Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше утеплить газобетонную стену изнутри?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Да-да, знаю, утеплять изнутри плохо. Но в связи с тем, что помещение на 2м этаже отапливаться будет дней 10 за сезон, а на первом не будет отапливаться вовсе, было принято решение от внешнего утепления отказаться. Вообще, можно обойтись и без внутреннего утепления, но для уменьшения скорости прогрева и пущей теплоты можно проложить какой-то утеплитель между рейками под фальшбрус. Вопрос - какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вариант Оптимальный один = минеральноватный базальтЖ-)

 

Говорят, что паропроницаемость должна увеличиваться в стене изнутри наружу. А у минеральной ваты паропроницаемость выше, чем у газоблока, я так понимаю?

 

Пароизоляция какая-то нужна? На вате или под ватой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вариант Оптимальный один = минеральноватный базальт
Во всем мире все утеплители разделяются всего на две группы:

1. паропроницаемые.

2. паронепроницаемые.

Изнутри применяются паронепроницаемые утеплители. Это делается для исключения избыточного влагонакопления в конструкции стены. Избыточным является то кол-во, которое не выводится из конструкции в не отопительный период.( парциальное давление выше на улице, чем в доме. В период отопительный, наоборот) Поскольку сложно определить избыточная влага в стене после лета, или нет, то в ДБН прописан именно такой вариант. К тому же исключение необходимости прогрева и поддержания стены в прогретом состоянии, разумеется экономит средства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой утеплитель Вы посоветуете? Пенопласт и эппс что-то не хочется под вагонку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно в этом случае я бы пожалуй сделал так: на стену сплошняком застелить пенофолом с алюминием внутрь помещения, далее реечки по 25мм толщиной и на них вагонку. В этом случае алюмний будет работать на отражение, к тому же пенофол существенно снизит воздухопродуваемость стены, что тоже большой плюс к теплоизоляции, и что немаловажно - такой вариант не создаст неприятностей которые могут дать другие варианты, так как этот вариант почти никак не повлияет на "долговременный" режим утепления, так как общее теплосоеротивление стены практически никак не поменяется. Грубо говоря, если стена допустим однородный камень - включенный обогрев будет долго греть все тело камня, и будет холодно пока он весь насквозь не прогреется. В случае с вагонкой и зазором с алюминием - первым делом нагреется вагонка - это быстро относительно. Далее она будет пытаться греть стену вглубь - а там алюминий который отразит какую то часть тепла обратно в вагонку и воздушная прослойка - которая сама по себе тоже в каком то смысле теплоизолятор. Конечно, этот процесс через какое то время всеравно прогреет всю стену, тоесть оно не особо энергосберегающее, зато оно позволит быстро нагреть помещение перед тем как нагреть всю остальную стену - по идее то что вам нужно. Это же значит что не будет лишнего расхода энергии прежде чем в комнате станет комфортно, так как нет необходимости прогревать всю стену сразу. Для кратковременных визитов это тоже энергосбережение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае алюмний будет работать на отражение [\QUOTE]

 

А что и куда он будет отражать вплотную к стене? ИМХО, это распространенный миф, без практического инструментального подтвеждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае алюмний будет работать на отражение [\QUOTE]

 

А что и куда он будет отражать вплотную к стене? ИМХО, это распространенный миф, без практического инструментального подтвеждения.

 

Читайте внимательнее. Я ж сказал - алюминием к вагонке. От алюминия к вагонке зазор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Читайте внимательнее. Я ж сказал - алюминием к вагонке. От алюминия к вагонке зазор

 

Виноват, не дочитал. Поршу извинить, был не прав! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, знаю, утеплять изнутри плохо. Но в связи с тем, что помещение на 2м этаже отапливаться будет дней 10 за сезон, а на первом не будет отапливаться вовсе, было принято решение от внешнего утепления отказаться. Вообще, можно обойтись и без внутреннего утепления, но для уменьшения скорости прогрева и пущей теплоты можно проложить какой-то утеплитель между рейками под фальшбрус. Вопрос - какой?

 

Если Вас не тянет бюджет и очень надо,вот вариант,как внутри так и наруже...доп-утепление,экологичный,паропроницаем,не горит,шлифованый,кладка на теплый клей. ...толщина-80мм.,(есть и 125мм)

vencovka-249-2in1.jpg.d25e568a3f9c6d5003c9c6e93fea78f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт и эппс что-то не хочется под вагонку.

А почему, что вас смущает? Горючесть?, так вспененный полиэтилен тоже горючь, выделения стиролов?, так они при +80градС начинают фонить.Продводка в гофре не выше Г2 и все будет ок. На край затяните армирующей смесью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А почему, что вас смущает? Горючесть?, так вспененный полиэтилен тоже горючь, выделения стиролов?, так они при +80градС начинают фонить.Продводка в гофре не выше Г2 и все будет ок. На край затяните армирующей смесью.

 

А можете плз подробней?

Я думал, у пенопласта начиная с +25ГрадС начинаются выделения токсичные.

Мне лично прораб советует арболит для утепления внутренных стен.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы остановился на варианте:

Изнутри

1. Вагонка или...

2. Зазор воздушный от 5мм.

3. Фольга.

4. Пенопласт.

5. Стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, у пенопласта начиная с +25ГрадС начинаются выделения токсичные.
В наш век открытых информаций посмотрите какой-нибудь ТУ или ГОСТ по производству ПСБ-С, там все прописано. Прораб красавчик, более экзотичного иматериала и не придумать, разве, что кум бизнес закрутил. По поводу фольги под вагонку тема хорошая, но надо смотреть по температурам и влажности, чтобы не было конденсата, он (конденсат) на фольгир. поверхностях образоваться очень любит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...