НПА привязывающий кого-то к "горархитектуре". Если не сможете дать ссылку посмотрите здесь https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=горархитектура&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

 

ибо,такого субъекта, как "горархитектура" в Украине нет. Мы Слава Богу не в России:). Мы в ветке " Юридическая консультация. Земельное и строительное право. Нормы и правила." пишите , пожалуйста, корректнее...

Без паники . Я пишу "своими словами". Для Вас напишу корректно: "идите в :rolleyes: тот отдел где сидит главный архитектор города" :D. Но это долго... писАть. Посчитал, что "горархитектура" короче и понятней. ТС меня понял, вот и хорошо.

...Для предметного разговора нужно видеть документы. А не писать свои догадки ...
Не пишите. Воля Ваша. Мы не обидимся :(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу добавить.

После покупки демли спустя может 3 недели жено нвого соседа прибегла к бабушке с просьбой чтоб она (бабушка) дала разрешение на установку счетчика на 380 В

(кстати, в чем используються такие счетчики, точнее с какой надобностью используется такое напряжение?? мне кажется что єто что-то для СТО и т.п.)

Так вот, дала эта соседка чистый листок и просила написать бабушку разрешение, бабушка после долгих колебаний написала (жаль я был на работе) Еще соседка моляла дать сфоткать паспорт бабушки (я по тедефону сказал что лучше этого не делать) даже не дали сфоткать просто лицо бабушки))

И еще, что в КиевЭнерго или уже ДТЭК закончились бланки?:lol:

Мы позвонили туда и узнали что такие бланки есть, но к сож. уже написали разрешение на простом листкке.

 

К чему я собственно веду: так значит ка установить счетчик таак разрешение спрашивали, а как строить забор, здание, а тем более как сносить часть дома разрешение уже не нужно???:eek: Просто бред..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я-ж Вас процитировал. Ваш "неактуальный" комментарий.

 

Да вы что Вы говорите, неужели, вот что написал я

 

Вам есть от чего отталкиваться- согласно ДБН- БЛАГОУСТРІЙ ТЕРИТОРІЙ

ДБН Б.2.2-5:2011 www.vmr.gov.ua/Branches/ContentLibrary/e0e2ecdb-7be6-429f-85cd-cddadea63f42/3/ Благоустірй%20теритрій%20ДБН%20Б%202%202%205%202011.pdf

 

6.7 ... Висота огороджень має бути не більше ніж 2,0 м на межі сусідніх земельних ділянок та не більше ніж 2,5 м на межі з вулицею для забезпечення нормативної інсоляції та провітрювання суміжних територійю.

 

А вот , что написали Вы

Открываем этот ДБН и :D ...

"П 6.1 ...На території з колективним користуванням прибудинковою територією

(багатоквартирна багатоповерхова забудова) треба передбачати:..."

 

Я, конечно, не знаю этажность багатоквартирности ТС но сомниваюсь в актуальности данного документа.

 

Я писал п.6.7, Вы 6.1, Как-то глупо с Вашей стороны :)

 

...Угу. Тоисть Вы их всё-таки читали, понимали и при этом всё равно приводили нормативы НЕ имеющие к делу ТС никакого отношения ?..

 

Это Вы о своих пустых постах, наверное...

 

... Согласен :D. Это я из-за невнимательности приплёл сюда многоквартирный дом, соседский участок и рассказал ТС как ТАМ надо вести хозяйство и бороться с нарушениями..

 

Да, Вы написали, не я - читайте свой пост ,

988888;4681485[/color]]Открываем этот ДБН и ...

"П 6.1 ...На території з колективним користуванням прибудинковою територією

(багатоквартирна багатоповерхова забудова[/U]) треба передбачати:..."

 

Я, конечно, не знаю этажность багатоквартирности ТС :D но сомниваюсь в актуальности данного документа..

 

 

Красавчик, что тут скажешь:)

 

...

Давайте выдохнем, перекурим... И ответим себе на вопрос: какая ИЗ ДВУХ видов собственность у ТС? Исходя из Вашего ответа и будем советовать что-то ТС. Ладушки :D? А то Вы и это сюда...

 

Я не знаю , что Вы курите, но пишите не к месту- это факт...

 

Уважаемый, ТС написал

...Частичная собственность оформлена Витягом з Держ реєстру на рухоме та нерухоме майно з реєстрацією права вдласності там сказано какой дом какая площадь и размер доли. свидетельства про права собственности и т.д. есть в наличии

 

Т.е дом спільна часткова власність. А земля ,

у... земля одна на двоих, сосед где-то сделал себе какой-то документ и поставил забор

 

по словам ТС спільна власеність. Но я документов не видел вот и дал ссылку на ЗКУ на спільну часткову і спільну сумісну.

 

И написал нужно знать детали

...Для предметного разговора нужно видеть документы. А не писать свои догадки ..

 

..Хотя надо одно из двух. И ответ ТС уже дал на первой странице. Не горячитесь ....

