Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порекомендуйте паропроникну фарбу для стін та стелі

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Потрібно підібрати фарбу для стін та стелі за оптимальним співвідношенням ціна-якість.

Оснівні критерії - паропроникність та екологічність.

Будинок пошпакльований вапняною паропроникною шпаклівкою Ферозіт-340.

 

Допоможіть будь ласка вибрати фарбу. Рекомендують Церезіт СТ-51.

Ще кажуть про Снєжк...але я так розумію там дуже низька якість...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно підібрати фарбу для стін та стелі за оптимальним співвідношенням ціна-якість.

Оснівні критерії - паропроникність та екологічність.

Будинок пошпакльований вапняною паропроникною шпаклівкою Ферозіт-340.

 

Допоможіть будь ласка вибрати фарбу. Рекомендують Церезіт СТ-51.

Ще кажуть про Снєжк...але я так розумію там дуже низька якість...Ж-)

Если шпаклевали известковой шпаклёвкой,то и красьте известковой краской.У Ферозит есть такая(погуглите) или аналогичной другого производителя.Церезит ст51-акриловая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шпаклевали известковой шпаклёвкой,то и красьте известковой краской.У Ферозит есть такая(погуглите) или аналогичной другого производителя.Церезит ст51-акриловая.

 

Дякую, пошукаю обов"язково.

А крім Ферозіту, можливо підкажете аналоги ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, пошукаю обов"язково.

А крім Ферозіту, можливо підкажете аналоги ?

Не подскажу.У нас Чуля спец по известковых штукатурках,шпаклевках и красках.Спросите у него в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажу.У нас Чуля спец по известковых штукатурках,шпаклевках и красках.Спросите у него в личке.

 

Чуля це таки нік на форумі ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Чуля спец по известковых штукатурках,шпаклевках и красках

Нанесение штука на своих обьєктах, я доверяю другим типам (фанатам)...

Они с машинной затиркой и с большим опытом работы, у них после покраски выходит вот такая поверхность.

 

Понимаю что по фото судить трудно и впринцыпе не серйозно,

IMG_4607.thumb.JPG.6a8021cf5558352793616fbfbd850b68.JPG

 

IMG_4610.thumb.JPG.466c61c105e9b6002a27ce1d7c2871af.JPG

 

IMG_4618.thumb.JPG.55efd21e7389e134f97665209593d7b5.JPG

 

но уверяю что после покраски мне сложно было бы отличить сделана стена из штука или качественно прошпаклевана.

Очень у многих (в том числе и у меня раньше) стена из штука отличалась тем, что была в песщинках. а не гладкая. Бог с ним если песчинки равномерны... Хуже всего когда где то залысины, а где то песчанная шуба.

А вот красить известковой краской я обожаю... процес происходит быстрей и инструмент легко отмывается.

Правда процес покраски, тоже отличается от обычного и не нужно сходу доверять эту работу, хоть и опытному маляру но который работал до этого только с акрыловыми, водоемульсионными красками.

 

 

Допоможіть будь ласка вибрати фарбу

Рекомендую тільки однозначно - "Primalex" (Чехія)

Стелі - "прімалекс полар" primalex.com.ua/primalex-polar/

стіни - "прімалекс +" primalex.com.ua/primalex-plus-family/

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанесение штука на своих обьєктах, я доверяю другим типам (фанатам)...

Они с машинной затиркой и с большим опытом работы, у них после покраски выходит вот такая поверхность.

 

Понимаю что по фото судить трудно и впринцыпе не серйозно,

[ATTACH]468102[/ATTACH]

 

[ATTACH]468103[/ATTACH]

 

[ATTACH]468104[/ATTACH]

 

но уверяю что после покраски мне сложно было бы отличить сделана стена из штука или качественно прошпаклевана.

Очень у многих (в том числе и у меня раньше) стена из штука отличалась тем, что была в песщинках. а не гладкая. Бог с ним если песчинки равномерны... Хуже всего когда где то залысины, а где то песчанная шуба.

А вот красить известковой краской я обожаю... процес происходит быстрей и инструмент легко отмывается.

Правда процес покраски, тоже отличается от обычного и не нужно сходу доверять эту работу, хоть и опытному маляру но который работал до этого только с акрыловыми, водоемульсионными красками.

