Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка: быть или не быть?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Требуется совет бывалых:

На зиму планирую сделать отмостку, но дом пока будет без водостоков.

Сегодня услышала от знакомых, что дожди разобьют ее... если не будет водостоков. И она уплывет весной... Правда ли это?

Насколько я понимаю, без отмостки портится фундамент будет. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, без отмостки портится фундамент будет. Или я ошибаюсь?

 

вместо отмостки выложите любую гидроизоляцию (пленку, рубероид и т.д...) завернув ее на фундамент сантиметров на 20

к стати отмостка играет свою положительную роль только при наличии крыши....

а если прямо на фундамент сверху падают осадки, толку от отмостки?

по внутреннему периметру фундамента Вы тоже отмостку сделаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из (ссылка устарела) начинать строительство отмостки нужно сразу после облицовки стен или цоколя. К сожалению, многие хозяева не придают ей нужного значения, и откладывают момент обустройства отмостки на 1-2 года.

Что будет, если не сделать отмостку?

Если отмостку не сделать, то грунтовые воды свободно проникают к фундаменту и прилегающему грунту и могут привести к неравномерному подмыванию дома. Из-за этого может дать трещины фундамент и даже стены. К еще более серьезным последствиям может привести отсутствие отмостки у дома, стоящего на пучинистых грунтах. Особенно опасно оставлять такой дом без отмостки на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже пока нет водосточки, руки не дошли, но отмостка есть, сделана еще предыдущими владельцами. Залита из бетона с очень мелким щебнем, шириной около метра и высокая, над землей где-то сантиметров 15-20....Лет ей не меряно, еще стоит и простоит и дальше. Свес шифера с крыши нормальный, где-то 40-50 см

Единственное, что нужно переделать---в местах примыкания к стене дома местами трещины. С одной стороны я уже залила бетоном , а до остального еще не дошли

Так что, ИМХО, если сделать отмостку под наклоном, широкую и из бетона ничего с ней не случится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, если мо с плоской используемой крышей, отмостку делатьнужно? Если нужно, то какой ширины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, что нужно переделать---в местах примыкания к стене дома местами трещины. С одной стороны я уже залила бетоном , а до остального еще не дошли

 

Там и должна быть трещина - отмостка зимой "гуляет" относительно фундамента. Бетоном их забивать не стоит, для этого есть эластичные герметики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, если мо с плоской используемой крышей, отмостку делатьнужно? Если нужно, то какой ширины?

 

минимум 60 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там и должна быть трещина - отмостка зимой "гуляет" относительно фундамента. Бетоном их забивать не стоит, для этого есть эластичные герметики.

 

вчера выбивали часть отмостки под фундамент для дымохода...под нынешней бетонной оказалось еще сантиметров 10 из цементно-песчаного раствора, что под ним я не рассматривала. По итогу получается, что бетонная соприкасается не с фундаментом, а уже с кирпичем стены, где-то 2-3 кирпича под отмосткой (фундамента над землей нет, дом старой постройки)

"Гулять" понятно, что будет. Там местами совсем большие были щели, поэтому и залили заново

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...