Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумоизоляция стен

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Вопрос такой. Между мной и соседом находятся две стены (6м и 4м). Стены состоят из:

- 100мм газобетонная перегородка

- 50мм воздух

- 100мм газобетонная перегородка

 

При таком раскладе шумоизоляция на уровне нуля. Слышно всё. Если сидеть на диване возле стены, то слышно о чём общаются соседи. А с соседями жутко не повезло - они очень восприимчивы к шуму. Любой смех, фильм, музыка = скандал. Жить так невозможно. Поэтому принял решение что нужно это дело менять.

 

Пожалуйста, посоветуйте что и как можно сделать, чтобы было как в танке. Говорю не образно - хочется не просто снизить уровень шума, а свести его на нет. Хочу приглашать в гости друзей, смотреть фильмы на дом.кинотеатре, слушать музыку и ГЛАВНОЕ - не видеть соседа (заказать соседа просьба не предлогать)

 

Пока мне мастер предложил следующий вариант: разбираем мою газобетонную перегородку, на его перегородку наклеить плёнку и 100мм минвату, выложить заново мою перегородку. Потеря - 5см (не страшно, это не главное).

Я боюсь что такой вариант не даст нужного мне эффекта...

Ещё мастер сказал почитать про ШумаНет. (Ещё не читал - сразу к вам)

 

Спецы по шумке, будьте добры, дайте дельный совет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичная проблема, новостройка, есть два небольших участка с газоблоком, но я особо не шумлю да и соседи нормальные, но ударный шум слышно - топот, открытие дверей - слышно даже очень.

 

если на этих стенках есть розетки, выключатели, распределительные коробки - то с этого нужно начинать.

 

поднесите руку, дует?

 

я начал с этого - разобрал, в щели гипсовый герметик и по всей плоскости, нужно было еще за стенку коробки нечто наподобии минеральной ваты - но там такая дыра была и столько пустоты, что пришлось задуть много пены - хотя это не очень правильно, но другого варианта не было. В разделительные коробки засунул стекловату (не было минеральной) Эффект есть. Но это защищает от высоких частот, опять таки ударные шумы и низкие частоты - тут нужно наращивание стены. Могу скинуть предложение, которое получил от спецов.

 

На одну из стенок планирую по всей площади поставить неглубокий стеллаж с задней стенкой, под нее рулонную шумоизоляцию в пару сантиметров - пористую резину и что то типа мин ваты, получится более функционально. Но будет ли эффект, не понятно. Да и наращивание стены не спасет от ударных звуков - тех же каблуков, так сказали специалисты.

Змінено користувачем esc0bar0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и наращивание стены не спасет от ударных звуков - тех же каблуков, так сказали специалисты.

 

Ну, думаю по стене соседи вряд ли умеют ходить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, думаю по стене соседи вряд ли умеют ходить :)

 

в том то и дело, такой шум предается и по полу тоже

но тут пусть спецы отвечают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, такой шум предается и по полу тоже

но тут пусть спецы отвечают :)

 

в этом нет проблемы, тк у меня последний верхний этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Вопрос такой. Между мной и соседом находятся две стены (6м и 4м). Стены состоят из:

- 100мм газобетонная перегородка

- 50мм воздух

- 100мм газобетонная перегородка

 

При таком раскладе шумоизоляция на уровне нуля. Слышно всё. Если сидеть на диване возле стены, то слышно о чём общаются соседи. А с соседями жутко не повезло - они очень восприимчивы к шуму. Любой смех, фильм, музыка = скандал. Жить так невозможно. Поэтому принял решение что нужно это дело менять.

 

Пожалуйста, посоветуйте что и как можно сделать, чтобы было как в танке. Говорю не образно - хочется не просто снизить уровень шума, а свести его на нет. Хочу приглашать в гости друзей, смотреть фильмы на дом.кинотеатре, слушать музыку и ГЛАВНОЕ - не видеть соседа (заказать соседа просьба не предлогать)

 

Пока мне мастер предложил следующий вариант: разбираем мою газобетонную перегородку, на его перегородку наклеить плёнку и 100мм минвату, выложить заново мою перегородку. Потеря - 5см (не страшно, это не главное).

Я боюсь что такой вариант не даст нужного мне эффекта...

Ещё мастер сказал почитать про ШумаНет. (Ещё не читал - сразу к вам)

 

Спецы по шумке, будьте добры, дайте дельный совет.

 

У Вас частный дом на двоих, или квартира? Какое перекрытие?

C подобной проблемой часто обращаются жители таунхаусов. Я думаю, что главная проблема в том, что газоблок легкий. А звукоизоляционные характеристики напрямую зависят от многослойности и массы конструкции. Допустим, что многослойность у Вас есть, нужно только заполнить пространство между стенами мин. ватой плотность 50-70 кг, но вот веса облицовочных конструкций (в вашем случае газобетонн) не достаточно. Может быть есть смысл заменить газоблок на кирпич?