 

 

 

Рекомендую тільки однозначно - "Primalex" (Чехія)

Стелі - "прімалекс полар" primalex.com.ua/primalex-polar/

стіни - "прімалекс +" primalex.com.ua/primalex-plus-family/

Так шпаклюйте этот штук известковой шпаклёвкой.Или его нельзя шпаклевать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шпаклюйте этот штук известковой шпаклёвкой.Или его нельзя шпаклевать?

Так штук он как бы и есть известковая шпаклевка, только с песком разной фракции (старт - финиш)

Известковых шпаклевок по типу гипсовых и без песчаной фракции, чтоб они шлифовались всухую я например не знаю.

Проблем со штуком нет... просто при мокром затирании, чтобы загнать песок внутрь... постоянно сметать песщинки с поверхности и при этом стена оставалась гладкой.. нужен некий опыт.

Грубо говоря, это модернизированая система работы и очень схожа на затирание ЦПШ штукатурки (только в штуке уже мелкая фракция песка, пластификаторы помогают нанести тонкий слой материала и нет листьев и окурков:D)

Несколько раз красил известковыми красками и по гипсовой поверхности, все нормально, только нельзя грунтовать обычной грунтовкой (можно только силикатной, как и вслучае при покраске после штука)

А так... гипс точно как и известь регулирует влажнось... когда сухо то отдает... или при избытке влаги забирает.

Преимущество извести пред гипсом, в том что он еще и плюс ко всему дезинфицырует... убивает микробы, там бацылы и т.д.

Сделав санитарную побелку известью один раз в несколько лет Вы как бы меняете фильтр тонкой очистки.

Преимущество штука перед беспещанкой - цена материала, стоимость работы, быстрота нанесения, беспыльный процес и екологичность.

Дальше только - минусы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так штук он как бы и есть известковая шпаклевка, только с песком разной фракции (старт - финиш)

Известковых шпаклевок по типу гипсовых и без песчаной фракции, чтоб они шлифовались всухую я например не знаю.

Проблем со штуком нет... просто при мокром затирании, чтобы загнать песок внутрь... постоянно сметать песщинки с поверхности и при этом стена оставалась гладкой.. нужен некий опыт.

Грубо говоря, это модернизированая система работы и очень схожа на затирание ЦПШ штукатурки (только в штуке уже мелкая фракция песка, пластификаторы помогают нанести тонкий слой материала и нет листьев и окурков:D)

Несколько раз красил известковыми красками и по гипсовой поверхности, все нормально, только нельзя грунтовать обычной грунтовкой (можно только силикатной, как и вслучае при покраске после штука)

А так... гипс точно как и известь регулирует влажнось... когда сухо то отдает... или при избытке влаги забирает.

Преимущество извести пред гипсом, в том что он еще и плюс ко всему дезинфицырует... убивает микробы, там бацылы и т.д.

Сделав санитарную побелку известью один раз в несколько лет Вы как бы меняете фильтр тонкой очистки.

Преимущество штука перед беспещанкой - цена материала, стоимость работы, быстрота нанесения, беспыльный процес и екологичность.

Дальше только - минусы

В описании вышеупомянутой извес.шпаклевки Ферозит340 написано,что шлифуеться наждачкой,после высыхания.Но в процессе тоже нужно увлажнять и заглаживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Рекомендую тільки однозначно - "Primalex" (Чехія)

Стелі - "прімалекс полар" primalex.com.ua/primalex-polar/

стіни - "прімалекс +" primalex.com.ua/primalex-plus-family/

 

Знайшов ще фарбу Ферозіт-37, також на вапняній основі, призначена для фарбування по вапняних шпаклівках. Ви не користувались нею ? Як вона по якості ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ще ніколи не працював з ферозітом... Ні з штуком ні з фарбою.

Завтра уточню в нього - www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=141204 по телефону. Це якраз та людина, яка займається суто штуком з машинним затиранням.

Мені вдалося його затянути і зареєструватися на форумі... Але ж не можу заставити відповідати:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов ще фарбу Ферозіт-37, також на вапняній основі, призначена для фарбування по вапняних шпаклівках. Ви не користувались нею ? Як вона по якості ?

Фарба Ферозіт -37 - не самий вдалий вибір з вапняних фарб. Якщо шукаєте бюджетний вітчизняний варіант, то я б рекомендував дивитись в сторону ТМ "Буд-мікс" вапняна фарба ВФ-1, ВФ-2 . Працював нею в будиннку технолога, який її розробив, тому відносно її екологічності несумніваюсь. В роботі вона не фонтан, швидко пересихають стики, покривати треба 3 рази, але якщо правельно підібрати валик і густину фарби то можна отримати непоганий результат. Важливе значення має якість основи на яку наноситься фарба.

