Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS. Гидроизоляция кирпичной стены снаружи.

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем,

 

Делаю ремонт в старом доме (ух уж эти старые дома) и дело дошло до гидроизоляции кирпичной стены снаружи. Дом построен таким образом, что практически нет цоколя. Уровень земли на улице и в уровень пола внутри практически совпадает. Раньше вода с крыши стекала и лилась прямо под стену/фундамент т.к. не было отмостки и земля имела уклон в строну стен дома. Как следствие, одна стена была постоянно мокрая. Сделал бетонную отмостку вокруг дома с уклоном и проблема частично решена (стена подсохла).

 

Но будет лежать снег (скажем 20-30 см) и кирпичная стена снова потянет влагу и будем мокреть изнутри. Скажите пожалуйста, чем и как лучше сделать гидроизоляцию кирпичной стены, чтоб защитить кирпичные стены от влаги?

-битумная мастика

-руберойд

-проникающая гидроизоляция

-другой вариант

 

P.S. В следующем году планирую сделать утепление фасада, если это имеет значение.

 

Всем огромное спасибо за помощь и советы,

Михаил

1842920955_.thumb.png.479763f0db1c62fd7619ea3ab1941e6b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение:

 

для устройства гидроизоляционного слоя на минеральных поверхностях (бетон, кирпичная кладка, цементно-песчаная штукатурка, стяжка), которые в процессе эксплуатации не подвергаются деформациям (фундаменты, бассейны, открытые балконы и террасы, фонтаны, сан. узлы и т.д.). Эффективна для использования внутри и снаружи зданий и сооружений, при строительстве, а также реконструкции. Наносится со стороны воздействия воды перед облицовкой искусственными или природными материалами. Может применяться для гидроизоляции резервуаров с питьевой водой. Обеспечивает надежную защиту, как при постоянном, так и при периодическом увлажнении, а также при гидростатическом давлении водяного столба высотой до 10 м.

Вполне рабочий,не дорогой вариант (имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала пару вопросов.

Сложно сказать, есть ли вертикальная и горизонтальная гидроизоляция. Когда делали отмостку, вдоль стены проложили пенополистирол между отместкой и стеной и пропенили пеной.

 

Стена сейчас сухая. Мокрела только тогда, когда вода с крыши текла к стене. В тот момент не было отмостки. Сделал отместку и стена подсохла. Сейчас все сухо.

 

Нужно защитить стену от снега и влаги, с которой она может контактировать.

 

Добавлено через 2 минуты

Применение:

 

для устройства гидроизоляционного...

Как называется этот материал, который Вы о котором Вы говорите?

Змінено користувачем msyrotenko
Синтаксическая ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена , которую нужно защитить - это просто незащищенный кирич?Ни штукатурки ни краски?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена , которую нужно защитить - это просто незащищенный кирич?Ни штукатурки ни краски?

Да, это посто кирпичная кладка.

Может использовать рубероид или мастику битумную или другое средство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кирпич? Думаю что силикатный :)

Я на 90% уверен что мокреет не от снега с дождем и наружная гидроизоляция вам не поможет.

Надо выяснить причину, но так же со 100% увереностью могу сказать что причина или в капилярном подсосе (нет горизонтальной гидроизоляции) или в точке росы которая у вас в неутепленной стене. А с учетом что это старый дом- вангую комплекс этих причин! :)

И что самое обидное для вас что утепление вам не поможет, и у вас будет мокреть и появлятся грибок "в районе плинтуса" еще больше чем до утепления.

В первую очередь малой кровью надо было делать отмостку утепленной.

Т.к. и здесь провтыкали, прийдется обкапыватся, заглублять наружное утепление минимум на полметра, и делать хоть какую-то проникающую горизонтальную отсечку стены от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кирпич? Думаю что силикатный :)

Я на 90% уверен что мокреет не от снега с дождем и наружная гидроизоляция вам не поможет.

Надо выяснить причину, но так же со 100% увереностью могу сказать что причина или в капилярном подсосе (нет горизонтальной гидроизоляции) или в точке росы которая у вас в неутепленной стене. А с учетом что это старый дом- вангую комплекс этих причин! :)

И что самое обидное для вас что утепление вам не поможет, и у вас будет мокреть и появлятся грибок "в районе плинтуса" еще больше чем до утепления.

