Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите что должно обязательно входить в коллектор?

ksyshka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ,помогите пожалуйста с отоплением .Остался небольшой бюджет .Все ушло на покупку радиаторов и котла .

.Возникают вопросы по коллектору .Котел двухконтурник настенник иммергаз еоло мини 24 кв,от него 4 радиатора и два маленьких теплых пола 6 и 14 кв.м .Есть еще второй этаж ,но сделаем только выводы с заглушками .

На колекторе будет три контура,колектор не готовый а собраный : два радиатора (пол дома) ,еще два радиатора и второй этаж ,плюс теплый пол .

Монтажники сказали что мне обязательно нужно купить :

два насоса (один на радиаторы ,второй на теплый пол)

два расширительных бачка ( один на радиаторы ,второй на теплый пол)

термо головку на теплый пол , датчик давления из взрывным клапаном ) ну и сам коллектор .

Подскажите без чего я могу здесь обойтись или все нужно обязательно?

И еще вопрос по диматеру труб (экопласт) Покупать все 25 или к последним радиаторам можно и 20 .

Буду очень признательна за ответы ,так как монтажники у нас одни на все село и сравнить не с чем их советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если устраивает что Т.П. будет работать вместе с радиаторами, то можно обойтись без всего Вами выше перечисленного, даже без колектора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если устраивает что Т.П. будет работать вместе с радиаторами, то можно обойтись без всего Вами выше перечисленного, даже без колектора.

 

Эх не даете Вы незнакомым сантехникам денег заработать))))

 

Добавлено через 32 секунды

Какой из них лишний ?:oops:

 

Один бак ставится на всю систему желательно на обратке.

Это если бака в котле окажется мало, а он там 6 литров.

Змінено користувачем siscom
не до писал
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один бак ставится на всю систему желательно на обратке.

 

В котле бак должен уже быть. ИМХО, и бак вьсметеьтоже лишний

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх не даете Вы незнакомым сантехникам денег заработать))))

Ну был бы дом по больше, я бы промолчал, было бы ясно, что экономят на проекте. Но так разводить заказчика на 4-х радиаторах и двух контурах Т.П. это гадко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если устраивает что Т.П. будет работать вместе с радиаторами, то можно обойтись без всего Вами выше перечисленного, даже без колектора.

 

Я так и сказала монтажникам ,что будет работать вместе со всем ,вот они мне и написали .Дело в том ,что уже много чего купила (купила один расширительный бачок ,термоголовку с термостатическим клапаном ,один насос у меня старый был хоччи ,коллектор мне в магазине собрали из фитингов ас груп на трубки под радиаторы и трубки под теплый пол и под насос ,только он такой тяжелый и не знаю правильный ли .А датчик давления теперь обязательно из взрывным клапаном и могу ли я обойтись без второго расширительного бачка и второго насоса .И не повредит ли теплому полу расширительный бачок и насос ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в самому котлі хіба немає аварійного клапана? В мене в простому як двері у сарая Терметі є така приблуда.

Ктотел часом не такий?

Я на відео бачу і датчик тиску також 25та секунда

Підривний клапан на 1,23 секунді також показаний. ;)

А з 2 хвилини видно на відео часом не розширювальний бачок? Такий металевий з права від камери згорання?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и сказала монтажникам ,что будет работать вместе со

Это все лишнее.

Для Т.П. два RTL вентиля с термоголовкаи по одному на каждый контур. Комнатный термостат возьмите к котлу обязательно, и все больше ничего.

Все остальное ЛИШНЕЕ.

 

Интересно где Ваше село? Где водятся такие сантехнические монстры?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх не даете Вы незнакомым сантехникам денег заработать))))

 

Добавлено через 32 секунды

 

 

Один бак ставится на всю систему желательно на обратке.

Это если бака в котле окажется мало, а он там 6 литров.

 

Я приблизительно догадываюсь что меня разводят (у меня муж строитель но по отоплению не понимаем ни он ни я .Вот когда они сказали по теплому полу что пенополистирол на черновую стяжку нужно клеить клеем и прибивать грибками он удивился и сказал что обойдемся без этого (у меня закрались подозрения ) ,дом у меня не очень и маленький ,радиаторы по 1800 (низ 110 кв .м ,второй этаж пока не рабочий будет ) .Поэтому уточняю ,полы будут греть вместе с радиаторами ,как обойтись без коллектора но чтобы температура пола не была как у радиаторов?

 

Добавлено через 2 минуты

Это все лишнее.

Для Т.П. два RTL вентиля с термоголовкаи по одному на каждый контур. Комнатный термостат возьмите к котлу обязательно, и все больше ничего.

Все остальное ЛИШНЕЕ.

 

Интересно где Ваше село? Где водятся такие сантехнические монстры?

 

Наше село в Черкасской обл,Золотоношский район ,с Гельмязов .Они редко у нас в селе делают ,в основном в Киеве на заработках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше село в Черкасской обл,Золотоношский район ,с Гельмязов .Они редко у нас в селе делают ,в основном в Киеве на заработках

Если есть возможность найдите других подрядчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все лишнее.