 

Обидеть Вас не хочу, но бывает так, что земля в общей совместной, без выделения частей. А дом в общей частичной собственности с выделением часте. Как написал ТС, но Вы не поняли, бывает...

 

....Без паники . Я пишу "своими словами". Для Вас напишу корректно: "идите в :rolleyes: тот отдел где сидит главный архитектор города" :D. Но это долго... писАть. Посчитал, что "горархитектура" короче и понятней. ТС меня понял, вот и хорошо.

Не пишите. Воля Ваша. Мы не обидимся

 

Панику опущу... И что по Вашему должен делать с Вашим письмом главный архитектор?

 

.... Не пишите. Воля Ваша. Мы не обидимся

 

Мы это кто? А не писать , всё таки лучше Вам. Вы не юрист и можете насоветовать глупостей.

 

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...жено нвого соседа прибегла к бабушке с просьбой чтоб она (бабушка) дала разрешение на установку счетчика на 380 В...

Разрешение дали? счётчик установлен? Кто оплачивал? Ваша часть дома запитана от ЭТОГО счётчика?

...(кстати, в чем используються такие счетчики, точнее с како

Вообще не понял вопроса :Search:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дом и земля частичная собственность

 

Добавлено через 18 минут

Еще хочу добавить.

После покупки демли спустя может 3 недели жено нвого соседа прибегла к бабушке с просьбой чтоб она (бабушка) дала разрешение на установку счетчика на 380 В

(кстати, в чем используються такие счетчики, точнее с какой надобностью используется такое напряжение?? мне кажется что єто что-то для СТО и т.п.)

Так вот, дала эта соседка чистый листок и просила написать бабушку разрешение, бабушка после долгих колебаний написала (жаль я был на работе) Еще соседка моляла дать сфоткать паспорт бабушки (я по тедефону сказал что лучше этого не делать) даже не дали сфоткать просто лицо бабушки))

И еще, что в КиевЭнерго или уже ДТЭК закончились бланки?

Мы позвонили туда и узнали что такие бланки есть, но к сож. уже написали разрешение на простом листкке.

 

К чему я собственно веду: так значит ка установить счетчик таак разрешение спрашивали, а как строить забор, здание, а тем более как сносить часть дома разрешение уже не нужно??? Просто бред..

 

 

ответил выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. "Перекур" не помог :D. Тяжёлый день :D?

...Я писал п.6.7, Вы 6.1, Как-то глупо с Вашей стороны :)..

:D Да. Я понял. Ввесь 6 параграф о многоквартирном доме и только пункт 7 о частном домовладении. Каюсь Ж-). Невнимательный.

...Я не знаю , что Вы курите, но пишите не к месту- это факт...
Я испортил Вам ужин :D? Я так понимаю Вы юрист :D? То, где сейчас ТС я был пять лет назад. То, через что будет идти ТС я закончил три года назад. Вытащили-ли Вы кого-то из такого... клозета?

 

 

...Панику опущу... И что по Вашему должен делать с Вашим письмом главный архитектор?..
Незнаю. Не спрашивал. Но когда я подал в "архитектуру" документы на реконструкцию дома (с решениями судов о частях и т.д.) то было сказано: "приводите совладельца для написания заявления, что он не против. При невозможности его привести - нотариально заверенное заявление. Нотариусы вкурсе." Мне до фени куда архитектор положит то "нотариальное"... бумажку. Мне главное, что без разрешения совладельца Вы даже шифер не поменяете на крыше Ж-). Но теоретики мне скажут: есть статья :D...Да?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу добавить.

После покупки демли спустя может 3 недели жено нвого соседа прибегла к бабушке с просьбой чтоб она (бабушка) дала разрешение на установку счетчика на 380 В

(кстати, в чем используються такие счетчики, точнее с какой надобностью используется такое напряжение?? мне кажется что єто что-то для СТО и т.п.)...

Для подключения тарифа на електроотопления (ЭО), например. Для установки солнечных електростанций (СЭС).

Так всё-таки:

Разрешение дали? счётчик установлен? Кто оплачивал? Ваша часть дома запитана от ЭТОГО счётчика?

Ответьте на ВСЕ вопросы.

А с этим...

...К чему я собственно веду: так значит ка установить счетчик таак разрешение спрашивали, а как строить забор, здание, а тем более как сносить часть дома разрешение уже не нужно???:eek: Просто бред..
Вот поэтому я и советовал юристов послать а к адвокатам идти :D. Рад, что до Вас начинает по чуть-чуть "доходить" :beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё-таки:

Цитата:

Сообщение от 988888

Разрешение дали? счётчик установлен? Кто оплачивал? Ваша часть дома запитана от ЭТОГО счётчика?

 

Разрешение дали, написали не на бланке а на А4

Счетчик установлен, но не факт что силами ДТЭК

Оплачивал сосед конечно, это его счетчик, к нашей части дома он не относиться.

 

 

Да, к нам всегда доходит немного позже:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дом и земля частичная собственность

...

