Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Купил к электрокотлу Протерм Скат родной проводной программатор Протерм, установил его в спальне, так он собака клацает при включении и выключении котла... Пришлось купить беспроводной Компютерм Q7, доволен шо слон. Цена даже ниже чем родной Компютерм, который так и валяется новый в коробке. На олх спрос не очень на него..
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил к электрокотлу Протерм Скат родной проводной программатор Протерм, установил его в спальне, так он собака клацает при включении и выключении котла... Пришлось купить беспроводной Компютерм Q7, доволен шо слон. Цена даже ниже чем родной Компютерм, который так и валяется новый в коробке. На олх спрос не очень на него..

ну почему не очень?

мне скоро нужен будет, давайте заберу, если не дорого

киньте точное название модели плиз :)

и что там с чеками-гарантией? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Кругом-бегом управление одним контуром пола в районе 100$, если их десять...не дешево(((

Я в свое время также офигел от стоимости поконтурного регулирования.

Поэтому и остановился на контроллере умного дома, поскольку в сумме (на 14 зон) выходило дешевле, а возможностей в разы больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время также офигел от стоимости поконтурного регулирования.

Поэтому и остановился на контроллере умного дома, поскольку в сумме (на 14 зон) выходило дешевле, а возможностей в разы больше.

 

Вы не поняли тайный смысл его фразы. Имелось ввиду, что подобные инженерные изыски для лОхов. Электро конвекторы под окнами и прямая подача теплоносителя от котла к коллекторам ТП без смешения и каких-либо регуляторов фореве.

П.С.: Скромный Прораб, я не подкалываю. Но ведь месседж интерпретировал верно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли тайный смысл его фразы. Имелось ввиду, что подобные инженерные изыски для лОхов. Электро конвекторы под окнами и прямая подача теплоносителя от котла к коллекторам ТП без смешения и каких-либо регуляторов фореве.

П.С.: Скромный Прораб, я не подкалываю. Но ведь месседж интерпретировал верно?

Аж растерялся))). Скорей всего Вы не правы, возможно просто не успел об этом подумать (разве, что где то на подсознательном уровне:)). Считаю, что действительно "не дешево" (и это только за контроль), да и геморройно, как в плане количества девайсов, их установки, так и в последующем их обслуживании, да хотя бы тех же сервоприводов, имеют свойство залипать, заразы.

Что касается моей системы отопления. Завидовать молча не получается, понимаю))).

Чем мои конвекторы отличаются от Ваших радиаторов?:). В чем преимущество подачи теплоносителя в пол через смесительный узел (из электрокотла)? И главное "зачем" (как миниму в моем случае)?

PS И не надо ля-ля, регулятор у меня есть!!! Аж... в количестве 2 (два) штука. Один - это термореле (15$) позволяет мне поддерживать температуру пола постоянной, и температуру воздуха, в каждой комнате отдельно, с точностью до 0.1° (в тандеме с конвектором), меня устраивает, мне точнее не надо:). Второй - реле времени (тоже 15$) дает возможность немного экономить (ночной тариф), без ущерба комфорту.

PSеще Может Вам станет веселей, но и расходометров у меня тоже нет(((.

Сейчас дошло, у меня вообще нет ничего, что необходимо крутить, вертеть и настраивать, блин:(

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термореле (15$) позволяет мне поддерживать температуру пола постоянной, и температуру воздуха, в каждой комнате отдельно, с точностью до 0.1° (в тандеме с конвектором), меня устраивает, мне точнее не надо:).

 

Та вы шо?! А я тут маюсь с климатической камерой, чтобы в ее 30 литрах равномерно поддерживалась температура с точностью 0,5 градуса. Надо прораба звать. Вон у его коллеги во всех комнатах точность в 5 раз выше :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вы шо?!

Ну не придирайтесь к БУКВАМ))), конечно гестерезис выставлен 0.5°.

А контроль возможен начиная с 0.1°, но зачем "мучать" реле.

:fool:Про 30л камеру улыбнуло, лучше зовите прораба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и геморройно, как в плане количества девайсов, их установки, так и в последующем их обслуживании, да хотя бы тех же сервоприводов, имеют свойство залипать, заразы.