З імпортних рекомдую Primalex (Чехія) , Bio apnenа (Словенія) , які вирізняються густиною і покриваючою здатністю.

Вапняна фарба не стійка до миття, тут мінус. Якщо потрібно миючу і паропроникну фарбу на вапняну шпаклівка штук , тоді використовуємо силікатні фарби Ceresit-CT54 , DÜFA Harmonieweiss.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вапняна фарба не стійка до миття, тут мінус. Якщо потрібно миючу і паропроникну фарбу на вапняну шпаклівка штук , тоді використовуємо силікатні фарби Ceresit-CT54 , DÜFA Harmonieweiss.

Тут добавку Адипласт рекомендуют,которую можно добавлять в вапнянi фарбы,для повышения их стойкости к истиранию.Как я понял,с сохранением паропроникностi.Не пользовались такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут добавку Адипласт рекомендуют,которую можно добавлять в вапнянi фарбы,для повышения их стойкости к истиранию.Как я понял,с сохранением паропроникностi.Не пользовались такой?

Вот тут - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3419393#post3419393

Насколько мне известно, то он не добавлял... Я тоже.

 

Добавлено через 24 минуты

В описании вышеупомянутой извес.шпаклевки Ферозит340 написано,что шлифуеться наждачкой,после высыхания.Но в процессе тоже нужно увлажнять и заглаживать.

Из вчерашнего телефонного разговора с - Ekoshtuk,

Ферозит 340 как раз и есть та самая известковая шпаклевка без песка и тонкослойная (из тех что Вы предлагали выше)...

Хорошо загладить на мокро, нею не удается и приходится шлифовать.

Слишком мягкий материал и если пришлось бы идти вторым слоем, то задирает... рвет предыдущий слой.

Грунтовать силикатной грунтовкой нужно осторожно и акуратно, чтобы не размыть (повторюсь - слишком мякая)

В состав входит известь + мраморная пудра...

Она очень сильно тянет в себя воду, поэтому приходилось перед покраской грунтовать 2-3 раза.

Из аналогов, чтобы без песка и известковая, то лучше брать от торговой марки - "Ветонит"

Добавлю от себя...

Я с такими не работал, но когда например доводилось работать с мягкими гипсовыми материалами, которые может размыть жидкая грунтовка, я тогда разбавлял грунт с краской ( один к одному)

Может Sharkan, стоит вначале попробовать грунтовать, где то на небольшом участке... Я не знаю, можно ли разбавлять силикатный грунт с известковой краской.

С Ветонитом изестковой я тоже никогда не работал, но знаю что у Ветонита гипсовой предлагают при замесе какую то добавку/присадку без которой ветонитовая шпаклевка тоже будет в итоге слишком мягкая и вымыватся при грунтовке.

 

Добавлено через 5 минут

Sharkan,

А красить у Вас будут те же мастера что и наносили Ферозит 340?

Интересно что они говорят по этому поводу?

Также хотелось бы потом в итоге, чтоб Вы отписались про результат покраски и сам процес покраски... в этой теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут добавку Адипласт рекомендуют,которую можно добавлять в вапнянi фарбы,для повышения их стойкости к истиранию.Как я понял,с сохранением паропроникностi.Не пользовались такой?

Думаю что такая добавка будет более актуальна, если красить просто чистой известью.

Например в "Прималекс полар" Состав - цытирую:

Водна суспенсія вапняка, титанового білила, карбоксиметил целюлози, органічних дисперсій та адитив
.

И она уже намного более устойчива к истиранию чем обычная известь.

Хотя нужно распрашывать в Пропелера... я только из состава знаю про титановые белила... что их дают для белизны и они екологичные, и их используют фармацепты при изготовлении таблеток для белизны лекарств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водна суспенсія вапняка, титанового білила, карбоксиметил целюлози, органічних дисперсій та адитив

 

1. Водна суспенсія вапняка = вяжущий. Минеральная замена полимеров (акрилы) в красках. После испарения воды создает "силовой каркас" слоя краски на поверхности.

2. Двуокись титана = цвет+ наполнитель.

3. Карбоксиметил целюлоза = тиксотропный агент. Увеличивает вязкость краски, препятствуя её сползанию с поверхности. Позволяет наносить краску более толстым слоем.

