Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Климат контроль с AURATON 2025, 2030 RTH, проблемы и их решение

Aquatar

Столкнулись ли Вы с подобной ситуацией?  

15 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Около трёх лет эксплуатирую терморегуляторы-программаторы AURATON RTH польского производителя, компании LARS. Очень удобный и интересный своим функционалом девайс, помогающий создать комфортную температуру в доме и как дополнительный (побочный эффект) ощутимая экономия энергоресурса (в моём случае природного газа). Но. как водится почти в "каждой бочке мёда оказывается ложка дёгтя". А именно существующая, и до боли знакомая многим пользователям вышеозначенных приборов проблема с потерей радиосвязи программатора и приёмника RTH. С такой же ситуацией столкнулся в своё время и я. Путей к отступлению уже не было, поскольку имею на руках два программатора и заменить оба чем либо лягло бы в копеечку. Пришлось заниматься исследовательской деятельностью и выяснять истинную причину такого балованного поведения. По итогу решил эту задачку. Кому интересна или наболевшая подобная тема предлагаю обсудить, поделиться опытом и способами, решениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к данной теме по вопросу Auraton 2030 RTH.

В конце 2013 года покупал два таких девайса - один себе и один знакомому. На прошлой неделе звонит говорит: что-то не получается настроить и котел при этом не выключается (приходится руками тушить).

Пришел, посмотрел. Горит красный диод. Попытки отвязать, привязать приводят к такому же результату. Забрал домой, в надежде выяснить, при помощи своего РАБОТАЮЩЕГО, какой из блоков отказывается работать. При попытке подружить свой рабочий передатчик с приемником знакомого получил такую же ситуацию - диод загорается красным... и все... никакие манипуляции ни в каких последовательностях не помагают ни одному из комплектов. (((

Через 15 минут приемник начинает мигать красно-зеленым цветом, - сигнализируя, как я понимаю, о том что нет радиосигнала от передатчика или о какой-то не известной мне ошибке.

Так же были испробованы полные сбросы, перефазировка, подключение через сетевой фильтр, подключение к стабильной сети питания (как через ИБП так без), и попытка настроить в далеке от места установки (там где такого оборудования в округе точно нет).

И у меня и у знакомого были подключены через стабилизаторы. Живем не рядом.

 

Если есть какие-то еще идеи, то посоветуйте. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда пробовали привязать приёмник друга к своему передатчику делали перед этим отмену сопряжения? Отсюда могло и не получится переувязать. В мануале есть пункт по этому поводу: на один приёмник только ОДИН программатор, и наоборот на один программатор МНОГО приёмников. Я долго искал причину их глюка, и возможно и не нашёл бы до их пор, но достали они меня крепко. И достал именно этот их алгоритм аварийной работы при потере радиосопряжения именуемый "LOGIC...." который осуществляет старт/стоп котла на основании режимов работы котла за последние 24 часа. Полная хрень получается. Допустим программатор в нормальном режиме (держа связь с приёмником) после длительного простоя дал команду котелку на пуск а теплоноситель в СО холодный. И получается что тактование (вкл/выкл) котла по последним данным этой "LOGIC..." не даёт быстро набрать температуру теплоносителя. Поймал я Auratonы на "горячем" при помощи розеточного реле регулятора напряжения ЗУБР и авторегистратором. Оказалось что теряют радиосопряжение приёмники RTH при сетевом падении напряжения ниже 200 вольт. Конечно разбег показаний всех РРН и мультиметров может отличаться, описываю конкретно свои приборы. Но чётко убедился что корректной работы можно ожидать только при напряжении в диапазоне 200-260 вольт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пробовал и отвязывать. И с напряжением норм - стабилизатор стоит (напругу проверял). Потом все таки решил еще через ИБП попробовать и к сети подключал со стабильным напряжением. Результата нет (((

 

Вот этого: "О каждом приеме радиотрансляции приемникомAURATON RTH от сопряженного устройства сигнализирует кратковременное изменение цвета светодиода на оранжевый"

тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня целая куча фото/видео материала, отснятого мною на эту тему. Ничего вложить здесь не получается, полный чайник в компе, сложный интерфейс для меня на форуме. Одно скажу долго эту тему мучал, полно народу мучается с RTH Auratonами и не только в Украине. Держал переписку с москвичами, так у них в новостройках целыми подъездами многоэтажек с индивидуальными СО закупали коллективно радио Auratonы. И когда подходил отопительный сезон в самом разгаре, когда за бортом хороший минус по вечерам у них дружненько - коллективненько вылетала связь между программаторами и приёмниками. Причём именно по вечерам - ни о чём не говорит? Как раз когда нагрузки на сеть пиковые. Имел так же удовольствие пообщаться с главным менеджером компании LARS мистером MaJcel Leonhard в ещё в 2013 году по этому поводу. Он ответил пару - тройку раз, ну естественно проморозился типа "Если у Вас имеется наша двухлетняя официальная гарантия, то высылайте прибор для эспертизы и замены" Бред, ну заменят к примеру. А новый экземпляр выдаст те-же грабли с нашим "грязным напряжением в сети". Мой товарищ покупал Auraton 2030 RTH у официалов - компания KIMO. Проработал осень а зимой с ним случилось тоже самое. По гарантии обменяли на новый без споров, приехал новый та-же хрень. Я перепробовал три разных стабилизатора напряжения, два релейных и один семисторный (хорошо не покупал а просил для пробы у знакомых и друзей) и только с четвёртым получилось заставить приёмники RTH работать без перебоев. радиотрансляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так до этого то работало. И мой работал пока не попытался подружить с нерабочим. Сейчас - что при привязке, что при отвязке при посыле радиосигнала от регулятора - на приемнике загорается диод красным. и все. так стоит 15 минут и начинает мигать об ошибке.

Вариант с разными источниками питания еще потестирую (буквально завтра - на работе есть в наличии еще один стабилизатор).

На данный момент испробованы: три различные электросети, три стабилизатора (два релейника и один симисторный), один ИБП с чистой синусоидой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была эта проблема. Отписывался в какой то теме. Сразу же советовали менять)). На лето отключил полностью, осенью включил, как похолодало, нет связи. Горит красный - котел работает беспрерывно. Сутки над ним шаманил ( сопряжение...). Открутил от котла приемник, в комнате поставил рядом с программатором, и где то за полчаса сами законэктились. фуу сказал я, а то утром думал покупать проводной. Работает нормально по сей день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пробовал и отвязывать. И с напряжением норм - стабилизатор стоит (напругу проверял). Потом все таки решил еще через ИБП попробовать и к сети подключал со стабильным напряжением. Результата нет ((( *******************Какое напряжение нормальное ??? Сначала и я пробовал через ИБП (UPS) но в моём UPS программно переход на батарею на пороге 190 вольт. А это уже поздно. Даже кратчайший импульсный "всплесковый" провал напряжения уводит приёмник в аварию.

 

Вот этого: "О каждом приеме радиотрансляции приемникомAURATON RTH от сопряженного устройства сигнализирует кратковременное изменение цвета светодиода на оранжевый"

тоже нет.

Это каждые 5 минут он проверяет наличие радиосвязи, там не совсем оранжевый, такая очень короткая красно/зелёная вспышка. Так сказать контрольный.

 

Добавлено через 9 минут

У меня была эта проблема. Отписывался в какой то теме. Сразу же советовали менять)). На лето отключил полностью, осенью включил, как похолодало, нет связи. Горит красный - котел работает беспрерывно. Сутки над ним шаманил ( сопряжение...). Открутил от котла приемник, в комнате поставил рядом с программатором, и где то за полчаса сами законэктились. фуу сказал я, а то утром думал покупать проводной. Работает нормально по сей день.

 

А в эти пол часа когда они законектились могли произойти изменения с качеством питания приёмника, скажем версионально?

Змінено користувачем Aquatar
изв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C.R.A.Z.Y, Вам походу повезло. У меня так не получается (((

Aquatar, нормальное напряжение, о котором говорю - это 220-230В. Все источники его держали без критических просадок. Замеры тоже проводились разными приборами.

 

Только что достал и попробовал автоинвертор (модифицированный синус, 221В на выходе) - эффект тот же (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в эти пол часа когда они законектились могли произойти изменения с качеством питания приёмника, скажем версионально?

Не знаю. Но не могло же быть плохое качество лепутрики целые сутки!? Или могло?

 

Добавлено через 1 минуту

C.R.A.Z.Y, Вам походу повезло. У меня так не получается (((

Aquatar, нормальное напряжение, о котором говорю - это 220-230В. Все источники его держали без критических просадок. Замеры тоже проводились разными приборами.

