Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

б/у плиты перекрытия?

Muff

Можно брать б/у?  

16 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Хочу поинтересоваться у опытных людей, можно ли рассматривать к покупке б/у плиты перекрытия с целью уменьшения бюджета стройки? 2.5 этажный частный дом. Цена новых с завода - прим. 125 тыс грн, цена б/у - прим. 25 тыс грн. Заманчивая экономия, особенно в условиях ограниченного бюджета.

 

Возможно кто-то еще может подсказать, на что конкретно стоит обращать внимание при покупке б/у плит? Может у бетона есть какие-то верные признаки безвозвратной деградации материала, как например у древесины - синева.

 

Заранее большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант имеет право на жизнь. Но есть подводные камни:

 

- В СССР были плиты разной рабочей нагрузки. Для жилых зданий была (и есть) 800кг/м². Иногда для экономии на крышу ставили 600кг/м². Вам желательно посмотреть серии и прикинуть какой и сколько арматуры должно быть для 800кг/м².

 

- Имеет значение состояние бетона внизу плиты. Если бетон отпадает оголяя арматуру, то крайне желательно такие плиты не брать или если взяли принимать меры. Пятна от ржавчины через бетон тоже крайне нежелательны.

 

- Исходим из того, что круглопустотки. Провалы и отслоения бетона допустимы но нежелательны. Так же состояние бетона и запас по прочности и морозостойкости можна примерно оценить по поверхности. Если опалубочная поверхность относительно гладкая и при проведении рукой не оставляет серого налета, значит в насыщеном водой состоянии морозилась редко. Если же опалубочная поверхность (не верхняя) заметно шершавая, из общего фона выступают песчинки а то и мелкий щебень а неомытая дождем поверхность при проведении рукой с усилием оставляет осыпающийся мелкий песок и пыль, заметны отслоения на выступах и около арматуры, пятна ржавчины, то плиты прожили тяжёлую жизнь и бетон сильно поистратил прочность. Нежелательно брать.

 

Далее контрмеры:

- Есть смысл взять плиты длиннее и излишек отрезать — получим увеличение несущей способности.

- Плиты укладываем с некоторым зазором (60…100мм) и увеличенные швы подперев снизу опалубкой ТЩАТЕЛЬНО замоноличиваем прочным бетоном. Желательно бросить в шов продольную арматуру внятного диаметра.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее контрмеры:

- Есть смысл взять плиты длиннее и излишек отрезать — получим увеличение несущей способности.

отличный совет! особенно для преднапряженной плиты.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к "понимающим"... Я тёмный в этом деле.

 

А какой расчётный срок службы ПК?;)

 

Про "обрезание" - занимательно!?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл взять плиты длиннее и излишек отрезать — получим увеличение несущей способности.

А нас учили, что арматура в плите устроена так, что смещение точки опоры с заданного положения ведет к разрушению плиты. Так что плита должна соответствовать по длине тому пролету, который должна перекрыть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Есть смысл взять плиты длиннее и излишек отрезать — получим увеличение несущей способности.

При этом советчика, желательно, поставить под отрезаемым лишним участком плиты - дабы не давал такие советы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про "обрезание" - занимательно!?:D

 

купить плиту больше,чтобы обрезать:D

это жестко:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители экструдированных панелей перекрытия с уважением смотрят на вас.

smoke.jpg.1b97f51db549d2dd5d6fb4bd9767f940.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- В СССР

 

Производители экструдированных панелей перекрытия с уважением смотрят на вас.

Сплошной набор антиподов...

СССР - "с уважением"

СССР - экструзионные панели

Производители в СССР - смотрят на вас

 

СвятА, однако!:) Ещё и не такое может навеять!

пысы. Не, не без исключений, канЭчно!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы и мнения. Думаю, обрезать 25 плит будет довольно трудозатратно, и себестоимость приблизится к покупке новых. Плюс, прозвучало мнение, что прочность при этом может пострадать. Хотя идея неплохая, обычно у б/у плит углы побиты, как раз подровнялись бы.

 

А никто случайно не может подсказать, кто продает б/у плиты в Киеве или области? Может есть у кого контакты? Буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто случайно не может подсказать, кто продает б/у плиты в Киеве или области? Может есть у кого контакты?

 

А чем Вас не устраивают за 25 тисяч?

 

цена б/у - прим. 25 тыс грн.

 

Те, что вчера. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ОЛХ и ему подобных сайтах полно торговцев бу ЖБИ.

Ну или просто садитесь на велик и катаетесь по кооперативам\селам в округе.

Я пару лет назад так себе присматривал бу плиты - в радиусе 10-15км бу блоков фбс и плит хватило бы не на один замок.

Еще можно у местных крановщиков поспрашивать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я конечно не профи и не конструктор, но опыт использования б\у плит имею. Так получилось, что на перекрытие подвала мне было намного дешевле взять плиты б\у. Но я их подрезала.

1: по качеству они намного лучше того, что производят сейчас у нас в городе (думаю в Киеве ситуация другая);

2: Можно найти ближе, чем производитель - для меня это было актуально. Все плиты я брала в радиусе 3-5 км.

