Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дефлектору.

kogan75

Рекомендовані повідомлення

открываете дверку до небольшой щели

И моментом мини взрыв получаем, если топка не совсем пустая. Если дверь не крепко держать, то ... короче дым и искры во все стороны.

При обратке или хлопке не поможет.

Так вот и переживаю за это, такого быть не должно. Можно конечно шторку как на открытых каминах(искроулавливатель) поставить для смеху.

Так это хорошо. Проанализируйте отличия, диаметр, высота, колена, топливо, возможно отыщется причина. Вплоть до напросится к соседям на пару раз побыть кочегаром.

Вы, наверное, подзабыли тему, я писал вроде. У них дефро оптима 20 квт. Дымари, около 5 метров. Но при потребности Ф160. У них стоят Ф210. И если у меня проблема нагнать температуру, то у них не забыть закрыть нижнюю дверцу и поддувала( заглушены саморезами). Иначе котлы кричать начинают о перегреве. Кочегарили не раз, там проблем нет напроситься, мы и соседи и кумы. Отличия котлов конструктивные это: у меня , когда верхнюю дверь открыть, то наблюдаешь три дымаря, внутри каждого какой-то дыморассекатель что-ли. А у оптимы просто несколько зубов. И у них выход трубы 45 градусов, а у меня 90.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из всего, у меня пока тока одна версия - сопротивление канала подачи воздуха "под турбину" достаточно большое, плюс увеличенные газоходы. При остановке турбины тяга через котел практически полностью прекращается, горючие газы скапливаются, затем ессно дают хлопок/взрыв.

Прямой выход и колено в 90 гр не есть совсем хорошо, но очень много котлов имеют именно такой выход.

Из практики, был случай, тож хреново горело. Увеличили уклон горизонтального участка дымохода до 7-10 гр и картина кардинально поменялась.

Смотрите по месту, чего еще можно таксать "улучшить", перед заменой трубы на больший диаметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При остановке турбины тяга через котел практически полностью прекращается, горючие газы скапливаются

Такое происходит даже если турбину и не выключать, но не всегда.

Увеличили уклон горизонтального участка дымохода до 7-10 гр

Не представляю как это устроить в моем варианте чисто технически.Даже родной выходной патрубок котла с шибером прямой под 90 гр. На оптимах выход под 45, а дальше колено и в вертикальный дымоход все равно вход под 90.

 

Смотрите по месту, чего еще можно таксать "улучшить", перед заменой трубы на больший диаметр.

Даже уже и не знаю что улучшать, фантазия закончилась. Вы думаете что замена трубы может не решить ситуацию? Кстати, сейчас из дымарей повынимал эти рассекатели или как их там, не знаю. Нафига они там? Вроде без них лучше горит.

Будет обидно если трубу поменяем, а ничего не поменяется. А смотрим ситуацию с другой стороны. Мы не выполнили рекомендации производителя по диаметру и длинне дымохода. Надо ф200-8 метров. По факту Ф180- 7 метров. И думаем почему же ,не горит? Теоретически, вентилятор выполняет функцию поддувала. Открытие поддувала в моей ситуации уравнивает тягу до нормальной и горит хорошо, но при достижении больших температур то ли в выхлопе, то ли воды, не происходит уменьшения подачи воздуха (контроллером), хоть турбина останавливается полностью, то есть не контролируемое горения. Сегодня котел нагрел воду на выходе до 90 градусов(прям пиролизник), при этом температура выхлопа была 250-260. . При том что макс. температуру можно наставить 80 гр.(вода). Бочку прогрел за пару часов с 30 до 80 гр. Поддувало было открыто приблизительно на 8 мм. Котел орал о перегреве, задолбал так, что уже хотел через сервисное меню отключить зуммер. Кстати пробовали через это меню отключить PID, типа интеллектуальный режим надува, ничего.

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю как это устроить в моем варианте чисто технически.Даже родной выходной патрубок котла с шибером прямой под 90 гр.

Если проход через стену не замурован наглухо, можно пробовать подвигать трубы. Это ж не прецезионное исполнение.

Вы думаете что замена трубы может не решить ситуацию?

