Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бак косвенного нагрева

oleks.ander

Рекомендовані повідомлення

Бак косвенного нагрева

 

Установлен газовый котел. При использовании горячей воды с частым включением и выключением есть ряд проблем:

1. Котел включается и выключается, что уменьшает его ресурс

2. Температура воды меняется, что плохо

 

Для решения поставил бойлер косвенного нагрева. Частично ситуацию он решил. Но есть так же ряд минусов:

1. Значительно увеличилось потребление газа. Особенно в летний период.

2. Для нагрева воды (80 л) до 45 градусов тепла по Цельсию нужно около 30 минут, что долго.

 

Поэтому решил попробовать установить такую систему (см. рисунок).

Какие будут замечания или советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить важный момент.

Бак косвенного нагрева не должен быть постоянно включен.

Ни классический со змеевиком, ни этот.

Только перед пользованием, за необходимое время (30 мин. или меньше. Что очень желательно).

 

Как видно из рисунка, есть краны напрямую подключенные от котла.

Они, как правило, используются или редко, или плавно (набрать ванну, более 50 л).

 

Кран от бака используется в тех местах, где часто включается или выключается. Например, в душе.

 

Есть конструктивные улучшения или советы? :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала вы бы написали какой котел, одноконтурный, двухконтурный.

Установлен газовый котел. При использовании горячей воды с частым включением и выключением есть ряд проблем:

1. Котел включается и выключается, что уменьшает его ресурс

2. Температура воды меняется, что плохо

 

1. Сначала нужно было пригласить сервисанта, для определения неисправности, почему он работает не правильно.

2. Контраст может быть в двухконтурном котле, если открыть более одного потребителя, это практически нормальное явление для котлов эконом сегмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачем сервис? Я считаю, что это нормальная работа котла:

- открыл воду в душе намочить себя и мочалку (котел включился)

- закрыл воду для экономии воды и газа (котел выключился)

- намылился :)

- открыл воду смыть мыло (котел включился)

- закрыл воду для экономии воды и газа (котел выключился)

- и так повторить для еще одного человека или нескольких

Все логично. Просто мы так душ принимаем. Извините за подробности :)

 

2. Теперь по поводу контраста:

- когда выключаешь кран с теплой водой, то вода в котле очень нагревается

- при повторном включении через 2-3 минуты будет следующее:

теплая вода -> горячая вода -> прохладная вода -> теплая вода.

Меня интересует теплая (чит. комфортная) вода. В дорогих котлах такой ситуации нет?

Никто в этот момент не включает или выключает воду в других кранах.

 

Суть этой схемы (темы) получить комфорт как с бойлера косвенного нагрева, но экономя ресурсы (как котла так и газа с водой).

Естественно, учитывая такие потребности, как возможность подождать до 5-10 мин. перед нагревом воды. Для срочной теплой воды краны напрямую от котла остаются.

 

P.S. Да, конечно, котел - vaillant ДВУХКОНТУРНЫЙ.

Змінено користувачем oleks.ander
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мы так душ принимаем.

Естественно, учитывая такие потребности, как возможность подождать до 5-10 мин. перед нагревом воды. .

Конечно редкие люди так одно лечат, другое калечат:D откр-закр.

Чем ждать 10 мин, за это время можно не играться с котлом, а полноценно принять душ, конечно не стоя и не греясь под водой. Тот газ, который вы сжигаете для наполнения бочки гор водой, можно использовать для помыться в комфортном режиме.

И у Вайланта есть где-то комплект подключения БК к двухконтурному котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно редкие люди так одно лечат, другое калечат:D откр-закр.

Чем ждать 10 мин, за это время можно не играться с котлом, а полноценно принять душ

 

Я наверное что-то не учел и мы говорим о разных вещах.

Мне нужен аналог бойлера (электрического или косвенного).

 

Если их постоянно держать готовыми к работе, то это ДОРОГО.

Поэтому я включаю до того как пользоваться водой. Потом выключаю.

 

Кроме того, что я писал как принимается душ, я еще люблю контрастный душ. Понимаете какая это нагрузка на газовый бойлер эконом сегмента?

 

Поэтому я готов подождать 10 минут ради 50 л теплой воды. Которую смогу использовать с перерывами или в том напоре, что меня интересует.

Не 1 час как предлагают мне электрические бойлеры.

Не 30 минут как предлагают мне бойлеры косвенного нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если их постоянно держать готовыми к работе, то это ДОРОГО.

 

Насколько дорого - Вы считали в конкретных цифрах? Например, взять теплопотери конкретного бойлера за сутки в режиме простоя?

 

Например, страница 16 - www.protherm.ua/download/we-150-me-montazh-i-obsluzhivanie-118668.pdf

 

Потребление 100 литрового бойлера в режиме готовности - 1.2 кВт*ч за сутки. То есть 2 грн в сутки (даже если греть электричеством, газом дешевле). Вроде доступная цена за 100% готовность горячей воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу косвенного нагрева:

- летом я отключаю нагрев воды более 60 градусов. Котел не работает на нагрев радиаторов. Хоть у меня можно перекрыть любую батарею и оставить только косвенный нагрев.

