Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чим утеплити будинок 2018 ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

доброго дня.

плануємо в цьому році утеплення будинку.

будинок 2 поверхи, стіна цегляна, півтора цегли.

чим на сьогодні найбільш оптимально його утеплити?

на стадії проекту архітектор зазначав утеплення мінеральною ватою 10 см.

почитав по форуму, однозначних аргументів на користь вати не знайшов.

на сьогоднішній день - який варіант утеплення є найбільш актуальним з погляду на ціна/якість для мого випадку?

наперед вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....на сьогоднішній день - який варіант утеплення є найбільш актуальним з погляду на ціна/якість для мого випадку?

наперед вдячний.

Якщо цегла не селікатна - то ППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за відповідь.

цегла не селікатна. звичайна глиняна цегла.

ППС - якої товщини? тих самих 10 см?

 

п.с. я правильно розумію, ППС - пінополістирол? в народі - пінопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за відповідь.

цегла не селікатна. звичайна глиняна цегла.

ППС - якої товщини? тих самих 10 см?

 

п.с. я правильно розумію, ППС - пінополістирол? в народі - пінопласт?

 

Краще опалення - це утеплення.

Так, пінопласт 10см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мiнвата буде краще. Не бачу жодноi переваги ППС.

Мiнвату мишi не iдять, вона не горить, екологiчнiша......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цегла не селікатна - то ППС.

 

А якщо цегла силікатна, то тільки базальтова вата?

 

Добавлено через 1 минуту

Так, пінопласт 10см

 

ТС з Івано-Франківська. Може краще 15 см? Поляки так утеплюють вже понад 10 років.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитав по форуму, однозначних аргументів на користь вати не знайшов.

Значит вы плохо читали. Из плюсов пенополистирола можно выделить: относительно дешевую цену, малый вес, тоесть минимальная нагрузка на сооружение (если это вообще плюс). Но не нужно забывать о огромных минусах пенополистирольных утеплителей, которые в некоторых случаях вообще перечеркивают его использование - "Пенополас" сыноним слова - пожар, очень пожароопасный материал, а еще его любят всякие милые грызуны, минусом является выделение токсичных веществ при колебании температуры.

Я не знаю человека, который может сказать - пенопласт лучше минеральной ваты(базальтовой).

Умные и мудрые люди с форума, да и не только, скажут что лучший вариант на данный под легкие штукатурные системы - это минеральная вата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо цегла силікатна, то тільки базальтова вата?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ТС з Івано-Франківська. Може краще 15 см? Поляки так утеплюють вже понад 10 років.

 

Неважливо з якого матерiалу ваша стiна. Просто пiсля теплотехнiчного розрахунку визначаЕться товщина (мiнвати чи базальтовоi вати) утеплювача який ви обрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно зроблене ППС-утеплення не має значного ризику пожару.

Достатньо зробити протипожежні відсікання з мінвати - навкруги вікон/дверей.

ППС значно! дешевше, але важкуватенько знайти майстрів, хто якісно робить.

Особисто я теж за мінвату, якщо є бюджет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит вы плохо читали. Из плюсов пенополистирола можно выделить: относительно дешевую цену, малый вес, тоесть минимальная нагрузка на сооружение (если это вообще плюс). Но не нужно забывать о огромных минусах пенополистирольных утеплителей, которые в некоторых случаях вообще перечеркивают его использование - "Пенополас" сыноним слова - пожар, очень пожароопасный материал, а еще его любят всякие милые грызуны, минусом является выделение токсичных веществ при колебании температуры.

Я не знаю человека, который может сказать - пенопласт лучше минеральной ваты(базальтовой).

Умные и мудрые люди с форума, да и не только, скажут что лучший вариант на данный под легкие штукатурные системы - это минеральная вата

 

Сказал продавец минеральной ваты:lol:

Любой материал плох, если его неправильно применять.

Ни разу не видел гнезд мышей в отштукатуреном фасаде и, честно, плохо представляю, как мыши карабкаются по цоколю да бы прогрызть штукатурку к столь любимому пенопласту:) Вот дыры от дятлов видел, хотя они не только пенопластовые фасады долбят...

Про минеральную вату также нельзя сказать, что это экологически чистый материал.

Ну а если по делу, то нужно подходить к вопросу с точки зрения рациональности, рассматривать утепление дома в комплексе и на перспективу.

Имхо, если деньги карман жмут, тогда минеральная вата.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю симбиоз мин.вата+ППС...Ж-)

коль хотите финансы направить в иное русло:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно зроблене ППС-утеплення не має значного ризику пожару.

Достатньо зробити протипожежні відсікання з мінвати - навкруги вікон/дверей.

ППС значно! дешевше, але важкуватенько знайти майстрів, хто якісно робить.

Особисто я теж за мінвату, якщо є бюджет.

 

чи можете дати наводку на тему, де правильно зроблене ППС-утеплення?

якими мають бути ті протипожежні відсікання і як правильно зробити взагалі?