Тоже думаю что повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Auraton 2025 RTH управляет из спальни через три одна из которых несущая стены, через два помещения в котельную. Добивает легко. Auraton 2030 RTH через две стены одна несущая. У товарища (описывал выше за него) 2030RTH термодом армированный, то есть экран имеется серьёзный. добивает через две арм. стены в котельную.

 

Добавлено через 11 минут

По итогу с теперешним стабилизатором пошёл второй отопительный сезон совершенно без головной боли. Сейчас у меня напруга на входе в стаб. 198-200 В. Выходное 219-221 В. Пойду ради эксперимента пущу котёл и приёмник мимо стаба в сеть. Что получиться отпишусь.

 

Добавлено через 31 минуту

C.R.A.Z.Y, Вам походу повезло. У меня так не получается (((

Aquatar, нормальное напряжение, о котором говорю - это 220-230В. Все источники его держали без критических просадок. Замеры тоже проводились разными приборами.

 

Только что достал и попробовал автоинвертор (модифицированный синус, 221В на выходе) - эффект тот же (

 

Модифицированная как и апроксивная синусоида это уже наличие наличие гармоник и всплесков напряжения на выходе. Тоже имею инвертор с моди.синусом пользовал иногда для котла до покупки генератора. Так у моего котла ц.насос от этого инвертора не очень приятный звук издавал. Это как раз и говорит о "грязном напряжении" наличие гармоник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера было уже поздновато, сон сморил. Описываю сейчас очередной свой эксперимент в подтверждение моей версии о сбоях радиосвязи Auratonов. Приёмник RTH питанием подключён к колодке котла. Поэтому мне попроще, просто выдернул вилку из розетки стабилизатора и переключил в не стабилизированную розетку. Котёл запустился, проработал около 5 минут, приёмник получил очередную "дежурную дублирующую" радиопередачу и остановил котёл. Дальше буду мониторить ситуацию и позже отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то чего и следовало ожидать, пришёл с работы а в котельной полное "разброд/шатание". Котёл тактует как хочет "благодаря потерявшему сопряжение приёмнику RTH". На приёмнике каждые несколько минут моргает красный диод сигнализируя о потере радиотрансляции. На реле напряжения и на стабилизаторе от 191 до 198 вольт. Подключил обратно вилку котла (питание приёмника как описывал выше подключено от колодки котла) в стабилизатор. Далее полёт нормальный, следующая радиотрансляция сопрягла приёмник с программатором, ВСЁ ОК ! Далее делаем выводы:просто везение или всё же их (RTH приёмников) слабое место. *PS. Интересный алгоритм работы у этого стабилизатора, чем ниже входящее - тем выше выходное напряжение. При входящем 192в - выходящее 228в. при входящем 205в - выходящее 217в.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мои оба не хотят восстанавливать связь (

Один дома, один на работе.

Насчет качества питания - не буду отметать эту версию. Но не в моем случае (

Кстати, проверил еще с одним стабилизатором (серво) - глухо.

 

Приемник видит сигнал от управляющей панели и сразу загорается красным. Но походу сигнал какой-то неправильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мои оба не хотят восстанавливать связь (

Один дома, один на работе.

Насчет качества питания - не буду отметать эту версию. Но не в моем случае (

Кстати, проверил еще с одним стабилизатором (серво) - глухо.

 

Приемник видит сигнал от управляющей панели и сразу загорается красным. Но походу сигнал какой-то неправильный.

 

Как определили что видит сигнал, и в смысле неправильный? До приезда второго экземпляра первый-то работал без сбоев. Не кажется странным такое поведение?

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

А мои оба не хотят восстанавливать связь (

Один дома, один на работе.

Насчет качества питания - не буду отметать эту версию. Но не в моем случае (

Кстати, проверил еще с одним стабилизатором (серво) - глухо.

 

Приемник видит сигнал от управляющей панели и сразу загорается красным. Но походу сигнал какой-то неправильный.

 

Немигающий красный цвет светодиода свидетельствует о замыкании выходящих контактов, то есть вкл. отопительного оборудования если на дисплее в правом нижнем углу одновременно с красным диодом отображён значок пламени - то всё работает. Все эти манипуляции проводите на подключенном к котлу приёмнике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определили что видит сигнал, и в смысле неправильный? До приезда второго экземпляра первый-то работал без сбоев. Не кажется странным такое поведение?