- мне не нужно 80 л. Меньше я не видел.

- я не считал потребление газа в литрах в день/на прием душа или кубов в неделю.

 

На глаз, в месяц лишних 30-40 кубов.

И мне просто не нравиться решение в виде бойлера косвенного нагрева. Сама концепция.

К тому же есть риск, что вода в них смешается, если змеевик пробъет.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, я посмотрел на вашу ссылку.

Теперь давайте посмотрим на мою схему. Я указал, что в роли бака может выступать бойлер. Я могу им поддерживать температуру.

А нагревать уже газом.

Все что вы говорите, есть в схеме. Но мне нужна ее критика, понимаете?

Хочу отточить перед реализацией. Ну, или если она не рабочая, то даже и не браться за нее

 

Добавлено через 12 минут

Я думаю, что 1.2 КВт - это лучшие, лабораторные испытания.

В реальности будет чуток хуже, около 2 КВт в сутки.

И это плата только за менее 100 л моментальной теплой воды.

Потом опять жди 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по беседе, задачу для большей ясности можно переформулировать так:

 

Хочу использовать электрический бойлер со всеми его плюсами (сколько угодно малый напор, включение-выключение и т.п.)

и иметь возможность нагревать в него воду с газового котла, как проточную.

 

Установку таймеров, термометров, программаторов и всей прочей электроники пока пропустим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по беседе, задачу для большей ясности можно переформулировать так:

 

Хочу использовать электрический бойлер со всеми его плюсами (сколько угодно малый напор, включение-выключение и т.п.)

и иметь возможность нагревать в него воду с газового котла, как проточную.

 

Установку таймеров, термометров, программаторов и всей прочей электроники пока пропустим.

 

Поищите на форуме - была тема со схемой использование бойлера как промежуточного элемента. Но там, насколько помню, обсуждался одноконтурный котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухх, я тут недавно, вот что нашел:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=163637

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=151674

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84339

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55591

 

Но все не то!

Стандартная схема это бойлер после котла.

Ее минус в том, что бойлер должен всегда работать.

Мне этого не нужно! Я хочу по заказу, за пять-десять минут иметь бак теплой воды. Одним проходом котла. А потом оттуда забирать воду, какими мне хочется партиями.

 

Если уже была подобная тема, то буду очень благодарен если указать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужен бойлер с тремя штуцерами. Иначе при подключении к стандартному бойлеру котла с насосом, будет проток холодной воды в магистраль ГВС. Как вариант бойлер горенье, у него есть в макушке бака пробка, на 3/4 дюйма, с магниевым анодом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет проток холодной воды в магистраль ГВС.

 

Всмысле? Если все краны (D1, D2, D3) выключены и работает только насос, то в точке A будет поступать холодная вода от поставщика в систему?

 

вам нужен бойлер с тремя штуцерами

 

Да, спасибо, почитаю о них.

 

Еще вопрос по поводу котлов: что будет если теплая вода из бойлера будет попадать на вход котлу? Он выключится или нагреет ее на константную дельта температуры или просто немного подогреет?

pic.png.ab044012488ea5e3720fda09e1663fcc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда бойлер в статическом режиме, то вода послойно нагревается. А когда насос цыркулирует, то вся вода одинаковой температуры. И почитайте сколько надо мощности, что бы за 10-15 минут нагреть 100 литров воды, с 12 до 50 градусов. И какой проток воды, должен быть через насос. И как такой проток пропихнуть через штуцеры бойлера с внутренним проходом 15мм.

 

от тёплой фоды котлу ничего не будет, он контролирует температуру на выходе с котла, и если она будет заданной, то он не включит газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, давайте посчитаем:

nagrev24.ru/voda/?t1=12&t2=45&vol=50&eff=70&power=14&price=4.68

Все верно. Мой газовый котел эконом сегмента выдает около 5-6 литров теплой проточной воды в минуту.

* КПД я поставил 70%. Думаю, так и есть.

 

2. Бойлер более 2 КВт я ставить и не думаю. Я им не собираюсь греть воду. Разве что использовать для поддержания тепла. Но его основная роль - бак-презервуар.

 

3. Поток воды через насос. Это один из вопросов этой темы. Рециркуляционный насос должен имитировать поток воды из крана. То есть 5-7 литров в минуту. Судя по этой схеме, если все краны выключены (D1, D2, D3) то разве он не справиться?

 

Давайте я еще раз расскажу как я собираюсь использовать эту схему:

- в бойлере холодная вода.

- мне нужно нагреть ее. Я включаю насос на 10 минут (повторюсь, электронику пока пропускаем, все в ручном режиме).

- в бойлере поступает 50 литров теплой воды из котла.

- выключаю насос

- пользуюсь бойлером в обычном режиме

 

То есть, у меня обычный электрический бойлер, воду в котором я могу нагреть и от сети и от котла.

Змінено користувачем oleks.ander
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

То есть, у меня обычный электрический бойлер, воду в котором я могу нагреть и от сети и от котла.

Я уже запутался. Моясь, вы экономите, крутя краны. В чем экономия по вашей схеме? Или экономия уже идет на второй план?