 

И второе: не совсем понятно, что между вашими комнатами является общей, несущей конструкцией. Потому как, если ваши стены не зависимы друг от друга, то звукоизоляция должна быть вполне приличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас частный дом на двоих, или квартира? Какое перекрытие?

C подобной проблемой часто обращаются жители таунхаусов. Я думаю, что главная проблема в том, что газоблок легкий. А звукоизоляционные характеристики напрямую зависят от многослойности и массы конструкции. Допустим, что многослойность у Вас есть, нужно только заполнить пространство между стенами мин. ватой плотность 50-70 кг, но вот веса облицовочных конструкций (в вашем случае газобетонн) не достаточно. Может быть есть смысл заменить газоблок на кирпич?

 

И второе: не совсем понятно, что между вашими комнатами является общей, несущей конструкцией. Потому как, если ваши стены не зависимы друг от друга, то звукоизоляция должна быть вполне приличная.

 

У меня двухуровневая квартира. Короче, скидываю план: 1-я картинка - соседская квартира. 2-я - моя

Sosedi.thumb.jpg.dd3ddb3958afffc6dd56e75a31cd9d4f.jpg

my.thumb.jpg.681bf55e4ba908554f64121ae236b667.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, почитав не много, я пришёл к следующим выводам и вопросам.

 

1) Если наклеить звукопоглащающую минвату на стену, то эфекта она даст мало, а именно: поглощение 50% за один проход звука через вату = -3dB ~= уменьшение шума в 1.5 раз - маловато... Но это если одна общая стена. А у меня получается стены две, а между ними вата. Какое поглощение будет в этом случае?

 

2) Мой мастер сказал (подтверждение тому слова от serega111 выше): газобетон слишком лёгкий и пористый, поэтому он даёт эффект звона и эхо. Если его хорошенько заштукатурить, то ситуация улучшится... Но на сколько?...

 

3) Как я понял - вариант можно сделать следующий: разобрать мою перегородку из гозобетона. Соседскую стену можно заштукатурить, чтобы убрать все поры\щёли\звоны. Затем прикрепить какую-то плёнку к его стене по всему периметру, потом на неё звукопоглащающую минвату, затем снова плёнку (то есть создаём как бы подушку). И в конце, как я понимаю - выстраивать стену не из газобетона, а из кирпича + штукатурка + облицовка... Понимаю что слоёв много, и якобы должно быть хорошо, но жду от вас этому подтверждение\опровержение.

 

4) Как уже было сказано выше - минвату лучше клеить не на стену, а делать звукопоглащающий каркас с отступом от стены. Получается конструкция будет следующей: соседская стена - 2 см воздуха - гипсокартон+плёнка+минвата+плёнка+гипсокартон (на вибостенде) - 2 см воздуха - моя газобетонная стена.

А в идеале: отштукатуренная газобетонная соседская стена + 2см воздуха + гипсокартон+плёнка+минвата+плёнка+гипсокартон (на вибростенде) + 2см воздуха + кирпичная моя стена + штукатурка... Но минус этого варианта от предыдущего (где место вообще не воруется) - скушается около 20см (4 см на воздух + 15см на звукопогл.каркас). 20 см это уже не мало...

 

Что скажете?... Может другие варианты?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас частный дом на двоих, или квартира? Какое перекрытие?

C подобной проблемой часто обращаются жители таунхаусов. Я думаю, что главная проблема в том, что газоблок легкий. А звукоизоляционные характеристики напрямую зависят от многослойности и массы конструкции. Допустим, что многослойность у Вас есть, нужно только заполнить пространство между стенами мин. ватой плотность 50-70 кг, но вот веса облицовочных конструкций (в вашем случае газобетонн) не достаточно. Может быть есть смысл заменить газоблок на кирпич?

 

И второе: не совсем понятно, что между вашими комнатами является общей, несущей конструкцией. Потому как, если ваши стены не зависимы друг от друга, то звукоизоляция должна быть вполне приличная.

 

Сергей, мой вариант - стеллаж на всю стену с задней стенкой + пару слоев всякой шумки - совсем печален?

 

alexvnets, у меня хорошо оштукатурена глухая стена в коридоре, примыкающая к соседям из газоблока, гулкость неймоверная, поэтому и хочу стеллаж с полками - чтобы они хоть как-то коррекцию сделали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про свойства звуопоглащающих минват читал здесь: zips.ua/viewtopic.php?t=1789

там явно фанатик давал ответы :)

 

Добавлено через 2 минуты

стена обведенная красным - несущая?