4. Органічнi дисперсій = это полимерный заполнитель минерального каркаса краски. Полимерные цепочки "склеивают" частички извести и двуокиси титана, не позволяя им покидать слой краски при "потереть пальцем" или помыть водичкой.

5. адитив (Additive) = видимо диспергирующая добавка. Краска на водной основе - это коллоидный раствор, тяжелые части которого стремятся осесть и склеится. Краска стремиться потерять свою однородность. Эта добавка заряжает все компоненты краски одинаковым электрическим зарядом (обычно минусом) и частички стремятся оттолкнуться друг от друга.

 

Где-то так.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить об Адипласте, то он объединяет в себе пункты 3,4,5.

Только п.4 слегка пигертрофированно.

Естественно он, как латекс, снижает паропроницаемость полностью минеральной краски, которая состоит из извести, воды, ну и белил.

Продукт европейский и , естественно, имеет украинский гигиенический сертификат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую тільки однозначно - "Primalex" (Чехія)

В моєму будинку штуковані стіни і фарбування Прималекс, згідно Ваших рекомендацій.

Спершу використовували грунтовку, але витрати фарби гігантські а покриття лише після третього разу. Прораб ходив їз скорботним виразом обличчя. Нарешті, тайно від мене, пофарбував одну із стін без застосування грунтовки і результат виявився значно кращим.

Це лиш у нас така ситуація?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моєму будинку штуковані стіни і фарбування Прималекс, згідно Ваших рекомендацій.

Спершу використовували грунтовку, але витрати фарби гігантські а покриття лише після третього разу. Прораб ходив їз скорботним виразом обличчя. Нарешті, тайно від мене, пофарбував одну із стін без застосування грунтовки і результат виявився значно кращим.

Це лиш у нас така ситуація?

Можливо Ви дещо плутаєте? Тому що якраз Силікатна грунтівка зменшує водопоглинання штуку і тим самим зменшує розхід фарби.

Загалом у мене процес фарбування вапняними фарбами ( він дещо відрізняється від процесу фарбування водоемульсійними) такий:

1. після нанесення штуку інтервал до фарбування триває мінімум 2-3 тижні... іде - "дозрівання" штуку. Оскільки це повітряне вяжуче і набирає міцності при висихані . Сам процес карбонізації потім триває вічно і з роками така основа набирає все більшої міності

2. Переважно ніколи не грунтую штук перед фарбуванням. Не бачу в цьому потреби оскільки стіни не запилені (затираються на мокро)

А дуже сильне водопоглинання стін із штуку, я вирішую в інший спосіб (чит. дальше)

3. Щоб зменшити дуже сильне водопоглинання стін із штуку, то перед самим фарбуванням, я стараюсь якомога сильніше збільшити вологу (при нормальній температурі) у приміщені. Роблю це в дуже простий спосіб, зволожуючи пульвером самі стіни, якщо є стяжка то і стяжку теж... в опалювальний період і тільки безпосередньо перед самою покраскою, я кидаю на радіатори опалення мокре ганчірья.

Але вже після того як пофарбував, то залишаю сохнути в нормальних умовах і без зволоження.

На перший слой, я фарбу розмішую 25-30% з водою... На другий - 15-20% Що й доречі рекомендує сам виробник, на відміну від водоемульсійних/акрилових фарб, де розмішування водою на 5-10% є максимальним.

4. Інтервал між слоями приблизно година часу (коли в водоемульсійних 2-4години... або ж спокійно фарбуєте на другий день)

В випадку з вапняними фарбами знову ж таки повністью висохший перший слой буде мати сильне водопоглинання, що значно збільшить розхід фарби, проте другий слой ляже без проблем теж і навіть на другий день... просто буде більший розхід фарби.

Тому я другим слоєм покриваю одразу, як тільки дещо підсохне сама корка фарби, але при цьому сама стіна ще має досить в собі вологи. Повторюсь інтервал між слоями приблизно до години чи максимум дві часу.

5. Валики для вапняних фарб я використовую з натуральної нитки і довжиною ворсу мінімум 18мм. В ідеалі довжина ворсу 20-22мм.

Особливо це відчутно, якраз тоді коли доводиться фарбувати другий слой по висохшому першому. Для економії фарби валик не мию, а зберігаю щоб не пересох в поліетиленовому пакеті. тому що й сам валик поки пропитається то вбере в себе до літра фарби.

