Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подходит ли фундамент из ФБС под газобетон?

jonk

Рекомендовані повідомлення

Фундамент из блоков ФБС. Изначально проектировался под кирпичные стены в 2 этажа, перевязан с фундаментом гаража. Строители и конструктор предлагают стоить из газобетона, но я сомневаюсь, ибо читал, что фундамент из ФБС под газобетон не рекомендуется. Прошу поделиться опытом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент из блоков ФБС.
Вполне рекомендуется , ежели по верху ФБС выполнить армопояс...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене будинок 9*11 м, ФБС, потім "армопояс" (але зараз робив би його по правилах, а не аби був), газобетон 400 Д400, армопояс між поверхами (плити), армопояс під дахом (мауерлата як такого нема - гідроізоляція, дошка і по ній балки). Всі армопояси замкнені вісімкою (також на внутрішню стіну). Грунтові води дуже близько. Є дві тріщини (десь до 1 мм в найтовщому місці) від фундаменту до підвіконь І поверху...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене будинок 9*11 м, ФБС, потім "армопояс" (але зараз робив би його по правилах, а не аби був), газобетон 400 Д400, армопояс між поверхами (плити), армопояс під дахом (мауерлата як такого нема - гідроізоляція, дошка і по ній балки). Всі армопояси замкнені вісімкою (також на внутрішню стіну). Грунтові води дуже близько. Є дві тріщини (десь до 1 мм в найтовщому місці) від фундаменту до підвіконь І поверху...

А сколько лет дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит не от конструктива фундамента, а от правильно рассчитанного фундамента. У меня выполнена монолитная подушка и сверху залита плита пола (армированная), стены из d300 $75 мм, трещин по стенам нет.

 

В зависимости от грунтов и их несущей способности - фундамент будет проходить или нет. Надо заказать геологию участка и проверочный расчет прочности фундамента

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... стены из d300 $75 мм...

 

Хорошая толщина.:)

 

У меня по улице новая стройка. Не знаю из чего стены будут, но фундамент оригинально стартовали - вырыли котлован и накидали ФБСок б/у ... прямо на грунт. Не знаю даже трамбовался ли грунт... Наверняка сверху планируется армопояс (ну я надеюсь), но не знаю спасёт-ли он... Почва супесь. УГВ метров 6. Застройщик ездит на модном мерсе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС так у вас удельный вес всей конструкции дома легче при исполнение из стенового материала ячеистого бетона,а если есть сомнения,то производителем для компенсации усадочного процесса ГБ рекомендовано армировать каждый четвертый ряд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС так у вас удельный вес всей конструкции дома легче при исполнение из стенового материала ячеистого бетона,а если есть сомнения,то производителем для компенсации усадочного процесса ГБ рекомендовано армировать каждый четвертый ряд.

 

Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким. Армирование газобетонной кладки никак не поможет при податливом фундаменте

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко резюмируем:

 

- Ф-т из ФБС под ГБ можно.

- Геологию делать.

- Ширину подушки считать по геологии. Под разными стенами она разная.

- Подушка монолит с продольной и поперечной арматурой. Если сборная то + армошов по ней.

- Сверху кладка из ФБС.

- По кладке делать армопояс/армошов или лить зацело с монолитной подготовкой пола. Важно наличие арматуры.

- Кладку ГБ и ф-т нежелательно резать прокладочной изоляцией. Мажте полимерцементной ГИ, понижайте проницательность бетона и т.д.

- Кладку ГБ армировать по техкартам производителей.

- Внутренние несущие стены проверять расчетом или делать из кирпича.

- Под перекрытие(я) армопояс/армошов с продольной арматурой.

- Кровля наслонная (безраспорная), опирать на армошов.

 

И будет правильно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС так у вас удельный вес всей конструкции дома легче при исполнение из стенового материала ячеистого бетона,а если есть сомнения,то производителем для компенсации усадочного процесса ГБ рекомендовано армировать каждый четвертый ряд.

Меня беспокоит неравномерная осадка фундамента, к которой ГБ гораздо чувствительнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня беспокоит неравномерная осадка фундамента, к которой ГБ гораздо чувствительнее

 

залейте монолит.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...- Подушка монолит с продольной и поперечной арматурой....

 

А не поясните зачем выделенное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не поясните зачем выделенное?

 

Подушка под блок шире блока. При давлении грунта края подушки заворачиваются вверх, поэтому внизу подушки будут растягивающие напряжения. Для их восприятия нужна поперечная арматура

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка под блок шире блока. При давлении грунта края подушки заворачиваются вверх, поэтому внизу подушки будут растягивающие напряжения. Для их восприятия нужна поперечная арматура

 

С каким шагом? Это рабочая арматура того же сечения что и продольная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каким шагом? Это рабочая арматура того же сечения что и продольная?

 

Как я люблю писать, это расчетная величина.