Ну не геморройнее, чем остальная слаботочка в монтаже.

Салус и Данфосс умеют "раз в неделю/месяц" покрутить привода, чтобы те не залипали в период простоя, даже настраивать ничего не надо, все из коробки.

Так-то можно и вручную гребенку крутить, в малоэтажных многоквартирных новостроях с автономкой - только так и делают :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Из новостей.

Заканчивают штукатурку. Осталась только котельная.

Вот так выглядит стена в гостиной (baumit mvr uni):

IMG_20180920_173412.thumb.jpg.1508264b3116247685eea6573dbe7fba.jpg

 

IMG_20180920_173422.thumb.jpg.11570b7b9dab5909209c4f4f33c301c1.jpg

 

 

По газобетону получился слой больше 1 см, поэтому штукатурки не хватало. Довез еще 20 мешков, и все равно мало. В наличии в днепре нет, меньше паллеты никто везти не хочет. Хорошо, что осталась только котельная, возьму на нее Baumit MPA 35L - по идее, то же самое, что и mvr uni, только на сером цементе.

 

Так что через неделю начнем этап сантехники. сейчас занят закупкой всей требухи, ЭППС и т.п.

 

Интересный момент - нашлось (в процессе прокладки проводки) слабое место в одной плите - в итоге имею дырку 50*100 мм в пустоте (видно на фото). Как ее лучше всего закрыть?

 

Ну и приятное - деньга по гранту за окна сегодня упали на счет

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние штрихи по электрике перед штукатуркой (осталась только котельная):

IMG_20180924_195245.thumb.jpg.c1c5a2ed75810c11f5c28daa321fa57a.jpg

IMG_20180924_195252.thumb.jpg.ccf7e3e64b637456564754ed0ea9fa2d.jpg

 

немного поясню. Временный щиток стоял внизу, на полу, возле своей гильзы. сейчас перевесили на стену, в правый верхний угол будущего щита (точнее, там будет 2*60 Volta). вводной кабель, чтобы не мешал при штукатурке - заштробили по длинному пути и уложили в плоскость стены на месте будущего щита - там штукатурится не будет.

Гильза под свет была выведена изначально далековато от стены, поэтому по низу пришлось сильно прижимать к стене полосой из металла и черными саморезами. Планирую так и заштукатурить. Сверху, где кабеля опускаются в стену - тоже прижал полосой, вывел чуть ниже места установки щита- потом подраздалбываю аккуратно и разведу по щиту.

 

Гильзы в правом нижнем углу обрежу до уровня чуть выше чистового пола.

 

Под заземление - после штукатурки сделаю коробочку в стену, туда заведу полосу и прижму ее к стене. Туда же пойдет провод ПВ1х10 - заложу сейчас, проштроблюсь горизонтально от полосы на 5 см от чернового пола, и поднимусь в шит вместе с вводным кабелем.

 

с оптикой от интернета поступлю аналогично - введу в область щита вдоль вводного кабеля в стене - а затем уже выведу в нужное место на стене.

 

Если я что-то сделал неправильно - говорите, до субботы есть еще время переделать.

 

 

На крыльце нашел такого мертвого зверя (перчатка для масштаба):

IMG_20180924_173254.thumb.jpg.bfeaf0a2eb9eebb79cf50b60587caf27.jpg

 

это что такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с оптикой от интернета поступлю аналогично - введу в область щита вдоль вводного кабеля в стене - а затем уже выведу в нужное место на стене.

Рекомендую повесить отдельный коммуникационный шкаф и вывести в него оптику. Также свести в него все витые пары.

Например, такой

vago.ua/antivandalnye-jaschiki/serija-vagos-super/vagos-super-antilom/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую повесить отдельный коммуникационный шкаф и вывести в него оптику. Также свести в него все витые пары.