6. знову ж таки, застерігаю від використання перед фарбуванням звичайних акрилових рідких грунтівок, Тільки - силікатні.

Також слідкувати щоб при грунтівці стель перед фарбуванням водоемульсійними фарбами, каплі/потьоки звичайного акрилового грунту не попадали на стіни з штуку. Краще погрунтувати стелі ще до того як будете наноситись штук.

Барвники мають бути - лугостійкими.

Погано замита поверхня штуку, може мати в окремих місцях скупчення піщинок кварцу, які теж погано зафарбовуються .

Все це (описане в шостому пункті) призводить до появи темних плям на пофарбованій поверхні.

 

Добавлено через 24 минуты

Музей,

До речі.. Ви загалом задоволені результатом?

Я спокійно рекомендую ці фарби, коли знаю що фарбувати буду сам особисто...

А Ваше повідомлення дещо засмучує, тому що зрозумів... що може хоч і хороший маляр і з великим досвідом... Проте він до того не мав практики з вапняними фарбами і може спортити все діло і заклеймити певний матеріал.:(

П.С. дещо дивує, чому в південних чи східних регіонах України так повільно просувається даний продукт (штук, вапняні фарби, вапняні шпаклівки).

Який у нас (західний регіон) часто переважає в конкуренції саме своєю дешевизною матеріалу... дешевизною роботи... швидкістю виконання робіт і головне - екологічністью.

Довелось не раз бачити споганені поверхні невмілим нанесенням. Колись так псував їх і я в тому числі (при цьому вже думав, що все вмію) :oops:

Тому боюсь, що такі споганнені стіни невмілим нанесенням, зарубають ці матеріали у Вас ще на самому "корню".

Повторюсь що при вмілому використанню, поверхня з штуку і вапняної фарби виглядає не гірше, від високоякісної підготовки гіпсовими матеріалами і фарбування стін акриловими фарбами;)

Думаю Всім тим хто планує використовувати дані продукти і читаючим цю тему, слід почитати ще й тему "супутник" - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=142103

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваше повідомлення дещо засмучує, тому що зрозумів... що може хоч і хороший маляр і з великим досвідом... Проте він до того не мав практики з вапняними фарбами і може спортити все діло і заклеймити певний матеріал

Засмутила витрата фарби. Намагалася отримати консультацію від менеджерів Прималекс в Ужгороді. Вони знизують плечима і не можуть нічого пояснити, або не хочуть. Я не знаю.

Яким чином при використанні грунтівки витрата фарби може бути в рази більшою?

Мій прораб з цією фарбою працював і раніше. І він вважає, що фарба відмінної якості. Але, він раніше віикористовував ії без грунтовки.

Ситуація ускладнюється тим, що в нас кути стелі без багетів, тому стики повинні бути бездоганними.

 

Добавлено через 1 минуту

До речі.. Ви загалом задоволені результатом?

Цілком задоволена. Але витратами не задоволена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что такая добавка будет более актуальна, если красить просто чистой известью.

Например в "Прималекс полар" Состав - цытирую:

.

И она уже намного более устойчива к истиранию чем обычная известь.

Хотя нужно распрашывать в Пропелера... я только из состава знаю про титановые белила... что их дают для белизны и они екологичные, и их используют фармацепты при изготовлении таблеток для белизны лекарств.

 

Видимо Ваши клиенты - это люди, поведенные на "экологичности" окружающей их "недвижимости".

 

Наполнители в этой известковой краске, состав, которой Вы выложили абсолютно инертные вещества.

Карбоксиметил целюлози мы вообще кушаем. Давно и долго.Только нам об этом никто ничего не говорит.

Латексные перчатки даже надеваем себе на руки и вешаем их в кухне, вдыхая их пары :D

Ну а эмульгаторы...1. Их доза в краске 0,1-0,4%.2. Относительно йх вредности у меня "данных" нет, хотя вполне возможно, что там применяют те же пищевые составы.

Если кто-то хочет жить в экологичности, то глянянный пол (да и то проверить глину на включения), отказаться от электричества, крашенного металла, пластика, мебель деревянная, пропитанная каким-нить льняным маслом, и т .д. И...главное, не выходить на улицу, принимая во внимание, что кол-во дизельных автомобилей в мире растет и они набирают популярность на Родине (одних пердящих дизелем маршруток количество выросло на порядки).