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

 

 

Немигающий красный цвет светодиода свидетельствует о замыкании выходящих контактов, то есть вкл. отопительного оборудования если на дисплее в правом нижнем углу одновременно с красным диодом отображён значок пламени - то всё работает. Все эти манипуляции проводите на подключенном к котлу приёмнике?

 

Да, странно. Выход из строя моего и загнал меня в ступор.

Работы и с подключенным и отключенным оборудованием проводил.

 

Когда горит красным, то пламя на панели не отображается. В этом и есть загвоздка - приемник не переходит в режим выключено OFF (не загорается диод зеленым).

 

Панель реагирует на повышение и понижение температур правильно - значек пламени появляется и исчезает тогда когда нужно. А вот приемник уходит в ошибку через 15 минут (мигает красно-зеленым) и стоит так до выключения питания (целую ночь простоял). После выключения и подачи питания опять загорается красным и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все симптомы поведения приёмника RTH описанные Вами идентичны тем что были и у меня в своё время. Попеременное мигание зелёный/красный - потеря радиосопряжения, свечение красного не по команде (вкл) программатора - недостаточное питание блока радиотранслятора.

 

Добавлено через 13 минут

Присоединяюсь к данной теме по вопросу Auraton 2030 RTH.

В конце 2013 года покупал два таких девайса - один себе и один знакомому. На прошлой неделе звонит говорит: что-то не получается настроить и котел при этом не выключается (приходится руками тушить).

 

 

Знакомый Ваш не сосед случаем, или рядом живёт. Вы с ним не на одной ТП линии? А то подобная ситуация была и у меня. Сосед - кент, увидел мои Auratonы, поначитался и тоже изъявил желание управлять своим Aristonом по температуре помещения. Он заказал купил, я ему подключил, а зимой началась свистопляска и у него. Я ему принёс свой стабилизатор, подключил - ожил Auraton. Он себе такой же приобрёл но мощнее 1000Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не соседи. Живет километрах в пяти от меня. И линии электропередач и подстанции - разные. Проблему с входным напряжением в данном случае я отбрасываю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу как я эксперементировал в 2013 году. Когда начались эти качели, мне даром достался компьютерный UPS (ибп) марки APC Back-UPS 500 с умершей батареей. Я ему перепаял провода, врезал цифровой вольтметр 12в, и АКБ от хонды 55аМч.На выходе от батареи он выдавал 219 вольт. UPS подключил к сети через розеточное реле напряжения ЗУБР на котором выставил порог отключения 205 вольт и включения 210 вольт. Когда напруга западала в сети ЗУБР отключал UPS, UPS переходил на батарею и приёмник RTH даже не успевал отреагировать на переход. 0,02 мсек. Тогда я уже начал думать в сторону ХОРОШЕГО стабилизатора, почему хорошего - потому что их море и большая часть из них откровенно говоря барахло. Искал по тех. характеристикам. Пробовал три разных и т.д. Не то. Ну а покупал свой - это уже отдельная смешная история.

 

Добавлено через 10 минут

Мы не соседи. Живет километрах в пяти от меня. И линии электропередач и подстанции - разные. Проблему с входным напряжением в данном случае я отбрасываю.

 

Ну значит проблема видимо не в напряжении. Тогда только удачи могу пожелать. Наверное какой-то "вирус" поселился в терморегуляторе Вашего знакомого, а от него и к Вашему Auratonу перешёл. Остаётся думать в другие стороны, или меркувать о проводном. Решите купить другой беспроводной, хочу предупредить о личной наработанной статистике, к примеру SALUS тоже этим страдает. А EUROSTER это тот же AURATON собирающийся по лицензии в Китае. Как то так.

 

Добавлено через 24 минуты

Свой был рабочий а по приезду второго - оба стали не рабочими. Барабашка какой - то. Ну такого просто не бывает. Наверняка путанница произошла во время сопряжений/рассопряжений. За помощью и консультацией в представительство Auraton это КИМО в Киеве. Но напрасный труд думается, у них на оф. сайте в том году ещё жил форум и убрали по "неизвестным причинам". Ещё был этакий анонс - новость: компания LARS Auraton модернизировала выпуск приёмников терморегуляторов RTH путём внедрения трансформаторного блока питания приёмника вместо конденсаторного. Это чего вдруг такие модернизации изготовителя если проблему предыдущих версий напрочь не признавали ! Не признавали не производитель не дилер! *А концу этого года АНОНС вдруг исчез со страницы оф. сайта. Что же такое, чего боится "сладкая парочка" "КИМО и LARS" ? *****Покупали терморегулятор у официального дилера или у серого поставщика? Определяется по лазерной гравировке и голограмме на задней стенке программатора. Гарантию два года дают только производитель и официалы. Думаю гарантии уже нет. Я списывался с поляками, сказали если неработающий прибор ещё на гарантии то обменяйте на новый у наших дилеров в Украине.

