Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сварочный полуавтомат - муки выбора

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Совсем без электроники не получится. От стабильности подачи проволоки очень зависит качество сварки. Плюс к этому, есть очень нужные функции "пред-газ" и пост-газ", которыми можно задать задержку подачи проволоки и напряжения, и задержку выключения подачи газа после окончания сварки. Мне пришлось приложить не мало усилий для хорошей работы сварочного аппарата, но оно того стоило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык самоделка - это тоже один из выборов! Понимаете ли, если использовать только малые диаметры то в домашнем хозяйстве нет ничего такого что требует механизированной сварки! Можно спокойно обойтись рдс. Целевое назначение п/а - производительность. Даже не могу представить что бы это могло бы быть в хозяйстве!

А вот если трохи калымить, там да... и тогда возникает вопрос ПВ, ВАХ, надёжность, ремонтопригодность, наличие расходников и тд и тп.... Лично я не пользовался П/А лет 20 и ничего по сути сказать не могу но по отзывам ребят которые пекут по 2 смены... из китайцев - Jasic - номер один!!! По их словам он отвечает заявленным параметрам и выдерживает в серийном производстве!

В таком ключе я и не думал... В хозяйстве использовать, уже люди ответили - сварка кузова старого автомобиля, днища, крыльев, порогов и т.д. По поводу того, собирать не собирать... Например, указанный вами JASIC MIG 160 III или Aurora SPEEDWAY 175 IGBT (видел имеется в интернете) стоят около 10 -12,5 тыс, да и полуавтоматы Патон... с пятилетней гарантией, вообще супер.. Думаю, не такая уж великая стоимость для аппарата, тем более по нашей жизни, через год это вообще не деньги будут с учетом нашей инфляции... Конечно, нужно смотреть по гарантии, по наличию сервисных центров поблизости. Не будете ж каждый раз ездить в Киев, как поломается, правильно сказали, наличие расходников, наконечников.

Но если собрать человек хочет, почему бы и нет, многие хотят быть кулибиными.

Схем в интернете много, но как вариант, вот картинка простейшего устройства.

Shema-poluavtomata1.jpg

Цитирую:

"Силовой трансформатор Tr1 намотан на лабораторный автотрансформатор на 10А. Первичную обмотку трансформатора оставляем без изменений, но выводы для регулировки тока расположены через пятнадцать витков. Вторичная обмотка состоит из двух обмоток по тридцать витков

Дроссель L1 можно намотать на рамке от телевизионного трансформатора шиной из меди в две обмотки по тридцать витков)

Трансформатор Tr2 подберите какой найдете на 13В, трехамперный.

Движок М2 –для подачи элетрода-проволоки можно взять от дворников старого автомобиля.

Движок М1 –вентилятор от системного блока (компа) – система охлаждения .

R4 – регулятор движения проволоки.

Реле включения силового трансформатора можно не устанавливать, так же можно обойтись без реле тормозной системы двигателя подачи."

Змінено користувачем oookbr
ковычки забыл)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссель L1 можно намотать на рамке от телевизионного трансформатора шиной из меди в две обмотки по тридцать витков)

А вот и нет. Нельзя. Сердечник в насыщение войдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет. Нельзя. Сердечник в насыщение войдет.

Вы не правы, дроссели мотают на сердечниках старых советских цветных и черно-белых телевизоров. Материал сердечника низкочастотная электротехническая сталь. Как делать правильно.

Берется N-ное количество трансформаторов ТС-270, ТС-250 и т.д , например, 3 трансформатора и сердечники складываются вместе, таким образом мощность увеличивается в 3 раза и решается проблема насыщения. Дроссель, конечно, получится длинный и тяжелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы, дроссели мотают на сердечниках старых советских цветных и черно-белых телевизоров. Материал сердечника низкочастотная электротехническая сталь. Как делать правильно.

Берется N-ное количество трансформаторов ТС-270, ТС-250 и т.д , например, 3 трансформатора и сердечники складываются вместе, таким образом мощность увеличивается в 3 раза и решается проблема насыщения. Дроссель, конечно, получится длинный и тяжелый.

А? Мощность? Чего? Дросселя?

 

Зазор должен быть. А может и не быть,если зазор выраждается в просто "палку из феромагнетика".