 

на рахунок бюджету, то я ще в ціну питання не вникав, але судячи з настроїв у дописах вище я підозрюю, що варіант з ватою значно! жирніший по ціні, ніж ППС.

також, за останні 5 років мабуть, відколи я в процесі будівництва, з моїх спостережень за новобудовами, вату на фасаді я бачив мабуть в 1% випадків. не думаю, що я такий багатий/розумний, щоб збільшити цей відсотк до 2%.

хоча, знову ж таки, думка форумчан для мене має важливе значення, тому чекаю ще ваших порад.

 

п.с. я теж за мерседес, але катаю зараз пежо :beer: він для мене на сьогодні є оптимальним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи можете дати наводку на тему, де правильно зроблене ППС-утеплення?

якими мають бути ті протипожежні відсікання і як правильно зробити взагалі?....

Ці питання дуже ретельно обговорені у техкартах виробників систем утеплення.

Буде правильним вибрати виробника та ознайомитися з документами з проектування та виконання робіт, котрі вони Вам ЗАБОВ'ЯЗАНІ надати за Вашою вимогою.

 

До речі, собі я зробив з мінвати - сходіть у мою тему (у підпису), там мабудь є і посилання на техкарти.

 

Техкарты Ceresit

alpinisty.com.ua/ceresit.pdf

ceresit.ua/ukr/documenti/

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МифЫ продавцов утеплителей:

1. Пенопласт горит - строительный пенопласт в своем составе содержит антипирены, которые препятствуют горению, именно поэтому этот материал НЕ поддерживает горение, иными словами при исчезновении источника огня пенопласт практически мгновенно самозатухает;

 

2. Экологичность базальтовой ваты. Это вообще рассчитано на явно недалеких людей, вы уж извините. Я даже не буду говорить о высоких материях, по типу формальдегидосодержащего клея, с помощью которого базальтовое волокно склеивается в маты, не буду говорить каким букетом таблицы Менделеева пропитывается утеплитель что бы так не впитывать влагу, а просто предложу спросить у любого рабочего, почему за поклейку ваты они просят существенно больше денег чем за поклейку пенопласта:D Много интересностей узнаете, да просто потрите вату в руках, вдохните полной грудью ее запах после этого и много станет понятно:Yahoo!:

 

3. Вата теплее чем пенопласт - это вообще обычное и банальное вранье. Все обстоит с точностью наоборот;

 

4. О грызунах не буду долго, просто скажу, что если каким-то боком, сквозь цоколь или сквозь стены мыши попали к Вам в толщу утеплителя, то проблемы фасада это последнее что Вас должно беспокоить:rolleyes:

 

5. Вата позволяет стенам "дышать". Это конечно звучит красиво и имеет под собой некое техническое обоснование, но процесс паропроницания в стенах чуть более сложный и хитрый, чем принято говорить, а многими и понимать) Что бы добиться этого самого паропроницания нужно решить целый спектр задач, подавляющая масса которых касается внутренней отделки и совершеннейшим образом исключает порядка 70-80% всех распостраненных типов отделок, а не просто налепить на фасадную стену вату...

 

Наверное нужно завязывать, а то все выглядит, что я яро топлю за пенопласт, хотя это совершенно не так.

 

В каждого из этих утеплителей есть целый ряд как преимуществ, так и недостатков. Но при правильной реализации проекта оба варианта будут служить долго и качественно, так же как и при их корявой реализации будет обратное.

 

На сегодня толщину утепления в 100 мм считаю минимально допустимой, 120 оптимальным вариантом, а 150 отличным и стремящимся к идеалу)

 

Нужно понимать, что бюджет по вате будет примерно на 50% выше по причинам того, что сама вата банально в два раза дороже, крепеж (дюбеля) под вату в два раза дороже, и финишное покрытие в 1,5 раза дороже так же по базальтовой вате, как и сама работа по устройству фасадного "пирожка" с базальтовой ваты:beer:

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи можете дати наводку на тему, де правильно зроблене ППС-утеплення?

якими мають бути ті протипожежні відсікання і як правильно зробити взагалі?

 

на рахунок бюджету, то я ще в ціну питання не вникав, але судячи з настроїв у дописах вище я підозрюю, що варіант з ватою значно! жирніший по ціні, ніж ППС.

також, за останні 5 років мабуть, відколи я в процесі будівництва, з моїх спостережень за новобудовами, вату на фасаді я бачив мабуть в 1% випадків. не думаю, що я такий багатий/розумний, щоб збільшити цей відсотк до 2%.

хоча, знову ж таки, думка форумчан для мене має важливе значення, тому чекаю ще ваших порад.

 

п.с. я теж за мерседес, але катаю зараз пежо :beer: він для мене на сьогодні є оптимальним.