3: Резать - не дорого. Нужна болгарка большого диаметра и диск для ЖЕЛЕЗОбетона + кран. Достаточно быстро при условии предварительной разметки. Мы резали и монтировали одновременно. На 18 плит ушло 4 часа.

4: Самое главное: при обрезке плиты ничего там не нарушается - некоторые остатки мы разбивали для подсыпки дорожек в щебень для того, чтобы не вывозить. Там просто арматура снизу и сверху сетка. Все. Никаких усилений в зоне опирания нет.

Конечно этот вопрос каждый решает для себя лично. Все еще зависит от местных условий. У нас выбор производителя невелик и везти мне в черте города - 50-60 км в одну сторону. Поэтому я выбрала такой вариант. Ну и еще то, что рядом идет разборка жилых зданий 60-х -70-х годов. Здания не аварийные - там просто было отселение для карьерных отвалов. С 1-го этажа и с крыши не брала.

Летом буду монтировать перекрытие 1 этажа - 28 плит. Тоже буду резать. Если интересно - сделаю фото процесса.

 

Пойду заниматься самообразованием. Почитаю насчет срока службы и предварительного натяжения. Хотя могу сказать, что живу в квартире-сталинке послевоенной постройки - с плитами перекрытий проблем не наблюдается. А на производстве видела как их делают - все "предварительное напряжение" заключается в том, чтобы зафиксировать арматуру в нужном положении - чтобы не прогнулась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна болгарка большого диаметра ...

 

О какой болгарке идёт речь? Мне надо не менее 300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой болгарке идёт речь? Мне надо не менее 300 мм.

 

тогда смотрите бензорезы,

Технические характеристики

Диаметр диска: 350 мм

как пример in-green.com.ua/oleomac/oleo-mac-963tta-14

 

хотя, себе резал обычной Макитой с 230 кругом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда смотрите бензорезы,

Технические характеристики

Диаметр диска: 350 мм

 

Как-то боязко такой аппарат брать в руки. Да и глубина реза всего 120 мм. Маловато будет. Мне бы 150 мм.

 

хотя, себе резал обычной Макитой с 230 кругом

 

Что именно резали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макита 230 тоже. Хватает вполне. Диск везде в рознице около700. По факту купила за 460 не самый крутой. сказали - нормальный. Что и подтвердилось. Еще осталось попилять.

 

Добавлено через 7 минут

О какой болгарке идёт речь? Мне надо не менее 300 мм.

А зачем столько? Плита 220. Как режут: у меня сейчас лежит 4 стопки плит (29 штук шир.800). - делается пропил со стороны где нет арматуры(назовем -лицо) на половину. Затем болгарка уходит на другую стопку, а 2 человека эту плиту переворачивают (с помощью крана и троса) - все намного проще, чем вы думаете. Мне тоже было страшно.

Болгарка возвращается и завершает обрезку со стороны, где арматура. Главное ноги не подставлять .Все. Обрезанный кусок остается лежать - его потом ломиком поддели и в сторону, а плиту перевернули и на место постояной дислокации. Переворот происходит очень просто - тросом со смещением петли. Для быстрой работы нужен трос не один - т.е. он не снимается до окончательного монтажа плиты, а только крутится вокруг ее.

 

Добавлено через 5 минут

Как-то боязко такой аппарат брать в руки.

Мне тоже. Но я прежде чем резать самостоятельно - прозванивала по объявления. Порезка одной плиты 500-700 грв в прошлом году. Я плиты покупала почти так же.

Парень который мне резал тоже побаивался - он это делал впервые. Но он сам крепкий - работает на буровой. сила в руках есть. Пилится достаточно быстро. Но нужно хотя бы 3 человека. Двое переворачивают и укладывают, один режет. Мы справились. При резке респиратор обязателен и очки - диск мощный и пыли много. Режет как масло.

 

Несколько кусков обрезанных мы уложили в котельной и с\у вместо заполнения. Там срез еще виден. если хотите - сфотаю в конце недели.

 

Добавлено через 5 минут

Хотя идея неплохая, обычно у б/у плит углы побиты

Ничего подобного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне надо сделать аккуратный проем для окна в стене 12 см из полнотелого силикатного кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне надо сделать аккуратный проем для окна в стене 12 см из полнотелого силикатного кирпича.

рез с двух сторон возможен?

тогда режьте, потом подровняете чем либо из этого https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%87%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwjp0ar84KTnAhUPpIsKHVaOARQQ420oCnoECAoQGA&biw=1600&bih=740

имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рез с двух сторон возможен?

тогда режьте, потом подровняете чем либо из этого

 

В принципе, да. Будем смотреть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои!

Для того чтобы резать ПК нужно точно знать их марку... обычно по краям - усиленное армирование studfile.net/html/2706/659/html_35gIgUH03Z.xZoU/htmlconvd-mLqJV828x1.jpg

img.findpatent.ru/img_data/34/341744.gif

Как тут уже отмечалось ... в некоторых сериях и технологиях производства это не существенно, а в некоторых - важно.

Подумайте прежде чем отрезать ПК и потом спокойно пить чай с детьми ПОД такими ПК.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...