Просто :

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала выхлопные газы дизельного двигателя канцерогенами.

Лондон. 14 июня 2012. Международное агентство по изучению рака (МАИР) перевело выхлопы дизельного двигателя из категории потенциальных канцерогенов (2А) в категорию веществ, чье влияние на развитие рака считается доказанным (группа 1).

У пыли асбеста тоже группа 1.

 

И теперь веселое :

Есть такая, раскрученная русскими противоморозная добавка в бетон. Называется формиат натрия. fibroblok.ru/catalog/dobavki/pm/formiat

Недавно по ТВ увидел рекламу этой добавки, но как компонента пилюлек Медихронал.

www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/medichronalum/ ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже дякую всім хто відгукнувся у цій темі.

Залишилось ще два питання:

1) Яку силікатну грунтовку рекомендується для фарби Прімалекс ?

2) Якщо стеля зроблена за гіпсокартону і пошпакльована акрилом (акрил-путц) - її також можна спокійно прімалексом фарбувати ?

 

 

Ну і зовсім дилетантське питання - фарби навапняній основі - вони "мажуться"? тобто якщо тернутися одежою - буде видно слід на одежі ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо Ваши клиенты - это люди, поведенные на "экологичности" окружающей их "недвижимости".

Не сказал бы так... просто у нас эти материалы, почему то больше продвинуты на рынке.

На лично моих обьектах, штук наносится на стены в 30 - 40 % от общей квадратуры стен.

Эсли клиент спрашивает мое мнение, то рекомендую стены из штука + известковая краска в основном в детских комнатах и спальнях... тобто в тех комнатах, где человек проводит больше всего времени учитывая сон.

Уже накопилось пару положительных отзывов после проживания от ранее клиентов - алергетиков.

Что мне и внушает доверие, хоть я и понимаю что штук это совсем уже не та - просто "шлихта" где просеяный песочек и гашеная известь наносится по свежей штукатурке и затирается для гладкости.

И известковая краска не совсем чистая гашеная известь разведенная водой и с помощью макловицы нанесенная на стены и потолки в качестве санитарной побелки.

Но и без пластификаторов, сополимеров и прочей химии материалы у нынешнего требовательного заказчика не проконают.

 

Добавлено через 2 минуты

Якщо стеля зроблена за гіпсокартону і пошпакльована акрилом (акрил-путц) - її також можна спокійно прімалексом фарбувати ?

Можна

фарби навапняній основі - вони "мажуться"? тобто якщо тернутися одежою - буде видно слід на одежі ?

Ні до одежі не мажутся... вони просто менш стійкіші до змивання/стирання в порівнянні з водоемульсійними фарбами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказал бы так... просто у нас эти материалы, почему то больше продвинуты на рынке.

На лично моих обьектах, штук наносится на стены в 30 - 40 % от общей квадратуры стен.

Эсли клиент спрашивает мое мнение, то рекомендую стены из штука + известковая краска в основном в детских комнатах и спальнях... тобто в тех комнатах, где человек проводит больше всего времени учитывая сон.

Уже накопилось пару положительных отзывов после проживания от ранее клиентов - алергетиков.

Что мне и внушает доверие, хоть я и понимаю что штук это совсем уже не та - просто "шлихта" где просеяный песочек и гашеная известь наносится по свежей штукатурке и затирается для гладкости.

И известковая краска не совсем чистая гашеная известь разведенная водой и с помощью макловицы нанесенная на стены и потолки в качестве санитарной побелки.

Но и без пластификаторов, сополимеров и прочей химии материалы у нынешнего требовательного заказчика не проконают.

 

Дружище, я не о штукатурке. Тут вопросов нет. О вкусах не спорят.

Я о требовании к "экологичности" краски.

Краски на цементной (есть и такие) и на известковой основе - это целый вид отделки. Но без нужных "мелочей"(я про добавки-модификаторы) там не обойтись.Поэтому Прималекс или Ферозит вполне рабочие инертные штуки для внутренней отделки.

 

Относительно темы "известковая побелка и известковая штукатурка - как антисептики" так я её поднимал на форуме несколько лет назад.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69573&highlight=%E8%E7%E2%E5%F1%F2%EA%EE%E2%E0%FF+%F8%F2%F3%EA%E0%F2%F3%F0%EA%E0+%E0%ED%F2%E8%F1%E5%EF%F2%E8%EA

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...