В первую очередь малой кровью надо было делать отмостку утепленной.

Т.к. и здесь провтыкали, прийдется обкапыватся, заглублять наружное утепление минимум на полметра, и делать хоть какую-то проникающую горизонтальную отсечку стены от фундамента.

Кирпич красный. Повторюсь, сейчас все сухо и ничего не мокреет. Мокрела стена тогда, когда вся вода с крыши стекала на землю и уклон земли вдоль стены был направлен именно к одной части стены. Вода постоянно подмывала одну часть стены. Сделал отмостку с уклоном и сейчас все сухо, тк вода не течёт больше под стену, ничего не мокреет!

Но зимой будет лежать снег вдоль стены и подозреваю, что стена может потянуть влагу от снега.

Хочу обезопаситься и сделать гидроизоляцию стены. Чем это лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал отмостку с уклоном и сейчас все сухо, тк вода не течёт больше под стену, ничего не мокреет!

Но зимой будет лежать снег вдоль стены и подозреваю, что стена может потянуть влагу от снега.

Хочу обезопаситься и сделать гидроизоляцию стены. Чем это лучше сделать?

Взять лопату и почистить снег вокруг дома, а не заниматься ерундой, заворачивая стены в рубероид(((.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять лопату и почистить снег вокруг дома, а не заниматься ерундой, заворачивая стены в рубероид(((.

Хорошая идея, если в доме постоянно живёшь. Но этой зимой в доме жить никто не будет. Вот и думал сделать гидроизоляцию кирпичной стены(50см от отместки вверх) с напуском на отмостку. Вопрос, каким материалом это лучше сделать, если моя идея имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея, если в доме постоянно живёшь.

 

Логично))). Тогда защита только как временное решение - полиэтилен, рубироид... что есть под рукой или по карману. Чем то прижать, придавить (кирпичи, поддоны) и весной убрать. Заворачивать в пленку кирпичные стены навсегда, имхо, не лучшая идея

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зимой будет лежать снег вдоль стены и подозреваю, что стена может потянуть влагу от снега.

Хочу обезопаситься и сделать гидроизоляцию стены. Чем это лучше сделать?

Не потянет, керамический кирпич раньше вообще как гидроизоляция от капилярного подсоса использовался) Шоб он замокрел он должен в воде стоять, тем более вы его утеплителем закроете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич красный. Повторюсь, сейчас все сухо и ничего не мокреет. Мокрела стена тогда, когда вся вода с крыши стекала на землю и уклон земли вдоль стены был направлен именно к одной части стены. Вода постоянно подмывала одну часть стены. Сделал отмостку с уклоном и сейчас все сухо, тк вода не течёт больше под стену, ничего не мокреет!

Но зимой будет лежать снег вдоль стены и подозреваю, что стена может потянуть влагу от снега.

Хочу обезопаситься и сделать гидроизоляцию стены. Чем это лучше сделать?

 

Если бы это была капиллярщина, то на была всегда (не зависимо от осадков). При этом на стене были бы следы её подъема - полоски высолов и "белый грибок" на стене. Часто высолы так называют с перепугу.

Конденсат также исключаем так как это пористая структура и влажнеет и летом в том числе.

 

Что делать?

 

На нужную высоту.

 

Вариант 1 (обмазка).

 

1. Затереть межкиричные швы ЦП раствором с добавкой Адипласт

ekco.uaprom.net/g6073848-mnogofunktsionalnye-lateksy

То есть, выровнять поверхность и сделать её готовой к нанесению обмазочной ГИ.

Именно затереть швы, а не штукатурить. Мы это делаем просто рукой, одетой в хозяйственную перчатку.

Цемент - песок = 1 - 4 по объему

Вода - Адипласт = 3 -1 по объему

2. Нанести полимерцементую ГИ.

Так как стена работает в достаточно широком диапазоне температур, то применить эластичную ГИ.

ekco.uaprom.net/p616991467-akvamat-superelastik-gidroizolyatsionnyj.html

В случае цоколя наносить с расходом 2 кг на 1 м кв.

Отмостка еще не отошла от дома? Трещинка появилась?