Это Вы имеет ввиду типа как пай в поле :D? Вот где-то среди этих 200 Га. есть и мои 4 :D? Тоисть "вынос в натуре" Вы не делали? Это когда по земле колышки позабивали а БТИ новые техпаспорта понамалюют с указанием "Дом №25, кв1 и кв2"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоисть "вынос в натуре" Вы не делали?

нет мы не делали, сосед якобы сделал для себя, а у нас документов нет потому что мы не платили

бывший сосед перед продажей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет мы не делали, сосед якобы сделал для себя, а у нас документов нет потому что мы не платили

От как-бы такое... сказать. Чувствую, что Вам правду на пополам с трухой дают :D. Я сужу по себе. Для того, что-бы поставить забор от своего совладельца дома МЫ ОБА обратились в "землеустроительную организацию" (землемеры :D). Они приехали, всё померяли. Там-же (у землемеров) МЫ ОБА , в письменном виде, указали КАК мы видим свой участок земли на 1/2 каждому. Землемеры "намалевали" нам обоим по "Кадастровому плану". Каждому на свой участок. Согласно наших с совладельцем договорённостей и законности. После этого каждый из нас отдельно приватизировал свой участок земли.

 

Подставьте сюда себя и подумайте шо и где не так :D?

Как я мог прийти к "землемеру" без Вас и сказать: "малюй так бо Я так хочу"? Умный землемер скажет, что через суд "хотелку" отменят, его накажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подставьте сюда себя и подумайте шо и где не так

 

ну вот, договор мы заключили, если быть честным то сосед дал какую-то бумажку нга которой земля уже размежована, а по факту тем числом когда она межевалась в натуре никто не появлялся вообще!

 

а приватизирована она вся, общая, один кадаст номер, это было за 3 года до этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я мог прийти к "землемеру" без Вас и сказать: "малюй так бо Я так хочу"?

Ну у меня как-то так и было. Только там как-бы и поделить по другому не получится. И совершенно случайно когда приехал землемер оказались владельцы другой половины дома (они приезжают раз или два в год на пару дней) и подписали согласие с разделением земли. Это вообще было небывалое везение и чистая случайность. Ну и свою землю я приватизировал. А соседи нет - они не могут, т.к. у них с документами проблемы (там с составом наследников сложности, никак не поделят).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой договор?

про розроблення тех док-ції із землеустрою щодо поділу земельної ділянки

 

а так как мы не заплатили за то что "якобы меряли" то нам и не выдавалось ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Это вообще было небывалое везение и чистая случайность. ...

:D Это был джек-пот :D. Могу предположить, что ...Вы лично тогда ужрались до язвы :D?

 

Добавлено через 16 минут

...а так как мы не заплатили за то что "якобы меряли" то нам и не выдавалось ничего

 

Всё равно придётся платить и получать те "Кадастровые планы". В суд будете подавать Вы и туда они (копии) нужны.

Хотя...

Что имеем:

1. Приватизированный на двоих участок земли.

2. Приватизированный на двоих дом.

3. Дом уже поделён (если я правильно понял по документам).

4 Участок уже поделён. Просто у Вас нет "на руках" своей части документов.

 

Проблемы:

1. Сосед развалил свою часть дома без Вашего одобрения - ДАБИ, адвокат, прокуратура...

2. Сосед построил "кемпинг" с сливом воды к Вам на участок - в приёмную Горисполкома. Расскажете ситуацию, там направят в отдел (если Вы в городе живёте), адвокат, суд, компенсация потерь урожая...

3. Сосед поставил забор - оплачиваем/получаем свой Кадастровый план. Сверяем размеры. Дальше по факту.

 

Это с моей точки зрения. Я не юрист. Вам к адвокату. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От не поленился и порылся в интернете. Специально для Sewern... и других "грамотных" буквоедов... бланк заявления на "выдачу строительного паспорта" (Файл ПДФ прилагаю 7.5.1.1.2.1.pdf). Но нам НЕ это важно. Нам важно пункт 5.5 в "Вичерпний перелік документів..." Среди этого списка (необходимых к подаче документов) мы там находим: "Засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову"

Sewern я согласен с Вами. Вы...

Красавчик, что тут скажешь...

Там-же, в бланке, есть телефоны. Уважаемый Sewern может позвонить, блеснуть перед архитектором своими знаниями в юриспруденции, и узнать:

... И что по Вашему должен делать с Вашим письмом главный архитектор?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это с моей точки зрения. Я не юрист. Вам к адвокату. :beer:

 

Еще нужно понять, что в конце концов вы можете получить. Половину дома назад никто не пристроит. Новые постройки сносить - даже при положительном решении суда до исполнения очень много нужно времени/денег/нервов. Причем сосед ваш явно более подкованный в решении вопросов :(. Отсудите у него хоть миллион долларов ущерба - будете получать 50 грн в месяц. Определитесь, что вы хотите и что реально достижимо.

 

Остановить/предотвратить дальнейший беспредел - нужно жизнь немного отравлять тем, кто должен был за этим следить - жать на бездействие властей и пр.

 

А с него вы скорее всего кроме анализов ничего не возьмете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...