Например, в моем проекте нижняя лента шириной 600, высотой 300 мм. Блок шириной 400 мм. У меня поперечной арматуры не было, если не считать хомутов из 6 с шагом 200 мм (армирование ленты объемное). Но алгоритм определения армирования такой:

1) нужно определить погонную нагрузку на фундамент ( сбор нагрузок, полезных, от собственного веса, временных от снега и ветра и тп)

2) определить реакцию грунта (надо знать геологию и механические свойства грунта). Не уверен, но кажется, при расчете это реакция должна быть принята неравномерной - ближе к оси подушки больше, а вблизи краев подушки - меньше

3) рассчитать поперечное сечение подушки как железобетонную балку при заданных нагрузках и определить необходимое армирование в растянутой зоне. Оно может и не потребоваться, как в моем проекте, если бетон достаточной крепости, а толщина и вылет подушки за край блока небольшой. Но например, встречаются на слабых грунтах и подушки шириной 1 метр. Там, скорее всего, не обойтись без армирования.

 

Короче, к чему я это написал. Здесь нет правила. Скорее всего, конструктор на 50 фундаменте уже знает, что для песка и супеси для 2 этажный дом не нужно армирование, а под 3-этажный - нужна 10 с шагом 200 мм, но для самостройщика - это непосильная задача. как по мне, проще пару тысяч заплатить за расчет фундамента

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...армирование ленты объемное...

 

Вот это вот кстати всегда удивляло - зачем в ленте верхняя продольная арматура...

Кстати я тут подумал по твоему предыдущему посту - мне кажется продольная рабочая арматура скажем в 40мм от края ленты куда эффективнее справится с описанным тобой сопротивлением растягивающим напряжениям краёв ленты чем одинокие концы поперечной арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояс-то есть, но допустимая неравномерная усадка в 2 см на 10 м напрягает

 

И этим всё сказано :)

Простоять может и 10 и 20 лет а на 25ом годике может начаться тоже самое как и сотне тысяч домов 1980 годов постройки, которые стояли себе стояли а теперь почти все в трещинах и они прогрессируют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это вот кстати всегда удивляло - зачем в ленте верхняя продольная арматура...

Кстати я тут подумал по твоему предыдущему посту - мне кажется продольная рабочая арматура скажем в 40мм от края ленты куда эффективнее справится с описанным тобой сопротивлением растягивающим напряжениям краёв ленты чем одинокие концы поперечной арматуры.

Потому что это как раз защита от неравномерных просадок. Если грунт ведёт себя нормально, однородно под фундаментом, то нужна только нижняя арматура (потому что только нижняя зона будет растянута). А вот если будут просадки (например, подмоет угол дома), то растягивающие напряжения могут быть уже в верхней зоне ленты. Именно поэтому объемное армирование. Для монолитной ленты, конечно, Верхнее армирование переезжает ближе к полу.

 

По поводу второй части - неверно. В каждом направлении должна работать своя арматура. Утрированно - Представь зонтик со спицами. Нельзя поставить спицы только в одном направлении, обязательно по кругу, иначе в каком то направлении ткань провисает.

 

Добавлено через 2 минуты

Пояс-то есть, но допустимая неравномерная усадка в 2 см на 10 м напрягает

 

А откуда такие данные? Это из расчета конструктора?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда такие данные? Это из расчета конструктора?

Из характеристик газобетона

 

Добавлено через 47 секунд

И этим всё сказано

Простоять может и 10 и 20 лет а на 25ом годике может начаться тоже самое как и сотне тысяч домов 1980 годов постройки, которые стояли себе стояли а теперь почти все в трещинах и они прогрессируют...

О чем вообще речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из характеристик газобетона

 

Добавлено через 47 секунд

 

О чем вообще речь?

 

Я просю пардона! это как это неравномерная просадка в 2см на 10м выплыла из хар-к ГБ?

Речь о том, что при неравномерной просадке фундамента в 2см на 10м стену из гб разломает на "клочки и тряпочки"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Именно поэтому объемное армирование. Для монолитной ленты, конечно, Верхнее армирование переезжает ближе к полу...

 

Так, ты меня не путай.:) Я писал об армировании ленты. То что ты подушкой называешь. В верхней части фундамента вроде как само собой рабочее армирование осуществляется. Т.е. объёмное армирование ленты как защита от неравномерной осадки грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, ты меня не путай.:) Я писал об армировании ленты. То что ты подушкой называешь. В верхней части фундамента вроде как само собой рабочее армирование осуществляется. Т.е. объёмное армирование ленты как защита от неравномерной осадки грунта?

 

Я так понимаю, что да. Понятно, что если у нас есть два армопояса для фундамента фбс (нижний - подушка, и верхний), то они могут совместно работать, но учитывая, что блоки фбс особо не связаны друг с другом, эта вся конструкция может не сработать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...