Для Т.П. два RTL вентиля с термоголовкаи по одному на каждый контур. Комнатный термостат возьмите к котлу обязательно, и все больше ничего.

Все остальное ЛИШНЕЕ.

 

Интересно где Ваше село? Где водятся такие сантехнические монстры?

 

Я так поняла ртл вентиль один стоит 2000 грн(тоже не дешево) а сколько стоит комнатный термостат ?

 

Добавлено через 3 минуты

Если есть возможность найдите других подрядчиков.

 

Другие подрядчики есть в золотоноше ,но говорят то же самое о коллекторе у них магазин по отоплению ,правда предлагают готовый за 9000 грн ,цена за точку 560 грн ,неважно радиатор это или вывод к сантехнике ,как по мне дороговато .

 

Добавлено через 5 минут

А в самому котлі хіба немає аварійного клапана? В мене в простому як двері у сарая Терметі є така приблуда.

Ктотел часом не такий?

Я на відео бачу і датчик тиску також 25та секунда

Підривний клапан на 1,23 секунді також показаний. ;)

А з 2 хвилини видно на відео часом не розширювальний бачок? Такий металевий з права від камери згорання?

 

Я знаю что это все есть в котле ,но говорят ,что теплый пол это все отдельно и этого не достаточно ,да я вот смотрю по фотографиям ,там везде стоит насос и датчик давления на гребенке . .Я вот думаю а не повредит ли это все для маленьких теплых полов насос и расширительный бачок.

Верите голова уже болит(терпеть не могу в чем то не разбираться) ,вот придут они завтра ,что им говорить ,чтбы сэкономить свои деньги ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла ртл вентиль один стоит 2000 грн

Это модный столько стоит. Проще вот такой, или любой аналог, продаваны на него и скидку еще дают. santehinstal.prom.ua/p29120867-regulyator-ogranichitel-temperatury.html

Термостат: voltar.com.ua/shop/termostat-komnatnyi-cewal-rq01.html

да хоть такой.

Попросите пускай нарисуюс схему отопления и покажите ее нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так разводить заказчика на 4-х радиаторах и двух контурах Т.П. это гадко.

Да, это мрак. Вот таких нужно вылавливать и давать пиндюлей. Судя по тому, что они там хотят наворотить, сомнения берут вообще в работоспособности системы.

Может там все кроется в этом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это модный столько стоит. Проще вот такой, или любой аналог, продаваны на него и скидку еще дают. (ссылка устарела)

Термостат: (ссылка устарела)

да хоть такой.

Попросите пускай нарисуюс схему отопления и покажите ее нам.

 

Я только что сама нарисовала схему как они говорили .Вот выкладываю

 

b5a28785b2d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только что сама нарисовала схему как они говорили .Вот выкладываю

Все как выше описывали. Котел со всем справится без лишних "докупаний". В нем все есть и клапан, и насос, и сбростник, и расширительный бак, и воздухоотводчик Единственное, нужен регулятор теплого пола. И будет вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все как выше описывали. Котел со всем справится без лишних "докупаний". В нем все есть и клапан, и насос, и сбростник, и расширительный бак, и воздухоотводчик Единственное, нужен регулятор теплого пола. И будет вам счастье.

 

А вот это что мне в магазине собрали (кроме насоса) мне нужно или вернуть

 

1aac87fedc58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только что сама нарисовала схему как они говорили .Вот выкладываю

Нормальную схему Вы нарисовали, в нее, как радиатор подключаются контуры Т.П. с RTL на обратке каждого контура.

Больше ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальную схему Вы нарисовали, в нее, как радиатор подключаются контуры Т.П. с RTL на обратке каждого контура.

Больше ничего не нужно.

 

А если то что я купила на фото с термоголовкой с вынсным датчиком и термостатическим клапаном на теплые полы без насоса и другой лобуды?.Или так не пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или так не пойдет?

Можно конечно еще наставить разных дорогих пасочек. Но результат не измениться, Все будет работать одинаково, что с ними что без низ. Без них будет правильней и экономичней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме с РТЛ на входе в трубу теплого пола вода будет такой же температуры как и на входе в радиаторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме с РТЛ на входе в трубу теплого пола вода будет такой же температуры как и на входе в радиаторы?

Внимательно читаем: RTL ограничитель температуры обратного потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только что сама нарисовала схему как они говорили .Вот выкладываю

 

b5a28785b2d3.jpg

 

По схеме точно не надо расширительного бака.

И 2 насоса это много)))

Котел все потянет и без насосов, надо просто правильно подключить Т.П. и радиаторы ничего сложного нет тут.

 

Добавлено через 1 минуту

Внимательно читаем: RTL ограничитель температуры обратного потока.

Не ругайтесь а то все RTL расскажите людям на правильном языке что бы понимали:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...