Змінено користувачем Aquatar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантии мне давали два года. Но они уже прошли - и отработало оборудование без единой загвоздки. Хотя наклейки у меня нет...Может на то время их и не было. Про них тогда ничего не говорили, а я перечитал много.

Сегодня общался с нашими официалами. Подтвердили, что данная проблема существует, но решения у них нет. Только замена по гарантии (

Также сказали что поляки изменили БП и изменили прошивку. Но самый большой вопрос в том, что они так и не смогли выявить причину данной неполадки... Так как проявляется она у всех по разному и в разное время. А предпродажную проверку проходит без проблем.

Сказали писать напрямую полякам, может и поменяют. Вот как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у Вас проблемы только появились, не говорит о том что раньше об этом не было слышно. И на этом форуме в том числе уже поднималась темка, но решения так и не было озвучено. Народ у нас терпеливый, и не очень то любит свои промахи на свет божий выносить. А официалами кого называете ? Тех кто Вам продал ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у Вас проблемы только появились, не говорит о том что раньше об этом не было слышно. И на этом форуме в том числе уже поднималась темка, но решения так и не было озвучено. Народ у нас терпеливый, и не очень то любит свои промахи на свет божий выносить. А официалами кого называете ? Тех кто Вам продал ?

Я знаю что проблема существует давно. А не только когда появилась у меня. Облазил много, уже по польским форумам ищу ))

Официалами назвал auraton.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз и есть официальный, он же и единственный представитель (дилер) в Украине компании LARS Auraton. Именуют себя КИМО. Вот как раз они то и требуют под гарантию только приборы имеющие фирменную голограмму. И требуют её с самых первых дней. Думаю и Вас они про неё спрашивали, просто не говорите. Все не имеющие таковую они называют завезенными не официально. Иными словами контрабас из Польши. Хотя я лично разницы не вижу, произведено ведь на заводе Auraton. Просто напросто виляют, прекрасно зная о проблеме. Жаль я переписку с менеджером компании LARS не сохранил, давно было, там есть на чем поржать, хитрые польские евреи.

 

Добавлено через 9 минут

А Вы ищете решения на польских сайтах из каких соображений? Думается в Поляндии такой проблемы может и не быть.

 

Добавлено через 31 минуту

Беру свои слова обратно, у поляков пользователей Auraton RTH такая же чехарда. Пробежался в быструю по польским форумам. Ещё с 2012 года мучаются, и симптомы те-же самые потеря сопряжения. Вот это хохма. Они не только нас, но своих вдубасили - АЙ МОЛОДЦА! Могу скинуть ссылки на Польшу.

 

Добавлено через 30 минут

Гарантии мне давали два года. Но они уже прошли - и отработало оборудование без единой загвоздки. Хотя наклейки у меня нет...Может на то время их и не было. Про них тогда ничего не говорили, а я перечитал много.

Сегодня общался с нашими официалами. Подтвердили, что данная проблема существует, но решения у них нет. Только замена по гарантии (

Также сказали что поляки изменили БП и изменили прошивку. Но самый большой вопрос в том, что они так и не смогли выявить причину данной неполадки... Так как проявляется она у всех по разному и в разное время. А предпродажную проверку проходит без проблем.

Сказали писать напрямую полякам, может и поменяют. Вот как-то так...

 

Про изменения в приёмнике я писал, пост №19.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз и есть официальный, он же и единственный представитель (дилер) в Украине компании LARS Auraton. Именуют себя КИМО. Вот как раз они то и требуют под гарантию только приборы имеющие фирменную голограмму. И требуют её с самых первых дней. Думаю и Вас они про неё спрашивали, просто не говорите.

Нет, ничего не спрашивали. Мне вроде бы как нет смысла врать.

 

Могу скинуть ссылки на Польшу.

Давайте, лишним не будет. Я там начал искать для поиска решения - может кто-то же что-то сделал...

 

Про изменения в приёмнике я писал, пост №19.

Я просто написал, что мне сказали тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...