 

в том то и дело - нет - это как раз и есть "проблемная" стена.

все толстые стены на схеме - несущие. а обведённая красным - это и есть 100мм газоблок+ 5см воздуха + 100мм газоблок (на схеме как раз иллюстрирована данная конструкция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, мой вариант - стеллаж на всю стену с задней стенкой + пару слоев всякой шумки - совсем печален?

 

alexvnets, у меня хорошо оштукатурена глухая стена в коридоре, примыкающая к соседям из газоблока, гулкость неймоверная, поэтому и хочу стеллаж с полками - чтобы они хоть как-то коррекцию сделали

 

Вы понимаете, ударный шум - это очень сложная штука, тем более в многоэтажке, где зачастую есть несколько несущих стен которые проходят через весь стояк. Так вот, этот самый ударный шум может передаваться в любом месте где есть прямое примыкание несущей конструкции (стены, потолок, пол), и не обязательно чтобы это был Ваш непосредственный сосед за стеной, снизу или сверху. Это вполне может быть шум от соседа через 2-3 этажа сверху или снизу. Поэтому, как правило, для нормальной шумоизоляции отделываются несущие стены и потолок по схеме 50мм вата + 2 листа ГВЛ (по возможности на виброподвесах).

Вариант с стеллажом, не знаю..., если бы это был какой-то шкаф с вещами, то вполне может быть. А так:unknown:

Попробуйте для начала утяжелить стену, например проклеить мембрану Tecsound 3.7мм и гипсокартон. А в идеале все таки отступите 1см от стены и поставьте новую из ваты и гипса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, ударный шум - это очень сложная штука, тем более в многоэтажке, где зачастую есть несколько несущих стен которые проходят через весь стояк. Так вот, этот самый ударный шум может передаваться в любом месте где есть прямое примыкание несущей конструкции (стены, потолок, пол), и не обязательно чтобы это был Ваш непосредственный сосед за стеной, снизу или сверху. Это вполне может быть шум от соседа через 2-3 этажа сверху или снизу. Поэтому, как правило, для нормальной шумоизоляции отделываются несущие стены и потолок по схеме 50мм вата + 2 листа ГВЛ (по возможности на виброподвесах).

Вариант с стеллажом, не знаю..., если бы это был какой-то шкаф с вещами, то вполне может быть. А так:unknown:

Попробуйте для начала утяжелить стену, например проклеить мембрану Tecsound 3.7мм и гипсокартон. А в идеале все таки отступите 1см от стены и поставьте новую из ваты и гипса.

 

спасибо за советы, но будьте добры, уточните...

 

Попробуйте для начала утяжелить стену, например проклеить мембрану Tecsound 3.7мм и гипсокартон. А в идеале все таки отступите 1см от стены и поставьте новую из ваты и гипса.

Чью стену утяжелить? от чьей стены отступить?

Что на счёт моих вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы, но будьте добры, уточните...

 

 

Чью стену утяжелить? от чьей стены отступить?

Что на счёт моих вариантов?

 

Этот совет был для форумчанина esc0bar0. Я просто не успеваю:D, пока пишу одному, второй уже задает новый вопрос.

 

Вам в принципе, можно сделать такой вариант:

- разобрать стену;

- к соседской стене приклеить лист ГКЛ, или 2 листа;

- внутреннее пространство заполняете мин. ватой 50-100мм;

- ставите кирпичную стену, проложив прокладку из стекловаты между кирпичами и плитами перекрытия.

 

Как-то так.

 

P.S. - еще посоветуюсь с инженером-акустиком, и потом Вам отпишусь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот совет был для форумчанина esc0bar0. Я просто не успеваю:D, пока пишу одному, второй уже задает новый вопрос.

 

Вам в принципе, можно сделать такой вариант:

- разобрать стену;

- к соседской стене приклеить лист ГКЛ, или 2 листа;

- внутреннее пространство заполняете мин. ватой 50-100мм;

- ставите кирпичную стену, проложив прокладку из стекловаты между кирпичами и плитами перекрытия.

 

Как-то так.

 

P.S. - еще посоветуюсь с инженером-акустиком, и потом Вам отпишусь.

 

огромное спасибо! будьте добры! с нетерпением жду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо! будьте добры! с нетерпением жду!

 

Ну так вот.

1. Разбираете стену

2. ставите вату 50мм, при этом оставляя воздушный зазор 1-2см

3. Ложите стену в полкирпича (или в кирпич в зависимости от несущей способности перекрытия). красный полнотелый кирпич.

4. Хорошенько штукатурите стену.

5. Все.

 

Для примера, одна только стена в пол кирпича, по звукоизоляции будет лучше, чем 2 нынешних ваших стены из газоблока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком городе Вы живёте? Если в Одессе - могу подъехать.