У меня 12-й год котел по проще вашего, Беретта, (только не самый дешевый), дискомфорта ни я ни мои домочадцы не чувствуем.

Ваш котел должен выдавать мин 12 л/мин гор воды. Чтобы подключить ЭБ к двухконтурнику кустарным способом, кулибины применяют схемы типа такой

Газ котёл 2контурн+ эл.бойлер.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 12-й год котел по проще вашего, Беретта, (только не самый дешевый), дискомфорта ни я ни мои домочадцы не чувствуем.

 

1. Самая большая проблема, что если на 10 сек выключить теплую воду, потом опять включить, то:

теплая вода -> горячая вода -> прохладная вода -> теплая вода

Горячую и холодную сливаешь в канализацию. Мне это не очень приятно.

Не выключать воду при намыливании головы тоже плохо.

С бойлером таких проблем нет, но держать его сутки включенным я не хочу.

А ждать час на разогрев бойлера только для одного человека тоже плохо.

Поэтому идеальный вариант, это набрать теплой воды в бойлер из котла.

Согласны?

 

В чем экономия по вашей схеме? Или экономия уже идет на второй план?

В том, что в канализацию не буду сливать холодную воду, и что более важно, горячую!

 

2. За схему спасибо, я ее саму и ее аналоги видел. Проблема у них в том, что бойлер должен быть постоянно включен - это мне не нужно. Ну и два рециркуляционных перебор. Нужно решение проще и лучше.

 

P.S. если я что-то не увидел или не правильно понял в приведенной схеме - поправьте, пожалуйста

Змінено користувачем oleks.ander
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. если я что-то не увидел или не правильно понял в приведенной схеме - поправьте, пожалуйста

 

Так это и есть Ваша схема. Если убрать рециркуляцию, остается один циркуляционный насос управляемый по температуре в бойлере, который можете лично включать когда хотите. Вопрос только сколько времени ждать, чтоб он выключился по температуре.

1146766676_.JPG.e6ba4996056d058490bd80567a646134.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно схема похожа. Скажите, в ней можно еще кинуть теплый кран от котла, но до бойлера D?

 

На сколько атмосфер понижает давление или поток воды бойлер?

Например, если на вход 2 Атм и трубы одинакового сечения. Или этот перепад не существенен для бытовых задач.

1688515459_.JPG.77c6b4b8ff8b4fe43257aeb2e5ed5640.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно схема похожа. Скажите, в ней можно еще кинуть теплый кран от котла, но до бойлера D?

 

На сколько атмосфер понижает давление или поток воды бойлер?

Например, если на вход 2 Атм и трубы одинакового сечения. Или этот перепад не существенен для бытовых задач.

 

Честно говоря почитал это всё и так и не понял что к чему.

Если вы хотите что бы котёл раз нагрел бойлер до определённой температуры и больше не включался,но вы в это времья используете себе по тихоньку эту нагретую воду и котелок не включается.

Выход такой, ставите таймер и программируете его в какое времья нагревать бойлер.В данный момент я себе так сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, спасибо, но пока что опустим электронику и управление.

Можно и таймер, можно по диапазону темеператур, можно после нагрева поддерживать температуру вечером и утром определленыйе часы с помощью программатора. Об этом предлагаю поговорить чуть позже.

 

Меня интересует схема подключения. Если можете, нарисуйте ваше решение. Я не знаю как подключить котел к бойлеру лучше.

 

По поводу "кулибиных". На риснке я обозначил обратный клапан буквой E. Вопрос, зачем он нужен? Мне кажется, что это лишнее. По поводу крана D вопрос еще открыт.

2079638931_.JPG.df715820f9206bfbe62de47d55de9dfb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и пока не затерялся вопрос по поводу уменьшения потока воды через бойлер. Если на вход 2 Атм и врезать бойлер, то насколько будет слабее напор воды? Незначительно или 0.5 Атм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На риснке я обозначил обратный клапан буквой E. Вопрос, зачем он нужен? Мне кажется, что это лишнее. По поводу крана D вопрос еще открыт.
Если открыть кран холодной воды, то без клапана Е польется- холодная, и горячая с котла, котел включится.

 

Добавлено через 6 минут

Да, и пока не затерялся вопрос по поводу уменьшения потока воды через бойлер. Если на вход 2 Атм и врезать бойлер, то насколько будет слабее напор воды? Незначительно или 0.5 Атм?

 

Наверно надо начать с насоса. А даст-ли он такой проток воды, чтоб котел включился и не тактовал ... Я думаю, что тактовать он будет очень, т.к. вода подается в ввод ХВ котла - уже подогретая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если открыть кран холодной воды, то без клапана Е польется- холодная, и горячая с котла, котел включится.
Да, действительно.

 

А даст-ли он такой проток воды, чтоб котел включился и не тактовал...
Я в этом не имею опыта, поэтому прошу помощи на форуме.

Но в предоставленной схеме от naupv рециркуляционный насос гоняет воду от бойлера в котел. Что вы по этому поводу думаете?

 

И помогите пожалуйста с картинкой:

pic1.gif.5f634d6aaf5d916e2f7177da0554f6d7.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...