Например, такой

vago.ua/antivandalnye-jaschiki/serija-vagos-super/vagos-super-antilom/

 

Спасибо. Я планирую все слаботочное оборудование разместить просто на стене, рядом со щитами, вывести с щита кабель на слаботочные розетки в большом количестве. А кабель уже просто протащу через щит и выведу наружу. Отдельно штробить стены не хочется. А ужое при замене пропущу по наруже , если надо будет

 

Щит хотел отдельно слаботочный, от хагер меня отговорили из за дороговизны. Щиты по ссылке посмотрю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я планирую все слаботочное оборудование разместить просто на стене, рядом со щитами, вывести с щита кабель на слаботочные розетки в большом количестве. А кабель уже просто протащу через щит и выведу наружу. Отдельно штробить стены не хочется. А ужое при замене пропущу по наруже , если надо будет

 

Щит хотел отдельно слаботочный, от хагер меня отговорили из за дороговизны. Щиты по ссылке посмотрю

 

Ну не знаю сколько у вам точек слаботочки, но у меня кубло проводов в навесном шкафу + два коммутатора+Блоки питания для PoE вебкамер+Онушка на оптика от провайдера.... Если так, то на стене это все будет иметь грустный вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю сколько у вам точек слаботочки, но у меня кубло проводов в навесном шкафу + два коммутатора+Блоки питания для PoE вебкамер+Онушка на оптика от провайдера.... Если так, то на стене это все будет иметь грустный вид.

 

где то так. вот там на фото под клеенкой - сигналка, роутер, оптический преобразователь от интернета. а это еще только стройка. Я планирую кабеля опускать в кабель лотке - должно быть аккуратно. если будет получаться компактно разместить - поставлю в будущем шкаф. или просто деревянный по факту закажу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активно закупаю сантехнику для встройки. Инсталяции Grohe уже приехали, оплатил 2 точечных трапа (малый санузел и котельная). В душ махнул рукой и взял лоток. Пересмотрел все, и по совету Murava смотрел на Tece. уже почти заказал, как на сайте tece увидел новинку . Больше ничего не смотрел. Тем более что по цене комплект получается дешевле, чем набор обычного душевого лотка. В Украину почти еще никто не завозил, везется под заказ. верхняя часть такого лотка устанавливается вместе с плиткой, так что пока не нужна и есть время привезти, а сифон в наличии.

 

Вопросов гидроизоляции быть не должно, так как она выполняется на уровне сифона (а он длиной 450 мм), а верхняя часть имеет внутренний уклон и устанавливается уже сверху гидроизоляции. Поэтому ставлю вплотную к стене и по длинной, и по короткой стороне.

 

Drainprofile.png?h=43cfa8f7&itok=nyBboj6l

 

16425_z2.jpg

Змінено користувачем shneider_vova
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 точечных трапа (малый санузел и котельная).

 

А из каких соображений выбрал открытого типа? Почему не сухие? Со временем из трубы "фонить" начнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из каких соображений выбрал открытого типа? Почему не сухие? Со временем из трубы "фонить" начнет.

 

вот эти точечные трапы с затвором мембранного типа - вроде как не должны пускать запах. специально такие выбирал. У tece так реализован сухой затвор. Вот так на официаольном сайте написано "With removable 2-stage membrane odour trap".

 

В лотке нет такой возможности, но он по идее часто будет использоваться часто, не должен пересыхать

 

 

P.S. уточнил у поставщика - нет, там по умолчанию мокрые сифоны, мембранные надо докупить отдельно. перенесем на весну, наверное - получу на той неделе, а вдруг все таки он есть в комплекте. Вот и верь после этого оф.сайтам :-)

Змінено користувачем shneider_vova
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендуйте толщины изоляции трубопроводов ГВС, ХВС и рециркуляции, укладываемых в утеплителе стяжки ТП.

Если трубы будут проложены в толще ЭППС, то дополнительный утеплитель им нужен только в местах прохода через тело стяжки.

Утеплитель - ЭППС 2*50 мм.

Я бы добавил еще 50 или 100ку...

ХВС по идее разводится в нижнем слое утеплителя и не нуждается в особой защите. Планировал брать вспененный полиэтилен 6 мм. ГВС - пойдет в верхнем слое утеплителя, планирую от 9 мм, вспененный полиэтилен (с защитным слоем, красный)
Сделал бы наоборот.