 

Да если у соседа розетки сквозные то ВЫ совсем без звукоизоляции!

А так на словах:

1. Ни в коем случае не применяйте плёнку! Минвату если хотите дополнительно обезопаситься от эмиссии волокон обёртывать ТОЛЬКО продуваемым материалом. Плёнкой ВЫ убиваете сам смысл работы ваты по шумоПОГЛОЩЕНИЮ. При возможности вату необходимо подальше относить от стены соседа! А не так как Вы предполагали после неё воздуш зазор оставлять!

2. Наклейка тексаунда на стену - деньги на ветер. Стеллаж - мёртвому припарка.

3. Варианты:

Если нет ударных шумов - просто нарастите массу:

а. Сделать несколько окошек и промежуток между стенами заполнить бетоном/раствором;

б. демонтировать Вашу стену, заштукатурить соседа, навесить минвату, выложить стену из кирпича полнотелого (с окантовкой анти-вибролентой), навесить вату, смонтировать на виброподвесах два-три слоя ГВЛ/ГКЛ (если есть лишние бабки то тут самое место их применить проклеив между ГВЛ тексаунд).

в. убрать Вашу стену, на стену соседа навесить МСВП и дальше ...

если есть ударные шумы, чтобы их уменьшить к вышеописанному добавляем:

плавающий пол, периметр примыкания газика к каркасу дома (новую стену ложим также на упругую подкладку) запиливаем, заполняем ватой и герметизируем силиконовым нетвердеющим герметиком. Т.к. ударный шум успешно переходит в структурный или Вы захотите сами врубить сабвуфер то добавляем подвесной потолок на виброподвесах......... можете включать телевизор))):beer:

 

В зависимости от типа и интенсивности шума слои пирога, применяемые материалы варьируются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему керамблок? Он ведь тоже лёгкий, и как сказали выше - лёгкий материал = плохая шумоизоляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему керамблок? Он ведь тоже лёгкий, и как сказали выше - лёгкий материал = плохая шумоизоляция.

 

 

Вы наверно здесь на форуме новичок)) ЭКОФИЛ - продавец керамоизделий и тулит их где надо, где не надо. Он к тому же постоянно мутирует, теперь у него этот новый ник))))

 

И в этот раз мерзавец норовит напакостить))

 

ЭКОФИЛ, имей совесть иди пасись на новостройках и у архитекторов. Тут у чела проблема а ты ему со своим керамоблоком!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))

 

Вопрос: а как закрепить минвату на расстоянии 2см от соседской стены?

 

 

!!! с какого перепугу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вас утомлять цифрами, это вещь лукавая. Есть хороший звукоизолятор-мягкое ДВП, толщиной 10 и 25 мм. И в вашей ситуации есть как миниум два выхода,но можно использовать оба. Первый вариант-убираем верхний ряд кирпичей и загоняем в проём между кирпичами смонтированный на полу щит из мягкого ДВП, соеденённое по стыкам клеем внахлёст или соеденённое клеющей лентой. Я бы склеил 2-3 слоя двп в шахматном порядке с перекрытием стыков по всей площади стены. Укладываем кирпичи на место и слушаем. Если вам захочется большего результата, вы можете устроить ещё один щит на вашей стене. Тут тоже два варианта.Наклеить обрешётку, на которую впоследствии будет крепиться гипсокартон, а между обрешеткой вклеиваем мягкое двп. Вклеиваем обрешетку потому что дюбеля будут служить мостиками звука. Второй вариант даст более качественную звукоизоляцию, но стена будет мягкой. Поступаем так. Наклеиваем двп нужной вам толщины, конечно с перевязкой швов, а затем строим натяжную стену. Про натяжные потолки знаете? Вот то же самое, только на стену. Настоятельно не рекомендую использовать в качестве ,да в любом качестве, минвату. О этом очень не экологичном продукте вы можете прочитать на сайте skif22.ru да и вообще о строительстве и ремонте своими руками. Кстати,как вариант мог бы предложить вам заполнить пространство между стенами обыкновенными опилками. Чисто теоретически это могло бы дать хороший результат, но меня беспокоит вероятная усадка материала. Желаю найти приемлемый вариант тишины.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!! с какого перепугу???

 

2. ставите вату 50мм, при этом оставляя воздушный зазор 1-2см

 

При возможности вату необходимо подальше относить от стены соседа!

 

Не понял вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопрос...

 

 

а вы КАК ДИТЁ МАЛОЕ: "как закрепить минвату в 2-ух см от соседа?"

 

Вы не спрашивайте КАК? Вы лучше спросите ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?

 

Вату да надо относить подальше от соседа, но это не означает, что Вы передвигаете слой в 50 мм, а заполняете ВЕСЬ промежуток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...