Склоняюсь, что улучшения будут, но не так чтоб ВАХ. :)

Нормальная работа котла на поддувале рушит все рассуждения касаемо дымохода.

Мы не выполнили рекомендации производителя по диаметру и длинне дымохода. Надо ф200-8 метров. По факту Ф180- 7 метров. И думаем почему же ,не горит?

Ну отклонения от требований налицо. Но не скажу, чтоб совсем уж "криминально".

Из жизни - есть украинские Гефесты, теплообменник тож наворотили по самые немогу. С "паспортным" дымоходом разогнать толком тож невозможно. Выводы сделаны не по одному экземпляру.

Сегодня котел нагрел воду на выходе до 90 градусов(прям пиролизник), при этом температура выхлопа была 250-260.

Загнать любой ТТ-котел за 90 гр, при хорошем сухом топливе не проблема. Электроника обычно не дает. :)

При сдаче котла, дабы спровоцировать аварию, вырубаю насосы, турбину и приоткрываю поддувало. 100-105 вообще легко.

 

 

Дефро можно разжигать как снизу, так и сверху. Как у Вас?

Дате пару-тройку деньков на тайм-аут, попробую сложить все пазлы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефро можно разжигать как снизу, так и сверху. Как у Вас?

Пробовал и сверху и снизу, честно, особой разницы не почувствовал. Спасибо за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте протопить на естественой тяге и пересмотрите газоходы,мож сэкономите на дымаре.

У меня тоже были проблемы с дёгтем и жосткими хлопками.

Надув дует, даёт порцию воздуха, она на входе больше чем может выйти в трубу из-за конструкции газоходов,которые ну ОЧЕНЬ сильно позарастали дёгтем.Почистил, подпилил болгаркой кочегарю ЕТ + надув(мой случай).

Я Вам выше писал,да не правильно,но мне помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте протопить на естественной тяге

Это как?

пересмотрите газоходы

Это на предмет засраности? Тогда смотрю на них каждый день. Чистые, труба чистая. Вообще как начал топить с открытым поддувалом, полностью пропал деготь. И из зольника, и из верхней части котла. Пепел как от сигарет. Сгорает очень хорошо. Понятно почему, раньше темп. выходящих газов была 90-120, 150. Сейчас 180-250.

подпилил болгаркой

А что вы подпиливали болгаркой?

ЕТ + надув(мой случай

тоже не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kogan75, Вообще как начал топить с открытым поддувалом, полностью пропал деготь. И из зольника, и из верхней части котла.

Таже схожая ситуация у меня.

Я кочегарю так:

Розжигаю котёл, с открытым подувалом(ЕТ естественная тяга дымохода) выхожу на ť 75,

закрываю подувало и открываю на полную заслонку на турбине(как у Вас,где гайки отлетают),жду пару минут.

Закрываю заслонку не до конца,оставляя 3-4мм. получаеца маленький постоянный проход воздуха,при этом ť медленно падает.

Турбина дует каждые 3 мин. по 30 сек. количество воздуха 3 из 10.

ť упала ниже выставленой, турбина нагнала.

Както так получаеца(ЕТ+турбина).

 

По ť дымогазов:розжиг 250-270,потом падает при топке на среднюю 150.

Однажды средн.110 засрал дымарь за 1 день.

 

Болгаркой то я пилил свой чудо-котел столичного производста.

 

От тарабанства заслонки на турбине,очень помог стабилизатор тяги дымохода,хотя щитаю прайс на него завышен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Всем привет. Тема получила продолжение. Поменял дымоход на 250. Всю вертикальную часть. Горизонтальная 180, дальше через тройник. Высота 6 метров. Впечатления. Стало лучше в том, что когда открываешь топку во время горения, дым не валит в помещение, пока не было хлопков. Правда топил один раз пока. На дворе под 20 градусов. Пробовал дровами ,потом торфобрикетом. В принципе картина лучше, но не полностью. С закрытым поддувалом горит плохо, температуру набирает слабо. Приоткрыл, сразу температура выхлопных газов растет. Ну короче незначительные улучшения. Какие соображения будут? 7-ю трубу добавить? Чето мне эта эпопея уже в печенках. Норма то 8 метров 200-ки. Тут 6 метров 250-ки и мало?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...