  • ХВС (если нет возможности проложить по середине общего слоя утеплителя, то-есть в нижнем слое и накрыть верхним) то прокладывать в верхнем слое. Трубу одеть либо во вспененный полиэтилен либо прорезать канавку чтобы верх трубы углубился на 10-15мм и образовавшуюся канавку запенить пеной, лишнее срезать.
  • ГВС и РЕЦИРКУЛЯЦИЯ это единая петля которая не может рассматриваться отдельно, и она должна быть проложена в месте которое обеспечивает максимальную теплоизоляцию. В идеале посередине общего слоя ЭППС. Если ГВС проложить в стяжке с малой толщиной утеплителя, то летом будут ненужные потери на подогрев стяжки. Я для петли рециркуляции делал короб из 100мм EPS, но она(петля рециркуляции) у меня не в стяжке а под потолком.

 

 

Еще нужно утеплить транзитные трассы ТП (rehau rautherm). обычно все делают обычным серым вспененным полиэтиленом, но продавцы пугают, что бетон его разъедает.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD

Бетон это щелочь, а со щелочью полиэтилен вроде не реагирует.

attachment.php?attachmentid=633744&d=1538156357

 

На фотографиях работ с форума - в основном серый утеплитель, но встречается и красный (с защитным слоем).

Разные цвета помогают визуально различать подачу и обратку.

 

Вообще я бы попробовал добавить хотя бы еще 50мм утеплителя.

Все трубы кроме транзитных от контуров ТП, размещал бы в среднем слое ЭППС, удерживая дистанцию между ХВС и ГВС-РЕЦИРКУЛЯЦИЯ в см 15-20см, а вот в местах возможных пересечений трасс утеплить локально места пересечений. Таким образом количество трубного утеплителя сводится к минимуму, а эффективность к максимуму.

 

Транзитные трубы контуров ТП могли бы идти в вернем слое EППС с минимальным утеплением, там серьезной теплоизоляции не нужно. Можно также разложить схему ТП где транзит будет осуществлять обогрев коридора. Но такая схема имеет кроме плюсов в экономии трубы, минусы в том что при поконтурном регулировании, части транзитной зоны могут обогреваться неравномерно. Но в доме с низкими теплопотерями, температура всего теплого пола еле теплая (летняя), и особо эта неравномерность не замечается.

 

Для остальной разводки "на воздухе" я не нашел серьезного трубного утеплителя как на немецких картинках.

Но для некоторых диаметров труб хорошо подходили несколько серых утеплителей разного диаметра одетых один на второй.

1538156306136.jpg.02eadf710d721ce94f9a7adeeec85f2e.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ГВС с рециркуляцией это очень интересная тема.

Чтобы было меньше потерь от рециркуляции и через сам бойлер, лучшее решение - это снизить температуру гвс до комфортной. Скажем до 35, макс. до 40гр, чтобы при открытии крана не надо было ловить нужную температуру. Также это будет хорошим залогом для долгой службы магистралей и в целом оборудования участвующего в приготовлении горячей воды.

 

А так же это будет прекрасными условиями для размножения бактерий в бойлере, особенно в случае не централизованной (не хлорированной) воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется пониженной температуры в бойлере, можно поднимать температуру только периодически чтобы всякая легионелла не размножалась. Но такое решение из одного и того же бойлера позволить получить в сутки существенно меньше готовой горячей воды, чем в варианте более высокой температуры и подмеса холодной воды.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, большое спасибо за советы. Это были ответы на мои вопросы в специализированной теме, который остались без внимания профи (касательно толщин трубного утеплителя

 

Толщина утеплителя 100 мм и его состав 50+50 мм ЭППС уже фиксированы - отметки чистового пола менять не буду, ЭППС оплачен через кредит IQ Energy - соответственно, надо будет на фотографиях показать, что установлен именно тот ЭППС, что в счете (а там 50 мм).

 

Теперь уточняющие мои вопросы:

1) А смысл поднимать ХВС выше к стяжке? так ведь будут бОльшие теплопотери от стяжки (так как стяжка будет греть ХВС). В любом варианте прорезанные "ниши" в ЭППС буду заполнять по максимуму - есть обрезки ЭППС после стен, или запеню.

