Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Т-образные тройники 90 градусов на трубах септика - НУЖНЫ?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Собственно вот в чем вопрос: нужны ли тройники на трубы септика (смотрите вложеный файл и отмеченые красными кругами узлы) под 90 градусов и для чего они? Мне сделали септик без них.. Просто прямоток... Буду очень благодарен за ответы... И если нужны то еще вопрос: видел, что трубу, которая идет вниз опускают на приличную глубину.. От чего это заваисит и на сколько она должна быть погружена в первом и втором колодце.. По своему скажу так: первая камера с бетонным дном, а вторая со щебнем фракции 20-40.. Потом еще сделаны на всякий случай дренажные поля... СПАСИБО!:beer:

1435620791_17-07-201215-05-07.thumb.jpg.208e5bf751603f5aa1548201b0644bf2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецы пишут нужны для того чтобы плавающее г...но не перетекало во вторую камеру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецы пишут нужны для того чтобы плавающее г...но не перетекало во вторую камеру.

 

В принципе Вы подтвердили мои мысли... Таки нужны они.. Ок.. в таком случае: каково предназначение тройника на трубе, которая идет из дома, а также которая во втором кольце перешливная и та, которая идет в дренажные трубы? Ведь теоретически все взвешеные частици осядут в первом колодце и не должны перетекать во второй и, тогда, тройники во втормо кольце не нужны? или таки их поставить? А нет соображений по поводу опускания трубы и на какую глубину она должна опускаться?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говрят тройник для "стоп-какашка" и для "воздуха"

 

Стоп-какашка - согласен.. А вот воздух.... Ведь просвет трубы не заполнен на 100% (даже без тройника)... Там есть где воздуху гулять, а что дает тройник в таком случае? Если даже с тройником труба будет заполнена, то фиг там будет воздух.... В общем - нужно будет доставить тройники.. И вот почему иногда исполнители не настаивают на нужности того или иного? И думал же настоять - нет.. Мягкость - мать ее так....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп-какашка - согласен.. А вот воздух.... Ведь просвет трубы не заполнен на 100% (даже без тройника)... Там есть где воздуху гулять, а что дает тройник в таком случае? Если даже с тройником труба будет заполнена, то фиг там будет воздух.... В общем - нужно будет доставить тройники.. И вот почему иногда исполнители не настаивают на нужности того или иного? И думал же настоять - нет.. Мягкость - мать ее так....:(

 

если вы согласны что какашку нужно тормозить==>знач тут уже труба не идёт...а только колено или тройник==>колено направлено только в одну сторону(вниз) и когда муть подымется к опущеному колену и выше....то перекроет кислород==> остаётся только тройник ........или колено и бойпас вокруг двух колец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы согласны что какашку нужно тормозить==>знач тут уже труба не идёт...а только колено или тройник==>колено направлено только в одну сторону(вниз) и когда муть подымется к опущеному колену и выше....то перекроет кислород==> остаётся только тройник ........или колено и бойпас вокруг двух колец

 

ОК.. В моем понимании какахи не заполняют весь просвет трубы (коричневая полоска на рисунке) и тогда воздух проходит (синий пунктир) по оставшейся части трубы.. Или таки какакхи заполняют весь просвет трубы (красная линия)? Тогда все на много хуже...:beer:

991090946_17-07-201215-05-07.thumb.jpg.ce6bca731c674359a84d623fa429a19e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню умные книжки тройники нужны для очистки

тоесть в крышке над ними надо делать ответсрия и типа чистить

себе тройники я не делал, смысла я в них не увидел

 

но! обязательно надо чтобы перелив из первой камеры был ниже уровня

насколько я помню у меня на 45 см

 

нарисуйте как у вас сделано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

нарисуйте как у вас сделано

 

Что бы быть точным - мне нужно поехать на участок и залезть в септик... Я не смогу сейчас со всеми уровнями нарисовать правильно... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК.. В моем понимании какахи не заполняют весь просвет трубы (коричневая полоска на рисунке) и тогда воздух проходит (синий пунктир) по оставшейся части трубы.. Или таки какакхи заполняют весь просвет трубы (красная линия)? Тогда все на много хуже...:beer:

 

если с тройниками то норм. я писал что когда ставить колено то воздуха нет. а еслди просто трубу==> то "плывёт всё".......ну эт я сам так понял, насколько мне рассказали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязателен один тройник - который посередине справа - чтобы плавучее г...но не попадало во вторую камеру и чтобы была вентиляция между камерами и фановой трубой.

 

 

Все остальные тройники - не обязательны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязателен один тройник - который посередине справа - чтобы плавучее г...но не попадало во вторую камеру и чтобы была вентиляция между камерами и фановой трубой.

 

 

Все остальные тройники - не обязательны.

 

ОК! С говном понятно,....... НО блин.. На счет воздуха.. Убираем тройник (остаецца прямоток) - воздуха не будеш шоли???:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК.. В моем понимании какахи не заполняют весь просвет трубы (коричневая полоска на рисунке) и тогда воздух проходит (синий пунктир) по оставшейся части трубы.. Или таки какакхи заполняют весь просвет трубы (красная линия)? Тогда все на много хуже...:beer:

 

Ваш вариант неправильный, в трубах не должно ничего стоять! Каждый следующий перелив должен быть ниже предыдущего, тогда при поступлении стоков они переливаются дальше, но в трубе не стоят! Если вы сделаете ак как на рисунке, то трубы быстро забьются жиром и илом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант неправильный, в трубах не должно ничего стоять! Каждый следующий перелив должен быть ниже предыдущего, тогда при поступлении стоков они переливаются дальше, но в трубе не стоят! Если вы сделаете ак как на рисунке, то трубы быстро забьются жиром и илом.