 

Значительно жирнее не выйдет, но процентов на 25 утепление пенопластом буде дешевле. Хороший пенопласт (например, ПСБ-25 ГОСТ) дешевле минваты (например, парок линио) где-то в два раза, но все остальное (клей, дюбеля, сетка, уголки, штукатурка и т.д и т.п.) будет практически одинаково. Можно, конечно, на пенопласте и более сэкономить (например, взять ПСБ-15 или какой-нибудь "эко", дюбеля с пластиковым гвоздем, штукатурку акриловую), но, как по мне, не стоит.

У меня в прошлом году утепление пенопластом вышло порядка 550 грн/м2, расчет сметы по минвате показал 700 грн/м3. Сейчас на такие цифры наверное не получится выйти:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за відповідь.

цегла не селікатна. звичайна глиняна цегла.

ППС - якої товщини? тих самих 10 см?

 

п.с. я правильно розумію, ППС - пінополістирол? в народі - пінопласт?

 

От 100мм до 150 самое оптимальное вложение денег. И если у вас стоит выбор по бюджету или 50 мм вата или 150 ППС - однозначно ППС. И не слушайте диваннорощенных "специалистов" задвигающих о горении, экологии и паропроницаемости. 90% это - "слышу звон, но не знаю где он". Вы у них лучше о влагонакоплении спросите и в каком оно объёме и % соотношении))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительный пенопласт в своем составе содержит антипирены, которые препятствуют горению, именно поэтому этот материал НЕ поддерживает горение, иными словами при исчезновении источника огня пенопласт практически мгновенно самозатухает;
Чисто ради эксперимента сжигал остатки пенопласта (купленного в суперкамркете, кажись "Столит"). Сначала да, он не хочет гореть, просто плавится. Но когда эта расплавленная черная жижа доходит до критической температуры - у него открывается второе дыхание и горит со страшной силой, с гулом и клубами густого черного дыма. Но лично меня это не особо впечатляет в плане моего фасада, поскольку мебель с поролоном внутри горит еще веселее. И сухие сосновые доски тоже неплохо. Я проверял. Ж-)
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значительно жирнее не выйдет, но процентов на 25 утепление пенопластом буде дешевле. Хороший пенопласт (например, ПСБ-25 ГОСТ) дешевле минваты (например, парок линио) где-то в два раза, но все остальное (клей, дюбеля, сетка, уголки, штукатурка и т.д и т.п.) будет практически одинаково. Можно, конечно, на пенопласте и более сэкономить (например, взять ПСБ-15 или какой-нибудь "эко", дюбеля с пластиковым гвоздем, штукатурку акриловую), но, как по мне, не стоит.

У меня в прошлом году утепление пенопластом вышло порядка 550 грн/м2, расчет сметы по минвате показал 700 грн/м3. Сейчас на такие цифры наверное не получится выйти:)

 

Верно, на базальтовой минераловате значительно дороже, и по материалу и по работе

Вопрос цены относителен и по материалам и по самим мастерам. У нас на этот год запланирован заказ по оговоренной цене в 500 грн м2 с материалом ППС 120 мм на конец весны, если не будет сильного скачка по материалу. А вот по вате,- да. Цифра в 700 уже критична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стадії проекту архітектор зазначав утеплення мінеральною ватою 10 см.

 

 

Пример расчёта толщины теплоизоляции как раз ваш случай ,стена в полтора кирпича.

www.budmagazin.com.ua/raschet-tolshchini-teploizolyacii

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример расчёта толщины теплоизоляции как раз ваш случай ,стена в полтора кирпича.

www.budmagazin.com.ua/raschet-tolshchini-teploizolyacii

 

Вы не те примеры расчетов привели)) - шутка.

Ннад сейчас делать расчёты окупаемости,.. если раньше считали при разных толщинах утеплителя инвестицию долгоиграющую, то сейчас окупаемость - вопрос нескольких лет. Такое впечатление , что наши комрады-слуги народу поставили за цель лозунг - "даёшь окупаемость утепления за год!" и плотно над этим работают))

П.С. Над название темы менять - " срочно утепляться в 2018")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Над название темы менять - " срочно утепляться в 2018")))

 

честно скажу, юмор понял не совсем. можете объяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно скажу, юмор понял не совсем. можете объяснить?

 

 

Вы не против если я попробую? Растёт всё в цене с бешеной скоростью.4 года назад стоимость газа была 74 коп,сейчас 7 гр. Также всё остальное,электричество,уголь,дрова и т.д.

Если ещё несколько лет назад окупаемость утепления растягивалась на десятилетия,то сейчас за пару лет компенсируете потраченные вложения. Но и утеплители в цене на месте не стоЯт. Три года назад брал вату 100мм По 110 гр 1.2 квадрата. Сейчас она же - 330гр.

Пенопласт стоил 40гр квадрат,сейчас 120гр. Неважно чем вы будете утеплятся,берите не менее 150мм,чтобы можно было отапливать дом от включённой лампочки (шутка). :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строим термодома + дополнительно утепляем 20см пенопласта (13,1кг\м3)

очень теплый получается дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...