Кстати СуперЭластик белого цвета. У нас есть красители для цементных растворов на белом цементе. Если его колернуть, то можно получить и отделку цоколя.

 

Вариант 2 (штукатурка).

 

1. Штукатурка с добавкой Адинол-ДМ

 

ekco.uaprom.net/p100831347-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html

 

Добавлено через 12 минут

Не потянет, керамический кирпич раньше вообще как гидроизоляция от капилярного подсоса использовался) Шоб он замокрел он должен в воде стоять, тем более вы его утеплителем закроете.

 

Хорош сорить дезой.

 

В Google "капиллярный подсос" и смотрим картинки.

Керамический кирпич - это основной проводник капиллярной влаги в стенах. Более того, только он и проводит.

С 1989 года на этом деньги зарабатываю.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1989 года на этом деньги зарабатываю

Ключевое здесь - зарабатываю :D

Зачем мне гугл если у мення высшее строительное образование не купленое за сало?

Тем более что в гугле пишут только те кто зарабатывает на химии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это была капиллярщина, то на была всегда (не зависимо от осадков). При этом на стене были бы следы её подъема - полоски высолов и "белый грибок" на стене. Часто высолы так называют с перепугу.

Конденсат также исключаем так как это пористая структура и влажнеет и летом в том числе.

 

Что делать?

 

На нужную высоту.

 

Вариант 1 (обмазка).

 

1. Затереть межкиричные швы ЦП раствором с добавкой Адипласт

ekco.uaprom.net/g6073848-mnogofunktsionalnye-lateksy

То есть, выровнять поверхность и сделать её готовой к нанесению обмазочной ГИ.

Именно затереть швы, а не штукатурить. Мы это делаем просто рукой, одетой в хозяйственную перчатку.

Цемент - песок = 1 - 4 по объему

Вода - Адипласт = 3 -1 по объему

2. Нанести полимерцементую ГИ.

Так как стена работает в достаточно широком диапазоне температур, то применить эластичную ГИ.

ekco.uaprom.net/p616991467-akvamat-superelastik-gidroizolyatsionnyj.html

В случае цоколя наносить с расходом 2 кг на 1 м кв.

Отмостка еще не отошла от дома? Трещинка появилась?

Кстати СуперЭластик белого цвета. У нас есть красители для цементных растворов на белом цементе. Если его колернуть, то можно получить и отделку цоколя.

Благодарю за помощь.

Отомостка не отошла от дома, хотя может минимальная трещинка и есть где-то. Между стеной дома и отмосткой проложен пенополистирол. (Ребята положили, когда заливали отместку. Не знаю нужен ли он там).

 

Подскажите пожалуйста, а затирать швы обязательно перед нанесением полицементной ГИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую сделать утепление фасада, если это имеет значение.

 

Сделаете теплоизоляцию "цоколя" (низа стены) ЭППСом и не нужно ничего мазюкать, он и будет гидроизоляцией защищающей от снега и брызг дождя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за помощь.

Отомостка не отошла от дома, хотя может минимальная трещинка и есть где-то. Между стеной дома и отмосткой проложен пенополистирол. (Ребята положили, когда заливали отместку. Не знаю нужен ли он там).

 

Подскажите пожалуйста, а затирать швы обязательно перед нанесением полицементной ГИ?

 

1. ЭППС или листовой пенопласт прокладывается при бетонировании для формирования шва. После того, как бетон (раствор) набрал первичную прочность этот "пустотоформирующий" элемент вынимают и герметизируют шов герметиком. Ниже фото. Но строители-рабочие обычно не всегда "идут до конца". Причина в том, что многие просто не понимают с какой целью они делаю те или иные движения.

2. Обмазочная ГИ наносится кистью. Обычно макловицей. Поверхность должна быть такой, чтобы кисть шла по ней в постоянном контакте. Межкирпичные швы обычно имеют не дают такой возможности. Поэтому есть смысл сгладить. Сглаживание дает возможность наносить ГИ слоем одинаковой толщины. К примеру, если говорим о полимерцементной ГИ, то она не любит нанесение толстым слоем. В таких местах на ней могут появиться трещины (усадка цемента). В случае с кирпичом "перерасход" материала будет именно в швах.