И лучше не пластины на 50гц рассчитанные а тоже распыленное железо. Iron powdered core называется. Дроссель конечно получится небольой и легкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссель конечно получится небольой и легкий.

Извините за офтоп, праздники, думаю можно! и напомнило мне случай...Примерно эти же числа но 35 лет назад Мой друг с которым учились в одном классе а затем группе сдаёт экзамен по ТОЭ... списывал не из своего конспекта из "неудобной " позиции и на ответе слышу краем уха..."сердечники трансформатора набирается из тёмных (в конспекте было не разборчиво тонких) листов электротехнической стали..." Препод проснулся и так "интересно -интересно, а что будет если листы будут светлыми?" Саня ни секунды не задумываясь - "а тогда возникнут токи Фуко!" Препод - под стол ... но за смекалку - "Удовлетворительно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссель конечно получится небольой и легкий.

Извините за офтоп, праздники, думаю можно! и напомнило мне случай...Примерно эти же числа но 35 лет назад Мой друг с которым учились в одном классе а затем группе сдаёт экзамен по ТОЭ... списывал не из своего конспекта из "неудобной " позиции и на ответе слышу краем уха..."сердечники трансформатора набирается из тёмных (в конспекте было не разборчиво тонких) листов электротехнической стали..." Препод проснулся и так "интересно -интересно, а что будет если листы будут светлыми?" Саня ни секунды не задумываясь - "а тогда возникнут токи Фуко!" Препод - под стол ... но за смекалку - "Удовлетворительно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препод - под стол ... но за смекалку - "Удовлетворительно"

Темные они из за оксидов изолирующих. Если их отшлифовать, разрушить оксиды, возникнут токи Фуко. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препод - под стол ... но за смекалку - "Удовлетворительно"

Темные они из за оксидов изолирующих. Если их отшлифовать, разрушить оксиды, возникнут токи Фуко. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 рік потому...

Смотрю на сварочный полуавтомат ПАТОН ПСИ-160/200S

 

Какие недостатки?

 

Задачи:

Кузовщина личного авто и по дачному хозяйству, лестницу, стелаж, решётку и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нынешней версии 10 ячеек памяти в каждом режиме сварки , настройка индуктивности , расширеное меню настройки тока , оперативный энкодер .

У патона стандартный набор ПА + пульс который будет актуален разве что при сварке нержавейки в подобраннлм миксе .

Платить за полный функционал режима мма у патона с прицелом на полуавтомат нет смысла .

Патон интересен в модульном исполнении серии Р , но там другая цена . За цену моноблока Атом в этом исполнении вкуснее )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, вы утверждаете что, в данной ценовой категории:

- ПАТОН ПСИ-160/200S - "кастрированный полуавтомат"

- Атом i-180 - "полноценный полуавтомат"

 

Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
img_3241.jpg?resize=768%2C512

Ну а чего вы хотели от низкокачественного Китая? Вот для справки статья, ознакомьтесь, чтобы понимать что Китай Китаю рознь svarka-master.ru/stoit-li-pokupat-kitajskij-invertor/

Хотите приобрести хороший полуавтомат, покупайте инвертор типа Aurora SPEEDWAY 175 IGBT. Это хороший Китай. И гарантия 2 года. Или же приобретайте отечественное.Есть, кажется, не китайские полуавтоматы Патон собственного изобретения и производства. Есть также Патон, который собран из китайских запчастей и по китайской схеме. Этого никто и не скрывает

 

Китай китаю рознь, но китай есть китай. Недавно свел таблицу по таможенной базе, которая в открытом доступе, так производители, которые утверждают, что они не китай - обман чистой воды. От некоторых производителей такого даже не ожидал. Вот видно какой бренд из какой страны завозится в Украину:

ТМ Страна происхождения Фактурна вартість_USD

ДНІПРО М Китай 1 900 534

Fronius Країни ЄС 1 242 323

СВІТЯЗЬ (БП) Китай 820 457

Kemppi Країни ЄС 632 965

JASIC Китай 548 978

ESAB Країни ЄС 438 946

КЕНТАВР Китай 403 784

KENDE (БП) Китай 397 660

LINKOLN ELECTRIC Країни ЄС 279 751

DENYO Япония 276 274

Panasonic Япония 261 372

STROMO Китай 223 437

KAISER Китай 196 012

COMPASS Китай 189 000

EDON Китай 183 577

KAIZER СТАЛЬ Китай 149 684

TESLAWELD Китай 146 288

SHINDAIWA Япония 138 593

ЗЕНИТ Китай 124 681

HUGONG Китай 87 855

NOWA Китай 73 491

СТАЛЬ (БП) Китай 70 873

PROCRAFT Китай 67 408

REDBO Китай 57 522

EVO Китай 53 100

BALTIC VEGA Китай 53 050

ТЕХ АС Китай 50 358

PEX POOL PLUS Польща 45 152

DWT Китай 41 831

 

Добавлено через 1 минуту

Китай китаю рознь, но китай есть китай. Недавно свел таблицу по таможенной базе, которая в открытом доступе, так производители, которые утверждают, что они не китай - обман чистой воды. От некоторых производителей такого даже не ожидал. Вот видно какой бренд из какой страны завозится в Украину:

ТМ Страна происхождения Фактурна вартість_USD

ДНІПРО М Китай 1 900 534

Fronius Країни ЄС 1 242 323

СВІТЯЗЬ (БП) Китай 820 457

Kemppi Країни ЄС 632 965

JASIC Китай 548 978

ESAB Країни ЄС 438 946

КЕНТАВР Китай 403 784

KENDE (БП) Китай 397 660

LINKOLN ELECTRIC Країни ЄС 279 751

DENYO Япония 276 274

Panasonic Япония 261 372

STROMO Китай 223 437

KAISER Китай 196 012

COMPASS Китай 189 000

EDON Китай 183 577

KAIZER СТАЛЬ Китай 149 684

TESLAWELD Китай 146 288

SHINDAIWA Япония 138 593

ЗЕНИТ Китай 124 681

HUGONG Китай 87 855

NOWA Китай 73 491

СТАЛЬ (БП) Китай 70 873

PROCRAFT Китай 67 408

REDBO Китай 57 522

EVO Китай 53 100

BALTIC VEGA Китай 53 050

ТЕХ АС Китай 50 358

PEX POOL PLUS Польща 45 152

DWT Китай 41 831

 

А вот и сделал файлик, где видно более лучше, взял данные за 2018-2019 год

docs.google.com/spreadsheets/d/1n9F5th40N3DB20n3gjFPyUnwaryt65K-rVR7hH4fErQ/edit#gid=1829522967

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Хочу сварочный полуавтомат для дома,гаража. Использование нечастое . Посоветуйте оптимальный вариант! Спасибо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу себе недорогой толковый полуавтомат. Рассматривал Edon-MIG 280 или 308. Может, есть на форуме, кто пользуется или пользовался этими аппаратами и могут что-то о них рассказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеется инвертор ММА Edon mini 300 (реальный ток 160А) можно ли с него сделать полуавтомат, и имеет ли это смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ММА не будет работать с протяжкой как полуавтомат . Нужна другая вольт-амперная характеристика , трансформатор и т.д и т.п , а это заложено схемотехникой . Изменить это без знаний , осциллографа не получится , да и не везде возможно . Исключение составляют аппараты управляемые микроконтроллером .

Если совсем просто : ММА стабилизатор тока , ПА стабилизатор напряжения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон интересен в модульном исполнении серии Р , но там другая цена .

А если взять устройство подачи не Патоновское, а более дешевое?

 

Добавлено через 2 минуты

Или он интересен именно устройством подачи, а не самим инвертором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем у патонов серии Р (красных) нет с работой в паре с не родным подающим . Тем более что родная подавалка стоит не разумно дорого и имеет несколько косяков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем у патонов серии Р (красных) нет с работой в паре с не родным подающим . Тем более что родная подавалка стоит не разумно дорого и имеет несколько косяков
Какую подавалку из недорогих лучше использовать для красного Патана проф. серии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не советчик , можно использовать любую у которой есть свое питание . Я свою делал сам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не советчик , можно использовать любую у которой есть свое питание . Я свою делал сам

Можно подробней написать? Из чего делали? Откуда сам механизм протяжки был взят? В чем преимущество самодельного подающего? Сколько денег и время было потрачено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...