Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин на базе Jotul i18 с рекуперацией

kai61

Рекомендовані повідомлення

Силиконовый только до 300 градусов, в аксессуарах йотула идет клей GEB Collafeu , скорее всего это родной

Инструкция www.geb.com.ua/pict_mod/cat/11_item_file_t_ru_collafeu.pdf (сохнет 48 часов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На почти остывшем камине рассмотрел более точно - шнур не отклеился, а порвался в месте, где начиналась новая подклейка и отклеился выше - по изначальной фиксации. Попробую доклеить тем же клеем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После установки потолочного вентилятора, у меня появилась еще одна возможность объективизации наблюдений.

1. Вентилятор ощутимо способствует передаче теплого воздуха из каминного помещения в другие. Сейчас настроен при 35 С под потолком - включится, при 30 С под потолком - отключится.

2. После установки турбулятора, включение происходит чаще, при сравнимом количестве-качестве топлива. При этом, первое включение после начала топки, происходит раньше, что особенно важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нужна интеллектуальная помощь!

Сегодня обнаружил ржавый след на патрубке топки. С двух сторон.

Да, топливо сырое. Да, должно образовываться много конденсата. Да, могу видеть ржавые следы внутри топки.

Но, как они могут образовываться снаружи патрубка при присоединении трубы "по конденсату"?:unknown:

Не приложу ума.:(

Вопрос не риторический!

То же самое может происходить и в сендвиче, с промоканием утеплителя - с потерей теплоизодяционных свойств!

Photo0076.thumb.jpg.942d0675fcc1845fa22bca234cf72275.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже все подключено по конденсату. И тоже есть подобное. Но я точно знаю, что у меня жидкость течет с самого верха трубы. То ли пар конденсирует на холодную верхушку дымохода, то ли осадки скапливаются в моем доп утеплении сендвича в коробе - проходе через кровлю
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже все подключено по конденсату. И тоже есть подобное. Но я точно знаю, что у меня жидкость течет с самого верха трубы. То ли пар конденсирует на холодную верхушку дымохода, то ли осадки скапливаются в моем доп утеплении сендвича в коробе - проходе через кровлю

 

И я дополнительно утеплял сендвич в коробе. Считаю это очень правильным. Я бы дополнительно утеплял бы и кирпичную трубу.

Но, как объяснить появление конденсата снаружи трубы при подключении по конденсату - не могу понять. Получается, что возможно промокание утеплителя внутри сендвича!

Готов весной разобрать всю трубу для проверки - но это не стоит делать пока не придумано, как с этим справиться! Иначе - зачем разбирал?

Капиллярный подсос по шнуру?

Возможно, закрашу эти подтеки и буду ждать новых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Очень часто на форуме задаются вопросы - могу ли я топкой такой-то отопить помещение такое-то. Мне кажется, что на этот вопрос ответить достоверно не возможно - разное утепление дома, разный режим протопок и т.п.

В конце декабря, мне понадобилось уехать на 7 дней. Попросил родственника пожить-покормить собак. Он не решился топить камин и я включил "основную" систему - теплый пол, водяной, газ. Система не отрегулирована по причине неиспользования - замерзал он слегка.

Платежка за газ увеличилась на 500 гр.

Следовательно, если бы я отапливался только газом, то платил бы в месяц на 2000-2500 гр. больше.

Думаю, можно ориентироваться.

П.С. Я могу себе позволить отопиться только газом.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...