Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стена в пол-кирпича+пенопласт 50 мм, пойдет ли?

kukish

Рекомендовані повідомлення

Изнутри однозначно ничего не лепите. Все боком выйдет.

Утеплить снаружи минимум 100-это маловато, лучше 150-это с хорошим запасом пенопласта если денег мало, если есть то минвата.

По прочности стены в полкирпича мало? Я так понял в пол кирпича стена не по всему второму этажу. И если я правильно понял то кровля опирается не на стену в полкирпича а на колоны в кирпич. Что Вы на нее вешать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы. Крыша опирается на колонны по углам (а на лоджии и посредине) и несущую стену, которая идет посреди дома (стена между лоджией и комнатой.

Смущает внешний вид второго этажа. Получается глубокие ниши в 12 см. Т.е. лоджия и комната не имеет ровной поверхности (прамоугольника). Ну и стенка в пол кирпича на которую будут ложиться два окна весом в 150 кг тоже не внушает доверия. Поэтому и пытаюсь укрепить стену и придать эстетичный вид комнатам, но при этом не нагружая фундамент.

И еще один момент. В силу тонкой стены при косом дожде постоянно намокает торцевая стена, и в лоджии и в комнате. Как с этим быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена намокает и изнутри или только снаружи?

Если эстетически смущает стена изнутри и не хотите нагружать фундамент, то гипсокартон Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже есть лоджия, на которой хочу разместить кухню

Почему не на первом этаже? На второй и бегать далеко и больше шансов, что трубы с водой замерзнут, канализация будет шуметь и т.д.

по ощущениям стена в пол кирпича не прочная

А без разборки крыши и перекладки всей стены вряд ли её получится усилить, потому если дому уже много лет, а под окном всего одна трещина, то думаю можно забить

нужно вставить два мп окна размером 2 х 1,4 м

В каркасниках окна крепят к брусу, а пол кирпича если стена не шатается, то должно держать

обложить газобетоном в 100 мм. В этом случае нарушается принцип паропроницаемости стен

Это важно для гигроскопичного утеплителя, у вас утеплитель будет снаружи, а ГБ внутри (считай просто внутренний простенок), но по размерам думаю лучше просто доложить стену в пол пустотелого кирпича, тогда она должна выйти вровень с остальной стеной

В силу тонкой стены при косом дожде постоянно намокает торцевая стена

Это повод сразу утеплить снаружи 10-15см пенопластом и затянуть сетку клеем и грунт-краской, а не ждать три года и думать почему отопление не греет и грибок по стенам вылезает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена намокает и изнутри или только снаружи?

Если эстетически смущает стена изнутри и не хотите нагружать фундамент, то гипсокартон Вам в помощь.

 

Думаю что стена намокает насквозь, ну за исключением колон. Но особенно хорошо это видно внутри помещения, особенно в комнате где уже поштукатурено.

По поводу гипсокартона. На сегодняшний день дом не отапливаемый. Как он себя будет вести? Я знаю что есть влагостойкий, наверно нужно использовать его. Гипсокартон паронепроницаем. Ну и прочность его тоже сомнительна. У меня почему то предубеждение к этим бумажным стенам. Нигде его не использовал.

 

Добавлено через 16 минут

Почему не на первом этаже?

Дом не большой. На первом этаже две небольшие комнаты. Наверху в лоджии показалось хорошим вариантом. Коммуникации заведены.

 

думаю лучше просто доложить стену в пол пустотелого кирпича

Пустотелый какой? Керамика? Их много. Но в среднем вес одного 2,5 кг. По скромным подсчетам дополнительный вес только в лоджии +2,5 тонны. Если сравнивать с газобетоном то там +1 тонна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверху в лоджии показалось хорошим вариантом

Вы потом такое никому не продадите, не всякая семья согласится, чтобы гости бегали пожрать и покурить через детскую спальню

Если сравнивать с газобетоном то там +1 тонна

А если со снегом на крыше, то его масса ~200кг/м2, а это может быть и 10 тонн в какую-то зиму, т.ч. если дом уже простоял лет 20, то 1 лишняя тонна фундаменту не помеха, иначе в таком доме изначально нельзя жить. Можно и газоблоком, но у вас были впадины, а появятся выпуклости, надо смотреть по месту все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если изнутри заложить газоблоком, а снаружи утеплить не менее 100 мм, конденсата не будет, но газоблок по плотности не менее D400. доплнительная нагрузка от газоблока получится 150-180 кг/м.п., что не критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы потом такое никому не продадите,

Да в общем строю для себя. Что касается гостей, учитывая что внизу только две комнаты, все равно кому то придется бегать вверх или вниз (если во второй на первом делать кухню). Ну жизнь покажет, может быть Вы и правы. Но учитывая что все забетонировано, а ума сразу не хватило заложить коммуникации, чтобы перенести кухню нужно приложить не мало усилий и средств.

Можно и газоблоком, но у вас были впадины, а появятся выпуклости

Площадка в 12 см вроде позволяет положить газобетон 100мм (думаю D500).

Посчитал на теплокалькуляторе. Конденсата в стене не будет только при утеплении снаружи ППС или мин.ватой. (даже с газобетоном внутри). А без утепления точка росы всегда в стене (с газоблоком или без него).

Отсюда делаю вывод. Можно выбрать любой вариант при условии отсутствии проживания в доме зимой. Если там жить, нужно дом полностью утеплять снаружи.

Остался только вопрос с промоканием стены. Можно решить его малыми средствами? Пока утеплять дом снаружи нет возможности и целесообразности пока он не отапливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С промоканием не совсем все понятно. Может швы плохо забиты, может забивает между рамой и стеной. Этот вопрос будете решать после замены окон и утепления. Скорее всего вопрос отпадет сам собой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...