 

2) По рециркуляции логично. тогда я лучше возьму толщину 9 везде, потом сверху накрою 20-кой ЭППС (16 (труба)+9(утеплитель)+9(утеплитель)+20(ЭППС) = 54 мм). Вниз будет 50 мм, в стороны будет много мм.

 

3) по теплому полу - не планировал транзит "топить" -у меня раскладка сделана так, что контура нигде не пересекаются. К каждому контуру подводящая труба и отводящая - каждая метров по 5. общая длина транзитов - под 100 метров. Мне кажется, это много для того, чтобы обогревать транзитом помещения.

 

 

По поводу температуры горячей воды. Планирую делать 60. Иначе будет не хватать. Дома 100 литрового бойлера хватает только деткам покупаться. Тут будет 250 литров, но если температура будет 40, то эффект будет тот же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) А смысл поднимать ХВС выше к стяжке? так ведь будут бОльшие теплопотери от стяжки (так как стяжка будет греть ХВС).

Это только если нет возможности все проложить по середине общего слоя ЭППС. И если такой возможности нет, то логика была следующая: переход части энергии от горячей воды в стяжке, летом ее нагреет без надобности, за что пользователю придется дополнительно заплатить, увеличивая затраты на охлаждение. Переход части энергии от стяжки к холодной трубе летом, только снизит нагрузку на охлаждение. Зимой же стоимость обоих вариантов существенно отличатся не будет.

 

 

2) По рециркуляции логично. тогда я лучше возьму толщину 9 везде, потом сверху накрою 20-кой ЭППС (16 (труба)+9(утеплитель)+9(утеплитель)+20(ЭППС) = 54 мм). Вниз будет 50 мм, в стороны будет много мм.

Какая выгода от прослойки трубного вспененного полиэтилена в толще эппс/монт.пены ? У нее и показатели лямда хуже чем у эппс и пены. ИМХО она нужна только в проходе через тело стяжки.

3) по теплому полу - не планировал транзит "топить" -у меня раскладка сделана так, что контура нигде не пересекаются. К каждому контуру подводящая труба и отводящая - каждая метров по 5. общая длина транзитов - под 100 метров. Мне кажется, это много для того, чтобы обогревать транзитом помещения.

Так может быть по разному, если 100м.п много для помещения, то можно через один изолировать. Но то нюансы. Схема с отдельным контуром во всех помещениях безусловно более удобна, но и более затратна по к-ву трубы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал трапы на НП. По коробочке и упаковке видно, что TECE - таки "фирма" :-)

 

В трапе все таки вроде сухой сифон стоит Ж-)

IMG_20181001_094247.thumb.jpg.231204de8e939eacf30276e9e7fab771.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время септика. Попробовал зарисовать то, как я это вижу:

 

Screenshot_138.thumb.png.49412fb694d3efa6987838f8ff2a99fe.png

 

Первая приемная камера из 1.5 метровых колец, вторая герметичная камера из метровых колец. Третий фильтрационный колодец без дна дополнен оросительными трубами, отводящими избыток воды (если забьется сам колодец) на фильтрационное поле примерно 2.5*5 метров.

 

Грунты - песок, супесь. УГВ 6 метров. Основная (для меня) проблема - точка входа в септик - примерно 1.6-1.7 метра от уровня земли - таковы особенности рельефа участка и места расположения септика. Отсюда растет необходимость закапываться вниз, объемы и стоимость работ.

 

Поясню еще по дренажу. Стандартно для септика из колец делают фильтрационный колодец. Но его проблема в том, что его фильтрирующая площадь мала - фактически это площадь его дна и площадь его стенок. Для метрового кольца - это меньше 4 м2. Фильтрационная нагрузка на 1 м2 грунта даже для песков - это 80-100 л/день. То есть колодец однозначно рано или поздно забьется. Поэтому я сделал из него отводы трубой в стороны, чтобы вода пошла на дренажное поле, имеющее площадь 15-16 м2. Есть вариант и с дренажными туннелями, я еще думаю над ним, но по деньгам он вроде не будет дешевле, а с колодцем есть шанс на то, что в случае чего туда можно залезть и что то почистить. Туннели же закапываются с концами.

 

Если у кого то есть соображения - рад буду услышать.

 

 

PS добавил pdf, так как надписи нечитаемые

М 70.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...