 

Ниже на сколько от низа предыдущей трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже на сколько от низа предыдущей трубы?

 

Думаю, хватит сантиметров 10-15 - главное чтобы при залповом сливе в первую камеру стоки успевали уходить дальше, и так по всей цепочке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Banker 13 прав, по мне так обязательны тройники только в первой камере, т.к. там есть твердая составляющая. По поводу длины вертикальной трубы ничего сказать не могу, наверно себе буду делать 500 мм,не больше. Разница в уровнях вход-выход 100-150 мм, на форуме об этом говорилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Banker 13 прав, по мне так обязательны тройники только в первой камере, т.к. там есть твердая составляющая. По поводу длины вертикальной трубы ничего сказать не могу, наверно себе буду делать 500 мм,не больше. Разница в уровнях вход-выход 100-150 мм, на форуме об этом говорилось.

 

Поеду - буду мерять... Дело в том, что у меня труба из дома выходила к первой камере септика на уровне около 1,2 метра и по этой причине бригада ВРОДЕ БЫ (не уверен) не делала такой запас между переливами в 10-15 см из-за того, что не хотели в конце дренажных полей быть на глубине около 2 метров..

 

ФИНАЛЬНЫЙ вопрос: если переливы на одном уровне - ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ?:( Желательно однозначный ответ ДА/НЕТ (пока однозначный).. Если бум разбираться дальше и с привлечением исполнителя - тогда копнем глубже...

 

Спасибо!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФИНАЛЬНЫЙ вопрос: если переливы на одном уровне - ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ?:( Желательно однозначный ответ ДА/НЕТ (пока однозначный)..

 

по книжному неправильно

 

если будет один уровень то вода будет чуточку стоять в трубы слива из дома а сверху плавает твердая корка которая засыхает и может частично забить трубу

 

насколько я помню разница в 5 см по моей книге

 

я свой септик сделал 8 лет назад до сих пор все работает как без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сделали септик без них.. Просто прямоток...

 

ЖУТЬ......

 

 

 

ответ ДА/НЕТ

 

НЕЕЕЕТ.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню разница в 5 см по моей книге

можно Вашу книжечку? или ссылку .....где и как делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по книжному неправильно

если будет один уровень то вода будет чуточку стоять в трубы слива из дома а сверху плавает твердая корка которая засыхает и может частично забить трубу

 

Частично, а потом нарастает, и забивает полностью. По моему печальному опыту - плохой сток во вторую камеру, и труба зарастает за 6-10 месяцев, в зависимости от интенсивности использования. Я за три года жизни в доме с неправильным септиком раз пять занимался прочисткой труб. Дом был съемный, очень дорогой и крутой, но все сделано без ума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! С говном понятно,....... НО блин.. На счет воздуха.. Убираем тройник (остаецца прямоток) - воздуха не будеш шоли???:crazy:

 

Некоторые любят ставить вместо тройников уголки - тогда не будет вентиляции при подъеме жижи в первой камере до уровня уголка. Обязательным условием для вентиляции есть фановая труба. Крайне не рекомендую заменять ее всякими клапанами - потом нанюхаетесь.

А если прямоток - вентиляция будет, но пойдет плавучее г...но

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу длины вертикальной трубы ничего сказать не могу, наверно себе буду делать 500 мм,не больше. .

 

Можно и меньше. Вполне достаточно длины стандартного тройника, не надо ничем наращивать. В первой камере на дне со временем накапливается нерастворимый ил. При длинной трубе при подъеме ила либо ил пойдет во вторую камеру, либо будет переливаться через верх тройника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые любят ставить вместо тройников уголки - тогда не будет вентиляции при подъеме жижи в первой камере до уровня уголка

А если прямоток - вентиляция будет, но пойдет плавучее г...но

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Можно и меньше. Вполне достаточно длины стандартного тройника, не надо ничем наращивать. В первой камере на дне со временем накапливается нерастворимый ил. При длинной трубе при подъеме ила либо ил пойдет во вторую камеру, либо будет переливаться через верх тройника

 

Тройники поставить сейчас не есть проблема - вопрос на все 80-100 грн, а вот с уровнями переливов очкую шота(((((:( Ну блин.... Если на одном уровне........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройники поставить сейчас не есть проблема - вопрос на все 80-100 грн, а вот с уровнями переливов очкую шота(((((:( Ну блин.... Если на одном уровне........

 

Желательно, конечно делать переливы на разном уровне. 5-10 см... Но на практике это непринципиально. Если камеры делают из колец, переливы обычно делают на уровне одного из стыков - то есть на одном уровне. Ничего страшного не происходит

Понятно, что нельзя допускать обратного уклона - но если все переливы будут на одном уровне, будет работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Ребята.. Вы говорите диаметрально разные вещи: одни говорят -категорично НЕ правильно, а другие - БУДЕТ работать, так как это не критично... Так быть не может.. Истина одна... Даже в случае с говном((((:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...