Ниже фото для наглядности.

4.jpg.a806b32334446174b0e420c4ff499524.jpg

DSCN0007.thumb.JPG.5d8d4c3eeed95b2f13f8023a8057e459.JPG

P81211-105704.jpg.4b3c5216ec652742b8a58272765fd625.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4985325&postcount=15

 

Интересный материал для решения задач.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4985325&postcount=15

 

Интересный материал для решения задач.

 

 

1. Как выяснилось : это немного не по теме.

2. Этот материал у Сика мягко говоря редко "на складе".

3. ekco.uaprom.net/p498160867-akvadraj-gel-inektsionnyj.html

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как выяснилось

 

Как выяснилось : это немного не по теме.

Проблема по видимому не решена, так что ещё не известно в чём причина!?

Этот материал у Сика мягко говоря редко "на складе"

Не интересовался, суть не в этом, заказать думаю не проблема. Или само присутствие названии компании Sika, у компании Еkco заставляет подёргиваться глазик?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема по видимому не решена, так что ещё не известно в чём причина!?

 

Известно.

 

Не интересовался, суть не в этом, заказать думаю не проблема. Или само присутствие названии компании Sika, у компании Еkco заставляет подёргиваться глазик?)))

 

1. Попробуйте заказать. Расскажите.

2. Я настороженно отношусь к популярности.

3. Для сочности посыла в следующий раз добавляйте слово "нервно" между словами "заставляет" и "подергиваться".

4. Благодарю, за возможность прорекламировать свой достаточно интересный продукт. О нем хорошие отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известно.

Благодарю, за возможность прорекламировать свой достаточно интересный продукт. О нем хорошие отзывы.

Совершенно не мой, а материал мне показался интересен в условиях невозможности сделать горизонтальную гидроизоляцию.

 

 

Для сочности посыла в следующий раз добавляйте слово "нервно" между словами "заставляет" и "подергиваться"

Уже неоднократно замечал, когда заходит речь о Ваших конкурентах, у Вас начинается какая-то странная реакция?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнение :

Совершенно не мой, а материал мне показался интересен в условиях невозможности сделать горизонтальную гидроизоляцию......

 

Собственными силами без привлечения исполнителей со стороны.

Нет необходимости в насосном оборудовании или стамилионовтысяч бутылочек, прикрепленных к стене.

 

Уже неоднократно замечал, когда заходит речь о Ваших конкурентах, у Вас начинается какая-то странная реакция?

 

1. В чем странность моей реакции (выделенное)? Чем-то обидел упомянутого Вами?

 

1. Как выяснилось : это немного не по теме.

2. Этот материал у Сика мягко говоря редко "на складе".

3. ekco.uaprom.net/p498160867-akvadraj-gel-inektsionnyj.html

 

2. Реакция на упоминания о конкурентов со стороны конкурентов - это нормально. Конкуренция - это соревнование. Я никогда не писал и не пишу плохо о конкурентах. У меня другая практика. Я пишу хорошо о себе, если я уверен на 100% в предлагаемом мною решении. Мое "хорошо" основано на МОЕМ опыте применения того, что я продаю.

Если не сложно, то в будущем, свое "многократно замечал" в следующий раз подкрепляйте моими цитатами. А то получается как в телевизоре : "всем известно....."

Последнее : Вы хоть раз читали мои оценки Ваших постов. Не с технической точки зрения , а с "эмоциональной" ?

 

О реакции на конкурентов.

В этой теме пишет продавец мебели (стиль : помпез на века) со строительным образованием без применения сала в качестве смазки.

Тут как-то в "Политика" писали о том, что IKEA вроде как заходит к нам, в Украину, и .......он подключился. Почитали бы Вы его реакцию. Я почитал. "Звучало" очень мило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О реакции на конкурентов.

В этой теме пишет продавец мебели (стиль : помпез на века) со строительным образованием без применения сала в качестве смазки.

Тут как-то в "Политика" писали о том, что IKEA вроде как заходит к нам, в Украину, и .......он подключился. Почитали бы Вы его реакцию. Я почитал. "Звучало" очень мило.

Спасибо за рекламу:D

Икея мне не кокурент, у нас разная целевая аудитория;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...